Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!


Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

В этой статье давайте приведем подборку ссылок и фотографий аквариумных растений, которые при должном содержании имеют красную окраску и теплые тона. Думаем, что такая солянка будет полезна нашему аквариумному сообществу, ведь красные аквариумные растения очень привлекательны и, как правило, являются акцентом аквариумной композиции. И еще перед началом, рекомендуем посмотреть наш видео-ролик, который, по сути, визуализирует сказанное в статье.

Перед тем, как выложить списочек ОгоньТравы. Давайте скажем два слова о том, почему растения вообще краснеют, а также дадим общие рекомендации по содержанию красных растений.

Окраску любого живого существа, в том числе и растений, обеспечивают специальные вещества, которые называются пигменты. Основной пигмент растений – это хлорофилл. Он обладает способностью отражать зеленые лучи, поэтому он сам зеленого цвета и всем органам, в которых он находиться придает зеленый цвет. Это основной компонент системы фотосинтеза, без него существование растительных организмов невозможно.

Но кроме хлорофилла есть другие пигменты. Их достаточно много. Но главными пигментами, которые отвечают за красные цвета являются каротиноиды. К слову, все же видели корма для рыбок с приставкой «Color», которые усиливают окрас?! Так вот, как правило, в состав таких кормов входит каротиноид - аксантантин (антиоксидант), который на самом деле полезен не только для рыб, но и для растений, да и для других гидробионтов.

Что касается «тенелюбивых растений» (анубиасы, зеленые буцефаландры, марсилия), для них каротиноиды выступают дополнительными светопоглощающими элементами, собирая лучи в той части спектра (450-570 нм), где хлорофилл поглощает слабо. Тем самым расширяя возможности растения. Но каротиноидов в приведенных растениях мало, поэтому они остаются зелеными.

Красные аквариумные растенияКрасные аквариумные растения 

Для «светолюбивых аквариумных растений» каротиноиды выполняют защитную функцию, не давая хлорофиллу помереть и окислиться. При интенсивном освещении у хлорофилла происходит перевозбуждение. От переизбытка энергии он может окислиться и разрушиться. На помощь приходят наши друзяки барабаки - каротиноиды, которые забирают лишнюю химическую энергию с хлорофилла и затем переводят ее в тепловую. Для реализации данного процесса необходимо большое количество каротиноидов, которое и обеспечивает красный цвет аквариумным видам растений.

 

Условия содержания красных аквариумных растений

Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

Собственно условия типичны, как и для всех видов растений, подробнее о которых вы можете узнать - здесь. Единственный момент – это необходимость интенсивного освещения (~ от 70 Лм/литр при высоте водного столба 30-40см), которое является залогом присутствия ярко-красных оттенков и хорошего габитуса растения. Интенсивное освещение – фотосинтез, подразумевает «усиленную» подачу СО2, макро-удобрений и микро. Так же необходимо делать акцент на железе. При помощи удобрений, которые специально заточены на хелаты железа.

Удобрения для аквариумных растений

Например, всем известный Тетра ПлантаМин — удобрение, которое можно найти наверно в любом зоомагазине, любого города. По сути, ПлантаМин — это полноценный концентрат микро-удобрений. С акцентом на такие важные элементы, как: железо, марганец и калий. Таким образом, можно сказать, что Тетра ПлантаМин будет хорошо для всех аквариумных растений, в том числе и для красных. 

Однако, стоит сказать одно НО! На самом деле красные растения особо-то и не нуждаются в интенсивной подаче железа в аквариуме. Почему мы так говорим, да потому что новички, у которых не растет огонь-трава, начитаются все всяческих источников о чудодейственных свойствах железа и начинают его лить ведрами. После нарываются на лютую водорослевую вспышку. И бегают с факелом в пятой точке по квартире с криками – Аааа! Караул! Спасите помогите! Сос. Сос. Палунда! Аквариум накрылся зеленым пи...

Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

Друзья, новички! Безусловно, железно является важным микро-элементом для выращивания любых растений, не только красных. Но от того, что вы на нем будете делать упор, ровным счетом ничего не будет. В общем и целом, дробно влили 1 миллиграмм на литр железа в неделю и успокойтесь. Этого более чем достаточно.

Лучше обратите внимание на то, каким источником железа вы пользуетесь! Хелатов железа, которые применимы в аквариумном ремесле много. У всех у них есть свои плюсы и минусы. Батя ФФ пользуется и вам рекомендует - глюконат железа, вносите его ежедневно или через день, дробя недельную дозировку. Сама же дозировка 1 мг/л, между нами чЕканутыми девочками и мальчиками, тоже не является догмой и зависит от индивидуально взятых особенностей травника. Поиск своей дозы - это дело практики.

Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

Моноудобрение на основе глюконата железа следует использовать, если вы готовы к постоянному дробному внесению и вы претендуете на хороший плотный травник с растениями. Проблема глюконата в том, что он не стабилен. Если у вас просто любительский травник, то выше рекомендованного Тетра ПлантаМина (в котором нет глюконата и используется другой хелат) хватит с ушами. Хотя и его желательно вносить дробно.

Часто спрашивают, где добыть глюконат железа. Отвечаем - он есть во многих брендовых удобрениях. Например, Seachem Iron - чистейший глюконат железа.

Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

Однако, новички, всегда помните то, что мы сказали выше — первичен свет (его интенсивность), СО2, нитрат и фосфат. Если их должной концентрации не будет, то любое микро не будет должным образом усваиваться.

Возвращаясь к важности железа для любых аквариумных растений, скажем, что ионы железа являются неотъемлемой частью хлорофилла. А остальные пигменты – вспомогательные компоненты хлорофилла не могут выполнять свои функции без него. Кроме того, железо входит в состав некоторых каротиноидов.

Не менее важным вопросом и фишечкой для красных растений является также план их посадки в аквариуме. Наверняка вы замечали, что в акваскейпах, красные растения располагаются как можно выше, как правило – это задняя грядка у самого верха.

Красные растения в аквариумеКрасные растения в аквариуме

Красные растения в аквариумеКрасные растения в аквариуме

Красные растения в аквариумеКрасные растения в аквариуме

Обусловлено это именно тем, что, по сути, для зеленых и красных растений в одном аквариуме, необходима различная интенсивность освещения. Посадите под интенсивное освещение в одной плоскости людвигию супер рэд и анубиас и через некоторое время получите шикарный габитус людвигии и ануб весь в ксенокрокусе. Тоже самое, мы получим, если разместим и большинство других зеленых растений – стаурогин репенс, лилепопсис и т.д.  

С учетом сказанного вы должны, даже в любительском аквариуме спланировать посадку аквариумных растений. Красные – под солнышко, зеленые в более тенистые места.

Учтите, что все красные аквариумные растения требуют более интенсивного освещения, чем зеленые травинки. Это отчасти правда! Но, отчасти, потому что скажем зеленая почвопокровка хемиантус куба, монте-карла иже с ними элеохарис, тоже требуют ядерного освещения и порой похлеще этих ваших красных травославных представителей аквариумной форы.

Ориентировочно, с колокольни скейпера, рекомендуем держать интенсивность освежения в районе 100 люмен на литр, при высоте водного столба 40-50 сантиметров.

Красные аквариумные растения: названия, фото, рекомендации!

Но и тут, опять есть одно, но! Не все так просто в нашем аквариумном королевстве =) Если вы посадите два кустика красной травы и влупите ядерный свет, бегать вам по квартире придётся хлеще, чем от передозировки железа.

В чем же секрет? А секрет прост – у вас должен быть пышный травник с обилием аквариумных растений. В нем могут быть разные растения, не только красные, но их должно быть много. Ориентировочно 50-70% водного пространства должно быть отдано растениям. И в этом случае, мощное освещение будет работать во благо – травник будет распирать, а красные аквариумные растения будут в максимально сочном габитусе.

Ну, а теперь перейдем к обещанному списку. Разрешите сразу попрощаться. Удачи, друзья!  

 

Альтернантера

Альтернантера в аквариуме

 

Аммания изящная грацилис

Аммания изящная грацилис

 

Барклайя длиннолистная

Барклайя длиннолистная красная

 

Бликса новогвинейская

Бликса новогвинейская фото

 

Гигрофила арагвая

Гигрофила арагвая фото

 

Гигрофила пиннатифида

Гигрофила пиннатифида фото

 

Гигрофила розанервиг

Гигрофила мраморная розанервиг фото

 

Дидиплис диандра

Дидиплис диандра или Бутерлак Ð´Ð²ÑƒÑ Ñ‚Ñ‹Ñ‡Ð¸Ð½ÐºÐ¾Ð²Ñ‹Ð¹ фото

 

Кабомба

Все о кабомбе

 

Криптокорина албида

Криптокорина албида фото

 

Криптокорина Вендта

Криптокорина Вендта фото

 

Лагенандра Меебольда

Лагенандра меебольда красная

 

Лимнофила ароматика

Лимнофила ароматика фото

 

Людвигия палюстрис

Людвигия болотная или палюстрис фото

 

Людвигия аркуата

Людвигия дугообразная или аркуата фото

 

Людвигия инклината кубинская

Людвигия инклината кубинская фото

 

Людвигия перуанская

Людвигия перуанская даймонд фото

 

Людвигия репенс

Людвигия ползучая или репенс, натанс фото

 

Людвигия рубин

Людвигия рубин фото

 

Людвигия супер ред

людвигия красная

 

Нимфея тигровая

Нимфея тигровая или кувшинка лотос

 

Перистолистник красный матогросский

Перистолистник красный матогросский фото

 

Погостемон кимберли

 Погостемон кимберли

 

Полигонумы

Полигонум фото

 

Прозерпинака палюстрис

Прозерпинака

 

Ролата крупнотычинковая

ротала крупнотычинковая

 

Ротала Валлиха

Ротала Ð’Ð°Ð»Ð»Ð¸Ñ Ð°

 

Ротала индика

Ротала индика

 

Ротала макрандра красная

ротала красная

 

Ротала батерфляй и флорида

Ротала баттерфляй фото

 

Стаурогин коричневый браун

Стаурогин коричневый или браун фото

 

Эхинодорус "Красный дьявол"

ÑÑ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ красный дъявол

 

Эхинодорус «Огни Святого Эльма»

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Огни Святого Эльма фото

 

Эхинодорус Афлейм

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Афлейм фото

 

Эхинодорус Дарк Бьюти

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Дарк Бьюти фото

 

Эхинодорус Магрибинец

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Магрибинец фото

 

Эхинодорус медведь

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ медведь фото

 

Эхинодорус Назгул

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Назгул фото

 

Эхинодорус Оцелот

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Оцелот красный фото

 

Эхинодорус Регина Хилдебрандт

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ Регина Хилдебрандт фото

 

Эхинодорус рубин

Ð­Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´Ð¾Ñ€ÑƒÑ рубин фото

 

Рекомендуемое видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Аквариумные растения для начинающих

Неприхотливые аквариумные растения

Почвопокровные аквариумные растения

Плавающие аквариумные растения

Аквариумные растения заднего плана

Аквариумные мхи

Секреты фильтрации аквариума с растениями

Навигатор 4: "Подводные сады Семирамиды"

Параметры воды для идеального травника

Подмена воды в травнике

Как выбрать лучшее освещение для аквариума

Пропорция Редфилда в аквариуме

Таблетки для подкормки аквариумных растений

Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа

Путь акваскейпера: от посадки до фотки

Акваскейперы - не аквариумисты

Выбор светильника для аквариума и расчет освещения

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 51 780 | Дата: 16-04-2022, 17:29 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх