Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я у себя в аквариуме пытаюсь выращивать в горшочках элодею и роголистник, и получается, что-то не очень.

Горшочки – керамические кольца. Стебли растений обматываю фильтрующей синтетической ватой и «упаковываю» внутрь кольца (так делают в зоомагазине).

Периодически эти растения всплывают, более того, элодея периодически «ломается» в центральной части стебля; нижняя часть остаётся в горшочке, а верхняя «пускается в свободное плавание».

Хотелось бы узнать, что я делаю не правильно и как с этим бороться?  

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну роголистник всплывает потому что он в принципе плавающее растение и корней не даёт. Вы можете продолжать его закреплять у дна, но он будет всплывать, такова его природа.

Элодея может ломаться от жесткой воды, у вас ракушки делают воду жесткой, это плохо и для растений и для ваших рыб.

Кстати осторожнее с элодеей, сок из стебля при обрезке или когда ломается, как у вас, может отравить рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот допустим я не умею водить машину, от слова совсем. Но сажусь за руль  который я видел только на картинках, мне показывают в магазине как заводить машину, завожу, что-то нажимаю. Бам в стену!!!!

В 09.03.2019 - 12:47, yurov-1960 сказал(а):

Хотелось бы узнать, что я делаю не правильно и как с этим бороться?

Извините навеяло))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Не пугайте новичка. :-))) Да, сок элодеи, действительно, ядовит. Но для того, чтобы им отравились хотя бы мальки, его концентрация в аквариуме должна быть огромной. Держала с элодеей гуппи и креветок неокаридин. После обрески элодеи прямо в аквариуме, упомянутые гидробионты не гибли. Даже мальки. Кстати, сок этот также не вызывает раздражение на коже, в отличие от других растений с ядовитым соком (молочай, дифенбахия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос об Элолдее и Роголистнике.

Эти растения в изобилии встречаются и в наших водоёмах.

Интересно, можно ли их брать из озера и сажать в аквариум? 

Не будут ли эти водоросли отмирать в аквариуме с наступлением календарной зимы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@yurov-1960 если обеспечить в аквариуме круглогодичное освещение и не изменять его время и интенсивность в меньшую сторону, то эти растения не то, что отмирать не будут, но и рост замедлять тоже

Брать из озера ничего не следует - можно принести в аквариум много неприятного от личинок стрекозы и гидр до рыбьих болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@yurov-1960 если обеспечить в аквариуме круглогодичное освещение и не изменять его время и интенсивность в меньшую сторону, то эти растения не то, что отмирать не будут, но и рост замедлять тоже

Брать из озера ничего не следует - можно принести в аквариум много неприятного от личинок стрекозы и гидр до рыбьих болячек.

Это я понимаю, но, как же с моим вопросом?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, yurov-1960 сказал(а):

Интересно, можно ли их брать из озера и сажать в аквариум? 

Не будут ли эти водоросли отмирать в аквариуме с наступлением календарной зимы?

Можно но есть риск занести болячки и всякую не полезную живность .

По второму вопросу , это не водоросли а растения. Отмирать не будут, вы же не собираетесь создавать имитацию осени и зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, yurov-1960 сказал(а):

Это я понимаю, но, как же с моим вопросом?   

А я на него не ответила?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите в грунт валлиснерию, а роголистник пусть плавает,

через месяц два все зарастет, и не надо ракушек выкидывать и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×