Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:bc:Добрый день дорогие форумчане)) У меня сейчас чуть приступ не случился...Наблюдала я значит за креветками,  и увидела вот ЭТО...Белый червячок,  а если точнее целых 3...ползающих между камней и по стеклу.......Плюс маленькие белые точки, меньше 1 мм, довольно резво перемещающиеся между камешков...Что это и как это убрать, подскажите ради богаа?????:bc:

Я бы бросилась сифонить грунт, но у меня только сегодня вылупились креветята и я боюсь их потревожить...А эти штуки ползают прямо около креветят:bc:

Подмены 2 раза в неделю по 20-40%

Аквариуму 1 месяц. 25 л

Рыбы: 3 гуппи, 6 неонов, 1 бефортия леверетти и креветосы штук 6 взрослых 

Тесты не делала.

Растения: много мха, Людвигия, эхинодорусы,  криптокорина, наяс, кабомба, роголистник и еще что то там...

Что это за кракозябры аквариумные

Что это за кракозябры аквариумные

Что это за кракозябры аквариумные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Почитала, спасибо! Решила тоже взять Немозол 400мг. Подстакиже,  для аквариума 20 литров, как лучше вводить препарат? Так же поделить на четвертушки , растереть и вводить утром и вечером?  И нужно ли делать подмены или выдержать определенное время, а потом только прдменивать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, folter77 сказал(а):

Есть ловушки специальные, лучше ими ловить,

зачем лить химию в аквариум?

Первый раз слышу о ловушках.  Что за ловушки и как из сделать?

 

Химия, потому что переживаю ,  что эти штуки навредят обитателям  аквариума и хочу поскорее от них избавиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушки не панацея. Слово "химия" очень пространное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лить или не лить химию каждый сам для себя выбирает,

некоторые сайдекс льют и считают что это нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Ничего не будет от нормальной дозы с Вашими обитателями.  У нас сейчас все - химия. Вы ж не карбофос лить собираетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, folter77 сказал(а):

некоторые сайдекс льют и считают что это нормально)

ну в принципе сай декс это Глутаровый альдегид. практически у всех фирм выпускающих аква химию, есть препараты на его основе, даже у очень именитых. Называются по разному.  Биоуглерод, жидкий ЦО2, антибородин и тд и тп. Поэтому, да ,это нормально. Сайдекс просто дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про то "химия"!!! Адская химия:83:@folter77 любое мнение достойно уважения. Но вот мои аргументы:

Во-первых, что значит "химия" - этим словом можно обозвать что угодно. Лекарство, любой кондиционер, шампунь, колбасу и сосиски ))) Ну ведь так же?!

Во-вторых, любое средство, не только в аквариумистике, это инструмент со своими плюсами и минусами. Не более.

Ну и третье, вы скажете: "В биотопе никто не льет химию и мы не должны". Да, но в биотопе, как бы планарии, водоросли и прочие кракозябры живут в своей огромной системе - биоценозе. Аквариум - не озеро, не пруд, не река. Воспроизвести природные процессы в аквариуме невозможно. Более того, то что мы создаем в аквариуме - уже само по себе противоречит тем процессам, которые протекают в естественных условиях. Так что грамотное применение лекарств и препаратов - это благо. А не "химия":36: ... можно, конечно, в ручную ловить планарий, можно ловушки, капканы ставить, можно бубен и мантру подключить... это тоже кстати, инструменты. Вопрос лишь в эффективности. 

Мое сугубо личное ихмо - всякие ловушки на планарий, улиток и т.д. плохие инструменты. Не решающие проблему. 

5 часов назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Решила тоже взять Немозол 400мг. Подстакиже,  для аквариума 20 литров, как лучше вводить препарат? Так же поделить на четвертушки , растереть и вводить утром и вечером?  И нужно ли делать подмены или выдержать определенное время, а потом только прдменивать воду?

Подмены не делайте. Делите даже на восьмушки и меньше, и вносите утром и вечером в течении 3-4 дней.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 не улетите. Это просто разность мнений, спор в котором особо и истину не найдешь, т.к. она у каждого своя =) 

Да и сама тема избита. Мы дали советы, пусть ТС решает сам, что лучше для него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2018 - 18:33, Foster сказал(а):

Подмены не делайте. Делите даже на восьмушки и меньше, и вносите утром и вечером в течении 3-4 дней.

 

4 дня утром и вечером сыпала по маленьким дозам Немозол. Вчера утром еще видела этих червяков, сегодня утром не нашла уже. Осталось сегодня вечером последний раз внести порошок. Подскажите,  пожалуйста,  как действовать дальше? Сегодня на ночь внести уже последнюю дозу, а завтра менять воду? Или еще подождать? Сифонить грунт? Воду менять может через день, что бы вывести препарат ?

Очень много вопросов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras ну подмену то надо сделать, а вот процедуру наверное повторить стоит, раз уж начали травить , чтоб наверняка, то ещё разок через неделю. Яйца   не убиваются ни чем. А что за грунт у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таньчик сказал(а):

А что за грунт у вас?

Черный кварц 

Выше просто написали , что подмены не делать.. Вот я и думаю,  может за эти 4 дня уже вылупились все и подохли:lol:

В статье, которую  выше скидывали,  тоже написано, что 4 дня травили и они исчезли без повтора процедуры. Лишний раз не охота конечно все это делать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras ну это сами смотрите. Все производители средств против планарии в аквариуме, в инструкциях пишут повторять через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем ситуация печальная... утром умерла самка гуппи, самец плавает боком , вторая самка гуппи тоже плохо выглядит, креветок не видно, пара прячется под эхинодорусом, остальных не смогла найти. Неоны бледные, пока держатся. 

Сегодня просифонила грунт насколько смогла и воду 50% поменяла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю надо токсивек и нитривек. Падеж планарий мог справоцировать подъем аммиака и нитрита. Ваша фильтрация с этим не справилась. Подмена и сифонка это хорошо.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, чохотел сказал(а):

Думаю надо токсивек и нитривек. Падеж планарий мог справоцировать подъем аммиака и нитрита. Ваша фильтрация с этим не справилась. Подмена и сифонка это хорошо.

Спасибо ,завтра побегу в зоомаг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras

а кто вообще посоветовал Немазол. Я первый раз слышу чтоб им травили. Это ж человеческое вроде лекарство. У меня знакомый как то дал собаке человечкеское лекарство пирантел, от глистов, собака сдохла.Я сомневаюсь что рыба могла пострадать от гибели планарии. Это её кишеть должно. У меня при травлении только полегло какое то количестиво креветок и то кардин. Я и травила несколько раз. И дорогими препаратами, импортными. И нашими, но правда аквариумными.Но не то, что рыба, креветки неокардины никак не отрегировали, хотя если честно рыбы в тех креветочниках у меня нет.Если креветки живы у вас , может другая какая причина у рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно думаю что баланс ушёл. Подмены и бактерии не повредят. Я вообще планарий фебталом грохал. Хватало месяца на 4. Потом опять появляется. Толи с растениями, то-ли перекорм... Сейчас не комплексую, не кишит, где-то на заморозку лезть начинают, а так особо не видно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, чохотел сказал(а):

Сейчас не комплексую

Наконец-то! :lol: 

Давай ловушек накупим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем вся рыба полегла, осталась одна гуппи и пара креветок...

Что случилось , я так и не поняла. Внесла нитривек, но особого эффекта не заметила. Воду перед этим поменяла за 3 дня все 100%, грунт сифонила...

Наверное попробую выловить  в 5 литровую банку остальных креветок и буду перезапускать аквариум с кипячением грунта и все тому прочее...

У последней гуппи на жабрах такое ощущение , как будто мох какой то нарос или налет...жабра сама оттопырена .

20181219_100339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Наверное попробую выловить  в 5 литровую банку остальных креветок и буду перезапускать аквариум с кипячением грунта и все тому прочее...

Зачем?! Планарии опять заведутся, это нормально. Не перекармливайте никого и будут они в разумных количествах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Зачем?! Планарии опять заведутся, это нормально. Не перекармливайте никого и будут они в разумных количествах

Я даже больше не из  за планарий, а из за того, что вся рыба полегла, креветки, улитки ....значит в воде что то не так....или в грунте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да лекарством Вы всех положили. В следующий раз если и будете использовать - берите рыбье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

значит в воде что то не так....или в грунте

 

да ну мне кажется это из за лекарства. Купите что нибудь типа фебтала протравите ещё разок другой. Ну и исключите живые , мороженые корма. С растениями тоже аккуратно новыми. И через месяцоек запускайте новых обитателей. По времени выйдет тоже что и перезапуск, но так уже гарантия что без планарии. Я лично не сторонник версии что планария берётся в аквариуме из ниоткуда, если она туда не занесена.И на своём опыте убедилась что однократное травление не приносит результата. И ни одного источника о инкубационом точном периоде яиц я тоже не смогла найти. Некоторые пишут что до месяца. Я отталкивалась от этого когда боролась с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Таньчик сказал(а):

да ну мне кажется это из за лекарства. Купите что нибудь типа фебтала протравите ещё разок другой. Ну и исключите живые , мороженые корма. С растениями тоже аккуратно новыми. И через месяцоек запускайте новых обитателей. По времени выйдет тоже что и перезапуск, но так уже гарантия что без планарии. Я лично не сторонник версии что планария берётся в аквариуме из ниоткуда, если она туда не занесена.И на своём опыте убедилась что однократное травление не приносит результата. И ни одного источника о инкубационом точном периоде яиц я тоже не смогла найти. Некоторые пишут что до месяца. Я отталкивалась от этого когда боролась с ней.

Да, наверное так и поступлю. Сейчас всех оставшихся креветок пересажу в отдельную посудину, и через неделю пройдусь средством от планарий еще разок. Я уверена, это из живого корма все пришло, хотя он был замороженый. Но планарий я заметила именно после двух недель кормления этим кормом. 

Плюс когда сифонила,  заметила акролюксов и еще какую-тоживность. Такие овальные буровато- серые точки, очень подвижные. Пыталась гуглить,  но так и не поняла , что это такое. Меньше 1 мм и прям очень резво плавающие именно в грунте. На поверхности и в воде не видела никогда . Не знаете , что это может быть? Я попробую сфоткать , но они очень мелкие и быстро движутся, камера телефона не передаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras так планарии этож не заморский зверь, они даже в лужах живут, я думаю им заморозка ни почём

1 час назад, Tanya Palamontras сказал(а):

. Меньше 1 мм и прям очень резво плавающие именно в грунте.

а планария она не умеет плавать. Это её отличительная особенность. Если плавает как угодно рывками, зигзагами итд , значит не планария. Эта может только как бы спланировать сверху вниз.Ну или ползать по стёклам , грунту в толще грунта.Ну и если меньше 1мм может и не планарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Таньчик сказал(а):

1мм может и не планарии.

Это точно не планарии. Мелкие , шутрые, овальной формы и лазию по грунту. Цвет от светлого до бурого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×