Jump to content

Sign in to follow this  
Esta

Звездчатый анциструс (Ancistrus sp. L-181): содержание, нерест, поднимаем малька

Recommended Posts

Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181.

Первый нерест, поднимаем малька L181

Красивый и неприхотливый сомик из семейства Лорикариевых (кольчужных) сомов. В природе обитает в реках Южной Америки, в Бразилии. Взрослые самцы в аквариуме вырастают размером до 20 см. , самки поменьше.
Окраска: на темном фонте мелкая россыпь белых точек. В молодом возрасте Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181 имеет белый кант по краю спинного и на хвостовом плавнике. С возрастом (после года) этот кант пропадает.

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a>

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a>

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> самец
У самочек тоже есть усики, маленькие в 1-2 ряда только над верхней губой. Еще одно явное отличие самца от самки – строение рыла, или присоски. У самца морда вытянута далеко вперед, у самочки морда круглая, присоска не выступает .
Звездчатый анциструс Ancistrus sp. L-181 успешно разводится всеми аквариумистами, было бы желание и терпение. Считается легким в разведении сомиком.
Итак, имеем в наличии аквариум 200 литров, в нем живут 3 самца и 3 самки Звездчатого анциструса Ancistrus sp. L-181, и сом макус. В верхнем слое плавают 10-20 гуппи – чернокрпусные синий-желтый перламутр, как то так J
Аквариум оборудован корягами в большом количестве, укрытиями и трубками. Оборудование: обогреватель, фильтр внутренний Турбо 2000 л/час и помпа погружная мощностью 2500 л/час.
Аквариум для звездчатого <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструса</a>

Такой состав рыб у меня подобрался с октября 2015 года. Конечно, я с нетерпением ждала, когда сформируется пара, и произойдет первый нерест.
Перелопатила кучу информации, перечитала самые интересные форумы по разведению. Устраивала им «сезон дождей», меняла температуру, рацион кормления. И… ничего.
Потом добавила помпу 2500 л/час, так эти сомы живут в реках, то течение им крайне желательно, усилила аэрацию и оставила их в покое. По многим отзывам нересты начинаются ближе к весне, когда меняется давление. Я настроилась ждать весну )))
И что же вы думаете, 4 февраля 2016 года я увидела вот такую картину.

Радости моей не было предела, мало того, что у меня это был первый нерест 181-х, так я еще стала его свидетелем, и сняла видео.
Обратите внимание на то, как нерестятся анциструсы, самец заходит в трубку хвостом вперед, а самочка - мордой вперед. Вот по этой причине после нереста у самок на туловище можно увидеть белые пятна, потертости. Они появляются в результате трения чешуек на туловищах самца и самки. Со временем проходят сами, без какого либо лечения.
После нереста самец выгоняет самку из гнезда и «садится на кладку». Весь период развития икринки он сидит на кладке и усердно обмахивает ее плавниками.
Мой самец оказался отличным папашей, не выкинул из гнезда ни единой икринки, день и ночь вентилировал кладку.

А я страдала и не знала что предпринять. Либо трубку с папашей срочно переносить в 30-литровый аквариум и там дождаться, когда икра созреет. Или оставить все как есть. 
Решено было оставить самца с трубкой в общем аквариуме, так как в 30 литрах сложно уследить за параметрами воды. А икра в этот период ооочень чувствительна к смене условий.
В общем аквариуме температуру подняла до 28 градусов. И принялась готовить отсадник –люльку для малёчков.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> отсадник Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> нерестовик
Люлька сделана из пластикового пищевого 2-х литрового контейнера, дырки по двум стенкам для тока воды и пенопластовые бортики, чтобы люлька держалась на плаву.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> нерест
Испытания прошли в креветочнике, чтобы не тревожить папашку.
Итак 12 февраля, на 8-ой день развития икринки, пришла пора забирать мальков. Все это время пыталась светить в трубку фонариком, дабы проверить сохранилась ли кладка и в какой стадии идет развитие икры.
Аккуратно взяла пальцами трубку с сомом и начала поднимать вверх. На мое счастье самец покинул трубку, и в ней остались только мальки.
Заранее была подготовлена миска с водой из аквариума, куда я вытряхнула всех мальков.

Получилась около 35 штук. Это маловато, но больно юная самочка отметала, самая молодая из всех имеющихся. Можно мальков сразу и в люльку трясти.
После того, как трубка опустела, все мальки из миски были помещены в люльку. Туда же помещен камушек от аэратора, мелкие коряги мягких пород дерева. Мои коряги были из действующего аквариума.
Вот такие крошки, с еще не рассосавшимся желточным мешочком.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> мальки

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> мальки

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> молодь

post-60-0-39827200-1456333753_thumb.jpg
Знаете почему в первые дни жизни их называю смайликами ? Потому, что звезды белые не рассыпаны еще по всему тельцу, а локализуются на спине в виде смайлика.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> молодь

post-60-0-12721000-1456333758_thumb.jpg

Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> разведение
Кормлю измельчённым в блендере составом: смесь кормов – Тетра дискус, таблетки для сомов, таблетки со спирулиной для сомов. Кормить надо много, чтобы животики у сомят всегда были полными.
Самые слабенькие отошли. Отход 5-10 % считается нормой.
Важное условие для роста малька – много корма и чистая вода. Вопрос уборки был решен покупкой такого агрегата.
post-60-0-40527600-1456333895_thumb.jpg

post-60-0-48953700-1456333896_thumb.jpg

post-60-0-69091000-1456333897_thumb.jpg
Хорошо засасывает остатки несъеденного корма, какахи. Не страшно засосать малька, так как насадка с дырочками. Мне удобно.
Сегодня малёчки выглядят так.
Звездчатый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анциструс</a> размножение

Смотрите также:

Поздравляю! А мои пока никак. Есть 2 пары. А главное узнал, что самец может различаться хоть одним шипиком второго ряда от самок. Ну естественно у которых прямо рога повсюду не касается. 

Ой, спасибо. Судя по практике других аквариумистов, теперь должны метать раз в месяц. :)

Но не обязаны  :P

Пробовала сифон смастерить из трубочки для коктейля и капельницы.

Получилось, но мне таким сифонов не удобно.

Такой штуковиной больше нравится )))

Мне больше подходил шланг советский резиновый для душа, диаметром 10-12 мм. 

Ура, искренне рад, поздравляю с первым нерестом. Очень интересные смайлики на них. Удивила, так удивила.

Edited by Argenty

Ура, искренне рад, поздравляю с первым нерестом. Очень интересные смайлики на них. Удивила, так удивила.

Я так ждала ! Так ждала их ! :)

Спасибо )

Ну что тут скажешь... пора менять статус "Королева цихлид" на "Мать Лориков" :)

Очень полезный материал и интересный.

Озвучь плз цену на звездный хвост в спб. Посчитаем твой доход )))

Муви в тему

Пиши, когда начнешь высылать  :) , запишусь в очередь.

Ну что тут скажешь... пора менять статус "Королева цихлид" на "Мать Лориков" :)

Очень полезный материал и интересный.

Озвучь плз цену на звездный хвост в спб. Посчитаем твой доход )))

Ты что ли налоговая ? ))))) какой доход? Всё в убыток )))

Оборудования накупила за последнее время тьму- помпы, грелки, компрессоры, а корма для сомов !!!! Не счесть.

Цены то растут, а запас карман не тянет )))

Действительно... ежели еще расход воды посчитать... ФНС еще и НДС возмещать обязана будет)))

З.Ы. Еще раз хочу отметить, что ты умничка, горжусь тобой и тем, что на ФФ модеры самые настоящие: продвинутые, увлеченные, маньяки с большой буквы.

Если что предъявишь налоговикам клизЬму )))

А что, весомый аргумент ))) Мол если что, мы вооружены до зубов )))

Действительно... ежели еще расход воды посчитать... ФНС еще и НДС возмещать обязана будет)))

З.Ы. Еще раз хочу отметить, что ты умничка, горжусь тобой и тем, что на ФФ модеры самые настоящие: продвинутые, увлеченные, маньяки с большой буквы.

Спасибо! Я тоже тобой горжусь ! Потому, что ты МОЛОДЕЦ, хоть никого и не разводишь ))))))

Админ никого не разводит, он общаг держит )))

Если серьезно, у меня лабидохромисы, как мышы плодятся. И вообще, я знатный Севастопольский продавец травы и прочих прекурсоров )))

Какое чудо! Такие хорошие! Представляю вашу радость, когда появились малышки! Я радостно кричал на все квартиру, когда впервые увидел маленьких креветочек!

Поздравляю!

Спасибо, Андрей ! Спасибо, Марина :)

Вчера купила вот такой корм.  Кинула малькам на ночь вместе с пылью и хлопья. Все съели :)

уборка и кормление 2 раза в день: утром и вечером. Корм кладу с запасом, чтобы не голодали. 

post-60-0-39626800-1456568331_thumb.jpg

post-60-0-53158300-1456568339_thumb.jpg

Edited by Esta

Посмотрите, какая разница в размере малька !

одна кладка, одинаковое питание, в одном аквариуме живут.

есть гиганты, а есть задохлики :)

post-60-0-09408100-1456605373_thumb.jpg

post-60-0-12155100-1456605381_thumb.jpg

Да такие расходы, одна клизма что стоит. Кто больше кушает, тот больше. Лишь бы все выросли. 

Можно и продолжить  :) 

Итак, первая партия мальков (от 04 февраля) продолжает расти. Аппетит отменный. Едят хлопья Тетра фил и измельченные сухие корма, точат коряжку. На сегодняшний день размеры вот такие.

Очень резко видная разница в размерах  между мальками из одной кладки. Некоторые, особо крупные, в несколько раз больше своих собратьев.

post-60-0-90847900-1458159347_thumb.jpeg

post-60-0-27399800-1458159386_thumb.jpeg

post-60-0-42713400-1458159399_thumb.jpeg

post-60-0-61573900-1458159409_thumb.jpeg

28 февраля тот же самец, с той же самкой, в той же трубке опять порадовали меня икрой.  :05:

post-60-0-91956200-1458159470_thumb.jpeg

Каково было мое огорчение, когда  01 марта, придя с работы,  обнаружила всю кладку валяющуюся на грунте.

post-60-0-53927500-1458159571_thumb.jpeg

Мои сомы решили меня научить всем тонкостям разведения. Что делать?

Пришлось учится инкубировать икру. Так как инкубаторы, заказанные мною  в Китае , еще не пришли, пришлось обходиться подручными средствами.

Инкубатор соорудила из двух отсадников: пластиковый поместила во внутрь сетчатого отсадника.  Положила камушек аэрации и направила на икру струю выходного потока от внутреннего фильтра.

Главное –создать условия для вентилирования икры, то есть  имитировать то, как самец обмахивает икру плавниками.

Из всей кладки не проклюнулись только 3 икринки!!!

Выход практически 100 %, что не может не радовать. Ну и я стала свидетелем интереснейшего процесса – развития икринки в личинку, а личинки – в малька.  

post-60-0-42127900-1458159674_thumb.jpeg

post-60-0-03834100-1458159681_thumb.jpeg

post-60-0-35863900-1458159688_thumb.jpeg

post-60-0-29191800-1458159695_thumb.jpeg

post-60-0-58386000-1458159708_thumb.jpeg

На сегодняшний день  из второй кладки имеем 50 малечков   :lol:  звездчатого анциструса. Самка начинает матереть и с каждой кладкой мечет все больше икры.

Сейчас вторая партия объединена с первой. Едят и растут.

post-60-0-64142800-1458159813_thumb.jpeg

post-60-0-10518700-1458159821_thumb.jpeg

Как и многим донным рыбам, анциструсам желателен мелкий грунт. Мысль о смене грунта с черного фракцией 5-8 мм. на более мелкую , давно не давала мне покоя.

По случаю, очень удачно приобрела 30 кг. светлого кварца мелкой фракции и 29 кг. камней, тоже кварц.

post-60-0-36295500-1458160019_thumb.jpeg

post-60-0-02303500-1458160103_thumb.jpeg

Рыб и мальков вместе с отсадником перенесла в 50 литровый аквариум с аэрацией и подогревом, поменяла грунт и камни.

Не могу сказать, что интерьер аквариума стал красивым, но песок сомам явно пришелся по душе.

Они стали гораздо активнее, больше времени проводят на грунте, когда резко передвигаются, наблюдаю «брызги» песка .

Основной задачей при укладке камней и коряг- сделать так, чтобы все коряги были со всех сторон доступны рыбам, не лежали на грунте.

Зону рядом с водозабором внутренних фильтров нужно было оставить свободной, чтобы какули по песку подтягивались к помпам, так удобнее их убирать.

Кстати, при смене грунта, были обнаружены 4 беглеца" из люльки. Растут в общем аквариуме.

post-60-0-18453400-1458160273_thumb.jpeg

post-60-0-37734300-1458160165_thumb.jpeg

post-60-0-01527300-1458160173_thumb.jpeg

post-60-0-91186200-1458160181_thumb.jpeg

Edited by Esta

Папашка пришёл деток проверить :)

Впервые вижу, чтобы взрослый анциструс так высоко забрался ))) и ещё ко дню люльки присосался.

post-60-0-29644000-1458163624_thumb.jpg