Перейти к содержанию
Se@_dragon

Гарра руфа. Легко ли разводить? Отзывы.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, какие особенности разведения дикой рыбки гарра руфа? Правда ли,что руфа выращенная в неволе не выполняет функции доктора для человека как на воле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2015 - 08:21, Se@_dragon сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, какие особенности разведения дикой рыбки гарра руфа? Правда ли,что руфа выращенная в неволе не выполняет функции доктора для человека как на воле?

post-500-0-94431100-1434786464_thumb.jpg

Гара-руфу – вид рыб, принадлежащих к семейству карповых. Природный ареал обитания – страны Среднего Востока: Турция, Сирия, Израиль, Ирак, а также Иран. Рыбы ведут придонный образ жизни. Длительность их жизненного цикла составляет 4-5 лет. Размер гара-руфу, в зависимости от микроклимата среды, может колебаться от 2 до 15 см.

Аквариумные условия не для этих рыб. Тем не менее, в последнее время этим вопросом интересуются многие. Главная цель разведения – применение рыб для лечебных и косметических процедурах. Поскольку данный вид достаточно прихотлив, разведение гара-руфу требует соблюдения некоторых правил, связанных с поддержанием нужной температуры, кормлением и другими аспектами.

Поскольку в естественных условиях рыбы обитают в прудах и ручьях у термальных источников, температура искусственной среды обитания должна составлять не менее 22-24°С. Наиболее же оптимальный температурный режим для гара-руфу – 34-38°С.

Дело в том, что в различных интернет источниках пишут, что рыбки питаются практически любым кормом.

 Но начнем с того, что данный вид рыб разделяется на рыбок, которые обкусывают поверхности растений и которые слизывают субстрат. В природе их рацион составляют губки, а так же кусочки растений.

Конечно, при таком добывании пищи рыбки всегда ведут непрерывный поиск еды.

Поэтому корма, использующиеся для кормления Гарра Руфа следует применять на растительной основе. Еще более желательным было бы применение специальных кормов для этого вида рыб.

Следует заметить, что Гарра Руфа рыбка стайная и держать в аквариум меньше 5 особей особого смысла нет.

Питание и температура – не единственные факторы, влияющие на гара-руфу. При разведении этих созданий нужно учесть также такие показатели, как:

1. Необходимый объем воды в аквариуме, который составляет 1-2 литра на одну особь.

2. Химический состав воды: водородный показатель (pH) – 6.5-7.0 (допустимы отметки не менее 5.5 и не более 8.0); жесткость – до 20 dH.

3. Постоянная фильтрация среды и аэрация.

4. УФ стерилизатор

5. Необходимость содержания рыб в стаях, состоящих из, как минимум, 5-6 особей обязательно одного вида, так как другие рыбы гара-руфу не интересны. Эта необходимость обусловлена тем, что рыбы очень игривы, а их излюбленное занятие – догонялки.

Для содержания 5 рыб нужен аквариум от 70л.

К субстрату рыбки относятся равнодушно, но хорошо смотрятся на черном фоне, грунт желательно положить окатанный. Обязательно в аквариуме наличие растений.

Так как рыбка на сегодняшний день представляет не малый коммерческий интерес, то одни аквариумисты говорят, что разведение этого вида рыб в неволе нереально, другие говорят, что с успехом разводят их.

Дешевых рыбок этого вида именно Гарра Руфа — нет.

Если вам предлагают рыбку стоимостью меньше 4-5 у.е. - это должно вызвать у вас опасение. Не меньше нужно опасаться так называемой «серой рыбы», привезенной не легально в страну. На каждую партию рыбы должен быть специальный  Ветеринарный паспорт, в котором обозначается, что вам продают. Ихтиолог либо ветврач должен заверить то, что вам продают именно Гарра Руфа.

post-500-0-62632200-1434786525.jpg

Что нужно, чтобы  бы рыбки выполняли "функцию доктора" ? 

Для проведения процедуры очищения кожи - нужно много рыбок (чем больше, тем быстрее пройдет процесс очищения).

Но при этом вы автоматически уменьшаете объем воды на одну рыбку.

При кормлении рыбки не смогу съесть весь корм, которым вы их покормите, часть корма затеряется в грунте часть осядет, на оборудовании и поглотиться фильтрами.

Поэтому кормить и убирать за рыбками в том же резервуаре где рассчитываете проводить процедуры будет совершенно не удобно.

Мало того,  — это непременно приведет в повышению нитратов в таком водоеме и, как следствие, повлечет массовую гибель рыбы.

Представьте себе условия: горячая вода + корм, + «какашки», в которых у вас плавает рыба + в огромной тесноте.

Как вы думаете, рыбки долго выдержат?

Значит нужно будет две емкости. Одна более просторная, в ней вы содержите рыбу кормите ее, поддерживаете оптимальную среднюю температуру и прочие условия, которые необходимы для нормального существования и развития рыбы. И вторая - для процедур, в которую вы будете переносить рыбок.

С рыбкой не знакома - информация собрана в и-нете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Услышим Виталия Максимовича! Вопрос актуальный. Если их легко разводить, можно устроить бизнес ))) И стать мульонером )))

Хотя, что-то мне подсказывает, что разводить их сложно. Иначе на этом форуме, каждый или через одного, по вечерам делал пилинг пяток )))

11111111111111.jpg

Статья о Гарриках: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1996-garra-rufa-spa-bedolaga-i-redkiy-akvariumnyy-gost.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Услышим Виталия Максимовича! Вопрос актуальный. Если их легко разводить, можно устроить бизнес ))) И стать мульонером )))

Хотя, что-то мне подсказывает, что разводить их сложно. Иначе на этом форуме, каждый или через одного, по вечерам делал пилинг пяток )))

 

Мне тоже, когда читала об этой рыбке, показалось, что содержать рыбку  дома для выполнения "функции доктора" невозможно.  А то бы уже в Москве салоны открыли бы для педикюра рыбками )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему спрашиваю,я щас в Анапе и провела такую спа процедуру ног этими рыбками,ощущение супер!!!! Они как выше на картинке облепили те места где видима "вкусно"))) Щекотно)) Я делала 20-ти минутную процедуру и эффект уже есть!!Кожа гладкая!!А если провести 10 процедур,это лучше всякого косметолога!!

За 20 мин я отдала 500 р. Здесь видима жадности у людей нема)) А в Моске я находила салоны,где за 20 мин берут до 800р.))

Такие спа процедуры распространены в Китае,Японии и Корее, уже доступны во многих городах России. А в данный момент набирает оборот и на курортах Краснодарского края))

Вот хотелось бы себе заказать таких,но еще раз говорю на сайте доставки такой рыбы написано,что только дикие рыбки лечат,а домашние уже нет.Возможно специально ложная инфа,а может так и есть.

Может есть тут кто таких держит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гары, едят эпителий!!! Никаких лечебных эффектов нет.

Кстати, аналог Гара Руффыыы - Сиамский водорослеед. Когда я лажу в своем травнике, они мною закусывают ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Салонов с использованием Garra rufa  - уже полно. И не только в Москве. Но вся "лечебная" функция этих рыбок заключается только в мягком нетравматичном объедании наслоений на коже (гиперкератоз стоп, бляшки при псориазе). Через некоторое время после "использования" этих рыбок - все кожные проблемы, естественно, возвращаются...

И развести гарру в домашних условиях практически нереально (как и большинство её родственников - лабео и эпальцеоринхов). Эти рыбы требуют для разведения большие кольцевидные бассейны с круговым движением проточной воды.  Поэтому, по сути, "домашних" гарр пока в реальности не существует...

Объедать гиперкератоз будут ЛЮБЫЕ гарры руфы - если их не кормить... Но сытая аквариумная рыба - привыкшая к растительным питательным кормам - это делать не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий Максимович! Все очень четко и интересно.

Скажите еще на заметку, я насколько помню лабео делают еще гормональные инъекции. Правда ли?

 

И еще, Вы согласны, с моей фразой, что по сути гарра руф может заменить SAE? Ведь их то можно накупить ))) И мочить пяточки в напольном аквариуме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Ну, инъекции - это довольно сложно и для большинства аквариумистов проблематично... А SAE - они же, собственно, ближайшие родственники гарр... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салонов с использованием Garra rufa  - уже полно. И не только в Москве. Но вся "лечебная" функция этих рыбок заключается только в мягком нетравматичном объедании наслоений на коже (гиперкератоз стоп, бляшки при псориазе). Через некоторое время после "использования" этих рыбок - все кожные проблемы, естественно, возвращаются...

И развести гарру в домашних условиях практически нереально (как и большинство её родственников - лабео и эпальцеоринхов). Эти рыбы требуют для разведения большие кольцевидные бассейны с круговым движением проточной воды.  Поэтому, по сути, "домашних" гарр пока в реальности не существует...

Объедать гиперкератоз будут ЛЮБЫЕ гарры руфы - если их не кормить... Но сытая аквариумная рыба - привыкшая к растительным питательным кормам - это делать не будет...

Спасибо,всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз глядя на эти салоны с гараруфа, мне интересно - как они сан.обработку проводят ))

Мало ли, посетитель с грибком придет например... или с открытой ранкой, на ноге, а сам носитель гепатита. 

А в эту акву суют ноги все, в порядке очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевание проводят. Ультрафиолет все убивает. К врачам же тоже люди разные ходят. И в бассейнах купаются и вообще везде много мест где можно заразу подхватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки хладнокровные и наши болячки не переносят. Вы можете заразится другой гадостью в своем домашнем аквариуме. Но в хороших спа салонах в обязательном порядке следят за рыбой и зараженных рыб утилизируют. Но к несчастью это только в хороших добросовестных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мой домашний аквариум не суют свои ноги люди с грибком или гепатитом ))))

одна надежда действительно на то, что зараза не переносится рыбами.

 

А интересно, как в "хороших спа салонах" определяют, кто из рыб заражен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем домашнем аквариуме гораздо больше гадостей чем вы думаете. Не обязательно чтоб кто то сувал туда руки, что бы там появились всякие бяки. Почитайте про болезни рыб и вам все станет понятно.

По одному только виду рыбы становится понятно болеет она или же нет. Смотрят на окрас рыбы, на открытые раны на поведение. Скинул бы фото больной рыбы но не знаю как сюда прикреплять фото с телефона.

По своему опыту скажу что если совать руки с заусенцами или открытыми ранками, то процедура становится болезненой. Так как они уже не обсасывают эти участки кожи, а захватывают и отрывают. Сам совал с заусенцами, не очень приятное занятие. Однако если руки ухожены то процедура доставляет массу положительных эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмммм.. ну я сомневаюсь, что могу подцепить от рыб жаберных сосальщиков или рыбную микобактерию ))) На человеке они не выживут.

 

а вот насчет человека с заусенцами или открытыми ранками, в этом и вопрос - что если он носитель гепатита или у него грибок, и всё это попало в педикюрный аквариум. Который никто не обрабатывает после каждого клиента, а только иногда (раз в сутки?) кварцуют.

Но я поняла, ответа никто не знает, все предпочитают не заморачиваться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В акве с гарой протока, к которой подключен ультрафиолет и кварц происходит беспрерывно. к примеру аква на 100 л должна стоять помпа производительностью 300 л в час, отсюда следует что за час вода 3 раза проходит через фильтр. Так же гарра не всегда живет в педикюрном аквариуме, ей там тесно поэтому их постоянно переселяют в аквариум побольше. Еще раз повторюсь грибок и гепатит к рыбе не пристает а бактерию плавают в воде где происходит фильтрация биологическая и ультрафиолетовая. Я еще ни одного человека не видел который бы заразился после данной процедуры. Есть вероятность подхватить гельминтов но это только у тех кто правилами гигиены пренебрегает. И если вы так боитесь за свое здоровье мне страшно предположить как вы по городу ходите, ведь в атмосфере такое разнообразие всевозможных бактерий. И вас никто не заставляет туда руки пускать это дело лично каждого.

Даже в автобусе какой нибудь спидозник порезался и оставиил свою кровошку на периле, чтож теперь не ездить на автобусе.

Зоонозы - это болезни, которые могут передаваться от животных к человеку. К счастью, у рыб есть только один зооноз, который имеет значение для аквариумистов, а именно аквариумная гранулёма. Эта болезнь наступает в результате заражения человека бактериями, вызывающими туберкулез рыб (глава 21, раздел 3.2.3). Это некоторые виды микобактерий Mycobacterium (там же, раздел 3.2.6). Подобное заражение происходит редко. Обычно эта болезнь не опасна, за исключением случая, когда у больного ослаблен иммунитет. Ее не следует путать с гораздо более серьезным заболеванием - человеческим туберкулезом, который вызывается бактериями под названием Mycobacterium tuberculosis.

Аквариумная гранулёма проявляется в виде кожной инфекции. Обычно она возникает на кистях рук или предплечьях, а также на местах предшествующих порезов или ссадин. Болезнь не исчезает при лечении обычными средствами (например, антисептическими кремами). Это место воспаляется, покрывается коркой, появляется нагноение и раздражение.

Бактерии, вызывающие эту болезнь, проникают через поврежденный кожный покров, когда аквариумист прикасается к зараженной рыбе или погружает руки в зараженную воду аквариума. Риск заражения можно свести к минимуму. Для этого следует избегать контакта с аквариумной водой и рыбами, если у вас имеются повреждения на коже рук. Особую осторожность нужно соблюдать, если вы подозреваете, что ваши рыбы больны туберкулезом. В таких обстоятельствах следует надевать резиновые перчатки, а если аквариум глубокий, нужно пользоваться специальными ветеринарными перчатками, которые покрывают руку целиком.

Лечение проводится с помощью антибиотиков под контролем врача. Однако эта болезнь настолько редкая, что многие врачи вообще не принимают ее во внимание. Поэтому они могут поставить неверный диагноз. В связи с этим аквариумист должен проинформировать врача о возможной причине болезни и в случае необходимости просить направление к дерматологу, чтобы узнать мнение специалиста. Это системное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий Mycobacterium. Микобактериальные инфекции довольно широко распространены среди аквариумных рыбок - особенно среди гурами, барбусов, тетр и живородящих рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ))) Как у Винокура.

Испуганно: "Яйцо съел - сальмонелла!

                    Селёдку надкусил - ртуть!

                    На улицу вышел - там блоха! Тифозная! Ка-ак прыгнет!!!")))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По городу отлично хожу, и вопрос сейчас вообще не об этом.  Не надо переходить на личности :) 

 

Вопрос конкретный был - о дезинфекции в аквариуме с гара руфой при процедуре педикюра. Любой салон красоты по правилам обязан дезинфекцию делать, за этим следит СЭС.  Кстати, мне очень интересно, как СЭС смотрит на это всё с рыбами ))

Те аквариумы, которые я видела, в курортных городах (не Россия), вообще никакой дезинфекции не предполагали.

Вы пишете про беспрерывный кварц, это уже неплохо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да какие там салоны, у нас на набережной прям ,летом стоят аквы, там эти рыбки кишат, и лавка рядом, вот и весь салон.Кстати у нас вроде разводят эту рыбку видела на авито обьявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья очень интересная. Мы с семьей уже 4 год подряд отдыхаем в Анапе. И ходим на море, где часто делаем ее. Перед процедурой на ноги брызгают раствором хлоргексидина из баллончика. Никто ни разу ничего не подхватил. Процедура 150 руб. 10 минут стоила. Детям нравиться, а нам не жалко 150 рублей.  То, что рыбы голодные, так это у всех животных так. Моя собака, готова есть пока не лопнет. Если бы рыбки страдали от голода сильно, они бы умирали, а это никому не выгодно, так как рыбки дорогие.

200лит..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Софьей. Если было бы опасно, в нашей стране бы уже давно закрыли данный вид бизнеса. Мы тоже летом часто ездим на юг или Турцию. И тут, и там на каждом углу стоит палатка с гарра руфа. Если бы было не безопасно, то никто бы не работал.  А в аквапарк или в баню вы не боитесь ходить. ТАм же все босиком ходят , и проходимость в 10000 раз выше. Тут хоть ноги обрабатывают и оборудование постоянно фильтрует воду. Я вот в джакузи боюсь заходить. Сидит 10 человек, все пузыриться. Какие у кого заболевания я не знаю. При этом в джакузи все тело. А тут всего лишь ноги или руки.  Мне говорили, что они после года сами плодятся , без каких либо проблем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разводятся сами  -  вообще без проблем. Аквариум 130 л. температура воды 22 градуса Цельсия) Кроме них в аквариуме живут вуалехвосты, гарра-руф взял в качестве чистильщиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×