Jump to content
Sign in to follow this  
moshe

Большая смертность золотых рыб

Recommended Posts

у меня большая смертность золотых рыб

какая может быт причина и что мне нужно зделать чтобы рыбы не умирали?

спасибо

Заполните анкету, пожалуйста.

Цитата

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

1. Объем аквариума  40 литров. запущен 4 месяца назад. есть живые растения (фото).

2. 3 месяца поселил рыб и они у меня умерали и я покупал снова. золотые рыбы. было 27 рыбов  осталось 1 :(. кормлю 1 раз в день. чем- фото

3. меняю воду раз в 2 недели

4. Параметры воды: PH в норме. 

5. у меня рыбы умирают сразу от когда я купил аквариум. я не могу понять что я делаю не рпавильно (всмысли с водой. корм. рыб итд)

6 фото

спасибо

20180723_121626.jpg

20180723_121629.jpg

20180723_121636.jpg

20180723_123416.jpg

@moshe Ваш аквариум не подходит для золотых рыбок

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Для золотых рыбок нужен аквариум объема большего, чем у вас на данный момент. И кроме того нужна система фильтрации очень мощная, поскольку от золотых рыбок отходов много, надо пристально следить за качеством воды, причем не визуальным качеством, чистая/грязная, а за биологическим, вода может выглядеть кристально чистой, и при этом содержать огромное количества азотистых соединений, у вас, скорее всего, это и происходит. Купите тесты на аммиак/Аммоний (NH3/NH4) это один тест. Далее на нитрит (NO2) и на нитрат (NO3) - голову дам на отсечения, что все три параметра у вас предельно завышены. Почитайте аквариумный навигатор там очень много полезной информации для начинающих, в частности подробно и просто написано про азотный цикл. Так же выше вам дали ссылку на статью о содержании золотых рыбок - тоже обязательно прочтите Еще касаемо фильтрации. Желательно, чтобы фильтр перекачивал не менее 6 объемов аквариума в час, лучше 10, но для золотых рыбок ставят фильтры, которые перекачивают и до 30 объемов в час.

Забыл упомянуть, тесты берите обязательно капельные.  Самые доступные по ценам тесты НИЛПА. Тест-полоски не берите, они, мягко говоря, не точные. Показывают они погоду на Марсе, но никак не реальную ситуацию в аквариуме.

у меня уголь филтрует воду- может быть его надо поменять

что такое отходы рыбов кроме естественный отходов рыб? это жыр который отходит от коже или что? и как филтровать этот жыр?

какой тест нужен\существует кроме Тест-полоски?

Капельные тесты. Реагенты жидкие во флакончиках.

Вот тема:

https://fanfishka.ru/forum/forum/25-akvariumnye-preparaty-udobreniya-i-himiya-otzyvy-instrukcii/

Уголь менять нужно по мере загрязнения, в такой ситуации раз в 2 недели, если не чаще. Ещё губка в фильтре должна быть.

Воду подменивайте раз в 4-5 дней.

19 часов назад, moshe сказал(а):

Объем аквариума  40 литров.. поселил рыб и они у меня умирали... было 27 рыбов  осталось 1...

Назовите её Дункан Маклауд.

PS. Воду подменивайте два раза в неделю по половине аквариума. Уголь меняйте  раз в две недели.  И берегите Маклауда. Он бессмертный, конечно,  но без головы не проживет. Вашей.