Перейти к содержанию
Foster

Болезни золотых рыбок: консультация, помощь, советы

Рекомендуемые сообщения

Только что, victoriar сказал(а):

@Екатерина Александровна А мне кажется, это фон такой, с рыбками

Однозначно фон) 

На двух фото положение рыбок одинаковое) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, фон натуральный, ни разу не видела такого. Тем не менее, обьем очень мал, оттого и проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

Извиняюсь, фон натуральный, ни разу не видела такого. Тем не менее, обьем очень мал, оттого и проблемы.

Поддерживаю!

У Вас получается литров по 10, а то и меньше на рыбку. 

Критически мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про перенаселение я знаю, но по сантиметрам рыб и литрам вроде пока не тесно. Рыбок планируем пересаживать в аквариум побольше, поэтому и фильтр купили на вырост на 250 литров. но позже

Вода у нас водопроводная из скважины, поселок маленький, хлорки точно нет в ней. А вот на счет остального не уверена, попробую найти тесты в нашем селе. Но скажу честно, это будет сложно, тк даже корм тетра пришлось покупать в другом городе, в наших магазинах нет корма именно для рыб золотых

Огурцы и прочую зеленку надо обрабатывать? ктото писал что надо кипятком поливать

На манку не похоже, я про нее уже весь интернет прочитала. это как пушинка, но очень мелкая, не пойму есть ли там пушистость. Рыбка активная, не могу рассмотреть толком. Была бы манка, то уже другие точки появились бы или у других рыб тоже

Спасибо за ответы, я понаблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Небесная сказал(а):

Огурцы и прочую зеленку надо обрабатывать? ктото писал что надо кипятком поливать

Я не обдаю. Мою, режу вдоль, насаживаю на вилку и в аквас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небесная У меня больше года жили две золотые рыбки в 60 литрах. Сложно, но можно попробовать передержать рыбу в этом аквариуме до покупки и запуска нового. Только не тяните. Рыбки в небольшом объеме даже расти правильно не будут.

Помню, что мне пришлось увеличивать количество подмен до 2 - 3 в неделю, чтобы нитраты выводить. Поднимались до 40, а это очень много. Лечить рыбу при повышенных азотистых нельзя.

Я бы рекомендовала увеличить количество подмен (то есть фильтр чистить и грунт сифонить раз в неделю, а подмены делать все три раза). Заодно и за поведением рыбок после подмен понаблюдаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кинула сомам донную таблетку, так золотые как пираньи на нее накинулись, не дают и близко подойти. Хотя кормим их каждый день по щипотке хлопьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не манка. Вам сказали, возможно, инфузории.  Действительно, увеличивайте подмены, может поможет. 

Я мечтаю об аквариуме с золотыми, но и то боюсь. Если решусь,  то на 200, не меньше. И три рыбки максимум. Задумайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Если решусь,  то на 200, не меньше.

мы когда их покупали то они примерно от 3х до 4х см были в длину, а сейчас они выросли, уже по 1 см примерно прибавили, я просто не ожидала что так быстро, и им стало тесновато.  Буду думать аквариум побольше, но хочу если брать то уже хотябы на 250 литров, и компрессор еще хочу. Чтобы фильтр это фильтр а аэрация это компрессор. 

У меня в детстве были разные рыбки, но самые красивые, я так поняла, это золотые оказались. Других не хочу уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не претендую на звание специалиста, ни в коем разе. 

Ужасно хочу золотых, даже чуть не взяла оранду размером с котенка в 160 л. Но, разум взял верх. Всегда нужно включать голову. Решила дождаться нужного момента. Когда нибудь, исподтешка, нанесу удар под дых мужу, возьму и поставлю аквариум с золотухами, без никого. Мечта такая - без растений, белые валуны, или серые, много, и штук пять, четыре, три крупных золотух. С ума сойти, какая красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Мечта такая - без растений, белые валуны, или серые, много, и штук пять, четыре, три крупных золотух. С ума сойти, какая красота.

это будет идеальный аквариум

У меня пока только вуалехвосты, но хочу найти такую породу у которых прям огроменный хвост, как в сказке)) когда куплю большой аквариум найду такую. Только я читала что они редкие и дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас, на Вашем месте, сконцентрировалась на создании максимальро безопасных условиях, подмены, подмены, наше все. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Мечта такая - без растений, белые валуны, или серые, много, и штук пять, четыре, три крупных золотух. С ума сойти, какая красота.

Екатерина, золотые обожают перебирать и копаться в грунте в поисках еды) 

Так что лучше валуны на грунте) 

3 часов назад, Небесная сказал(а):

У меня пока только вуалехвосты, но хочу найти такую породу у которых прям огроменный хвост, как в сказке)) когда куплю большой аквариум найду такую. Только я читала что они редкие и дорогие

Наталья, чем взрослее вуалехвосты, тем больше хвосты) 

На первом фото рыбкам неделя с момента покупки. Второе фото сделано в декабре, рыбкам 10 месяцев. Вымахали и прилично. Правда у них питание ну очень разнообразное)  

IMG_7685.JPG

IMG_0025.JPG

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Небесная У меня больше года жили две золотые рыбки в 60 литрах. Сложно, но можно попробовать передержать рыбу в этом аквариуме до покупки и запуска нового. Только не тяните. Рыбки в небольшом объеме даже расти правильно не будут.

Помню, спросил в одном магазине у продавца, сколько в мои 130 можно золотых. Говорит 10... Больше в тот магазин не хожу))))

У знакомого аквариум на 120 литров. Аквариуму 1 год. Купил и сразу туда 10 золотых (телескопов, оранд, вуалехвостов). В течение первых месяцев рыбок 5 скончались. Он докупил еще 5. Не помню сколько и когда, но в общей сложности им за год было куплено рыбок 20-25. Все кроме двух скончались. А вот 2 плавают и им видимо уже хорошо. Так как на 2 золотых 120 литров очень хороший размер. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, DimaL сказал(а):

У знакомого аквариум на 120 литров. Аквариуму 1 год. Купил и сразу туда 10 золотых (телескопов, оранд, вуалехвостов). В течение первых месяцев рыбок 5 скончались. 

а скажите какого размера (возраста) были рыбки первоначально?  Просто есть мальки продаются, тело около 1 см. Я покупала рыб по 3-4 см, большие уже. Согласитесь, что два малька по 1 см в 120 литров это както пустовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2019 - 08:40, Небесная сказал(а):

а скажите какого размера (возраста) были рыбки первоначально?  Просто есть мальки продаются, тело около 1 см. Я покупала рыб по 3-4 см, большие уже. Согласитесь, что два малька по 1 см в 120 литров это както пустовато

Наталья, мальки по 1 см - это, как по мне, очень маленькие. Так Вы можете купить малька одного цвета, а вырастет рыбка другого. Плюс, по моему, при таком размере еще не видно бракованного потомства. 

Рыбки изначально были размера 3-4 см без хвоста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, в общем та пушинка на хвосте рыбки, она почти пропала, сейчас наблюдаю только легкое осветление в том месте, практически незаметное, не могу добавить фото потому что камера ничего не передает, видимо только я своим зорким глазом:dq:могу определить то место где оно было

Спойлер

 

так и не поняла что это было, но ничем не лечила, за все это время воду подменила 2 раза, и все:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небесная Это мог быть простой синяк. У рыбок синяки могут проявляться как небольшое побеление. Естественно, не выпуклое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Небесная Это мог быть простой синяк. У рыбок синяки могут проявляться как небольшое побеление. Естественно, не выпуклое.

возможно и синяк. Но не думала что на самой кромке хвоста может быть синяк, там уже почти прозрачная часть хвоста. Ну да ладно, прошло и хорошо. Я рада что ничего серьезного

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться в чем дело. Чем то заболела, не ест, худеет, не может опуститься в низ всплывает как поплавок, чем помочь?

После переезда в новый аквас, заболел наш "инвалидик", изначально когда были принесены рыбки ко мне 2 нормального размера и вида, но один оличался от всех маленький с красными зрачками и покусаным хвостом, через 6 мес. наш Инвалид отрастил хвост плавал и ел на равне со своими товарищами, но переезд и стресс. Помогите спасти нашего любимца.:blush2:

1555763646010904350072.jpg

15557636710611379616421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnce у рыбы набор заболеваний, она в очень плохом состоянии. Худоба - скорее всего внутренние черви, склеены плавники - костиоз. Честно сказать, шансов на излечение очень мало, практически нет. Организм сильно ослаблен, лекарства только добьют.

Что у вас есть из лекарств?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые знатоки аквариумных и, в частности, золотых рыбок. Хотелось бы поднять эту тему.

Вчера мне достался 60-литровый "кубик" с оборудованием и одной золотушкой впридачу. Я никогда не хотел золотых, хотел второй небольшой аквариум в качестве отсадника, но ладно. Хозяин признался, что за аквариум давно забросил, не ухаживал, и только прежде чем отдать его, поменял воду впервые за месяц-два. Состояние рыбки сразу показалось мне подозрительным. Когда забирал, не обратил внимания, но вроде аэрации не было. Fan-3 plus не был погружен в воду сантимов на 5. И температура сразу показалась высокой, мне ответили, что где-то 27. Когда приехал домой, оказалось, что грелка стоит на 30 гр. Хозяин из соседнего посёлка, вода у нас по химии одинаковая, но с аквариумом я взял 25 л воды из него. При перевозке вода остыла где-то до 25 гр. и я не стал её догревать до привычной для рыбки. Долил имеющейся также 25-градусной, которая готовилась для другого аквариума. По химии "родная" вода была в норме и сегодня, через сутки, тесты показали ту же картину. Считаю завышенной жёсткость 21 и pH между 8 и 8,5. Щёлочность я начал убирать помаленьку нилповским pH-, цель получить 7 через неделю. Жёсткость впоследствии тоже планирую постепенно свести к 12, добавляя при подменах часть умягчённой осмосом воды.

Беспокоит состояние рыбки. Её по словам бывшего хозяина около 2 лет. Я почитал вчера-сегодня навигатор, статьи и форум про болячки, но к окончательному пониманию проблемы не могу прийти. За сутки, несмотря на нелюбовь к зототухам, рыбка стала почти родной, и жалко её. Прошу поправить и указать, от чего лечить. Может быть, я чего-то не заметил. А лучше ещё и подсказать лечение.

Во-первых, что сразу видно - цвет рыбки. Я не знаю, может они такие реально бывают, но есть сомнения.

Во-вторых, по правому боку ерошится чешуя и есть небольшая язвочка. Из перечисленных в статье болезней, вызывающих "ерошение чешуи" я вижу подходящей только лепидотриоз.

В-третьих, по поведению (иногда пытается тереться боком о стенку, декорацию и даже о грунт, но реально не касается) можно предположить ихтиободоз. Действительно, есть небольшой серый налёт, но воздух она не заглатывает, у поверхности находится очень редко, плавники не сжаты. Может это быть чем-то нервным, типа рефлекса или привычки от перенесённой ранее болезни?

4-е. На фото левого бока видно, что чешуйки в мелких тёмных крапинках. Это нормальная пигментация или тоже какой-то симптом?

Кал нормальный. Инфа по текущим условиям:

1. Аквариум 40-сантиметровый "кубик" на 60 л. Информация о ходе запуска отсутствует, запущен более 2 лет назад. Растений нет. Грунт натуральный нейтральный 5-10 мм толщиной около 1 см, несколько ракушек. Декорация вроде пластиковая, покрытая водорослями и известковым налётом.

2. Один веерохвост, около 2 лет, длина 7-8 см без хвоста. Кормление: роголистник, вчера вечером пробовал дать щепотку сухих тонущих гранул, пошли хорошо. Сегодня утром с аппетитом съела таблетку для сомика.

3. Фильтр Fan-3 plus номинально 700 л/ч, аэрация слегка придавленная. Подмена 50% при заселении, до меня последняя подмена была более месяца назад.

4. T=25 (была 30), dH=21 (планирую снижать), pH=8,2, начал снижать, NH4=0, NO2 = 0, NO3<5.IMG_20191005_221110.thumb.jpg.e4ff839c77c2932b5c7986728f9b5f0f.jpgIMG_20191005_221025.thumb.jpg.5b8d5326438e78a341759aee2bd72eed.jpgIMG_20191005_220550.thumb.jpg.375983e7763f08aa050c17a5ae0bb469.jpgIMG_20191005_220251.thumb.jpg.a15026faf43ed143d2c1442c8e75146d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexis красивая рыбка! Черные черточки на чешуе - элемент окраса

Вот это

28 минут назад, Alexis сказал(а):

NO3<5.

сомнительно, т.к. больше месяца не было подмен и фильтр не работал.

В остальном никакого криминала не видно. Потихоньку настроите параметры воды и будет вам с рыбкой ЩАСТИЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

В остальном никакого криминала не видно

А с топорчащейся чешуёй разве не криминал? Или Вы имеете в виду, что я правильно определил лепидотриоз и он легко вылечится?

 

10 минут назад, soroka сказал(а):

NO3<5.

По Нилпе чуть светлее, чем 5. Больше не чем проверить.

Спасибо, успокоили! А то в первый раз всегда волнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу никакой топорщащейся чешуи. Посмотрите на рыбку сверху. Если рыба выглядит как еловая шишка, тогда да, чешуя встала дыбом. 

ПС. Это как у Джерома: нашел у себя все, кроме родильной горячки :)

ППС. Если все же волнительно, то проведите полный карантин. @victoriar где-то описывала как она карантинит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, soroka сказал(а):

Если рыба выглядит как еловая шишка, тогда да, чешуя встала дыбом

Да-да, я про то и говорю. Причём только на правом боку. Сфотографировать сложно, чтобы это было видно. А карантин не нужен, она пока так и будет одна лечиться и жить в своём аквариуме.

IMG_20191006_191036.thumb.jpg.319efad7af2b23a77c2f25510a081dc7.jpgIMG_20191006_185326.thumb.jpg.9a29a6d188b7fdae722e2ab1886972ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Какой рецепт нарыли в интернете?

Если лепидотроз и под сомнением костиоз, то, наверное, Бициллин-5 в общем (хотя там больше никого и нет) аквариуме 500 000 ЕД на 100 л раз в сутки на ночь, 6-7 дней. Пишут во многих местах, что если ерошится по всему телу, то лечить бесполезно, но у моей вроде шансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Alexis сказал(а):

Бициллин-5 почти нигде не достать. Это старый препарат, почти ничего не лечит, т.к. у большинства бактерий к нему выработалась резистентность. Если есть возможность - используйте Бактопур от SERA (не Бактопур-директ), именно от внешней бактериальной инфекции. Либо наш Трипафлавин .

Если этого ничего не найдете, то в человечьей аптеке что-либо нитрофуранового ряда, например, нифурпиринол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, soroka сказал(а):

Бициллин-5 почти нигде не достать

Спасибо! Да, сейчас я пробежался по аптекам. Бициллин-5 есть, но никто не продаёт его без назначения врача, т.к. антибиотик. Взял Трипафлавин из того, что было в зоо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Проблема с золотухами телескоп лежит на дне. Почти не двигается, глотает воду. На спинке с боку выпуклость, и у другого тоже. 

IMG_20200111_163126.jpg

IMG_20200111_163133.jpg

IMG_20200111_163137.jpg

IMG_20200111_164101.jpg

IMG_20200111_164112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван27

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иван27 сказал(а):

Здравствуйте. Проблема с золотухами телескоп лежит на дне. Почти не двигается, глотает воду. На спинке с боку выпуклость, и у другого тоже. 

IMG_20200111_163126.jpg

IMG_20200111_163133.jpg

IMG_20200111_163137.jpg

IMG_20200111_164101.jpg

IMG_20200111_164112.jpg

Объем воды 100л. 2 рыбки кислорода достаточно, избытка нет.  Азот в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Помогите найти причину моих бед. У золотых рыбок трескаются хвосты. Не знаю, как написать понятнее. Между лучиками. На гниль не похоже, потому что никакого налёта нет. Хвосты ровные, красивые, только как буд-то кто-то вдоль лучиков разорвал.

Аква 100л чистыми. Запущена 2 месяца назад на жиже из фильтра другого акваса и всяких стартовых примочках от тетры. Рыбы переселялись постепенно и пиков по азотистым не было. Грунт кварцевый крашеный 3-5мм. Простенькие растения, типа гигрофилы и валиснерии 15-20шт. Растения были посажены неделю назад, но проблемы с хвостами начались до растений.

Живут 3 золотые рыбки - два черных телескопа (большой 5см и маленький 2.5см) и нимфа 6см. Корма тетровские тетрамин, голдфиш и ещё парочку. Экспериментирую пока и смотрю какой лучше едят. Через день даю ряску + объедают растения. Иногда бросаю таблетку спирулины. Улиток и т.д. нет.

Фильтр акваэль турбо 1500 л/ч (отсек с керамикой и губка). Подмены раньше делала раз в неделю 20-25%+ сифонка грунта, теперь (с появлением растений) 2 раза в неделю по 15-20%(сифоню через раз, иногда просто собираю какахи по поверхности грунта).  Использую водопроводную воду с аквасейвом и осмос 50/50.

Параметры воды: t° 24-25, ph 8, kh 6-7, gh 10-11, амиак 0, нитриты 0,05 иногда поднимаются до 0.1, нитраты 5-10, фосфаты 0.25-1

Проблемы с хвостами начались ну может недели 3 назад. Выявляла, отсаживала в другую ёмкость, лечила (то дженерал тоником, то акваер аквабактол, то солевыми ванночками), отпускала обратно. И так уже где-то раза 4. Других симптомов или нет или я не знаю на что обращать внимание. Кровоподтеков на плавниках нет, пятен по телу нет, манки нет... Ведут себя как и всегда - кошмарят растения, лопают отлично. Плавники не прижаты. По углам не сидят. 

На фото рыбы в карантинном аквариуме (посадила сегодня) добавила аквабактол по инструкции.

1615033629418365513944371070708.jpg

16150336798266862496408790639969.jpg

1615033742533580464788990951481.jpg

16150337760627927393498395910652.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Пожалуйста помогите советом что делать. Дело в том что пару дней назад у золотой рыбки появились белые точки на плавнике, затем стали появляться покраснения пытается плавать но переворачивается и висит брюхом к верху, сразу лежала на боку на дне теперь поднимается брюхом к верху, дышит и реагирует глазами. Что делать, хочется спасти рыбку. Не хочется что бы она мучалась. Кормлю 1 раз в день утром гранулированным кормом чуть чуть. Аквариум 30 литров она одна, живет у нас уже 2 года. Подскажите как поступить в этой ситуации????  46C2B6BD-FE51-4D13-858D-1147208FA77A.thumb.jpeg.56431092b65df3682cbbeb73f5e98ce1.jpeg

314F184C-6527-4107-9CA7-76EC1F2BD932.jpeg

ABF460B8-5DE5-4A9A-A3D9-C1386B0800D7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×