Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После успехов и трудностей с 270л. аквасом который сейчас себя чувствует очень даже неплохо задумался завести себе отсадничек небольшой для более миролюбивых созданий (гуппи, улитки ампулярии, криветки), а то гуппей бедных в большом все таки кто-то цапает и постоянно погрызанные хвосты, креветку попробовал завести но на утро не обнаружил от нее даже остатков, улиток цапали все, но походу больше всех цапали меченосцы да так что у некоторых даже створки почти не осталось, все обгрызано. итого решил обустроить второй и тут возник интересный момент.

 

Итак: аквас 60л.

Компрессор

фильтр внутренний aquael до 150л с биофильтром.

Коряга

растючки нарвал из своего устаканенного аквариума

дальше сделал запуск частично использовав воду из основного в проценатах где-то 30/70

 

1ый день все было отлично, на 2-ой день сделал тест воды полосками и по параметрам все было очень даже ничего.

post-599-0-48561900-1434609255_thumb.jpg

 

Даже решил спасти все таки улитосов и высадить их (рановато, знаю) и на 3ий день и далее появилась странность когда открываешь крышку аквариума появился резкий запах пластика или какого-то растворителя. Улитосов оттуда эвакуировал сразу же. аквариум подменяю чистой водой и пытаюсь понять откуда этот запах, либо грунт либо коряга. Есть одна проблема которую я не выполнил это не стал кипятить корягу, т.к. нет возможности. стоит ли подождать немного и подменивать в штатном режиме чтобы все устоялось или же принимать какие-то действия. может кто сталкивался с этим ?

Грунт брал почти такойже, этой же марки: на него тоже грешу, цвет специфичный может с него фонит этой кислотой.

T29804-600x800.jpg

 

Есть так же момент с корягой, она яростно пытаеться всплыть, так и должно быть ? как бы ее закрепить на дне-то. сейчас я ее зафиксировал грунтом. но при малейшем колебании грунта она пытаеться всплыть наверх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте. Тема близка мне, как никакая другая :)

Сама 12 июня запускала 50 литровый отсадничек (об этом позже)

 

Скажите, аквариум новый или б/у ? Если новый, то первые дни запах пластмассы (от крышки)  или герметика, конечно будет присутствовать. Для избежания этого, новый аквариум заливают водой из под крана на 2-3 суток, потом эту воду сливают. Заодно, аквариум проверяется на течь. 

Если аквариум б/у, то ищите причины резкого запаха в грунте или декорациях.  На фото видно 2 керамические конструкции, они покрыты краской. Вот она то и может выделять в воду  химические соединения. Попробуйте убрать их аквариума. Понаблюдайте. 

Коряга покупная или  сами изготовили? если покупная, то они в бОльшей части уже варены и высушены. Перед укладкой  в аквариум их варят для того, чтобы тонула.  Такие коряги, как у Вас, плохо тонут даже после варки.

Я бы посоветовала Вам прикрепить коряжку  хомутами (пластмассовыми, ими еще провода скрепляют и растения подвязывают :) )  к кафельной плитке, просверлив в ней дырки , и плитку  присыпать грунтом. Кафель  плоский, его видно не будет и коряга не всплывет.  Кафель - это керамика, покрытая слоем глянца. Для аквариума абсолютно безвредная. Из кафельных плиток, знаю, делают домики для сомов.

Пишите, если еще вопросы назреют :)

 

Когда планируете заселение? Будете выдерживать, как положено, месяц? Или свербит уже?  :03:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум новый. запах не просто от крышки а прям от воды похоже, причем верх воды покрыт пленкой нехорошей которую я пытался собрать но полностью не получается. Коряга крупная куплена в магазине и кстати очень некисло стоила :o, По поподу кафеля подумаю но думаю это уже после того как все устоится. Весь декор мыл зубной щеткой под проточной водой, перед погрузкой в аквас.

Вот думаю может углем пофильтровать какое-то время.

По поводу заселения конечно свербит как всегда :), но пока я не буду уверен теперь что все в норме и устоялось ни-ни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Декорации керамические, если покрашены некачественной краской, то будут давать такой запах в аквариуме.

 

Напишите результаты тестов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем сможет это выветриться или углем убрать к примеру ? честно говоря все же хотелось бы их использовать :) очень понравилось как все встало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Попробуйте углем. А Вы не хотите установить натуральные камни вместо искусственных? И красиво и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно попозже немного, просто очень понравился декор в таком формате и тот же вулкан к грунту подошелся как нельзя кстати :) но сейчас буду мониторить что как если врдуг продолжится эпопея с запахом то тогда буду убирать все поочереди и менять натуральными элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавилось пару интересных подробностей, креветки которые я уже 2 недели считал как погибшие оказались очень даже бодро здравствуют в основной акве и никто их не трогает, вчера сидел :blink:, аманы адово умеют прятаться оказывается.

 

Второй момент это пленка которая на воде была с крышек испарения ее еле еле фейрей отмыл, очень жирная хрень никак не хотела смываться. запах вроде стал немного лучше, запах химического пластика или растворителя поменялся нп более вменяемый, каряга правда пустила белую то-ли плесень то-ли фиг знает что. выглядит как мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Органика с коряги прет!!! Не опасна, ее лопают анциструсы и им подобные. 

Может не доварили? Не досушили?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я говорю коряга в магазине куплена за некислую сумму, сам не варил, сухая изначально как пенопласт прям :) Органика некисло дала рощу, но пока боюсь анциструсов туда запускать, решил пускай все отстаивается, жирная пленка непонятная которая была на поверхности вроде сошла, но все равно как-то он пока не нормально выглядит :) сейчас пока с углем гоняю фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло некоторое время итого аквас некисло зарос органикой с коряги на прошлой неделе, в выходные я его вычистил насколько смог, но часть растений и яваньский мох остались в бяке все, решил посмотреть что будет по ходу, в выходные купил для теста геринохейлуса и сае пустил в этот аквас после тестов воды и подмены естественно, в итоге до позавчерашнего дня все было нормально пока сае не стал себя странно вести, сразу его оттуда эвакуировал в большой аквариум и там он себя кстати прекрасно чувствует, а вот геринохейлус вроде нормально гоняет.

 

Решил я вчера пойти ва-банк, т.к. один герик не особо справляется с корягой, нашел подешевке недалеко креветок вишень, взял 20+-5 шт. и пустил их в аквас. и увидел очудо, за ночь они разгребли где-то 1\4 органики от коряги с растений, причем так скурпулезно с каждой части мха сдирают, прям на загляденье. Правда герик почему-то заныкался в углу около фильтра и почти не выходит, неужели он вишень забоялся, пока мониторю за ситуацией, теперь думаю что зря я яркий грунт брал, вишень на нем практически не видно :( а еще вычитал что аманы охотятся на вишень и теперь думаю аман оставить в большом акве, все равно их никто не трогает как оказалось.

 

Вот как-то так, решил отписаться может я чего-то не так делаю :) с момента пуска прошло уже 3,5 недели где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У вас вся техника работает: и фильтрация и аэрация?

Свет пока включайте на 4-5 часов. К тому же летом и естественное освещение больше.

Посадите улиток ампулярий и меланий . У меня ампуляшки отлично чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да техника работает на ура. фильтр правда я скорость выставил на половинку где-то, а то что рыбки, что креветки летающие водоворотом не круто выглядят :lol:  я обычно свет включаю в 7-7:30 вечера и до 00:00, как спать так и выключаю.

С меланиями сложно, поблизости не видел и нужно искать где взять, а вот ампулярий я тогда потерял парочку когда токсичностью перло от воды (то что было в начале темы) сейчас побаиваюсь пока запускать опять, хотя думаю уже нечего особо боятся т.к. живности другой напустил. Вместе с вишнями попалось несколько маленьких катушек улиток вместе, вроде по коряге гоняют тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я так глубоко задумался на тему грунта, а не махнуть ли его на чего потемнее в планах.

 

Отсадничек этот планирую для креветок вишень гуппей и улиток ампулярий, еще наверное криветок фильтраторов туда же, может если очень сильно приспичит возьму микро рака туда видел в магазине маленьких.

 

Только нужно понять что за грунт нужен, видел в магазине стоял аквас с темно коричневым грунтом и он мне прям запал очень сильно типа такого:

 

data-jbl-6702300-2-0-300-0-03398-500x500

 

но в продаже такого грунта не нашел похожего. или лучше чего-то вулканического происхождения засыпать чисто черного или темного ? посоветуйте как лучше поступить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фоне темного грунта ярче и отчетливее подчеркиваются расцветки растений и рыб, смотрится все просто замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На твоем месте я не мелочилсябы   и выкинул в помойку красный грунт и пластиковые декорацыии .Потом надо с содой вымыть аквас. Натуральная коряга пласмасой вонять не будет.У меня был такой случай с пластиковой Китайской корягой,я ее около месяца держал в ведерке ,для проверки, потом посмотрел,а снее краска слазит.

В аквас не рискнул ставить и с Китаем завязал !!!  Мараль сей сказки такова,если  не уверен в качестве продукта ,проверь его в отдельной емкости или ведерке,а лучше вообще не брать.

 

СОВЕТЫ:  после того как вымоеш аквас ,вымой хорошо фильтр ,натуральную корягу почисти щеткой .Купи нормальный речной гравий ,нормального природного цвета (его нужно промыть под водой от пыли и прокипятить или прокалить на газу).Недостаток декора  компенсируй живыми растениями.На корягу можно мох привязать или анубиас прирастить .Для поддержания чистоты коряги запусти анцыструсов,катушек.

 

Почему нельзя было сразу купить обычный натуральный   грунт ведь он естественно смотрится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя было сразу купить обычный натуральный   грунт ведь он естественно смотрится ?

 

Для этого у меня есть большой аквариум на 270 литров с обычным грунтом и кучей живности :), этот аквас и есть отдельная емкость для проверки пока что :) кстати запах пластика и бяки уже ушли, креветки рагребают завалы растительности от коряги, и таки да я уверен в том магазине где брал корягу, ребята основательные.

Растения со временем в любом случае добавлю, пока не стал из-за проблем возникших. Мне не хочется обычного гравия, хочется однородного цвета грунт, но в данном случае с цветом я действительно переборщил и понял это когда вишенок высадил, они почти все сливаются жестко с фоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×