Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

История с предыдущим аквариумом показала, что дело это не простое, но интересное.

Порадовал себя и купил аквариум 200 литров.

Объявление нашёл на Авито. Комплект: Аквариум, свет, грелка, компрессор, внешний фильтр, тумба, грунт - составил 18650 рублей.

Грунт дешёвый, внешник китайский. Как выяснилось, внешник идёт без наполнителей, пустые банки, но продавец за 600 рублей предоставил наполнители с запасом: губка грубой очистки, керамика, уголь, синтипон.

Коряги была куплена давно... не романтичная она совсем, но помню тут на форуме был волшебный продавец выразительных коряг по сходной цене (кто напомнит ссылку, буду признателен).

Итак, фото стартового пакета:

 

20180816_084849.jpg

20180816_084933.jpg

20180816_085009.jpg

20180816_085025.jpg

20180816_085041.jpg

20180816_085348.jpg

20180816_090111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Борист сказал(а):

уголь, синтипон.

Вот это лишнее для внешника. Уголь кладётся не более чем на месяц для выведения лекарств, синтепон используется во внутренних фильтрах и рюкзаках

1 час назад, Борист сказал(а):

кто напомнит ссылку, буду признателен).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный опыт приобретения аквариумных растений.

Вообще я более/менее профессионально занимаюсь продажами, причём именно системами клиентоориентированности. Профессиональное искажение, это когда ты начинаешь видеть продавца, будь то частного или сеть в целом, в ином свете. Не как клиент, а как маркетолог. Страшное дело. Но сейчас не об этом.

Аквариум куплен, ремонт делается, а руки чешутся "запускать".

Нужно же приобрести растения. Привычка выработалась: ищем на авито. Нахожу объявление, симпатичное: большой выбор, рядом с моей станцией метро и текст с доброжелательной формулировкой: "знаем про растения всё, вам подскажем и научим и посоветуем". При этом сразу написано: растения выращены в условиях "осмос + CO2". Звоню, говорю: нужны растения. Приятный женский голос мне и говорит: пришлите мне на васап фото вашего аквариума, фото грунта, фото маркировок света, линейные размеры аквариума и замеры по воде (только не НИЛПА!!!), каких рыб планируете и мы вам подберём нужный комплект растений. Думаю, какая суровая система продаж, сверх индивидуальный подход. Однако есть нюанс, тесты у меня только НИЛПА, да и честно говоря им уже год, так что мерять ими сейчас вряд ли можно. Замеров нет. Как выяснилось в том же разговоре, осмсоса у меня тоже нет. Не планируется, ну точно не сейчас. Фото света: две лампы по 2100 Лм, итого 4200 Лм на 200 литров воды, итого 21 Лм/литр. Устный комментарий от продавца: очень бедненько. Грунт, освещаю две фракции: мелкая галька 8-10 мм и кварц 2-3 мм, смешан, толщина слоя 4 см. Комментарий продавца: подложки нет, грунт не питательный. Вода у вас к тому же водопроводная, она жёсткая, Ph примерно 8, а это значит растения не смогут в такой воде питаться, сколько не корми их удобрениями.

Честно сбрасываю на васап фотки. В ответ получаю резюме: нам нечего для вас предложить, в ваших условиях растения не выживут, максимум анубиас.

Господа, я понимаю, что общаюсь со знающим человеком, более того, видимо искренне желает мне добра. Но как-то... в общем "ушёл плакать", ничего не купил.

Есть нюанс. У меня же есть второй аквариум, вернее первый. С той же водой и грунтом и освещение там хуже. Растения есть. Кстати, анубиас тоже. И мне он нравится.

Насколько я понимаю и мхи живут и папоротники и криптокорина и эхинодорус любой и та же валлинсерия - всё же испробовано.

Ан нет: сами живите в своём освенциме, наши растения к вам не пойдут...

Вот так я почувствовал себя и живодёром и нищебродом сразу.

Такое вот понимание продаж))

20180818_191314.jpg

20180818_191056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Борист сказал(а):

Такое вот понимание продаж))

Ну ведь зато правда)) продала бы она Вам по всем правилам торговли, они бы у Вас благополучно сдохли в течение месяца, она была бы дура, а вы обманутый покупатель. И не все продающие травники, кстати, держат валлиснерию, эхи и крипты. Зачем на них тратить газ, осмос и удо? Тут же спортивный интерес вырастить что-то посложнее, понимаете? Может это и глупость, но я тоже при отдаче/продаже своей травы честно говорю про условия выращивания и прогнозирую рост/загиб  у нового владельца. А он сам решает, брать-не брать

Зы. Булыжники у Вас знатные, да :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

они бы у Вас благополучно сдохли в течение месяца, она была бы дура, а вы обманутый покупатель.

Я так брал растения раньше, пока не нашёл грамотного дяденьку, который мне подсказал чего мне с моей аквой делать, и теперь как минимум лимнофила и роголистник растет замечательно=))))))И лимонник тоже=) 

 

P.S. Да да роголистник у меня не рос=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что продавец мне сам назвал, что мне подойдёт, из того, что они могут предложить: папортники, мхи, анубиас.

Причём, дурой я её не считаю и так не называл. Действительно у нас разные цели.

Она видит в объёме 200 литров интересную перспективу, с её опытом. И она понимает, что для её уровня необходимы: питательный грунт с правильной подложкой, который будет способствовать смягчению воды и точно не придавать ей жёсткости, само собой будет питать нежные растения. Нужен осмос, чтобы водопроводную воду с ph 8 снизить до 6,5. Нужен CO2, чтобы питать растения и опять же снижать ph.

У нас разные конечные цели. Я понимаю, что осмоса нет и не предвидится в ближайшее время, как нет и дорогого грунта и нет дорогого света.

Она не дура, но она не умеет продавать. В салоне автомобилей тоже есть и Логан и Порш - на каждое свой покупатель. Выясни потребность и предложи то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист Ну кстати иногда предпочитаю покупать на авито, т.к. там люди увлечённые и заинтересованны не только в продажах, а ещё и в том чтобы их товар не погиб, а рос и радовал глаз=) То же и с рыбками. У меня вода жесткая со скважины, и на осмос я пока не созрел, поэтому лимнофила, лимонник и роголистник радуют меня пока ростом, грунт тоже без питательной подложки, но я к тем растениям которые сажаю, кладу по шарику удобрений под корень. Так и в итоге что нибудь выбрали для соего аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист А мне кажется, это лучше, чем поступают продавцы в магазинах, когда готовы впендюрить тебе все, что угодно, лишь бы сделать выручку. Но продавцов-то еще можно понять: товар их, но труд не их. Они не выращивали, не ухаживали, поэтому и не переживают. А вот когда сам труд вложил, то и жалко, да, ну и понимание честности и порядочности, наверно, у этого человека свое. Она думает, что поступила честно с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист да дура не сейчас, а была бы потом, когда растения бы погибли...ну это метафора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Борист сказал(а):

Нужен осмос, чтобы водопроводную воду с ph 8 снизить до 6,5.

Из этого.... следует.... изучайте матчасть,  продавец прав. У Вас нет базы под Порш, а у продавца нет логана))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она поступила правильно со своей колокольни, и заботится о своей репутации. Даже мне в васап прислала сегодня рекомендации по свету и грунт. 

Есть маленький нюанс: свет и грунт я не могу поменять, а значит нужно предложить то, что подойдёт именно мне именно в моих условиях. Само собой нельзя предлагать масло для бензинового двигателя, если у меня дизель. Меня выслушали, сказали для вашего дизеля нужно вот это, но мы предлагаем вам сменить на бензин, поверьте так лучше и краше. Мне предложили сменить обстоятельства. Это круто, и я понимаю, что круто поставить осмос, цо2, взять грунт денерли и жить счастливо. Я понимаю, вменяемый и читать умею. Но у меня есть мой дизельный тракторчик и я желаю ездить на нём, тк это мои существующие обстоятельства. В них можно жить. Есть растения, которые мне подходят. Они ест у продавца, но мне упорно впаривают Порш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист Кстати, про грунт. У меня в новой банке Деннерле, потому что  у нас тут был только морской, а мы заказывали в Питере фильтр и заодно заказали грунт, на тот момент там был только Деннерле. Сейчас у нас в продаже появился кварцевый песок Биодизайн, стоит пакет пятилитровый 200 рублей. Вот в аквариум, который жду, я его и куплю. Думаю, кварц - он и в Африке кварц. )) Вы можете просто купить кварцевый песок в строительном магазине, там еще дешевле. Я бы купила, но у нас он либо мелкий, либо надо заказывать огромный мешок из Москвы. И таблетки ермолаевские под корни. Подложка не у всех есть. Я весной у одного аквариумиста покупала нимфеи, я обалдела просто от его аквариумов. Подложки у него нет. На мой вопрос, как тогда все растет, он сказал, что срезает нижнюю часть у шприца 10 мл, набивает туда грунт для кактусов, засовывает все это дело под корни и выдавливает. Вы можете сделать так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Борист сказал(а):

Само собой нельзя предлагать масло для бензинового двигателя, если у меня дизель.

Не лезли бы Вы в эти дебри, если не в теме допусков а3/в4 с3/с4, и API  допусков по маслу. Снова изучайте матчасть. Без обид.

Про растения. Продавец их выращивает в лучших условиях, Вы их покупаете и сажаете к себе. Таже крипта будет психовать. Тоже будет и с другими растениями. Ищите объявления где есть пометка выращены на местной воде, без газа и удо, только  на протоке. У нас такие объявления есть.

И ещё, почувствовать себя нищебродом из-за отсутствия осмоса и со2..... не преувиличивайте.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, чохотел сказал(а):

Ищите объявления где есть пометка выращены на местной воде, без газа и удо, только  на протоке

Именно это и нашёл. 

58 минут назад, Aksyona сказал(а):

И таблетки ермолаевские под корни. Подложка не у всех есть. Я весной у одного аквариумиста покупала нимфеи, я обалдела просто от его аквариумов. Подложки у него нет. На мой вопрос, как тогда все растет, он сказал, что срезает нижнюю часть у шприца 10 мл, набивает туда грунт для кактусов, засовывает все это дело под корни и выдавливает. Вы можете сделать так же

Да, именно так я и собираюсь сделать. Более того, на фото, конечно не видно, но у меня именно кварц и засыпан, а сверху галька, речная. Она мне нравится, и я не уверен, что она мне сильно навредит. Само собой таблетки в грунт уже подсажены. Сейчас аквас пустой. В грунте таблетки, в воде бактерии, включен и работает внешник.

Подлил в большую банку воды из старого аквариума и выдавил губку от фильтра. Два-три дня водичка была молочной, шла реакция, бактерии размножались. Сейчас уже норма, прозрачная, как слеза.

До растений пока не добрался плотно, кинул пару анубиасов и клаудофору, чтобы жизнь мало по малу была. Но вскоре буду засаживать. Про шприц и грунт мне идея понравилась, мне кажется вполне рабочая схема.

Правда таблетки в грунт у меня тетра, а кто такие Ермолаевские - я  не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист Схема со шприцом точно рабочая, говорю же, я видела аквариумы, где растения чувствуют себя превосходно. Конечно, там свет и газ, но там и растения прихотливые. Таблетки ермолаевские - фирмы Аквайер. Их в упаковке 90 штук, пишут, что действие в грунте до 6 месяцев. Я купила их нынче в Питере за 280 рублей. Не думаю, что цена высока. В Москве они тоже есть, надо спрашивать в магазинах. 

udo-ermolaeva-tabletki.png

И незачем Вам на Авито ходить. Сходите на Птичку, а девочки-москвички подскажут Вам, у кого там лучше покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про грунт и удобрения. Грунт у меня не дорогой, Brabus. 21 кг кварц и 10 галька мелкая. Ну и удобрения от Тетра. Лампы слабые по 30 Вт, но обе заменю на 60 Вт и будет по 0,6 ватт/литр. Так что всё с растениями будет хорошо, проверено. 

Специальных подложке нет, но не смертельно, я думаю. 

20180820_104949.jpg

20180820_104908.jpg

20180820_104831.jpg

20180819_182253.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист Мы вчера уже обсудили отсутствие подложки!)) Свет важнее, чем подложка. Таким удобрением я не пользовалась, применяла Тетра планта старт, растениям нравилось. Понаблюдаете, в Москве нет проблемы найти что-то другое, если не понравится это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Борист А почему валлиснерия подрезана?

Это мне посоветовал продавец, подрезать верх и корешки. Верх в связи с тем, что свет пока слабый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист По моему опыту, эти листья пожелтеют и пропадут. Приходилось читать, что при обрезке она не страдает, но я сталкивалась с обратным. Следите. Она и так плохо приживается в новых банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Что с водой случилось? Вроде прозрачная была еще недавно. 

Неудачный фильтр на фото. Вода прозрачная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото в дневном свете. 

Из обитателей:

1. Скалярия зебра - 6 шт

2. Гурами золотой - 3 шт

3. Гурами мраморный - 2 шт

4. Коридорас штерба - 5 шт

5. Расбора Галактика - 10 шт

6. Тетра Пингвин - 10 шт (крутая рыбка) 

Скалярий оставлю 4. Две потом продам. 

Очень хочу сюда две пары Апистограммы рамерези. 

20180826_122136.jpg

20180826_122142.jpg

20180826_122203.jpg

20180826_122124.jpg

20180826_122126.jpg

20180826_122218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Борист чудной компот получился :) Вангую, что галактик вы видели в последний раз в момент выпуска в аквариум. Не скажу про других, а рамирезок две пары не стоит, или пару, или М:2Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Борист чудной компот получился :) Вангую, что галактик вы видели в последний раз в момент выпуска в аквариум. Не скажу про других, а рамирезок две пары не стоит, или пару, или М:2Ж

Галактики ныкаются в зарослях. Они ещё крошки. Но дно у меня со множеством укрытий, думаю они вне опасности. Вижу их редко, факт. 

Штербы при приближении к аквариуму тоже прячутся, хотя в остальное время фестивалят довольно свободно. 

Больше всех радуют Пингвины, всегда вся ставка на виду в средней зоне. 

Скалярии, само собой, чувствуют себя вольготно. 

Гурами больше прячутся, пока. 

 

15352841098913573797043454812906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл интересный бог, прямо наглядется не могу https://instagram.com/ryu_dzin

Грунт плохой, свет плохой, нет CO2... 

А растючка растёт и множится 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×