Перейти к содержанию
Сандро Цидзе

Дырки на старых листьях растений, всегда ли нехватка Калия?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые травники! У меня появилась проблема в виде дырок на старых листьях Людвигии Супер ред, и Мурдании Кейзак, причем  у мурдании листья ещё и коричневееют в местах прободения. 

Аквариум 75 литров, воды на 56-57 литров из-за грунта. 

Лампы люменисцентные 4 штуки по 18 ватт=  72 ватта.( Лампы обычные осрам за 60 руб без отражателей)

Население Неоны-6, Гуппи 2, Молли- 4, Коридорасы 4 , креветки, улитки.

Параметры, пока тесты не купил не меряю, скоро будут.

Удо,  куплены  на "Птичке" у "Старого Аквариумиста" двухкомпонентное ( Одна баночка раз в неделю, при подмене, Вторая каждое утро из расчета 1 мл на 100 литров. Сказали, что это все микро.  (На сайте у них есть)

Температура 26 по Цельсию.

СО2 брага через лесенку.

Прикорневая подкормка -глиняные шарики.

Подмена воды раз в неделю 1/3 и сифонка грунта стабильно.

Водорослей нет. 

 

DSC03118.JPG

DSC03126.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дырки похожи на нехватку калия. 

Вот, посмотрите, как выглядит моя пиннафитида, если ей неделю не давать калий:

B1931526-CA32-4052-A2A2-A7484C630612.thumb.jpeg.66d8d66ef803b76df4ae8661cd389316.jpeg

@Сандро Цидзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виктория. Не посоветуете , где взять калий отдельно? Можно ли купить его у "Домашних Кулибыных"  или лучше только фирму? 

В одной теме у Вас лично прочитал, что Вы перестали пользоваться смесями и используете удо раздельное.  Я видимо созреваю для подобного решения. 

Для того чтобы разобраться с проблемой, решил купить тесты. PH  KH GH PO4 NO3. - VladOx. Подскажите, пожалуйста, какие надо, я новичок. Или эта в другой теме надо писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Сандро Цидзе сказал(а):

Для травника - это самый правильный набор. PO4 NO3 я бы рекомендовал не поскупиться и взять JBL. И хотя джибиэлевский нитрат меня выводит из себя из-за некорректного оттенка, но зато показывает правильно, а у РО4 очень удобная шкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо! Что бы понять , кто , что использует для травника, неделю в интернете сидел, уже устал. Без знающих тяжело. Спасибо ещё раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сандро Цидзе я пользуюсь Аквабалансом, покупаю в Аквионике с доставкой или на Птичке в 93-м павильоне у Михаила. Да эти удо много где на Птичке есть. Пользуюсь моно, потому что в устоявшихся аквах всегда много нитрата и мало фосфата. Налаживать подачу, конечно, нужно с тестами, чтобы избежать передоза. 

Рекомендуемые параметры для травника такие: Ph до 7.5;   Kh 4 (без газа можно и 6);  Gh 7-8;   PO4-0.5-1.5; NO3- 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, victoriar сказал(а):

@Сандро Цидзе я пользуюсь Аквабалансом.

Можно перечень моносоставов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

39 минут назад, Сандро Цидзе сказал(а):

Можно перечень моносоставов?

Я пользуюсь профессиональной серией. У меня всегда в наличии фосфат, нитрат, микро, железо, калий, NPK ( использую при разгоне и для петухов). Калия только в этой серии нет, он в обычной, желтой

D2350B0F-98E3-467A-91A4-414BB6F9E5B2.thumb.jpeg.4c86461b385cb4df93b4a1effa0450f8.jpeg

F029391B-3195-4F1C-B95E-E28BAC646A10.thumb.jpeg.f59f8d2525d13c52fd2ef07925619ad3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до недавнего времени в нанчике прекрасно росла людвигия. Яркая, красная, густая, пускает побеги от корней. А тут вдруг все листья будто пожрал кто-то. Большинство листьев в жутких дырах, либо отгрызены до ствола. В аквариуме нет улиток, и мое подозрение сразу пало на подрастающих мальков анциструсов. Страдают не только старые листья, а все подряд. Может ли быть проблема в нехватке калия или еще чего-то? Кто разбирается, помогите, пожалуйста, определить, что это?lud.thumb.jpg.4fe3fac1c3f66b72cf7ab2a4fbbf3a15.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нет, ничего не лью. В аквариуме подложка из биогумуса. Если это не анциструсы, то следующий подозреваемый - потос. Он распустил огромную сеть корней до самого дна, растет в хорошем темпе и, возможно, потребляет слишком много питательных веществ. Нитраты обычно держались в районе 5, сейчас вообще на нуле. Тестов на фосфат у меня нет. Разрушение растения произошло буквально за неделю! Я смотрела одно видео: они там поместили бамбук счастья в аквариум с золотой рыбкой для доп.фильтрации. В результате бамбук попер в рост, а подводные растения зачахли. Может, у меня происходит то же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас голодают растения. Купите тесты и измеряйте фосфаты и нитраты. Соблюдайте соотношение Рэдфилда и будет вам счастье:))) 10-20:1 Без фосфора растения не растут вообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×