Перейти к содержанию
Татьяна

Cветодиодное освещение аквариума без радиатора и генераторов.

Рекомендуемые сообщения

Да у меня у самого ГА ермолаевского розлива всегда в заначке есть.

 

Видимо всё-таки торф «стрельнул»… А если взять торф и в воде подержать, а потом нитраты/фосфаты померить? Ну и до того естественно тоже. Всё-таки, как его не вари, какая-то органика в нём может иметь место быть, а варёная она или «сырая» разницы немного.

Ох нет у меня сейчас тестов этих а видимо жаль(

Да думаю что он это, тем более что я же его на своем участке копал и глубина примерно то ну пол метра не больше, а по сути то торф то ну некий перегной.

 

Но даже без тестов думаю что если до торфа было ну местами две три волосинки на весь аквариум то после торфа они стали появлятся то тут то там(

 

Ну да фиг с ним сам виноват голова садовая, будет теперь мне наука)

В общем эпидемии то особо и нет, это у меня наверное после прошлого отпуска паника,. Подменил воды, заложил альгизит сайдекса в магазин так и незавезли(

Зараза наверное тормознет и высшие растения но думаю лучше сразу эту гадость подприглушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да у меня у самого ГА ермолаевского розлива всегда в заначке есть.

 

Видимо всё-таки торф «стрельнул»… А если взять торф и в воде подержать, а потом нитраты/фосфаты померить? Ну и до того естественно тоже. Всё-таки, как его не вари, какая-то органика в нём может иметь место быть, а варёная она или «сырая» разницы немного.

После того как начали использовать другие удо- Ермолаевские напоминают цветную водичку. Хоть и дешевле они, но вносить нужно в 2-2,5 раза больше нормальных. Вот тут то и экономия или  жадность вылазит.

 

Сам пользуюсь Aquasys Pan Macro NPK. Ермолаев тоже есть, но, конечное дело, концентрации рознятся не в пользу Ермолаева. С другой стороны, при умеренном количестве растений и хорошем балансе Ермолаев вполне удобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да у меня у самого ГА ермолаевского розлива всегда в заначке есть.

 

Видимо всё-таки торф «стрельнул»… А если взять торф и в воде подержать, а потом нитраты/фосфаты померить? Ну и до того естественно тоже. Всё-таки, как его не вари, какая-то органика в нём может иметь место быть, а варёная она или «сырая» разницы немного.

После того как начали использовать другие удо- Ермолаевские напоминают цветную водичку. Хоть и дешевле они, но вносить нужно в 2-2,5 раза больше нормальных. Вот тут то и экономия или  жадность вылазит.

 

Сам пользуюсь Aquasys Pan Macro NPK. Ермолаев тоже есть, но, конечное дело, концентрации рознятся не в пользу Ермолаева. С другой стороны, при умеренном количестве растений и хорошем балансе Ермолаев вполне удобен.

 

Удобен чем? Количество железа в основном диктует дозировку, а в его удо его меньше, а значит не рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 25.10.2015 растение справа похожее на папоротник доросло до флейты фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщу немного о грустном(

Пока складываеться так что возможно физически дальше несмогу проводить эксперимент, вынужден буду уезжать из дома очень рано а возвращаться уже поздно да еще и шестидневка.

 

По возможности буду отписываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мде, нафлудили и разбежались)

На 01.11.15 растения по немногу приходят в чувства после алгизита.

 

Черная борода кое где незначительно так и неотвалилась но и неживая пока)

В общем все растения не то что бы тормознули в росте они попросту вообще замерли на месте, даже роголистник ни на сантиметр не подрос, пузырять растения тоже перестали.

 

В общем монолинурон сделал свое дело, борода конечно пока загнулась но вот единственный + который могу поставить монолинурону так это да от него высшие не гибнут тормозят но не гибнут как некоторые от сайдекса.

 

Но и минус у него тоже есть, если сайдекс разлагается за сутки или двое то монолинурон это делает 3,5 месяца причем производитель об этом на красивой пачке НЕ пишет!

 

Зато можно почитать в интернете в свободном доступе за гербицид монолинурон а так же возможно найти вопрос к представителю Тетры как из аквариума вывести монолинурон? могу сразу сказать ответ был подменами воды.

 

В общем чем сейчас и занимаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем монолинурон сделал свое дело, борода конечно пока загнулась но вот единственный + который могу поставить монолинурону так это да от него высшие не гибнут тормозят но не гибнут как некоторые от сайдекса.

 

Но и минус у него тоже есть, если сайдекс разлагается за сутки или двое то монолинурон это делает 3,5 месяца причем производитель об этом на красивой пачке НЕ пишет!

...

Юрий, а что за препарат вы применяли для борьбы с бородой - пробежалась по  постам ( выше) , что то не нашла ( или не увидела?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  а что это монолинурон?

Tetra Algizit действующее вещество – монолинурон

 

Монолинурон- гербицид (арезин) C9H11ClN2O2 М.м. 214,7 1-Метил-l-метокси-3-(4-хлорфенил)

Белое кристаллическое вещество, т. пл. 79 — 80°С (т. пл. тех. продукта 76 — 78°С). Давление пара (22°С) ≈ 1,9·10-2 Па (1,5·10-4 мм рт. ст.). Растворимость в воде 580 мг/л, хорошо растворим в ксилоле и ряде других органических растворителей. Тех. препарат содержит 94 — 95% основного вещества.

Выпускается в виде 50%-го (по тех. продукту) или 47%-го (в пересчете на д. в.) с. п., 20%-го э. к.

ЛД50 для белых крыс 2000 — 2500 мг/кг. Не раздражает кожу. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами. ПДК в атмосферном воздухе 0,001 мг/м3, в воде водоемов санитарно-бытового пользования 0,05 мг/л. ОДК в почве 0,7 мг/кг. Остаточное содержание в картофеле не допускается.

 

СК50 для гуппи 0,25 мг/л (45 ч).

 

Используется для борьбы с сорными растениями при возделывании картофеля, льна-долгунца и хмеля (однолетних саженцев).

 

Монолинурон проникает в растения как через корни, так и через побеги и листья. Дальнейшее продвижение идет главным образом акропетально. Из-за своей сравнительно высокой летучести монолинурон может проникать в виде паров через устьица растений в фитотоксичных количествах. В почве, обработанной монолинуроном, прорастающие семена сорняков всходят, но погибают после развертывания семядоли или развития первого настоящего листа.

post-933-0-33749000-1446417143.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из временного графика виден остаток действующего вещества в %, до полного распада в почве 6 месяцев

В воде 3,5 месяца до 10%, другой график, его не приводил.

 

Просто в голове не укладывается, химия по хлеще сайдекса будет, причем Тетра пишет невздумайте применять никакую другую химию в аквариуме если там монолинурон, никаких кондиционеров для улучшения воды итд....

 

Вот что монолинурон это нечто иное как гербицид Тетра не пишет, и период действующего вещества тоже об этом замалчивают(( зато пишут если непомогло типа повторите еще раз лечение....

 

Во блин еще раз в аквариум гербицидов сыпануть :lol: , а сайдекс значит они химией признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  а что это монолинурон?

Tetra Algizit действующее вещество – монолинурон

 

Ну ничего себе!!!!

Я использовала это средство у себя, причем в двух аквариумах, вносила  по таблетке 3 недели, потом вообще ничего не делала, в плане что то выводить из воды, просто текущие подмены. Самое что интересное - все растения чувствуют себя прекрасно,  после этого препарата вообще пошли в рост )) Дурацкая криптокорина, которую собиралась выбрасывать из аквариума - пошла в рост, про неяду ( надеюсь правильно ее назвала) вообще молчу - каждую неделю огромными пучками выбрасываю.

Даже и не знаю - вроде один и тот же препарат - а  результаты разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему этого нет на инструкции....

Юра , вот же.. сейчас перечитала инструкцию на упаковке и   "выпала в осадок" - там написано, что  при необходимости внести через 3-4 недели :lol:  - я же прочитала изначально, что применять в течении 3-4 недель ))

Правда  1 таблетка на 20 литров,  больше одной зараз класть не рискнула, но... три недели подряд добавляла по таблетке!!!

Про растения написала - поперли вовсю у меня, рыбки - нормально, правда креветки удивили - только их стала хорошо  видеть ( рождаются меньше блох) - так 5 штук с икрой, а им и трех месяцев еще нет ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И почему этого нет на инструкции....

Юра , вот же.. сейчас перечитала инструкцию на упаковке и   "выпала в осадок" - там написано, что  при необходимости внести через 3-4 недели :lol:  - я же прочитала изначально, что применять в течении 3-4 недель ))

Правда  1 таблетка на 20 литров,  больше одной зараз класть не рискнула, но... три недели подряд добавляла по таблетке!!!

Про растения написала - поперли вовсю у меня, рыбки - нормально, правда креветки удивили - только их стала хорошо  видеть ( рождаются меньше блох) - так 5 штук с икрой, а им и трех месяцев еще нет ((

 

Таня еще посмотрите, в инструкции к препарату вы этого никогда не увидите а аквариумные обитатели не умеют разговаривать.

 

К сожалению чудес не бывает, химия есть химия.

Рыбы - Хроническая 21 дневная

Водные беспозвоночные - Острая 48 часовая

Водные беспозвоночные - Хроническая 21 дневная

Водные ракообразные - Острая 96 часовая

Донные микроорганизмы - Острая 96 часовая

Донные микроорганизмы - Хроническая 28 дневная

Донные микроорганизмы - Хроническая 28 дневная

Водные растения - Острая 7 дневная  

 

Водоросли - Хроническая 96 часовая  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня еще посмотрите, в инструкции к препарату вы этого никогда не увидите а аквариумные обитатели не умеют разговаривать.

 

 

 

 

К сожалению чудес не бывает, химия есть химия.

Рыбы - Хроническая 21 дневная

Водные беспозвоночные - Острая 48 часовая

Водные беспозвоночные - Хроническая 21 дневная

Водные ракообразные - Острая 96 часовая

Донные микроорганизмы - Острая 96 часовая

Донные микроорганизмы - Хроническая 28 дневная

Донные микроорганизмы - Хроническая 28 дневная

Водные растения - Острая 7 дневная  

 

Водоросли - Хроническая 96 часовая  

 

Юра, если честно, то ничего не поняла про "хроническая"

Прежде чем купить этот препарат - перелопатила не мало форумов - искала, что пишут те, кто применял - 50/50 разделились голоса.

Кто то за, кто то писал, что все плохо.

У меня все прошло хорошо, уже больше месяца, все креветки, которые  родились - живы, Хелены - детки живы, рыбы тоже.

Когда вносила таблетки - аэрация на полную работала, подмена была 50% воды, как советовали. Через неделю бороды не было ( да и было ее немного - только появилась - успела  первые ростки поймать)

А если учесть, что  три недели подряд вносила!!! И все в порядке. Сейчас своей рассказала об оплошности - так она смеется - мамуль, ты Чернобыль устроила, да?

Тесты показывают - все в норме ( правда у меня нет крутых, чтобы всех пестицидных уловить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовала это средство у себя, причем в двух аквариумах, вносила  по таблетке 3 недели, потом вообще ничего не делала, в плане что то выводить из воды, просто текущие подмены. Самое что интересное - все растения чувствуют себя прекрасно

Правильно, ведь вы вносили по одной таблетке а потом еще и воду подменивали, потом снова вносили и снова воду подменивали.

 

Получилось что доза была маленькой! причем вспомните что у вас еще и борода при этом загнулась!

А я положил по инструкции 1 таблетка на 20 литров, у меня получилось как раз 4 таблетки.

 

Поначалу вроде ничего, все ждал когда борода начнет отваливатся а потом заметил чет и растения то больше не пузыряют совсем, присмотрелся а они вообще расти перестали.

 

Теперь то понятно по какому принципу действует препарат и почему после него так долго борода непоявляеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, ведь вы вносили по одной таблетке а потом еще и воду подменивали, потом снова вносили и снова воду подменивали.

 

В первом аквариуме у меня чистой воды порядка 27 литров, во втором 24 литра, так что почти по норме получалось.

Подмены делала через неделю, как  обычно, просто не 25-30%, а половину меняла, но неделю то препарат был в аквариуме.

Причем читала, что один человек его вообще вносит в аквариум по таблетке ( правда на 100 литров травника) для профилактики.

Одним словом -  не понятно, но здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Указано химическое отравление химией в часах

Понятно)) Видимо у меня растения и живность были в противогазах, смеюсь, не обижайтесь, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вносила таблетки - аэрация на полную работала, подмена была 50% воды, как советовали.

Правильно, тогда получается что вносилась не одна таблетка на 20 литров а пол таблетки на 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Когда вносила таблетки - аэрация на полную работала, подмена была 50% воды, как советовали.

Правильно, тогда получается что вносилась не одна таблетка на 20 литров а пол таблетки на 20 литров.

 

Юра, одна таблетка на 20 литров, через неделю - подмена воды на 50%.

Через неделю была подмена воды, по расписанию

 

Юра, а зачем вы " аэрация на полную работала" - зачеркнули? Так в инструкции написано - аэрация на полную и проветривался чтобы  аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понял я, одна таблетка была внесена на 20 литров, потом подмена воды 50%, получаеться что 50% растворенного действующего вещества Вы вывели, я и написал что получаеться что пол таблетки на 20 литров получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я аэрацию зачеркнул так-как у меня аквариум то практически открытый и фильтр создает течение сверху воды

В принципе та же аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понял я, одна таблетка была внесена на 20 литров, потом подмена воды 50%, получаеться что 50% растворенного действующего вещества Вы вывели, я и написал что получаеться что пол таблетки на 20 литров получилось

Так это же все по инструкции.

Внести препарат, если необходимо, то через 3-4 недели повторить.

Там не было написано, что внести и месяц не делать подмены воды в аквариуме.

Однократное внесение и жить дальше, как обычно, при необходимости внести еще, через определенное время ( ну это написали для умных, я же, прочитала по своему :) ) Выходит - "переборщила", но никто не умер.

Поверила производителю, что не нанесу вреда ни растениям, ни живности в аквариуме - так и вышло, несмотря на мою бестолковость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понял я, одна таблетка была внесена на 20 литров, потом подмена воды 50%, получаеться что 50% растворенного действующего вещества Вы вывели, я и написал что получаеться что пол таблетки на 20 литров получилось

Сам себе отвечу :)

Это я к тому что в инструкции то не написано менять воду в количестве 50% я и неменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я аэрацию зачеркнул так-как у меня аквариум то практически открытый и фильтр создает течение сверху воды

В принципе та же аэрация

У меня тоже открытый)) Думала, что течения будет достаточно, но сомы мне сказали, что категорически не согласны с таким утверждением - стали всплывать, чтобы захватить воздух - так что пришлось поставить - остались довольными и больше не всплывают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да понял я, одна таблетка была внесена на 20 литров, потом подмена воды 50%, получаеться что 50% растворенного действующего вещества Вы вывели, я и написал что получаеться что пол таблетки на 20 литров получилось

Сам себе отвечу :)

Это я к тому что в инструкции то не написано менять воду в количестве 50% я и неменял!

 

В инструкции не написано - это на форумах вычитала у тех, кто пользовался и написал положительные отзывы.

Юрий, рада была вас увидеть! Все образуется и растения снова будут расти и пузыриться, вот увидите!!! Я вам от души этого желаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции не написано - это на форумах вычитала у тех, кто пользовался и написал положительные отзывы.

Так они и сами не знают как и сколько делать подмену и вообще делать её или нет.

Вот человек, задает нормально вопрос, ответ меня просто убил, как говорится отвечать было нечего поэтому включили дурачка и технично съехали

 

 

 

post-933-0-88944800-1446422636_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, рада была вас увидеть! Все образуется и растения снова будут расти и пузыриться, вот увидите!!! Я вам от души этого желаю

Спасибо, тоже был рад увидеть и услышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже когда то пользовалась таблетками тэтра альгицит(если это они), та вроде без проблем.У меня даже рыбы их ели(чем и запомнилось), думала всё хана.Поплохело только некоторым потом отошли.Из растений Перолистник вроде только помёр.А так зря мне кажется волнуетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подробно, о всех альгицидах Тетры написано здесь!

:47: Да, гербициды, да альгициды! Кому нада вАлшебная пилюля тот и берет, и замечу, эти пилюльки таки помогают решит проблему!

Не вижу ничего страшного в их применении. Зачем негативно настраивать неискушенную публику такими страшными словами =)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу ничего страшного в их применении.

Да страшного то ничего и непроизошло, все живы здоровы, эксперимент эксперимент приостановился.

К стати надо отдать должное неслабый препарат, уже практически всю воду частичными подменами сменил, растения пока стоят на месте, да борода загнулась.

 

Тетра, все дело в инструкции они пишут что при соблюдении правил итд... препарат невлияет на высшие растения а он то как раз и влияет, ну гербицид же)

 

Да, вынужден признать что да это вАлшебная пилюля) если уезжать из дома например отпуск или там еще чего то можно для профилактики подумать над этим!

 

К примеру половинную или четвертную дозу от рекомендуемой, это на случай к примеру атокормушка пересыпала либо попросил родственника рыбок кормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
URA

у них вроде есть таблетки именно для профилактики, закладываются в фильтр.Они практически не растворимы.Не помню как называются но тетровские100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танчик) да есть у них такие таблетки для профилактики,


причем действующее вещество там монолинурон только в более меньшей концентрации)) вот и все ноухау от Тетры в плане изобретательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня небольшая просьба. Не говорю, что это табу, но давайте придерживаться тематики веток форума. Сам грешу этим, все понимаю. Но просто из-за разности тем ценная информация не будет доступна потомкам ))) 

Не стесняйтесь создавать новые ветки форума по любым вопросам. 

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×