Перейти к содержанию
Андрей И

Помогите выбрать рыбу для начинающего аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Например! ? Еще раз повторяю: у меня не чистый цихлидник и в акве живут разные рыбки и мне удается держать равновесие биотопа чтобы всем было хорошо. А если вы чего-то не видели, то это не значит что этого нет. По поводу болезни - это называется почесывание Малавии и как раз указывает на ухудшении параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мантикора сказал(а):

Например! ? Еще раз повторяю: у меня не чистый цихлидник и в акве живут разные рыбки и мне удается держать равновесие биотопа чтобы всем было хорошо. А если вы чего-то не видели, то это не значит что этого нет. По поводу болезни - это называется почесывание Малавии и как раз указывает на ухудшении параметров воды.

Мне резануло слово  "аквариум для меня ИГРУШКА" Я так не считаю - только и всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игрушка - образное выражение, так как занимаюсь им только я. Я очень люблю своих хвостиков и очень переживаю когда не понимаю, что с ними происходит. А так могу похвастаться нерестом драконов. Правда неудачным так как сожрали всю икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мантикора здравствуйте. Рыбы, а особенно цихлиды (в силу своих возможностей) "чешутся" о грунт, декорации и т.д. только в двух случаях:

1. От отравления азотистыми соединениями. Когда яды аммиак, нитриты и нитраты жгут им слизисты и жабры.

2. От инвазии. То есть от паразитных организмом (манка, костия, оодиноз и т.д.). Тем самым пытаясь сбросить себя  вредителей.

38 минут назад, Мантикора сказал(а):

и мне удается держать равновесие биотопа чтобы всем было хорошо.

Без обид и наездов. Но при такой симптоматике наврятли у вас это получается. В обоих описанных случаях чесотки - это почти крайняя стадия... следующая терминальная.

З.Ы. Основной посыл такой. Не стоит ориентироваться на чесание рыб, как на признак, что нужно подменить воду. Правильно ориентироваться в этом плане на капельные тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мантикора а на другие азотистые делаете? Аммиак и нитрит более ядовиты, чем нитраты.

55 минут назад, Мантикора сказал(а):

мне удается держать равновесие биотопа

Как вы это понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мантикора Вы молодец, что тестите. Но все же не доводите до чесотки. Если чешутся -  значит постоянно подтравливаются и рано или поздно - это аукнется. 

Какой пример привести? О! Курильщики. Один раз покурил-почесал, второй раз покурил... и ничего. Но однажды... при сдачи ФЛЮ может произойти казус, в виде серьезных неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей И Андрей', может я скажу обидно, но рыбки тоже живые существа, которые хотят жить и радовать Вас и ребёнка и Вы в ответе за того кого приручаете. Поэтому изучайте аквариумистику. И Вам будет интересно и вашему ребёнку, когда хороший, ухоженный аквариум будет украшением дома и радовать Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×