Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать подмены в период использования сайдекса? По инструкции нужно вносить от 7 до 14 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Подмены делаются перед каждым внесением Сайдекса. То есть все 7 или 14 дней.

В инструкции про это тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо! Рекомендовано только при помутнении воды, но этого нет. И про то, что перед каждым внесением тоже ни слова

20190927_175852(0).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую вносить конкретно в место сосредоточения водорослей. Можно шприцем. И старайтесь вносить перед выключением света в аквариуме, поскольку на свету сайдекс быстро разлагается. Ну и конечно никакую подмену воды я бы не делал - он и так за сутки разлагается на полезный для растений углерод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл делать подмены, если мы усиливаем концентрацию альгицида и должны сделать с ней экспозицию. 

Подмены воды однозначно не нужны.

3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

И старайтесь вносить перед выключением света в аквариуме, поскольку на свету сайдекс быстро разлагается.

Поддерживаю. + Усиленная аэрация. 

3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Рекомендую вносить конкретно в место сосредоточения водорослей. Можно шприцем.

Шляпа придуманная Акваером. Смысла в этом особенно нет, т.к. альгицид быстро сотворяется во все объеме аквариума. Эта тема работает только, если мхи покрылись водорослями (право и мхи можно сжечь) или для определенного вида нитчатых водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я за рыбок беспокоилась, им наверное  не очень полезно в такой концентрации сайдекса, больше не буду подменивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 ну, безусловно, сайдекс - глутаровый альдегид - ЯД! Он всем, по сути, вреден и используется в комплексе мер.

Монолинурон, что используется у Тетры в ее препаратах более безопасный для рыб. Но и на мой практический взгляд менее эффективно "жжет" водоросли. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я пожалуй вытащу эту буцефаландру и буду лить сайдекс в отдельную емкость, только аэрации не будет, это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, для растений некритично.  Опять же дело в опыте. Сжечь буцефаландру можно и перекисью водорода. Сайдексом тем более.

Не переживайте вы так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Anna46 сказал(а):

@Foster я пожалуй вытащу эту буцефаландру и буду лить сайдекс в отдельную емкость, только аэрации не будет, это критично?

Вы отдельно буцефаландру собираетесь купать в сайдексе? Тогда  проще и быстрее обработать ее лимонной кислотой. 3 полных чайных ложки на литр, минут 40-45 в растворе. Промыть/сполоснуть в воде и вернуть на место. Дней 5-6 - чистая, а если есть какие-нибудь отоциклюсы, то еще быстрее.

Для растючки с плотной листвой точно подходит. Мох тоже выжил, но ему поплохело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если один кустик, то достаточно ОДНОЙ чайной ложки лимонки на стакан теплой воды. Купать 40-45 минут, промыть и будет вам счастье:))) А можно и сайдекс набрать в шприц 5 мл и прямо под водой обрызгать бороду - на второй день начнет краснеть и исчезнет через 3-4 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 - 00:49, Anna46 сказал(а):

я пожалуй вытащу эту буцефаландру и буду лить сайдекс в отдельную емкость, только аэрации не будет, это критично?

Для одной буцки, тем более, если её можно вынуть из аквариума не нужно сайдекс применять. Лимонная кислота 14гр. на 1200мл. воды, хорошо перемешать и , погружаем буцефоландру на 30 минут,  после вынимаем из раствора промываем под проточной водой и в аквариум обратно, через пять дней на ней не будет ни бороды ни ксена. Дешево и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у @AlexeyBr заменить "стакан" (200мл) на "кружку" (333 мл), то наши концентрации совпадут :)  Я рецепт срисовал лазая по этим вашим интернетам. Мне помогло. Литр  брал по привычке, т.к. коряжка с анубисом не лезла в кружку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Если у @AlexeyBr заменить "стакан" (200мл) на "кружку" (333 мл), то наши концентрации совпадут :)  Я рецепт срисовал лазая по этим вашим интернетам. Мне помогло. Литр  брал по привычке, т.к. коряжка с анубисом не лезла в кружку.

Да это понятно.... Нет четкого рецепта и я не спорю по пропорциям. Тем более понимание чайной ложки у всех разное:))) 

  Кстати стакан до верха это 250 мл - сразу видно не пили Вы поллитровку в подьезде в молодости:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr да ладно, и тогда были укороченные граненые стаканы на 200 мл, те. у которых не было верхнего ободка ;)

А еще мнения расходятсыя во времени экспозиции, что имхо гораздо важнее, чтобы не спалить растюху, особенно нежную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Urrri сказал(а):

@AlexeyBr да ладно, и тогда были укороченные граненые стаканы на 200 мл, те. у которых не было верхнего ободка ;)

А еще мнения расходятсыя во времени экспозиции, что имхо гораздо важнее, чтобы не спалить растюху, особенно нежную.

Ну ароидные  не особо нежные растения. Я анубиасы в свое время чистой белизной смазывал (ватной палочкой) и смывал сразу - никаких проблем. Борода сразу белеет и отмирает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

О, третий рецепт концентрации :) 

Получается 2 чайные ложки на 1,2 литра.

Не знаю на счет чайных ложек, у меня весы есть, там взвешиваю. В этом растворе купаю мох кристмас 15 минут, ничего так, живой пока. Буцку так же можно на 15 минут. Для анубиаса можно побольше выдержку. Ранее пользовался таким рецептом  1 ч. ложка без горки лимонки в 300мл. воды для анубиасов на 40 минут. Тоже рабочий! Всё проверено лично, иначе бы не выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, рецепт с кислотой оказался более действенным, чем сайдекс и более быстрым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×