Перейти к содержанию
Rizhak

Запуск травника на 25 л. - реально ли это?

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna  свет я все таки буду брать чихирос, а по поводу как его поставить - администратор магазинчика посоветовал вырезать в крышке отверстие, и туда вывести только панель с диодами, все промазать силиконом. Так и свет будет, и вся электрика будет наруже. Другой вопрос что они довольно дорого стоят, поэтому пока подкоплю.

 

@Serg за год я научилась одному - оборудование должно быть хорошим и удобным. свет коротый только греет, и освещает одну точку в акве, и паршивенький фильтр, который отрубается когда ему вздумается - надоели. с лампой опеределилась, с фильтром пока еще смотрю, система правда на лимонке будет - баллоны я побаиваюсь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Тогда поэтапно подкапливаем и подкупаем все необходимые компоненты, а потом организуем глобальный запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Чихирос в плане ТБ гораздо лучше, т.к. запитывается от отдельного блока питания и напряжение на нем низкое.

ВСЕ светодиоды, будь то прожекторы, светильники, ленты или отдельные "лампочки" - низковольтные. Если мне не изменяет память напряжение их питания около 4.5 вольт. Другой вопрос где находится блок питания и стабилизатор. Если снаружи (как правило он совмещён с вилкой), то опасность представляет именно он, а не светодиоды. За исключением одного - воздействия низкого напряжения на обитателей аквариума в случае падения светильника в воду...

59 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не вижу смысла, при таком наборе экономить на свете.

Смысл в одном - в экономии денег. :)

Попробую изучить вопрос с освещением, но на мой взгляд "специализация" тех же светодиодов для "бурного роста растений", ничто иное как маркетинговый ход. Попробую объяснить. Для любого освещения есть такие физические понятия как мощность источника, его цветовая температура и световой поток. Какой смысл покупать дорогой "аквариумный" светильник, если есть  обычный "бытовой" с точно такими же параметрами !??? :) 

Ближайший пример это "великий и ужасный" Айфон стоящий в 2, 3, а то и в 5 раз дороже аналогичного устройства другого производителя. :)  

48 минут назад, Rizhak сказал(а):

паршивенький фильтр, который отрубается когда ему вздумается

У меня больше года "молотит"  дешёвый, за 300 рублей, "Барбус", а  относительно дорогие, "водопадный рюкзак"  и Акваэль "отдыхают" в тумбочке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, я роняла в воду сегмент крышки со светильником. Все живы.

Что касается экономии: а разве есть точно такие же бытовые светильники, как, например, Чихирос для аквариума? Меня, например, не устраивают прожекторы, мне их под мои крышки не засунуть, а крышки для меня - острая необходимость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Ну, на данный момент не вижу смысла менять ни грунт, ни воду. Замена грунта и воды - перезапуск аквариума.

Итак, у Вас сейчас имеются: запущенный аквариум без рыб и растения в отдельной ёмкости. Советую сначала начать со света, ибо без света растениям вообще никуда. Потом приедет со2. Смонтируете, поставите. На первое время и лимонки хватит, а далее сами придете к баллону (подача газа более стабильная, перезаправка стоит дешево и происходит реже). Далее по тестам посмотрите нужно ли добавлять удобрения. Если Вам этого хватит для тех растений, которые хотите, то подложка и не понадобится. Если захотите заморочиться с более сложной растючкой, то перезапуск с подложкой и уже имеющимся оборудованием.

Ну, я бы пробовала так.

Кстати, растения в тазике хранятся не бесконечно. И каждый день им надо менять воду.

@GREEN Не вижу смысла продолжать дискуссию, т. к. на форуме уже описано все про свет, его характеристики, подборку светодиодов, лент, ламп, светильников, люменов, Ваттов, люксов и Кельвинов. Надоело уже. Истина - она разная у всех. Нет абсолютно единой и верной формулы выбора света для аквариумов. И вообще: под чем только мы еще не растили траву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, GREEN сказал(а):

Смысл в одном - в экономии денег. :)

В любимом хобби? .... Может тогда поискать себя в чем нибудь другом? У меня не получается даже здравой экономии в аквариумистике, хоть и дома не все шоколадновафельно. 

Вроде чихирос 8000к... Что-то я не встречал таких бытовых. 

Барбус... Как бы его не защищали он останется дешёвым китайским ширпотребом который раз на раз не приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, не надо про экономию, пощади.... Знали бы раньше мои дети, во сколько мне обойдется подаренный ими осмос!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

а разве есть точно такие же бытовые светильники, как, например, Чихирос для аквариума?

Точно таких нет конечно. Просто люблю всё делать сам, своими руками и под свои условия...

А Чихирос это светильник составленный из обычных светодиодных лент и корпуса изготовленного специально для аквариума. Не буду писать про то как отливаются пластиковые изделия и сколько это стоит. Отмечу лишь то, что  суммы там на порядок меньше чем ценник в магазине. :) 

3 часов назад, чохотел сказал(а):

Вроде чихирос 8000к.

Это да. Но на Алиэкспресс есть светодиоды с цветовой температурой не только 8000 К., но и 12000. Можно выбрать любые.

3 часов назад, чохотел сказал(а):

В любимом хобби? .... Может тогда поискать себя в чем нибудь другом?

Спасибо. Я сам решу, чем мне заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, ну так я, например, тоже все подгоняю под свои условия. Если я умею суперски клеить обои, то и клею сама.  Но  собрать светодиодный светильник я не смогу. Да, смогли бы парни. Но это не час и не два работы, я не могу свалить на них свое хобби, они и так очень мне помогают. И у них есть еще своя жизнь и столько дел, что спать порой некогда. Если делать светильник на заказ, то не факт, что дешевле магазинного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona только хотела написать о том, как @GREEN себе представляет, как училка русского и литературы и училка биологии и географии паяют светодиодный светильник и, будет ли этот светильник работать. А уж как это будет безопасно!!! :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona только хотела написать о том, как @GREEN себе представляет, как училка русского и литературы и училка биологии и географии паяют светодиодный светильник и, будет ли этот светильник работать. А уж как это будет безопасно!!! :92:

Давайте не будем, а то сейчас найдётся училка по физике и всё спаяет .)))  Но и ВЫ бы не скромничали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN  меня в чихиросе очень привлекла возможность переклчючать режимы и полностью имитировать природный световой цикл. У меня была подобная лампа для растений, которым не хватало света - как же я была довольна. ну и плюсом возможность регулировки синего и красного цвета, не знаю как это на растения влияет, но на яркость красок в акве и восприятие глазом точно. Короче я лучше пока на растючках поэкономлю, но свет этот мне очень пригодится. не для аквы, так для растений домашних приспособлю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае никому и ничего не навязываю. Просто дал информацию. Решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, GREEN сказал(а):

Не буду писать про то как отливаются пластиковые изделия

В чихиросах корпуса алюминевые.

Я одно время думал сам замутить светильник, да. Но вот достойного корпуса, алюминиевого профиля, не смог найти. А где он был в свободной продаже, так ценник на него такой, что проще было уже заказать готовое решение, чем и воспользовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×