Перейти к содержанию
Maknjuk

Перекос воды в новом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, купили новый аквариум размером 80х35х45, клееный. Стоит на специальной тумбе из зоомагазина, специально для аквариумов.

После того как засыпали грунт и залили воду, появился перекос по уровню воду на правый ближний угол в размере 6-7 мм. Скажите, сливать ли воду и пытаться выровнять как то пол? или это не критичный перекос?

и второй вопрос, купили подложку но она оказалась на мм меньше, чем надо. теперь маленький кусочек аквариума висит в воздухе. Подложку лучше поменять?

IMG_1192.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maknjuk Не переживайте. Такие перепады высоты не должны быть критичны для аквариума. Понаблюдайте только, не пол ли это проседает. Если он кривой, но прочный - все нормально.

Подложка сгодится и эта. Ничего страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Maknjuk сказал(а):

После того как засыпали грунт и залили воду, появился перекос по уровню воду на правый ближний угол в размере 6-7 мм. Скажите, сливать ли воду и пытаться выровнять как то пол? или это не критичный перекос?

Главное чтоб дно аквариума не скручивалось по диагонали, если просто наклон то не страшно, а если скручено то могут быть проблемы. Проверить можно замерив расстояние до воды по углам. На диагональном углу, относительно заваленного не должно быть такого же расстояния.  

И не пытайтесь ровнять с наполненным аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maknjuk Я в подобной ситуации вызвала специально обученного человека с лазерным уровнем и домкратом- подушкой и мы целый час выравнивали аквариум, прыгая вокруг него с линейками. Воду сливала на 60%. И то у меня был перекос на внешнюю стенку, а не на угол, как у вас. У вас опаснее, @Serg  правильно пишет про скручивание. Но я паникерша ужасная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что подложку чуть расплющит со временем и она этот миллиметр выдавит :)  6-7 мм бокового перекоса при объеме в 120 особо роли не с играют, исключением может послужить только если делать какой-нить хардскейп камнями которые будут грузить боковые стены сильно. Но что-то мне подсказывает что это не тот случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Serg сказал(а):

Главное чтоб дно аквариума не скручивалось по диагонали, если просто наклон то не страшно, а если скручено то могут быть проблемы. Проверить можно замерив расстояние до воды по углам. На диагональном углу, относительно заваленного не должно быть такого же расстояния.  

И не пытайтесь ровнять с наполненным аквариумом.

по трем углам примерно 2,5 мм от верхней крышки, а вот в одном углу (левом дальнем) 3 мм. я уже теперь не понимаю,что куда давит=) и да, выровнял два мм с полным аквариумом=( 

 

12 часов назад, Gab сказал(а):

Я думаю что подложку чуть расплющит со временем и она этот миллиметр выдавит :)  6-7 мм бокового перекоса при объеме в 120 особо роли не с играют, исключением может послужить только если делать какой-нить хардскейп камнями которые будут грузить боковые стены сильно. Но что-то мне подсказывает что это не тот случай :)

Не, камней не хочу, только грунт и коряги=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Maknjuk сказал(а):

по трем углам примерно 2,5 мм от верхней крышки, а вот в одном углу (левом дальнем) 3 мм. я уже теперь не понимаю,что куда давит=) и да, выровнял два мм с полным аквариумом=( 

 

Ну раз всё обошлось то можно пить Шампанское. :) 

Если крышка сидит ровно то пол мм можно вообще не учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

Ну раз всё обошлось то можно пить Шампанское. :) 

Если крышка сидит ровно то пол мм можно вообще не учитывать.

Простите, я не так сказал. 2,5 см и 3 см, а не миллиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maknjuk Тогда что то не то, либо с замерами либо сам аквариум  кривой. По идее передний правый угол должен быть около  2-х см. Или имеет место скручивание. 

Я так понял что вы ещё в самом начале пути, только запускаетесь, значит  рыб ещё нет. Тогда не вижу ни какой сложности слить воду в ёмкости, снять аквариум , выровнять тумбу. И залить всё обратно. Дело одного часа. Просто если не дай Бог, он лопнет, будет очень не весело я вас уверяю, опыт есть. С полу собирать воду очень весело. 

Может я и перестраховываюсь но здесь как раз тот случай когда лучше переб...ть.

Вы бы фото всего аквариума выложили, может что ещё увидим.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Serg сказал(а):

@Maknjuk Тогда что то не то, либо с замерами либо сам аквариум  кривой. По идее передний правый угол должен быть около  2-х см. Или имеет место скручивание. 

Я так понял что вы ещё в самом начале пути, только запускаетесь, значит  рыб ещё нет. Тогда не вижу ни какой сложности слить воду в ёмкости, снять аквариум , выровнять тумбу. И залить всё обратно. Дело одного часа. Просто если не дай Бог, он лопнет, будет очень не весело я вас уверяю, опыт есть. С полу собирать воду очень весело. 

Может я и перестраховываюсь но здесь как раз тот случай когда лучше переб...ть.

Вы бы фото всего аквариума выложили, может что ещё увидим.:)

Да, я в самом начале пути, но пока не знаю сливать воду или нет, она уже подготовленная и один петушок тусуется там,  у меня не хватит емкостей ее слить, что бы заново потом не заготавливать, самое странное, что по уровню показывает отклонение в 1 градус или 0 (постоянно перепрыгивает значение на уровне). Я вот что подумал, я то меряю от верхней кромки аквариума,может быть там высота разная получается, попробовать снизу замерить может.  Но кривизна не сильно видна невооруженным взглядом.  и да, я вчера перемерял аквариум, левый дальний угол 3 см от верхней кромки, ближний правый 2,4, остальные два по 2,5-26,см. Фотографии сделаю вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой аквариум, пока совсем  пустой, только грунт и муть из-за  новой воды, где то там забился петушок:))) скоро будет поселение уже:) коряги и замок дезифинцируются:)

BA877887-5E93-44BF-BAFB-A435ED2AE183.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maknjuk вы о каком поселении говорите? Вы только емкость залили, все только запускается, мутная вода как раз об этом говорит. Петух скорее всего обречен, но не стоит сейчас никого добавлять, пока аквариум не запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

@Maknjuk вы о каком поселении говорите? Вы только емкость залили, все только запускается, мутная вода как раз об этом говорит. Петух скорее всего обречен, но не стоит сейчас никого добавлять, пока аквариум не запустится.

Ненене:) вы не так поняли:) заселение будет по правилам:) петушка уже вытащил, осознал ошибку свою, отселил его в банку временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 - 23:17, Maknjuk сказал(а):

петушка уже вытащил, осознал ошибку свою, отселил его в банку временно.

Все равно обречён. Что в банке, что в новом аквариуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×