Перейти к содержанию
SuperBird

Бесплатная подкормка и 100% эффективное удобрение для аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты!!! Хочу поделится с вами своим опытом по применению обычной земли в аквариуме. Может кто-то уже что-либо слышал про это или уже использовал землю в качестве удобрения.Я же расскажу как сам пришел к такому методу.И так начнем.

Пришел я к такому методу сам.Это сейчас когда у каждого есть интернет и доступ ко всем книгам и журналам, даже зарубежным в которых опытные Деды аквариумистики делятся своими знаниями. В то время у меня не было ни компа ни тем более интернета. Все свои занания я почерпывал из собственных проб и ошибок.

Для всех не секрет, что аквариумные удобрения недешевые,так и я пару раз купил несколько тетровских таблеток "крипто" эффект был отличный.Со временем таблетки были все дороже и дороже пришлось от них отказаться.Совершенно случайно решил попробовать землю, насыпал в стаканчик земли и прикопал микроскопическую детку от обычной  валлиснерии, поставил в литровую банку на подоконник,и забыл про нее. Каково было мое удивление когда я заглянул туда через время, валиснерия вымахала словно на дрожжах.

Со временем я усовершенствовал этот метод о котором и расскажу. Беру любой горшок либо одноразовый пластиковый стаканчик ,либо обрезную пластиковую бутылку,насыпаю половину  земли , затем укладываю несколько плоских камушков ,чтобы максимально прикрыть землю (для того чтобы земля не вымывалась в воду).Потом  на них укладываю корни и засыпаю обычным гравием.Все бесплатное и 100% эффективное удобрение готово.

Спустя время когда у меня появился доступ в интернет этот метод я нашел в журнале "Аквариум","Aqua animals","Aquarium Magazine",где С.Юдаков рассказывал про запуск аквариума на земле (но этот метод только для очень опытных). Вообще все выпуски этих журналов ОБЯЗАН прочитать каждый уважающий себя аквариумист.

В журнале "Аквариум" человек советовал сыпать землю по ложке прямо в воду акваса ,но я испытав, данный метод не советую.После того как я насыпал земли в воду  через несколько  дней на стенках акваса появился кальцевый налет.

 Землю я набираю в парке ту что нарыли кроты,можно набрать в лесу или на даче.Воду в акве ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подменивать по 30% в неделю.Растения в горшочках можно переставлять ,передвигать ,вынимать не нарушая корневой системы.Земля не вымывается в воду благородя слою гравия,лишь небольшая часть гуминовых кислот попадает в воду где и потребляется листьями растений,той же валлиснерией или другой длинностебелькой.Таким методом можно выращивать криптокорины,эхинодорусы,анубиасы

и многое другое.Этот метод хорош тем что:

1.Совершенно бесплатный.

2.Растения получают корневую подкормку.

3.Небольшое выделение гуминовых кислот в воду питает их листья или другую длинностебельку.

4.Еженедельными подменами воды по 30% мы вносим недостающие микроэлементы.

5.Возможность перемещать растения не нарушая корневой системы.

   Такой метод выращивания растений не влияет на жизнь зверей в аквасе , у меня отлично живут так цихлиды,харацинки,креветки.

 

 

                                                         <<<<<<< Может комунибуть пригодятся эти знания >>>>>>>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, безусловно твой опыт будет очень полезен другим. Спасибо.

Запуск на земле - это уже не ноу-хау в аквариумистике рунета, я тоже много об этом прочитал. Суть мысли при создании аквариума на земле, проста - по сути все фирменные подложки - это земля и песок (грубо говоря)!!! От сюда возникает разумный вопрос, а почему бы не использовать обыкновенную землю в аквариумистике ))) Многими уже доказано, что это рабочий метод, есть целый статьи и трактаты об этом. В двух словах берут садовую землю (в пакетах которая и с нейтральным или низким РH), прокаливают в духовке, смешиваю немножко с песком и вуаля.

Твой метод подкормки небольшого количества растений землей, очень подходит для новичков. Земля вносится именно под каждое растение и немного, поэтому не происходит передозировки удобрений и как следствие вспышки водорослей. 

Мой совет "земля, что нарыли кроты" - это конечно круто, но лучше ее тоже прокаливать в духовке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ММ я вот так делаю :

Аптека  покупаю голубою кембрийскую глину  для личика(24руб)(Кембрийская самая насыщенная всякими  полезностями) . Вся стерильная , вся одобрена врачами. Делаю из неё  массу для лепки  и добавляю немного перегноя (можно и без этого,  в глине всего и так навалом ), шепотку на  весь объем. Леплю шарики  и в духовку на 2 часа  при  240 градусов.  Всё потом как стандартная подкормка в грунт ,  что  продаётся в магазинах. Из плюсов такой подкормки  она  не распродается в грунте "моментально"  как  магазинная .  Ну и  шарики делать можно маленькие  и  пинцетом их в грунт. По периметру растючки. Через две недели разница будет заметна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная информация :) как созрею на очередной эксперимент и хорошее освещение, надо будет попробовать. А по поводу земли с кротовых кучек, она хороша тем, что крот из нее все корешки вынул и жучков-личинок уничтожил. Можно и обычную с тем же успехом пользовать, только просеять хорошенько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Твой метод подкормки небольшого количества растений землей, очень подходит для новичков.  

Да,для новичков неплохой вариант,но и Деды аквариумистики такие как И.Ванюшин тоже им пользуется.Этот способ хорош тем что всегда можно передвинуть растение,вытащить его из аквы и качественно просифонить грунт.А горшочки можно прекрыть декорацыями или не большими растениями,чтобы не нарушать красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 "земля, что нарыли кроты" 

Дело в том ,что это никак не обязательно,пригоден любой чернозем,просто у меня есть рядом парк ,а в нем живут кротыsmile1.gif

её легко насыпать и когда она подсохнет остается рассыпчатой.

 

А насчет того, что засыпать землю прямо на дно аквы ,это конечно можно, но это уже для 100%- нтного травника с десятком неонов ,так как сифонить грунт будет

очень проблематично.И свет надо будет очень осторожно подбирать,если ошибитса  можно будет получит вспышку водорослей.И тогда все покроетса либо зеленухой,

либо бурыми водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты!! А ведь можно и отдельно в банке посадить растюхи в землю, подрастить их и пересадить в акву! Надо попробовать)) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот такие горшоки использую http://s.aliexpress.com/rqEBRFfa крепятся на присоски и также насыпал сначала земли потом растение и потом грунт. Красота получается :lol:75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎09‎.‎07‎.‎2015 - 12:39, RavenD сказал(а):

ММ я вот так делаю :

Аптека  покупаю голубою кембрийскую глину  для личика(24руб)(Кембрийская самая насыщенная всякими  полезностями) . Вся стерильная , вся одобрена врачами. Делаю из неё  массу для лепки  и добавляю немного перегноя (можно и без этого,  в глине всего и так навалом ), шепотку на  весь объем. Леплю шарики  и в духовку на 2 часа  при  240 градусов.  Всё потом как стандартная подкормка в грунт ,  что  продаётся в магазинах. Из плюсов такой подкормки  она  не распродается в грунте "моментально"  как  магазинная .  Ну и  шарики делать можно маленькие  и  пинцетом их в грунт. По периметру растючки. Через две недели разница будет заметна .

А при воздействии температуры, разве качества не теряются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Подскажите хороши удо ЗООМИР Унифлор -7....?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дырки в горшках надо делать???

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DDTS сказал(а):

А дырки в горшках надо делать???

Я не делаю, чтобы земля не попадала в воду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes назад, DDTS сказал(а):

А пишут чтоб корни дышали...

За сколько лет использования данного метода ещё не одно растение не задохнулось:) . Раз в год, если оно сильно разрослось необходимо пересадить и проредить как и обычные комнатные растения пересаживают раз в два года или в год для обновления питательных запасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А землю прокаливаешь?

Я вот хочу по твоему методу лимонник посадить в общий аквариум с рыбками...посоветуй как сделать чтоб не ошибиться?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, DDTS сказал(а):

А землю прокаливаешь?

Нет не прокаливаю ,это лишнее ,она же  взята не с речки ,а с парка или леса, значит Рыбьих болячек и инфекций в ней нет.

Если сделать дырки в горшке то половина земли высыпитса  в воду ,что не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет!!!! А в общий аквариум можно сажать в горшки с землей можно, я смотрю у вас в отдельном аквариуме...?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, DDTS сказал(а):

А в общий аквариум можно сажать в горшки с землей

Конечно можно. Это у меня криветочник на подоконнике , за лето там вырастает столько травы ,что приходится её раздавать.

В других аквах у меня её либо съедят ,либо по выкапывают,либо по надкусывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, это у Вас агрессивные рыбки значит, раз так едят сильно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×