Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На коряжках появились красные точки, выпуклые такое наросты, размером с маковую крошку, кто знает что это за дичь?

 

IMG_20181012_095722_333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться с вами опытом по креплению декораций и растений в аквариуме, есть как хороший так и негативный, поехали!

Мне нужно было прикрепить крупную корягу к камню что бы она не всплывала и что бы сохранить задуманное в Скейпе расположение, плюс соединить два камня достаточно крупных.

IMG_20181013_110923.thumb.jpg.aaf7b577699c6532e837d02a389c7f37.jpg

IMG_20181013_110909.thumb.jpg.3ab9098baf7e2e5e6bc3d913edefd5f5.jpg

После исследования вариантов я остановился на аквариумном герметике, им клеют аквариумы следовательно после высыхания он не опасен.

IMG_20181013_110333.thumb.jpg.af41458e37965bdf744fe701497b77d9.jpg

После того как я все склеил, высушил, держалось все отлично, за корягу можно было поднять камень и он не отрывался, камень с камнем тоже склеился на ура, единственный минус на этом этапе был что туба с герметиком сломалась от падения с высоты 30см, поэтому у нее заклеина попка. 

Разочарование пришло после, 2 недели в аквариуме, решил немного поправить расположение декораций, и вот те раз, все склейки герметика разлетелись.

 

Был ещё вариант склеить на супер клей как делаю многие скейперы, я порылся на сайте клея момент, и не найдя ничего подходящего по характеристикам написал письмо, 

Вот ответ:

Пётр, добрый день.

Для фиксации декораций в аквариуме вы можете использовать нейтральный герметик Макрофлекс NX108.
После установки декораций рекомендую выдержать аквариум в течение 24 часов пустым, затем залить водой ещё на 24 часа. После этого всю воду слить.

После такой подготовки можно запускать в аквариум обитателей.

С уважением,
Андрей Киселев
ООО "Хенкель Рус"
Dear service team,

 

В следующий раз воспользуюсь этим советом.

 

и на последок, крепление мха, в целом куда угодно, я использовал леску ВНИМАНИЕ для бисера, эта леска тоньше волоса и достаточно прочная, ее вообще не видно в акве.

IMG_20181013_112656.thumb.jpg.1df96bafadbe102c82c0e25c4e9ed508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью суперклея делаем легкую фиксацию, собираем композицию. Когда все понравилось и устраивает, места основных соприкосновений (стыки и т.п.) промазываем эпоксидкой. Лучше покупать которая расфасована в шприцах. Ждем 24 часа и помещаем в аквариум. Намертво, навсегда, не выделяет токсичных веществ. Проверено "Биобоксом".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был специальный аквариумный герметик. Коряги друг от друга со временем отвалились. Думаю, это вызвано разрушением верхнего слоя коряг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, чохотел сказал(а):

С помощью суперклея делаем легкую фиксацию, собираем композицию. Когда все понравилось и устраивает, места основных соприкосновений (стыки и т.п.) промазываем эпоксидкой. Лучше покупать которая расфасована в шприцах. Ждем 24 часа и помещаем в аквариум. Намертво, навсегда, не выделяет токсичных веществ. Проверено "Биобоксом".

 

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давеча в какой-то теме расказывала, что круче лески только эластичная полупрозрачная нить для рукоделия. Бывает разных цветов, в нашем случае и коричневая, и зелёная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выдался хороший день для на людения за аквариумом, сделал выводы что быстрорастущие растения быстрее включают фотосинтез и начинают пузырять, практически через пару часов после включения света, остальные начали включаться только через 4 часа интенсивного света, в контексте борьбы с водорослями уменьшал световой день до 6 часов, думаю пересмотреть время что бы всем было время попузврять, как думаете какое оптимальное время что бы растение достаточно нафотосинтезироаало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я тут рядом в магазинчике для рукоделия у продавцов спросила. Они даже не слышали. Предложили мне резинку в обмотке.))) Надо в "Леонардо" съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните у меня случайно завелись рыбаны, так вот они выросли и я их переселил к родителям :)

 

IMG_20181014_121033_BURST18.jpg

IMG_20181014_120724.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×