Перейти к содержанию
Foster

Аквариумное горе от ума или как не надо делать!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хочу поделится происшествием, которое произошло у меня вчера. Можно сказать - это мое чисто сердечное раскаяние.

 

Итак, недавно я запустил еще один травник на 65л. - просто огород на вырост и продажу растений. Все хорошо, но все никак времени не было собрать бражку. Растения ясен пень в рос не идут, намека на перлинг нет. В общем решил я собрать "СО2 бражку лайт вариант". Взял пустую, поллитровую баночку из под Тетра ПлантаМина, колпачок пробил иглой от капельницы и засиликонил. Потом засыпал туда соды, сверху уксуса.... закрыл... пошла реакция, но очень быстрая... целый вечер, досыпал и доливал ингредиенты.  Но тем не менее, растения оживились и пошло хорошее такое пузыряние.

Изображение 022 (Copy).jpgИзображение 025 (Copy).jpg

На следующий день, я не долго думая решил использовать сухие ингредиенты. Засыпал соду, потом сверху сделал буфер из прослойки песка, а с верху засыпал лимонной кислоты. Все это залил небольшим количеством воды, закупорил, пошла реакция.... я довольный пошел ужинать. 

Изображение 009 (Copy).jpgИзображение 006 (Copy).jpg

Изображение 010 (Copy).jpg

Где-то через час, прихожу я на кухню, растения пузыряют, скалярка моя висит в водной глади... вроде все ок. Потом пригляделся, смотрю макробрахиум лежит на листике криптокорины на спине и весело так лапками перебирает. Я сначала подумал: "Какая смешная макробрашка, может это она так икру спускает )))". Потом в голову админа пришла трезвая мысль - креветки же первые реагируют на перепады параметров воды или отравление. Холодный пот и дикий ужас прошелся  по моей спине. Пальцем я дотронулся до скалярия, которая так и висела в воде без очевидных признаков лиха... а она, от моего касания, как срубленная сосна кирдык доской и на дно кверху пузится!!!

Я блин, с криком: ить твою налево, убираю брагу, в лучших традициях Британский гребли слил ковшиком полаквариума, залил свежей воды, включил два фильтра с мощной аэрацией, и шарахнул 30мл. перекиси водорода!!!

Блякая и матюкаясь сидел у банки полчаса, скалярка присмерти со стеклянными глазами, ели ели плавниками шевелит. Но появился первый признак улучшения - вылезли коридорасы и начали активно шибуршится (до этого камнями сидели в кустах).

час... два... моя любимая скалрка, как пьяная, но уже поднялась... три вся в слизи, но стекло в глазах пропало....

Изображение 040 (Copy).jpg

Изображение 041 (Copy).jpgИзображение 042 (Copy).jpg

Сменил еще раз воду, засыпал в фильтр угля, бактозима, свет выключил.

Утром... фув... все живы... пронесло!!!

Но как это сказать по этичнее, я чуть не крякнул от сего действа.

 

Выводы:скорей всего произошло отравление - ингредиенты бражки прошли по трубке и через распылитель потравили банку. Такой вывод я сделал из-за того, что распылитель был кислым, ну и ясен пень банку с фильтом я не ставил. Второе предположение - отравление СО2, тестов не было поэтому это только мои предположения.

Итого: Данная ситуация - наглядный пример: НЕ ПОДХОДИТЕ К АКВАРИУМУ ВПОПЫХАХ!!!Все должно быть сделано мерно, с умом и не от балды!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорейшего выздоровления питомцам в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экспериментатор... В хорошем смысле слова :) А второпях ничего делать не надо. По-моему, СО2 вряд ли было отравление, времени не много прошло, да и концентрация не должна была быть огромной. Скорее, именно продукты бражки попали в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на выходе газ не проходил через бутылку с водой которая должна была в себе оставлять спирты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, я написал, что фильтра - "бутылочки с водой не было"... :(  каюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×