Перейти к содержанию
Foster

Болезни золотых рыбок: консультация, помощь, советы

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Vikas сказал(а):

Здравствуйте всем. Пожалуйста помогите советом что делать. Дело в том что пару дней назад у золотой рыбки появились белые точки на плавнике, затем стали появляться покраснения пытается плавать но переворачивается и висит брюхом к верху, сразу лежала на боку на дне теперь поднимается брюхом к верху, дышит и реагирует глазами. Что делать, хочется спасти рыбку. Не хочется что бы она мучалась. Кормлю 1 раз в день утром гранулированным кормом чуть чуть. Аквариум 30 литров она одна, живет у нас уже 2 года. Подскажите как поступить в этой ситуации????  46C2B6BD-FE51-4D13-858D-1147208FA77A.thumb.jpeg.56431092b65df3682cbbeb73f5e98ce1.jpeg

314F184C-6527-4107-9CA7-76EC1F2BD932.jpeg

ABF460B8-5DE5-4A9A-A3D9-C1386B0800D7.jpeg

Вика, добрый вечер! 

Плохо видно на фото, но по моему грунта у Вас нет вообще? 30 литров маловато конечно. Гранулы разбухают уже внутри, от них может быть такой эффект если кормить только ими. Судя по фото, она у Вас не худенькая. Я бы попробовал день не кормить. Подмены делаете? Фильтр какой? Показатели тестов есть? Аэрация? 

Изменено пользователем DimaL
Забыл про аэрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL подмены делаю частенько, 1 раз в неделю бывает 1 раз в две недели. Умерла ночью, не смогла ей помочь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vikas сказал(а):

подмены делаю частенько, 1 раз в неделю бывает 1 раз в две недели.

Это не частенько! Тем более, для золотухи в 30 литрах, с булыжниками и ракушками вместо грунта, куда запросто может проваливаться корм и гнить там. с пластиково-керамическим декором от наших китайских братьев, который невесть что выделяет в воду. Удивительно живучая была рыбка! Понимаю, что поздно возмущаться, но, может, хоть кому-то будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikas , я вас уже в отдельной теме писал, что аквариум мал, рыбка уже каюк, и что аквариум ни как не подходит для больших рыб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. я не спрашивала про объём аквариума, я знаю что нужно больше литров. Я спрашиваю что с ней и из-за чего это могло случиться. Спасибо за ваше знание о литрах аквариумов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vikas сказал(а):

@Артём Т. я не спрашивала про объём аквариума, я знаю что нужно больше литров. Я спрашиваю что с ней и из-за чего это могло случиться. Спасибо за ваше знание о литрах аквариумов 

Вика, ответ на Ваш вопрос как раз в литрах. Рыбка долго прожила в малом объёме аквариума. Без грунта, без аэрации и с недостаточными подменами и условиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Vikas said:

Я спрашиваю что с ней и из-за чего это могло случиться.

Тетрахимены и бактериалка, скорее всего аэромоноз. А зачем вам это знать - это все называется болезни плохого содержания. В целом, золотухи спокойно могут жить в малых объемах - важна хорошая фильтрация, отсутствие перекорма, регулярные и значительные подмены воды. Собственно, все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. но не в 30 литрах!!!! ПУсть там даже прудовой фильтр, рыбе плохо!!! Она повернутся в это банке не может. Золотая - крупный рыбов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Артём Т. said:

да. но не в 30 литрах!!!! ПУсть там даже прудовой фильтр, рыбе плохо!!! Она повернутся в это банке не может. Золотая - крупный рыбов! 

С чего вы взяли это? Золотые веками жили у китайцев в вазах, и эволюционно у них прекрасно работает экспрессия ингибиторов гормонов роста.

Вот, например, фотография пары золотых в 36 литрах:

image.jpg.40df3a5067ceab030419a661c6899a24.jpg

Вот только этим золотым 36 и 38 лет... Ну и вообще, посмотрите, в каких аквариумах живут рекордсмены по продолжительности жизни среди золотых.

2ec513cb72ed310e5f80f81a8c11e3e1.jpg

Этим золотым 40 лет.

Все еще думаете, что золотым обязательно нужна тонна воды для счастья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, и всегда буду думать, что рыбы интересней в больших объёмах. Хочется, чтобы твои питомцы жили в просторной квартире. Но это моё мнение. Тапки принимаются.

@Vsevolod Stakhov ,чтобы золотые ХОРОШО жили в аквариуме, нужен баланс,хорошая фильтрация и низкие яды. Я не думаю, что человек, беря 30 литров будет брать внешник ценой в 10 таких аквариумов. Ну эт я про тех, кто не читал про золотых, и покупает их потому что понравились.

Ещё один нюанс - биологический объём, или как бишь его там...

Той же золотой будет лучше в аквариуме 60×60×10, нежели в цилиндре, высотой под 120. Всё в сантиметрах если что.

 

Также я ещё могу добавить прл виды золотых. Они же тоже разные бывают. Начиная от обычной золотой( я знаю что такой ОБЫЧНОЙ нет, самый классический вид) до перевёрнутых, с 5 плавниками чудовищ,которые ещё летать умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, Артём Т. said:

Я думаю, и всегда буду думать, что рыбы интересней в больших объёмах. Хочется, чтобы твои питомцы жили в просторной квартире.

Ну, хочется и хочется - у всех свои интересы.

7 minutes ago, Артём Т. said:

Я не думаю, что человек, беря 30 литров будет брать внешник ценой в 10 таких аквариумов.

Вряд ли хоть один из аквариумов по ссылке выше оборудован внешником. Все же ~40 лет назад этот агрегат был весьма редким в аквариумистике. Внешник упрощает жизнь и позволяет делать ошибки, непростительные без внешника. Но это не серебряная пуля и не обязательный фактор для аквариума.

8 minutes ago, Артём Т. said:

Той же золотой будет лучше в аквариуме 60×60×10, нежели в цилиндре, высотой под 120. Всё в сантиметрах если что.

 

Да откуда мы знаем, кому там где будет лучше - рыбы-то не разговаривают, и никакой статистики, что в длинных аквариумах рыбки живут дольше, тоже нет. Опять же на фото с сорокалетними рыбками аквариум высокий и узкий. А рыбки прожили в нем 40 лет - и это главный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×