Перейти к содержанию
DimaL

Аквариум б/у: на что обратить внимание при покупке?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

У меня тут появилось ну очень выгодное предложение.

Аквариум б/у, марка Aquatlantis. Размеры 120*50*70. 

Аквариуму 6 лет, последние 2 года служит террариумом. Модель, скажем так, не молодая. В интернете выходит что аквариум на 420 литров, но везде пишется 350 реальных. Не понятно куда 70 литров уходят. 

К нему в добавок 2 фильтра Eheim Ecco Pro 300. Еще и тумба.

И всё это богатство просто по смешной цене, один такой новый фильтр стоит столько, за сколько это всё отдают.

У меня 130 литров сейчас и очень хочется расширения. Стоит ли связываться с б/у?

Есть 2 фото.

 Аквариум б/у: на что обратить внимание при покупке

Аквариум б/у: на что обратить внимание при покупке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL да кто вам так скажет, б.у. дело такое на свой страх и риск. Может ещё и десятилетия простоит.Высота 70 см , если травник планируете то не пойдёт. Ну а обратить внимания, ну на швы , царапины , сколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

@DimaL да кто вам так скажет, б.у. дело такое на свой страх и риск. Может ещё и десятилетия простоит.Высота 70 см , если травник планируете то не пойдёт

Ну не травник точно) У меня золотые, сейчас 4. В таком аквариуме я бы еще 3 прикупил. Есть где разогнаться с таким объемом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так покупайте, осмотрите хорошенько, фильтры проверьте , чтоб не текли и не гудели. А что два внешника в комплекте? Ну вообщем тут вам самому решать.Сами должны понимать все риски. Советовать трудно .Особенно для фильтров  6 лет это срок. Прокладки роторы. Как эксплуаировались, смотря, но правда и заменить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что этот аквариум без воды сейчас и не как не смогу проверить его наполненный, не купив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL , может проклеить швы сверху для надежности, нужно у Юры (Рыбак) спросить -он сам аквариумы делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вера 17 сказал(а):

@DimaL , может проклеить швы сверху для надежности, нужно у Юры (Рыбак) спросить -он сам аквариумы делает.

@Rybac Надеюсь, что Юрий ответит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дмитрий! Нас с Вами связывают не только водоросли! :lol:

Мне достался такой же Акваатлантис от родителей, ему было 8 лет, у меня стоит уже третий год, наверное, все норм. Он у меня главный герой в дневнике Через тернии к звёздам. Свет не особо модернизировали, поэтому растительной красоты там никогда не было, хоть и газ подключили и налаживаем постоянно. Планируем скоро поменять его на бОльший, тогда сделаем в нем цихлидник какой-нибудь без растений. 

Делайте карасятник с крупными корягами! Очень красиво может получиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

@DimaL Дмитрий! Нас с Вами связывают не только водоросли! :lol:

Мне достался такой же Акваатлантис от родителей, ему было 8 лет, у меня стоит уже третий год, наверное, все норм. Он у меня главный герой в дневнике Через тернии к звёздам. Свет не особо модернизировали, поэтому растительной красоты там никогда не было, хоть и газ подключили и налаживаем постоянно. Планируем скоро поменять его на бОльший, тогда сделаем в нем цихлидник какой-нибудь без растений. 

Делайте карасятник с крупными корягами! Очень красиво может получиться!

Виктория) Вечер добрый) 

Смотрю что там 2 лампы по 50 W. Но с такой высотой 70 см думаю нужно что-то помощнее. Ну или неприхотливые к свету растения. 

Я как подумаю сколько там места, так уже начинаю думать, что купить. Одного грунта кило 40 нужно. Ширина 50 это круто. У меня сейчас ширина 30, очень мало. 

Там и 7 золотых поместятся, да и стайке неонов место найдется. 

От родителей - это хорошо, но от чужого человека, у которого цель продать - вряд ли всю правду расскажет. 

В общем, в очень больших раздумиях я по поводу этих 350 литров глядя на мои 130) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 минут назад, чохотел сказал(а):

По цене одного нового фильтра.... И нужен.... Я бы взял. 

Даже дешевле) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

70:lol:. 50 у меня в 300 л ушло

И вот как после такого верить производителю) 

Написано длинц на ширину умножить и делить на 130. 

Опять больная тема с грунтом. Ну да я и 70 куплю. 

Читаю что швы нужно смотреть и стекла хорошо. 

Вот и думаю, связываться ли с б/у или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала б.у. 300 литров Джебо со скругленными стеклами т.е. без ветикальных швов по переднему стеклу. (по документам было ему 6 лет) с б.у. Джебо фильтром. Аквариум радовал меня три года. До тех пор пока после перезапуска, не был криво поставлен. Тогда треснуло скругленное стекло. Прямо сверху вниз трещина. Т.е. проблема была не в швах. Фильтр мне не понравился б-ушный. Подтекал все время (но думаю, это вопрос самой конструкции джебовского фильтра). Сейчас внешники Флюваль использую.

Собственный аквариум 80 литров шестигранник ноу нейм. Лет 15 стоял без воды на балконе (скачки температур). Тоже без проблем было, когда воду залили.  Через год, правда, шов все же начал подтекать. Подклеили и ок. Сейчас летом там прополку держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Дима, чё тут думать? Конечно брать!)) И, конечно, промазать швы.

Полностью опустошить аквариум, вымыть, на сухо всё, аккуратненько ограничить швы изнутри малярным скотчем, обезжирить и промазать силиконом. Толсто!))) Убрать скотч, через сутки - в бой! Хошь - золото, хошь - цихлиды... Лучче, конечно, второе. Чем первое.)) Да и чем всё остальное!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Rybac сказал(а):

 Дима, чё тут думать? Конечно брать!)) И, конечно, промазать швы.

Полностью опустошить аквариум, вымыть, на сухо всё, аккуратненько ограничить швы изнутри малярным скотчем, обезжирить и промазать силиконом. Толсто!))) Убрать скотч, через сутки - в бой! Хошь - золото, хошь - цихлиды... Лучче, конечно, второе. Чем первое.)) Да и чем всё остальное!))))

Юрий, добрый день!

Очень ждал Ваш вердикт) 

Значит.... будем брать!!!

Осталось только воочию увидеть и на месте хорошенько всё осмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2018 - 23:30, DimaL сказал(а):

Но с такой высотой 70 см думаю нужно что-то помощнее.

Не будет в нем высоты 70 см. Это по внешнему декору (верхним и нижним декоративным накладкам)  70 см. А там сзади сверху выемки для трубок фильтров, минут 5-6 см смело. Плюс грунт. Кстати поэтому у этих португальцев всегда реальный объем серьезно меньше заявленного.  Выйдет 55-60 см. И акватлантисы проклеены герметиком мама не горюй. Не факт что дополнительно сверху удастся намазать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Не будет в нем высоты 70 см. Это по внешнему декору (верхним и нижним декоративным накладкам)  70 см. А там сзади сверху выемки для трубок фильтров, минут 5-6 см смело. Плюс грунт. Кстати поэтому у этих португальцев всегда реальный объем серьезно меньше заявленного.  Выйдет 55-60 см. И акватлантисы проклеены герметиком мама не горюй. Не факт что дополнительно сверху удастся намазать.   

Спасибо! Уже сам понял, что реальных литров там 350) Минус грунт и декор, литров 300 остается. 

Но после моих 130 литров и ширины 30 см, у меня фантазия зашкаливает, как там можно разгуляться с таким объемом и габаритами) 

А вот за герметик интересно... Значит нужно хорошо смотреть родной слой. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, неужели такая технология работает? Силиконом по силикону? Мне кажется это так себе надо. Если с родным герметиком все плохо (что в данное время практически исключено) то намазка сверху ничего не даст. ИМХО. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дима, мой старый акваэлевский аквариум на 120л простоял у меня лет 16.  В августе я отдала его за символические копейки, и он сейчас человека радует. Так что берите. Не думаю, что там надо что-то проклеивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, конечно нужно смотреть по состоянию швов. Если они отошли, то какой смысл ещё сверху наносить. Срезать.

Но бывает что швы ещё крепкие, а мандраж)) присутствует. Ведь аквас не 25 литров, и хочется чтоб стоял долго. Поэтому я  поверх швов ( очищенных и обезжиренных) клал ещё силикон чуть расширяя швы. У меня с принцессами такой аквариум и на работе у сослуживцев. Без нареканий.

 Кстати, акв с Принцессами куплен в 1992 году, а швы промазал в 2005 (если не изменяет память) и стоит до сих пор.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

Тим, конечно нужно смотреть по состоянию швов. Если они отошли, то какой смысл ещё сверху наносить. Срезать.

Но бывает что швы ещё крепкие, а мандраж)) присутствует. Ведь аквас не 25 литров, и хочется чтоб стоял долго. Поэтому я  поверх швов ( очищенных и обезжиренных) клал ещё силикон чуть расширяя швы. У меня с принцессами такой аквариум и на работе у сослуживцев. Без нареканий.

 Кстати, акв с Принцессами куплен в 1992 году, а швы промазал в 2005 (если не изменяет память) и стоит до сих пор.))

Только что смотрел этот аквариум. На дне есть много царапин. Вот думаю брать или нет. Царапины не глубокие. Но... Рискнуть?

Швы в порядке. Царапины от камней. 

Совсем незаметные царапинки есть на стёклах боковых. Но вот дно, на него ж какое давление. А царапины на дне прям как ключом. Не очень глубоко конечно, но... Выручайте советом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В любом б/ушном аквариуме есть царапины. Тем более на дне. Это ерунда. Ведь не трещины же.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Rybac сказал(а):

 В любом б/ушном аквариуме есть царапины. Тем более на дне. Это ерунда. Ведь не трещины же.)

Юрий, спасибо за Ваше мнение! 

Я вот думаю, там 2 фильтра, которые 2 года без использования. Надо ли в них новые фильтрующие материалы покупать или можно старые использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да с фильтрующими то что с ними будет., вот резинки, прокладки могли попортится если есть возможность желательно заменить или хотя бы смазать, если фильтры без протечек

@DimaL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Таньчик сказал(а):

да с фильтрующими то что с ними будет., вот резинки, прокладки могли попортится если есть возможность желательно заменить или хотя бы смазать, если фильтры без протечек

@DimaL

Там у одного фильтра сломана ручка, но это частая поломка этой модели, не критично. Протечки без запуска не проверить конечно же. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL в любом случае надо проверять на шумность и потекание.В принципе там всё должно быть заменяемое. Не знаю правда как обстоят с запчастями дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Таньчик сказал(а):

@DimaL в любом случае надо проверять на шумность и потекание.В принципе там всё должно быть заменяемое. Не знаю правда как обстоят с запчастями дела.

Это Eheim. Модель Ecco Pro 300. У меня такой, только 200. Разница только в размере и в модели 300 на один фильтрующий лоток больше. Фильтр супер. Запчасти есть абсолютно все в продаже. Своим 200 доволен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×