Перейти к содержанию
Fount

На распутье со 100 литрами. Запуск аквариума новичком.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое всем, кто не прошел мимо и дали советы!

От цихлид откажусь. Заведем барбусов и сомиков.

Фильтр, действительно, в интернет-магазине существенно дешевле. Остановлюсь на акваэль фан 3.

Вопрос возник вот какой: под аквариум нужно что-то стелить,подложку какую-то?

И под камни что подложить в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fount сказал(а):

Вопрос возник вот какой: под аквариум нужно что-то стелить,подложку какую-то?

И под камни что подложить в аквариуме?

В хозмаге можно купить твердый пенополиуретан под ламинат. Отлично зайдет как подложка. Его же нарезать и внутрь. Размещать на нем камни. Но тут вопрос концепции. Можно сначала грунт, а уже на него камни. А можно сначала расставить камни, после чего отсыпать грунтом. Вам и карты в руки. Посмотрите в моей теме при дискусятник пример. Ссылка в этом сообщении внизу активна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка нужна, да. До этого еще надо внимательно посмотреть на тумбу, куда собираетесь ставить аквариум. Если это не аквариумная тумба - проверить на прочность. Выставить по уровню. 

В качестве подложки можно использовать тонкую "пенку" (что-то типа ковриков для йоги, или упаковочный материал бывает такой, белый пористый, довольно плотный, толщиной миллиметров 5) или подложку под ламинат - дешево и практично. (Советник опередил).

Под мелкие камни ничего не нужно класть. Если планируется сложный дизайн с крупными камнями - тогда лучше на подложку ставить, а потом насыпать грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat у вас потрясающие аквариумы! И дискусы очень красивые! Я тоже сначала их хотела завести, но почитав про уход, боюсь, что не имея опыта общения с рыбами, не справлюсь. 

А как вы камни склеивали, чем? И зелень на камнях, вы писали, что моментом клеили. Что, прям живые растения клеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы думаете по поводу соседства с барбусами? Каких ещё рыбок к ним можно?

Опять же, а магазине посоветовали гурами. Они все вместе там плавают. А читаю информацию в интернете - нельзя их вместе.

Мне ещё сомиков подарили, мальков. Сидят пока в 3х литровой банке. Вот думаю, хоть бы дожили до переезда в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В трехлитровой банке у них немного шансов выжить. На запуск аквариума ведь уйдет около месяца. Если бы у Вас уже  был  действующий аквариум, можно было бы продержать их нужное время, как в карантиннике (и то нужна емкость литров 10 и подмены воды каждый день).  А так, лучше, наверное, отдать их обратно или в магазин сдать.

Еще такая важная вещь. Надо бы выяснить, какая вода в водопроводе. Хотя бы жесткость. От этого тоже выбор рыбок зависит. Если будете заказывать фильтр через интернет, может быть, стоит заодно и тесты для воды заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода примерно средней жёсткости, когда-то делали тест, при установке посудомойки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средней жесткости - это хорошо, хотя и не очень точно) Можно тогда нацеливаться на аквариум с растениями. А кого к барбусам поделить..  Проще всего - барбусов другого вида, например, к суматранцам добавить вишневых барбусов - они более мелкие и более яркие.  Возможно, ещё кого- то можно выбрать среди тетр и расбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Fount сказал(а):

А как вы камни склеивали, чем? И зелень на камнях, вы писали, что моментом клеили. Что, прям живые растения клеем?

Камни скрепляют аквариумным силиконовым клеем. А растения прихватывают китайским супермоментом . Продается везде 50 рублей пузырек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел у меня ещё один вопрос. По камням. Съездили сегодня с мужем к морю, набрали красивых больших камней. Читала, что их уксусом проверять нужно. Так вот, дома полила их уксусом и.... Слегка шипят. Если к уху поднести, то слышно. Визуально поверхность не пузырится, а только в ямках. И что это значит? Выкидывать? ?

Или ничего страшного?

IMG_20190930_204619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут повышать жесткость воды, в данном случае это плохо. Так что вариант - подыскать другие камешки, а эти оставить и припрятать до лучших времен - вдруг надумаете запускать цихлидник. Вот туда подойдут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount камень у вас на вид пористый. возможно это воздух выходит, а возможно сам материал камня растворяется. отколите маленький кусочек и положите в стакан с уксусом, и понаблюдайте. Камни, повышающие жесткость воды хороши для цихлидника. При повышенной жесткости плохо растут растения, и не все рыбы ее любят. для барбусов пишут жесткость 5-10 идеальна, а с такими камнями неизвестно, какая она будет. поэтому и грунт нужен нейтральный и камни, и ракушки не класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погрузила в уксус. Мда...пузырится ?

А как узнать, что магазинный грунт нейтральный. Есть какой-то проверенный? Многие говорят о том, что магазинный часто шипит. Вот так притащишь домой 10кг грунта, а он........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount тут надо по отзывам смотреть и по надписи на упаковке. Я в свое время купила грунт, который посоветовал продавец в зоомагазине. Написано " натуральный" - да натуральный с ракушками, пришлось менять на "нейтральный". А с рук брала, так вообще пришла с баночкой уксуса и насыпала немного гркнта в нее. Не зашипел -купила 30 кило. Кварц -нейтральный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/27/2019 - 09:40, Fount сказал(а):

Вода примерно средней жёсткости, когда-то делали тест, при установке посудомойки. 

Понятие средней жесткости применительно к ПММ довольно обширное, и если мне память не изменяет, то средняя до 30 единиц, а для многих рыб это перебор. Спросите, может в аквамагазине делают тесты воды, если не хотите сразу покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, обзаведусь всё-таки тестами для собственного спокойствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я снова с вопросами ?

Выбираю грунт в аквариум. Хочется, как говорится, "дёшево и сердито". Нашла в магазине для бань кварцевый песок фракцией 0,5-1. Неокатанный. Скажите, пожалуйста, можно ли такой грунт в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж... Купили грунт - речную гальку, мешок. Дома в уксус сыпанула - бурлит.... Эх... И камней набрали тоже шипящие оказались. Короче, на этом решили, что жить значит в аквариуме цихлидам. Другим же рыбам такое обустройство не подойдёт?

Только совсем запуталась, каких цихлид можно на маленький объем? Юлидохромисы вроде. А ещё? Я бы еллоу или зебр взяла. Ещё хромисы нравятся, но они вроде не для новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерила жесткость воды, нилповским тестом. Из под крана 12. В аквариуме тоже 12. Но его запустили всего 4 дня назад.

И ещё сегодня всё-таки пустили туда сомят. Они у нас в 3х литровой банке 3 недели просидели. Жалко их. Думаю, хуже, чем в банке им уже не будет. Рыбки от счастья чуть не прыгают. Ожили,суетятся, весь аквариум вдоль и поперек изучают .

И мы до сих пор не определимся с рыбами. И травой. Можно/нельзя с шипящими камнями. Кого все же выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×