Перейти к содержанию
Верик

Рыбки попугаи сидят на дне неделю, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вечер всем добрый! Я новичок, не судите строго :( Новый аква (6недель), 170л. Живые растения, грунт галька 3—5 фракция, коряга, аэрация, фильтр внешний Тетра 800. По воде: тесты Нилпа, PH 8, GH - 7 (14 капель), NH3/NH4 -0,  NO2-0, KH 7. Неделю назад (30 ноября) купили 4 попугая, 2 сержика, 2 Соминка зведчатый. Сомики  3-4 см, остальные 6-7 см.  Перед запуском рыбок в аква держала порядка 15 минут в пакетах, далее долив в транспортировочные пакеты воды из аква, итого порядка часа. Сначала вызывало тревогу обнаруженные на боках двух попугаев раны, у одного до мяса (2х2 м.м.) у второго аналогичная но до кожи.  Так же в пакете с другими двумя попугаями было много,как мне показалось, чешуи. Решила, что рыбки подрались в дороге. В ночь добавила  пимафикс в дозировке по инструкции. На следующий день все сидят на дне и им явно нехорошо, кроме сомиков, которые так и висели на стекле.  Подменила воду на 25-30%. Списала на акклиматизацию. Да, рыбки с Птичьего рынка. На второй день Сержика вели себя абсолютно нормально, Попугаи на дне. Ели все очень хорошо. Куплен живой Мотыль и заморожен. На 4 день на Сержиках заметила белые крапинки, отсадила. Крупинок было не 2 и не 3 — 10 или более, не считала. На остальных рыбках не было заметно. В оба аква добавила малахтку по 50% от дозы. 2 дня спустя, у Сержиков только хуже, вялые, крапинок больше. В общем аква: попугаи на дне, у одного явно выступили белые крупинки. Третий день лечения: Сержикам Антипар полную дозе, в общем так же малахитку 50%. Сегодня: Сержики без особых изменений, вялые. В общем аква тоже, все на дне у аэрации или в стороне. Так же заметила периодическое зависание попугаев вниз головой у трубки фильтра, данное поведение наблюдала на третий день после покупки. Вызвала врача по лечению рыбок. Если бы он помог, я бы не писала здесь :( Прошу помощи, рыбок хочу спасти и понять свои ошибки. 

Спойлер

 

 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибка первая и самая главная - запуск магазинной рыбы сразу в аквариум! Так трудно хотя бы три часа подержать рыбу в тазу с метиленкой?! Про месяц карантина, вообще, молчу...

Люди, знайте, возьмите себе, как аксиому - вся, ВСЯ магазинная рыба больная!!! Если не явно, то переносчик.

Я новых рыб держу в синьке часа три, потом только в банку. Тьфу-тьфу-тьфу, ни разу ничего не принес в аквариум. Но, соответственно, и покупаю рыбок в проверенных местах (более-менее).

 

Манка, раны, новое место... Такой стресс...  Выжили бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Верик сказал(а):

В оба аква добавила малахтку по 50% от дозы.

А почему не полную дозу?

Зачем вы брали рыбу в ранами на боках? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

Пол дозы потому что у одного из Сержиков как мне показалось, тоже был бок травмирован, но немного. Я брала их нормальными, это результат поездки домой. В одном пакете были два Сержика и два попугая.

Аква был пустым, это первые рыбы.

Врач сказал продолжать лечение какое и было . Перезвонить через 3дня. Да какой это врач, если он даже не знал названия рыб. Вызывала через ветклинику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Верик сказал(а):

Вызывала через ветклинику. 

Какую клинику? Сколько заплатили?

Ихтиофтириоз (манку) не вылечить половинной дозой. Особенно, если это что-то азиатское. Лечите полной дозой. Контролируйте азотистые. Скорее всего, скакнул аммиак после применения малахитового.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь Ветдруг. Я сначала с ними переписывалась, потом мне дали телефон типа диспетчера, на сайте такого телефона нет. 3000 т.р.  Я 2 ночи по инструкции даю антипар, это для Сержиков. Как то им совсем плохо. Девочка у аэрации, на поверхности, мальчик у дна.   Попугаям  и сомикам уже три ночи малахитка в полдозы . Все без изменений. Как сидели попугаи на дне, так и сидят, или где то посередине, за трубкой фильтра головой вниз ( так только 2 иногда сидят из четырёх).

Сделала тест на аммиак. В основном аква, где попугаи, все нормально, а вот где Седжики действительно скаканул :( Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень благодарна Вам за участие!!! Про тестирование воды мне «доктор» не говорил! Сейчас бы опять лекарство залила бы :( подмену сделала. нитрит у попугаев 0. Что же теперь с Сержиками делать, ждать пока аммиак уйдёт, так по идее нитрит подскочит и опять лечить нельзя будет, или я ошибаюсь?Попугаев продолжать по полдозы?

Нитрит у Сержиков уже 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду с утра подменила. Я правильно понимаю, что если сейчас остановить лечение то у сержиков шанса вообще нет? Может, опять пересадить их? Есть емкость, правда всего 25 литров и там продолжить лечение пока аммиак с нитритами выводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верик постарайтесь в три-четыре приема вывести азотистые подменами. Затем лечите от манки, но только полной дозой. Если азотистые снова будут расти, то придется дважды в день подменивать и довносить лекарство на объем подменной воды. Это хлопотно и воды надо много, но... вы в ответе за своих рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала домой, мальчик Сержика ну ооочень плохо выглядел «поседел». Спустя 15-20 минут он погиб :((((. Девочке сделала 50% подмену. тесты воды не очень. Может чуть лучше вчерашнего. 
Тесты общего аква нормальные. Так теперь и в общем аква ситуация ухудшилась у одного из попугаев, количество белых крапинок, как мне кажется, увеличилось. Остальные, вроде нормально. Хотя это слово с трудом можно к ним отнести, так и сидят на дне. С попугаем то что теперь делать? Я им вводила по 1/2 дозы малахитки из-за сомиков, этого явно не хватает. Собственно Вы об этом уже предупреждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верик Если опасаетесь за сомов, то отсаживайте попугаев и пролечивайте отдельно. Хотя, наверное уж лучше сомов отсадить, т.к. в акве полно бродяжек, надо с ними покончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, сомов отсажу. Но все-таки, чем лучше лечить, малахиткой, антипаром, есть mycopur, или все-таки найти Костапур, или ещё что то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka прости поправлю. Костапур - это малахитка и формальдегид. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/990-sera-costapur-kostapur.html

Тоже самое, что Антипар и Тетра Контралк. Я не особо вник в ветку, но насколько понял аквариум косит ихтиофтириоз. Я бы душил все Антипаром (опять же не вникая в тонкости ветки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом все верно, не считая, что у попугаев ещё какая то проблема, постоянно сидят на дне, оперевшись на что-нибудь. А ещё 2 сомика, которых не понятно, как лечить с учётом того, что полной дозы лекарства могут не выдержать. Хотя и выглядят они, вроде нормально, постоянно на стекле, на дно не отпускаются. Но они зведчатые, т.е. сами по себе в белых точках, поэтому точно понять здоровы они или нет, не знаю как.

Вчера добавила антипар, им и продолжу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster тогда уж и я поправлю

Формалин — водный раствор, содержащий 37—40 % формальдегида и 6—15 % метилового спирта

Так что один фиг - ядреная химоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы эта химоза вылечила! Я не говорила, попугаи разные, 2 красных и 2 изумрудных. Как раз последние ранены, а один из красных явно в белой крошке. По изумрудным так же не очень просто понять чистые они или нет. Собственно без разницы, лечиться то всем нужно :( переодически вижу, как кто-нибудь из этой птичий стай ведёт себя вполне адекватно, но только завидят меня, сразу на дно в укрытие. Кстати, как быть с кормлением? Я их кормила один раз через день, после выявления болячки, но и лекарства было половина. Сейчас с полной дозой кормить можно, скольки и чем лучше сухим или живым замороженным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верик кормите умеренно, лучше живыми или замороженными кормами

Рыба в стрессе. Выделяет много слизи, это поднимает азотистые, которые раздражают слизистую - и так по кругу. Так что подмены вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить раз в день, с утра, вечером?

с подменами понятно, я и не расслаблялась по данному поводу

девочка тоже погибла, но это было ещё вчера ясно :(

еще вопрос, что теперь с этим аква делать, где Сержики были, как его обеззаразить и когда туда можно будет других, здоровых жителей запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить лучше с утра, примерно через час после включения света.

12 минут назад, Верик сказал(а):

как его обеззаразить и когда туда можно будет других, здоровых жителей запускать?

Воду слейте, промойте каким-нибудь доместосом. Прополоскайте хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

Воду слейте, промойте каким-нибудь доместосом. Прополоскайте хорошо.

Но у меня  там растения,  грунт мелкий, с ними что делать? Допущу что грунт прокипятить, но не очень это себе представляю (10кг), а с растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт можно прожарить в духовке. Был такой совет в старых советских книгах по аквариумистике. Только промойте сначала, чтобы какахи не запекать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам!!! 
а растения на рынке я не покупала - с авито и в «АкваЛого». Где покупать растения мозгов хватило, а на рыб нет :((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема 3!
Манка потихоньку лечиться. точек белых становится меньше у одного из попугаев, у остальных вообще нет. Но теперь другая проблема. Покраснения у красных попугаев - что это??? Рыбки лежат на боку, аппетит хороший, но покраснения с каждым днём все больше и ярче и рыбки явно ослабевают :((603F645A-6FE0-466B-B347-4BB4630333E4.thumb.jpeg.92aef761fc83d3ac013a0980e2ac1fbc.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ещё раз тест сделаю, но вчера вечером было все в норме, а покраснения начались раньше. Я как то больше на Белых точках сконцентрировалась и особого внимания на это на обращала. А сегодня как то особенно ярко 

Аммиак и нитрит по нулям

Жабры ещё потемнели :( , но дышат спокойно, не задыхаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в этом аквариуме не поднимался, в том то и дело! Поднимался во втором - маленьком, туда седжиков отсаживала, они не выжили. Но там было понятно - аммиак. Тут я не могу понять. Два вторых попугая - изумрудные  более или менее нормально себя чувствуют, но тоже особо не плавают, точнее плавают, но когда никого нет, подсмотрела за ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, я уже перегибаю, посмотрела фото других рыбок в инете, вроде, такие же. Про красные полосы у попугаев тоже нашла на каком то сайте, что это нормально, правда сомнения остаются. Когда за ними наблюдаешь, они умирают, как только выключаешь свет сразу приободряются, занимают вертикальное положение. Белые пятна у одного это отсутствие чешуи. При перевозки потерял, в транспортировочном пакете было много чешуек.

3952437A-61DD-423E-A78F-4F232F30C45F.jpeg

63934D30-6673-45F7-AFFC-34578B92B15F.jpeg

CE1BB2FE-B657-449C-B6EF-583AE20340F9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×