Перейти к содержанию
Driver

Помогите правильно заселить аквариум

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.  Сегодня мне по случаю досталась баночка 375 литров. Учитывая, что подобных объемов в моей практике ранее не было, я нахожусь в некоем ступоре.  Помогите советом, плз, как и кем правильно заселить этот объем.  Интересуют американские цихлиды, как главное действующее лицо.  Что скажите о растючках?

Заранее благодарю за отклики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень догадываюсь, почему все молчат. Завидуют :)

@Driver эх, Михаил... с таким объемом можно почти любую мечталку в жизнь воплотить. И вопрос вы задаете неправильно. Надо было почитать, помечтать и начать примерно так: "Хочу в свои 375 литров посадить аровану - 10 шт, астронотуса - 10 штук и дискусов - 10 штук. Все они живут в Южной Америке, а значит совместимы?"  Вот тогда бы понеслось обсуждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то плохо детишки зовут Дедушку Юргена! Давайте споем все вместе песенку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег!!! давай лучше хороводы водить!!!! Смотреть со звуком обязательно!

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

 

@Driver эх, Михаил... с таким объемом можно почти любую мечталку в жизнь воплотить. И вопрос вы задаете неправильно. Надо было почитать, помечтать и начать примерно так: "Хочу в свои 375 литров посадить аровану - 10 шт, астронотуса - 10 штук и дискусов - 10 штук. Все они живут в Южной Америке, а значит совместимы?"  Вот тогда бы понеслось обсуждение!

Ок, немного конкретизирую. Одна пара рыбок уже есть - это цихлазома Сальвини, которая переедет из старого аквариума. Кого можно подселить к ним и в каком количестве, чтобы сохранить мир))) Укрытия и коряги будут, но очень нужен совет по растениям. Астронотусов не будет точно -это явно не мое, так же, как и дискусы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемый Михаил, мне продублировать то, что я в личке написал вам, отвечая на ваш вопрос?)) Зачем? 
 А советы вам не дают, потому что не все, далеко не все занимаются цихлидами. К сожалению именно Американские цихлиды, а особенно цихлазомы, не очень популярны среди любителей. По той простой причине, что даже имея солидный резервуар порой не имеешь ни малейшего понятия кого посадить, сколько и с кем.))) Так как отбор пары, степень агрессии и размер ревира у разных видов разные. А бывает что и у представителей одного вида.)) 

  Поэтому... Кстати, упустил один момент: вы пишете, что сальвини ваши пара и пара молодая. На сколько молодая? Они точно пара? Нерестились? Потому что если это так, то и подсаживаемых цихлид нужно искать таких же. По размерам хотя бы. И штук 6 крупных подростков. И запускать их вместе с подростками. Ни в коем случае не первыми.

  А если у вас просто две сальвинки непонятного пола, то и нафиг они нужны. Шансы, что это пара будут малы (33,1/3%))). И даже если это самец с самкой, то станут ли они парой - большой вопрос.

 А, вообще, покажите видео своих сальвин. Будет понятней. И проще определиться.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Driver

А если по растениям, то вам нужно для начала самому определиться, что вы хотите создать. Амазонский биотоп, цихлидник или что-то от балды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Driver Самый верняк - пойти на рыбий рынок, походить, посмотреть. Выбрать рыб, которые понравились. А потом спросить здесь "а реально ли совместить...". В Москве, я так понял, выбор огромный! Это у нас заводи то, что есть. Я бы, например, завел еще кубинскую цихлазому, но где ж ее здесь взять!

В твоем случае ( с Сальвини) заведи еще цихлазом, их полно разных. Темперамент примерно одинаково-злой. Подбери разных цветов, а то, так то, они мало отличаются друг от друга.

Само собой укрытия, зонирование, фильтрация. Ну и приготовься к выяснению отношений, а может даже и убийствам. Тут как пойдет.

Многие пишут, что объем большой, мол, что угодно можно заселить... Это только в начале так кажется)))  А некоторые рыбки иногда пятый угол ищут и в бОльших объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

 

В ‎01‎.‎04‎.‎2019 - 00:14, Rybac сказал(а):

... Кстати, упустил один момент: вы пишете, что сальвини ваши пара и пара молодая. На сколько молодая? Они точно пара? Нерестились? Потому что если это так, то и подсаживаемых цихлид нужно искать таких же. По размерам хотя бы. И штук 6 крупных подростков. И запускать их вместе с подростками. Ни в коем случае не первыми.

  А если у вас просто две сальвинки непонятного пола, то и нафиг они нужны. Шансы, что это пара будут малы (33,1/3%))). И даже если это самец с самкой, то станут ли они парой - большой вопрос.

 А, вообще, покажите видео своих сальвин. Будет понятней. И проще определиться.))

Юрий, спасибо Вам за ответ и советы.  Сальвы не пара, в полном смысле этого слова. Самка постарше, а самец совсем молодой и только начал окрашиваться. Самка его постоянно гнобит((( Я надеялся, что самец подрастет и все образуется, а оказывается вряд ли...Обидно. Сальвы ну очень нравятся и я всегда "болею" за них против седжиков. Вот седжики противозы. Наглые, докапываются до всех постоянно...Самец то с одной самкой, то с другой. Соответственно ту, которая свободна, временно образованная пара коллективно дубенит...

Думаю, что оставлю сальвини и седжей в прежнем объеме и пусть победит сильнейший, а в новый заселю никарагуанских и кого-то еще, быть может. Кстати, при покупке молоди никарагуанских, сколько нужно брать? Я так понял, что они создают постоянную пару, но выбор делают сами? И кого можно (и нужно ли) поселить с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня никарагуанцы жили с Суринамскими геофагусами без проблем в аквариуме меньшего объёма, чем ваши 375.

 Берите мальками штук по шесть, а дальше жизнь покажет.

24 минут назад, Driver сказал(а):

что они создают постоянную пару, но выбор делают сами?

Да. Чаще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rybac сказал(а):

 У меня никарагуанцы жили с Суринамскими геофагусами без проблем в аквариуме меньшего объёма, чем ваши 375.

 Берите мальками штук по шесть, а дальше жизнь покажет.

Да. Чаще всего.

Спасибо, пойду почитаю про геофагусов) Юрий, и еще такой вопрос. Если я отсажу молодого сальвенка в новый объем, а когда он наберет силу и вырастет верну к самке сальвини, она может его признать? Или уж если сейчас гнобит, то это навсегда? Кстати сейчас сальва заигрвает с самцом седжика. Трется об него, на хвост перед ним встает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×