Перейти к содержанию
Sijio

Выбор сомика для 50 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могу определиться с выбором  сомика в аквариум.  Аква 50 л,  опыт в аквариумном деле почти месяц, т.е. отсутствует как таковой =)) живут сейчас 15 больших особей гуппи и немного подростков. Полазил по форуму и понял, что для соседства с гуппи и для такого обьема подойдут или коридорас крапчатый или же анциструс. Взял на заметку также маленьких коридорасов панд.  Соответственно нужно из этих троих видов кого-то выбрать.))

Про анциструсов  начитался слишком много страшних историй, о таинственном исчезновении других рыбок в аквариуме при единственно подозреваемом -анциструсе ,  но в то же время все пишут , что он как "чистильщик" очень хорошо себя рекомендует.

Такой 1й вопрос. Выполняют ли те же самые функции , что и анциструс, крапчатый коридорас и коридорас панда?)

*Я в этом мало чего понимаю, но мне по виду они оба слишком отличаются от  других сомиков, от того же анциструса, в плане расположения рта, он как-то не так выразительно у них направлен вниз, поэтому и возник данный вопрос)))

2) Кто держал у себе все эти виды/ знаете очень хорошо их, подскажите , по Вашему мнению, какой из этих трех видов лучше купить?

3) Какое количество особей трех этих видов можно подселить в мою акву? ( допустим или там 2х анциструсов или там 4х панд или 2х крапчатых).

4) Крапчатый , в плане агрессии также непредсказуем как анциструс?))  ( Хочу обойтись без повторения истории к/ф Глубокое синее море, с гуппи в главных ролях))

5) Может еще есть какие-то сомики для такой аквы, которые бы вполне уживались с гуппи?)

6) Просматривая сомов , понравился еще очень сом Платидорас, но везде пишут, что для него нужна аква от 100л. Почему так? Как я понял, он таких  же размеров как и анциструс. Или это связано с каким-то особенным поведение данной рыбки?))

...и еще такой вопрос. 7) Покупаю мхи,везде пишут , что для них рекомендуются креветки, больше всего, для новичков, - Крекетку -" вишенку." Как эти виды сомов дружат с данными представителями водного мира?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариума на 50 литров анцитрус великоват. Кроме того, анцики чистейшие пацифисты и рыбу не трогают. Считается, что анцики собирают водоросли со стёкол. Но, что-то не слышала я о том, чтобы хозяева анциков забыли про уборку. Рыба довольно скрытная и мало подвижная.

На 50 литров коридорасы среднего размера подойдут прекрасно: панды, венесуэла блек, золотистые, крапчатые... Можно взять штучек 5. Можно даже взять 2 - одного вида и 3 - другого.

Коридорасы с креветками уживаются. Единственное, корики могут пылесосить креветочную мелочь. Так что устройте креветкам побольше укрытий, чтобы молодь пряталась и линяла дез опаски. Хорошим укрытием и являются мхи и другие растения.

Вообще, надо, конечно, пробовать. Даже гуппи гуппи рознь.

Статья сколько можно рыбок в 50 литровый аквариум: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sijio сказал(а):

Про анциструсов  начитался слишком много страшних историй, о таинственном исчезновении других рыбок в аквариуме при единственно подозреваемом -анциструсе ,  но в то же время все пишут , что он как "чистильщик" очень хорошо себя рекомендует.

В одном чёрном-чёрном городе, на одной чёрной-чёрной улице стоял чёрный-черный дом, где в чёрной_черной квартире, была черная-черная комната, и стоял в ней чёрный-чёрный аквариум с плотоядным анциструсом :-D 

Не более чем страшилка, у анциструсов рот устроен так, что он просто не может хватать живую рыбу. Если он рыбу и ест, то трупики, а за это ему медаль дать надо , а то «тащит в рот всяяякую гадость!» (c) Карлсон.

для 50 литров аквариума, как выше сказали великоват, но если вода будет чистая в биологическом плане, то ничего с ним не будет плохого, ведь его территория не только дно, но и все стекла. 

Хотя, если хотите перестраховаться, можно отоцинклюсов взять, они намного меньше, но пишут, что нежнее (менее выносливы) сам не держал, подтвердить либо опровергнуть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario

@Галина Knyagna

Спасибо огромное, ребят, за советы! А вариант в виде  Гастромизона ктеноцефалус , можете чет по нему сказать?)))) посмотрел, почитал, тоже очень интересный и необычный сомик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гастромизоны прикольные, но более нежные, чем севильи. Внешне чтобы их отличить надо постараться. Севильи на Ваш объём подойдут, штуки 4 точно можно взять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо)

В 25.10.2018 - 22:17, victoriar сказал(а):

Севильи

а они одиночки иди же как допустим панды, стаей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sijio сказал(а):

а они одиночки иди же как допустим панды, стаей?)

Прям стаей не плавают, но парами могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно нескольких отоцинклюсов, ну или коридорасов панду или Венесуэла блэк, ну если ПРЯМ ХОТИТЕ анциструса пока он не вырос можно, но не желательно. Он вырастет, сильно вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×