Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

DmT    7
5 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@DmT , можно просто стекло положить, оно лучше всего свет пропускает.

Я не знаю где стекло взять. Причём подходящего размера. Была идея купить рамку для фото, есть подходящие по размеру. И оттуда вытащить стекло. Но оно наверняка тонкое. А тут наверное надо толщиной как у аквариумного. 4мм. Во-вторых я неловкий. Не так сдвину стекло и оно либо в аквариум упадёт либо на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, ещё по поводу крышки. Эта ещё и тем плоха, что её края выходят за аквариум. Под крышкой будет скапливаться влага (испарения), они по этим краям будут скатываться за пределы аквариума, будет мокро вокруг.

Ну а стекло - вообще не проблема. Найдите в Интернете по объявлениям мастерские, которые занимаются резкой стекла и закажите по размеру. Стоить будет- копейки. В Екатеринбурге- 100500% есть такое :)

По свету - сойдёт. На вход фильтра (там где засасывает воду) - наденьте губку, и будет вам Щастье :) Вот такую: de390954015ed83d9a4f6c322d513885.jpg.f704edda8930115a52f651be8e2ea51a.jpg

Растения- обязательно оставьте - рыбкам будет легче жить, ибо растения помогают перерабатывать органику. Просто постепенно, по мере роста- подрезайте элодею, а роголистник - выкидывайте :)

По грунту: у переднего края аквариума оставьте его сантиметра 2 , а к заднему сгребите до 4-5 - и всё. Растения высадите сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
23 минут назад, Sokratus сказал(а):

По грунту: у переднего края аквариума оставьте его сантиметра 2 , а к заднему сгребите до 4-5 - и всё. Растения высадите сзади.

Спасибо за ценный совет, что можно поднять грунт сзади. Не догадался. Насчёт крышки надо будет думать. Хотя скатывание конденсата не проблема. Можно аккуратно обрезать крышку, что будет она накрывать без зазоров. Но, буду смотреть другие варианты. А что по растениям на данном этапе? Две травинки не мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно. Роголистник растёт быстро. Проверенно :) Единственное, что вам надо- терпение! А это- очень сложно :) Надо просто ждать 3 недели. И только потом кинуть 1-2 улитки, ещё через недельку - сомика и/или пару-тройку мелких, неприхотливых рыбёшек по типу гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Улитки... А без них никак? Помню у знакомого аквариум был, они откладывают икру неприятного вида где ни попадя. И на стенках и на крышке могут. Выбросить потом рука не поднимется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT возможно расстрою, но скорее всего они у вас уже есть, только пока настолько мелкие, что не видно, т.к. обычно они всегда есть на растениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25 литров сомиков если и сажать, то пигмейчиков или воробьев (разновидности коридорасов), штучки 3. Других - не стоит - слишком большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по поводу грунта. Грунт вразвес можно купить на "птичке", а также в нормальных аквамагазинах, а их не может не быть в таком городе. Можно просто сесть и обзвонить, их не так много.

И для информации - грунт без дополнительных ухищрений, как бы вы его не укладывали, будет постепенно выравниваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
59 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

В 25 литров сомиков если и сажать, то пигмейчиков или воробьев (разновидности коридорасов), штучки 3. Других - не стоит - слишком большие.

Что-то кроме сомиков ещё можно будет завести на средний уровень аквариума? Гуппи Эндлера, кардиналы, галактики, неоны?

52 минут назад, Urrri сказал(а):

Еще по поводу грунта. Грунт вразвес можно купить на "птичке", а также в нормальных аквамагазинах, а их не может не быть в таком городе. 

Грунт на развес я не видел. Ходил только по ближайшим магазинам. Рядом аквариумных 2 только. Посмотрю в инете. Рынки все далековаты. Посмотрю. Не знал про развес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT На дно 3 коридорасов пигмеев и в верхне-средний слой гуппи Эндлера. На самом деле, гуппи в небольшом аквариуме прекрасно занимают все слои.

Кстати, если обеспечить малькам гуппи укрытия в виде растений, то эти рыбки очень быстро размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Кстати, если обеспечить малькам гуппи укрытия в виде растений, то эти рыбки очень быстро размножатся.

Я не планировал разводить. Самцов одних думал брать. И размером меньше и красивее. Штук 5 влезут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:-))) Если одних самцов и не разводить, и 10 - 15 влезут.

Я брала на 20 литров 5 штук: 3 самца и 2 самки. Сейчас их штук 40 точно!!! Но, подмены и чистка фильтра 3 раза в неделю и сифонка каждые выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

:-))) Если одних самцов и не разводить, и 10 - 15 влезут.

Я брала на 20 литров 5 штук: 3 самца и 2 самки. Сейчас их штук 40 точно!!! Но, подмены и чистка фильтра 3 раза в неделю и сифонка каждые выходные.

3 раза в неделю. Ой не. Раз в неделю ещё туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Значит 3 сомика пигмея или воробья и 10 гуппи. И, неприхотливых растений. Хоть, той же ряски на поверхность, ломариопсис на камешек и элодею оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
В 06.01.2019 - 23:31, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Значит 3 сомика пигмея или воробья и 10 гуппи. И, неприхотливых растений. Хоть, той же ряски на поверхность, ломариопсис на камешек и элодею оставить.

В ближайших магазинах я пока ни коридорасов пигмеев ни гуппи Эндлера я не нашёл. Но видимо всё же гуппи будут. Значит нужна грелка. Температура в акве 20 градусов. Хотя возможно китайский градусник на присоске занижает. В комнате мне кажется теплее. Я вытаскивал его, засовывал под мышку. 34 градуса. Однако. 

Но тем не менее вопрос с грелкой остался. Я опять всю голову сломал какую взять на 25л. Eihem дорого. Акваэль дороговато. Китай опасаюсь. Уху я не хочу, если термостат залипнет.

Тем не менее посматриваю на китайскую KW Dophin 25 Вт.  Выглядит на картинке аккуратным и симпатичным , 23 см в длину. Цена небольшая. У меня уже рюкзак от них работает. И лампочка (которая очень слабая, но я сам тут виноват). По цене подороже Силонгов и Си старов. По качеству нигде не смог про них найти. На каком-то англоязычном форуме были как положительные, так и критические отзывы.

Хотелось бы услышать совет по поводу грелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип прост: грелка по Ватам должна равняться литражу аквариума. Аквариум 20 л. - грелка 20-25вт. Акваэль - недорогие польские грелки, но более-менее качественные. Китайский Дофин - не знаю, но сам как раз приобрёл себе этой фирмы аквариум, свет и фильтр, буду посмотреть :) Возьмите тот же Дофин на 25Вт. - у вас же аквариум вроде 25л. - даже если не будет работать термостат- грелка не вскипятит аквариум. Вода для большинства рыбок должна быть в пределах 23-28 градусов. 24-25 - золотая середина :) Выше- дискусы, ниже- наши рыбки. Вкратце. 

Гуппи Эндлера- дорогие по-сравнению с простыми. Возьмите простых и тренируйтесь. Будет не жалко, если сдохнут (а кто-то сдохнет! :) ) Сомиков- найдёте. Посмотрите по объявлениям - купите с рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
8 минут назад, Sokratus сказал(а):

Принцип прост: грелка по Ватам должна равняться литражу аквариума. Аквариум 20 л. - грелка 20-25вт. Акваэль - недорогие польские грелки, но более-менее качественные. Китайский Дофин - не знаю, но сам как раз приобрёл себе этой фирмы аквариум, свет и фильтр, буду посмотреть :) Возьмите тот же Дофин на 25Вт. - у вас же аквариум вроде 25л. - даже если не будет работать термостат- грелка не вскипятит аквариум. Вода для большинства рыбок должна быть в пределах 23-28 градусов. 24-25 - золотая середина :) Выше- дискусы, ниже- наши рыбки. Вкратце. 

Вот. Я и выбирал с наименьшей мощностью. Если что, чтобы не сварить. А такой вопрос. Примерно сколько держится температура в нагретом аквариуме? В смысле, как быстро аква такого объёма, как у меня с 25 градусов остынет до 20? Мне без калькулятора, просто порядок цифр из опыта. Пару часов, полчаса. Обычный домашний водонагреватель на 50 литров с 80-90 градусов после отключения с утра, к вечеру выдаёт вполне горячую воду. Может грелку просто отрубать при уходе на работу? Рыбы не замёрзнут при условии, что в квартире температура не изменится? У них же в природе тоже могут быть спады температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT , у меня Дофин в аквариуме работает постоянно, не отключаю. Работает хорошо, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
1 минуту назад, Вера 17 сказал(а):

@DmT , у меня Дофин в аквариуме работает постоянно, не отключаю. Работает хорошо, мне нравится.

В нём есть термостат? А то я из описания так и не понял. А так ваш отзыв ещё один плюс производителю. Должны же быть и у китайцев хорошие. Научились же они смартфоны делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он включается и выключается сам, температуру держит ту, которую  я выставила (не знаю что такое термостат). 2 термометра в разных концах аквариума, поглядываю на них, пока все нормально.

Да, в нем загорается лампочка, когда он греет воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
11 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Он включается и выключается сам, температуру держит ту, которую  я выставила (не знаю что такое термостат). 2 термометра в разных концах аквариума, поглядываю на них, пока все нормально.

Извините за занудство. Termo - нагревать, static - постоянный. Т.е. как раз это и значит, сам включается и выключается, чтобы держать температуру. Значит то что нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариумные грелки работают автоматицчески. На них есть регулятор температуры. Выставляете нужную вам и всё. По достижении водой этой температуры - терморегулятор отключается. Единственное- надо смотреть как точно он нагревает воду. Т.е. если на нём выставленно 24 градуса- нагревает он на 24 или на 23 или на 25 (ну и соответственно - подрегулировать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DmT сказал(а):

Может грелку просто отрубать при уходе на работу?

Постоянные перепады температуры даже на 2-3 градуса негативно скажутся на здоровье рыбы в итоге. 95% рыб разведено, они не знают, как у них в природе, кроме как на генетическом уровне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше установить нагреватель в аквариум и поэкспериментировать с ним до посадки рыбок. Лучше сделать это в выходные, чтобы была возможность отследить изменения температуры и отколибровать настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

С грелкой собираюсь заказать мелочёвку всякую для аквариума. Не подскажете, что ещё понадобится?

У меня из мелочи есть пока только сачок и термометр (возможно надо заменить, кажется врёт). Сифон наверное ещё надо. А что ещё? Скребок, какие-то дополнительные ёмкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, вначале ничего особенного не надо. Купите губку для мытья посуды :) Только без металлических нитей. Она понадобится через месяц, если начнут обрастать стенки зеленью. Имейте ведро, пластиковое, литров на 10 - вам надо будет раз в неделю менять около 20 % воды в аквариуме. Шланг- чтоб переливать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если газон сажать не будете, то, конечно, сивон. Есть сифоны и для маленьких аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Подскажите ещё, пожалуйста. Нужно ли для грелки покупать защитный чехол, чтобы рыбки не обожглись или при такой мощности в 25 Вт это для них не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DmT    7
В 06.01.2019 - 15:11, Urrri сказал(а):

@DmT возможно расстрою, но скорее всего они у вас уже есть, только пока настолько мелкие, что не видно, т.к. обычно они всегда есть на растениях.

К сожалению, вы оказались правы. Внезапно обнаружено с десяток полупрозрачных "комочков" длиной 2-3 мм. Штуки активно ползают по стенкам и убирают мелкий налёт, который уже появился на стенках. И как мне теперь от них избавляться? Руками, не факт что я такую мелочь даже зацеплю. Ждать когда подрастут и тогда ловить? Может их едят какие-нибудь другие более культурные улитки? А то сегодня приедет грелка, когда поставлю, то вся микроживность только больше активизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, DmT сказал(а):

Может их едят какие-нибудь другие более культурные улитки?

Есть такие. Хелены называются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
В 06.01.2019 - 23:31, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Значит 3 сомика пигмея или воробья и 10 гуппи. И, неприхотливых растений. Хоть, той же ряски на поверхность, ломариопсис на камешек и элодею оставить.

Пока ещё пара недель до рыбок. Может ещё растений прикупить? А я только сейчас подумал почему вы порекомендовали мне элодею оставить? Вроде бы в некоторых статьях написано, что сок её может нанести ущерб рыбкам, по крайней мере молоди и может угнетать рост других растений. У меня элодеи одна ветка была очень длинная, я разрезал на три части и посадил пучком. Сейчас там на каждой ветке уже по своей детке выросло. И от каждой детки начали тянуться тонкие нити вниз. Видимо собираются загрунтоваться.

А ещё мМне в магазине понравилась валлиснерия спиралевидная. Может стоит ещё такую на задний фон посадить.  Но я где-то считал, что её не стоит вместе с роголистником сажать. Возможно стоит роголистник заменить на что-то другое, но похожее. Мне нравится что он такой пушистый, а на верхушках розовый. Минус, что очень ломкий, полно уже листков его плавает, я не смог всё выловить. Ломкий просто жуть.

У меня из одной ветки получилось штук 6. Три я выбросил, они покрылись чёрными точками. Я решил вдруг это икра улиток. Трёх вполне хватает. Он всё равно шустро растёт.

Ломариопсис выглядит симпатично. Пока в магазинах не нашёл. Но есть кладофора шаровидная. На вид интересно выглядит.

Вместо всяких искусственных украшений я считаю лучше растений неприхотливых посадить побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Элодея на стадии запуска, и потом, в молодом аквариуме поможет, если что, скушать избыток азотистых соединений. Элодея - неприхотливое, быстрорастущее растение, которое активно растет даже в очень молодом аквариуме. Нет у нее того самого периода привыкания к новым условиям, как у многих других растений. Моим личным опытом проверено, что о одном аквариуме с элодеей прекрасно себя чувствуют и размножаются гуппи и креветки неокаридины. Про несовместимость элодеи с рыбами слышу в первый раз. Единственное, в 25 литрах ее стричь приходилось раз - два в неделю. Те самые белые нити - это придаточные корни. Ими элодея укореняется. Выполняют эти корни только функцию закрепления в субстрате.

Валинснерия спиралевидная - довольно высокое растение. Если будет расти, то точно будет стелиться по поверхности и заслонять свет всему ниже растущему. Кроме того, хоть и пишут, что валька неприхотливая, почитайте, что половина форума жалуется, что она дохнет. Про конфликт растений... Надо пробовать. Вы никогда и ни за что не подберете сразу растения для своего аквариума. Это проходят все аквариумисты. Даже из неприхотливых растений что-то растет, а что-то, вот, не хочет и, это не из-за несовместимости.

Роголистник - растение хорошее, стойкое, полезное, но в 25 литрах косить его придется очень часто. Скоро надоест. Поэтому, советуем его всем форумом, скорее на этап запуска. А дальше, как пойдет.

Кладофора шаровидная - холодноводная водоросль. При повышении температуры, выше рекомендованной она распадается. Кстати, после распада такого шарика у меня аквариум начал зарастать кладофорой (нитчатой формой). Не знаю, было ли причиной распадение шарика.

Конечно, чем больше живых растений, тем прочнее стоит баланс. Но, для этого растениям нужно создать условия. Даже самые неприхотливые растения требуют условий. И, где-то растут, а где-то не хотят и все! С растениями надо пробовать.

Кстати, самое запарное с растениями, в моих 20 литрах - это косить длинностебельку 2 раза в неделю. :-))) Поэтому я ее удалила. Ращу там криптокорины, ломариопсис, эхинодорусы нежный и квадрикостатус. Хочу попробовать нимфею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не знаю, было ли причиной распадение шарика.

Галя, буквально вчера читал на эту тему. Из того что вычитал, следует, что это две разные формы кладофоры (вкладки закрыл, поэтому без ссылки и точных названий). Причем у них вроде как и строение даже разное. Короче, скорее всего это простое совпадение - при каких-то изменениях в биосистеме одной поплохело (развалилась), а вторая начала расти. Все поголовно пишут, что от нее (нитчатой формы) очень сложно потом избавиться, с чем я на 146% согласен. Затащил эту дрянь по непониманию с креветками, думал, что это кусочек той самой шаровидной. Теперь вот уже год пытаюсь избавиться с попеременным успехом. Как только параметры смещаются от оптимальных (обычно в результате командировок), так эта зараза сразу появляется. Хотя она и растет у меня на ветке коряги и это даже красиво, но если ничего не делать, появляются другие очаги. Особенно бесит кладофора во мхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×