Перейти к содержанию
Norma Wilova

Выбор внешнего фильтра для аквариума 120 литров.

Рекомендуемые сообщения

На днях решила, что я уже взрослая и пора приобретать внешний фильтр. :ap:

Третий день читаю инструкции, обзоры и отзывы. Один течёт, другой тарахтит, третий стоит как чугунный мост с монтажом!

А можно вот без этого всего? :bm:

Пока что остановилась на  aquael unimax 150. Или все таки jbl cristalprofi e402 greenline? Или Tetra ex600+... :bc:

И что делать с аэрацией? Ещё помпу отдельно ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе недавно на тот же объем поставил JBL e902. И думаю е402 будет мало.  По шумности, если ухо приложить, то слышно тихое шуршание, а если отойти на пару шагов ничего не слышно. Конструктивно мне JBL больше понравился, чем Tetra и ей подобные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 125 литров тоже JBL, но e702. Без дополнительной аэрации, но устроил "волнение" по поверхности. Признаков недостатка кислорода не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Так лучше еще поставить внутренний фильтр с аэрацией. У меня в маленьком так и стоит, а из большого я что-то убрала, раз поставила второй внешник, но думаю вернуть на место. Потому что тарахтящий компрессор мне изрядно надоел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  я хочу наоборот избавиться от внутреннего фильтра чтобы сделать картинку поэстетичней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Неее, в большом аквариуме его нет, я убрала. ))) Но его все равно не было видно, разве что только после прополки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  я теперь задумалась не пересадить ли кусты гигрофилы из правого в левый угол, чтобы прикрыть фильтр. Но есть нюанс! Вечером я частенько наблюдаю за аквариумом вот с такого ракурса. А если туда притулить гигрофилу то мне только ее и будет видно! 

Фильтр в правый угол поместить нельзя - не дотянется до розетки.

Дилемма! :an:

57587226-1AEF-49DF-9648-9991FDC283F0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Norma Wilova сказал(а):

хочу наоборот избавиться от внутреннего фильтра чтобы сделать картинку поэстетичней)

А я не смогла избавиться. Без него вода не кристальная, вечно мелкий мусор какой-то плавает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Рано или поздно трава все равно разрастется. Если хочется фильтр в другой угол, можно ведь использовать удлинитель. Спрятать его в тумбочку, включить в него фильтр и дотянуть шнур до розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  ну предположим мелкий мусор у меня и сейчас плавает, но я его игнорирую ))

@Aksyona пожалуй попробую так и сделать пока не определилась с внешником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona о, вода у меня совершенно прозрачная! Но по аквариуму телепаются огрызки листиков, кусочки коряги и кокоса и ошмётки мха, которые САЕ радостно грызут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Нет, это не тот мусор, о котором мы с Викой говорим!) Иногда просто плавает взвесь, как пыль. Вода вроде и прозрачная, а вот эта взвесь раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  не, такого нету вроде. Только пузырьки аэрации туман создают. Я пробовала выключить аэрацию ненадолго, так вообще кажется что нет ни стекла ни воды и можно рыбу потрогать рукой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

о, вода у меня совершенно прозрачная!

Потому что стоит внутренний с губкой. Уберёте - не будет прозрачности такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.12.2018 - 23:13, Norma Wilova сказал(а):

фильтр в правый угол поместить нельзя - не дотянется до розетки.

удлинители в помощь, как @Aksyona сказала.

В 25.12.2018 - 01:10, Aksyona сказал(а):

Это хорошо!)

Это питерская водичка такая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×