Перейти к содержанию
Foster

Болезни золотых рыбок: консультация, помощь, советы

Рекомендуемые сообщения

@Viper69 здравствуйте. Черные пятна на золотых рыбках - это аммиачные ожоги. Скорей всего. Исходя из того, что аквариум новый, скорей всего не устоялось биологическое равновесие. Отсюда ожоги от ядов, падение иммунитета рыб и ерошение чешуи. 

Порядок действий:

1. Подменить часть воды. Немного.

2. Сделать тесты воды на NH4, NO2, NO3 - установить их концентрацию.  

3. Приобрести препарат Сера Токсивек (блокатор азотистых). Применить.

4. Изучить вопрос биологического равновесия и азотного цикла в аквариуме. Следовать рекомендациям.

5. Ерошение - плохой признак. Я бы попробовал давать им корм с метронидазолом. Смачиваете чипсы или мотыля в нем и кормите.

Материалы раскрывающие сказанное:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/ 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/998-sera-preparaty-uluchshayuschiekorrektiruyuschie-sostav-vody.html

https://fanfishka.ru/forum/topic/2416-sera-toksivek-kak-vnosit-kak-delat-podmeny-vody/

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1406-vse-o-testah-dlya-akvariuma.html

З.Ы. Черные пята у золотых рыбок, так же могут быть обычной пигментацией. Они часто меняют раскраской. В вашем случае - это допустимо, но мало вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду изучать. Про пигментацию тоже прочитал и первоначально думали что это она, но теперь упала активность и чешуя - значит не пигментация...

По тестам забыл сказать - делал аммиак-аммоний 0.5-1 и нитрат - 5-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит не делал. По аммиаку обманул - делал тесты НИЛПА и только сейчас увидел, что показатель не конечный - нужно учитывать ph, а его я не замерял. Соответственно по таблице получается показание 0.006 - 0.852. Значит норма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Viper69 сказал(а):

По аммиаку обманул

Не смотрите в таблицу. Цвет реактива в пробирке должен быть сочно желтым - это норма. Зеленца и тем паче сильная зеленца - повышение аммиака, рыбы травятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, victoriar сказал(а):

Зеленца и тем паче сильная зеленца - повышение аммиака, рыбы травятся.

Ок, завтра поеду за токсивеком и метронидазолом, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте! Не было у бабы забот, купила баба парося. Третий день допачу интернет в поисках решения проблемы, а проблема нарастает. 

Появились у нас 2 золотых 27 марта. Приехали домой вместе с новым аквариумом. Спасибо продавцам на птичке. Они отговорили меня заниматься запуском. Сказали, что на форумах бред пишут. Снабдили кондиционером для воды компании сера, 58 литровым аквариумом, фильтром угловым « барбус», грунтом из довольно крупной гальки. Велели купить 5 золотых ?. Хорошо я только 2 взяла. 
 Когда рыбки приехали домой, мы решили переселить их на время в 3 литровую банку. Тут что то пошло не так и при переселении рыбка ( та что сейчас болеет) улетела у нас со стола на пол. Мы ее аккуратно вернули в банку. 
 В банке. Подменивала воду, доливая чистую с осмоса с менирализатором. 
 С вечера наполнили аквариум водопроводной водой, добавили сера кондиционер. 
 Утром золотая висела в растюшках. Мы по кормили рыбок хлопьми тетра и выпустили в большой аквариум. Ни о каких правилах переселения рыб мы не знали. Выпустили их из банки просто. 
 Рыбки по играли и легли на дно. Я в интернет... 
 Сейчас состояние аквы стабильное. Делаю ежедневно подмену воды 20-30 % . Воду сутки отстаиваю предварительно. Вода с осмоса
Вчера вылила флакон safestart. Вода прозрачная. Рыбки активны. 
Но по золотой видно, что она вялая и истощенная. Вторая уже под расти  прилично успела, а эта как вобла худая. 
 На плавниках налёт становится заметным с каждым днём всё больше и больше. Если раньше я думала, что кажется, то сейчас явно есть проблема . 
 Чем лечить рыбку не знаю. ?Но подход « она 50 рублей стоит» не для меня ?

 Сегодня делала солевую ванну  больной.  На 2 литра воды из аквариума 1,5 чайных ложки соли, без горки + активная аэрация. Рыбу поместила, она к верху всплыла.  Я ей еще 500 мл воды чистой из аквы добавила. Концентрация соли упала. Там же ее по кормили хлопьями. Она по ела. Но корм собирала медленно, заторможенно. Собрала не весь. После по какала. Кал нитевидный. 

 Теперь рыба перестала прятаться и зависать в углах. Стоит на одном месте и плывёт против течения постоянно. У нее как идея фикс. При этом спинной поавник прижат. Хотя ее сородич постоянно ищет еду и что то щиплет.  

Подскажите, как быть с золотушкой? Жалко ее. Страдает рыбёшка((( 

2EB22A90-7B31-4993-BDF9-0019C3A953FC.jpeg

3C73A7A5-7317-4D06-9479-43C495F919F9.jpeg

D0143224-10CB-4906-B3A3-67141CD27DD1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кратко опишу Вам параметры для содержания золотой рыбки (да и любой рыбки):

1. Готовится аквариум от 30-50 л на рыбку (желательно, потому что золотые вырастают довольно крупными) с грунтом, фильтром, живыми жестколистными растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для золотой рыбки нужна 22-24 градусов, при более высокой температуре золотая рыбка может заболеть. 

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

Ваш случай-классика жанра советов продавцов. 

Что можно сделать сейчас: ежедневно подменивать 20% воды минимум неделю. Далее для понимания, что в воде, купить капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Закончить ежедневные подмены, когда аммиак и нитрит будут 0. 

Чистым осмосом подменивать нельзя, разбавляйте напополам водой из крана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Все ошибки я поняла и осознаю. Но ситуацию в спять не вернуть. Что сейчач делать с золотой? Как ее спасать, ума не приложу. Рыбка на глазах чахнет 

вот таким были рыбки в день запуска. Бодрые, активные, с хорошим аппетитом. 

37676D30-F5A9-4562-BA02-AED1ECC27DF9.jpeg

10 минут назад, victoriar сказал(а):

Кратко опишу Вам параметры для содержания золотой рыбки (да и любой рыбки):

1. Готовится аквариум от 30-50 л на рыбку (желательно, потому что золотые вырастают довольно крупными) с грунтом, фильтром, живыми жестколистными растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для золотой рыбки нужна 22-24 градусов, при более высокой температуре золотая рыбка может заболеть. 

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

Ваш случай-классика жанра советов продавцов. 

Что можно сделать сейчас: ежедневно подменивать 20% воды минимум неделю. Далее для понимания, что в воде, купить капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Закончить ежедневные подмены, когда аммиак и нитрит будут 0. 

Чистым осмосом подменивать нельзя, разбавляйте напополам водой из крана. 

 Спасибо за ответ! Прйду водопроводной воды налью отстаиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Elikovich сказал(а):

Рыбка на глазах чахнет 

Не спасёте. Золотые нынче и так имеют отвратительное здоровье, а когда ещё и в незапущенный аквариум попадают, то сразу все болячки обостряются. 

Не расстраивайтесь, первый блин часто комом, все мы через это проходили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Не спасёте. Золотые нынче и так имеют отвратительное здоровье, а когда ещё и в незапущенный аквариум попадают, то сразу все болячки обостряются. 

Не расстраивайтесь, первый блин часто комом, все мы через это проходили 

А если по стараться? Мы в ответе за тех, кого приручили. 

 Я так понимаю у нее либо плавниковая гниль начилась, либо ихтио... ( жгутиковые простейшие).  + стресс. Но вот по чему аппетита нет и откуда идёт нервная клиника не совсем понятно. 

 Я же не могу просто смотреть как рыбка уходит и бездействовать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что в повышенных азотистых лечить крайне нежелательно, на рыбью печень в таком случае сильно повышаемся нагрузка и она может не выдержать. 

3 минут назад, Elikovich сказал(а):

Но вот по чему аппетита нет и откуда идёт нервная клиника не совсем понятно. 

Классическое отравление азотистыми. Рыбы какают, а перерабатывать их отходы пока некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Дело в том, что в повышенных азотистых лечить крайне нежелательно, на рыбью печень в таком случае сильно повышаемся нагрузка и она может не выдержать. 

Классическое отравление азотистыми. Рыбы какают, а перерабатывать их отходы пока некому

То есть ежедневные подмены воды на 20-30% не спасают? В любом случае рыбки травятся? Купила сегодня антипар. В общий аквариум лить не решилась. Есть смысл делать ванночки больной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Elikovich сказал(а):

То есть ежедневные подмены воды на 20-30% не спасают? В любом случае рыбки травятся?

Не спасают. Они помогают ежедневно снижать концентрацию ядов, но яды из воды уйдут только со становлением азотного цикла

 

4 минут назад, Elikovich сказал(а):

Есть смысл делать ванночки больной? 

Я бы не стала. Ее проблема скорее всего - отравление, а Вы ее от паразитов хотите лечить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ?! Вы дали мне почву для дальнейших поисков инфу. Буду искать пато морфологию отравления азотистыми. 

 Так может есть смысл воду 2 раза в день подменять? Хуже де уже не будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в день даже лучше: утром 15% и вечером 15%. Когда тесты кУпите, водопровод тоже проверьте, бывает и оттуда аммиак льётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Золотая вчера умерла ?. А сегодня На второй заметила белые точки на хвосте и плавниках. Похоже по описанию на манку. Дома есть антипар и соль столовая. Что то из этого можно применить? Или ехать за костапуром?

Муж ругается. Его напрягают постоянные траты на аквариум. Он то думал купил, залил и только подкармливай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипар слабоват, но попробовать можно по инструкции. А аквариумистика довольно дорогое хобби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, victoriar сказал(а):

Антипар слабоват, но попробовать можно по инструкции. А аквариумистика довольно дорогое хобби...

Спасибо! Я то наборот из прочитанного поняла, что антипар препарат второго выбора. Что рыбки тяжело формалин переносят. Да и на микрофлору влияет. 

А что тогда лучше взять для лечения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Протазол или Костапур. И фото бы Вашей манки

Белые точки на плавниках и хвосте.  Один плавник порван. 

Рыба активная, но иногда ложится на дно в кустах и лежит. 

Подмену воды сейчас делаю 10-20% 2 раза в сутки. Сегодня 7 день запуска. 

C05D966C-22F9-4CC1-8636-DDC5F6A595B6.jpeg

9A43D057-C0EF-4847-91E2-87516ED3AF55.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже на манку. Манку лечат только в общем аквариуме, иначе будут рецидивы.

2 часов назад, Elikovich сказал(а):

Да и на микрофлору влияет. 

Так или иначе влияет любой препарат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Да, похоже на манку. Манку лечат только в общем аквариуме, иначе будут рецидивы.

Так или иначе влияет любой препарат 

Спасибо еще раз?. Будем лечиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar добавила антипара в воду. Дампы выключила. Следующую дозу антипара я доавляю через 3 дня. Правильно? А как быть с ежедневными подменами воды? Есть смысл подменивать воду и добавлять прапарат на количество новой воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Elikovich сказал(а):

Дампы выключила.

Это необязательно. 

25 минут назад, Elikovich сказал(а):

Есть смысл подменивать воду и добавлять прапарат на количество новой воды? 

Так и надо делать, чтобы концентрация лекарства в вроде оставалась не меньше нужной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Лечение манки проходило хорошо. На третьи сутки прошли все высыпания. Рыба была активная и вечно голодная. Ребёнок нас радовал свои задором. К вечеру 2 дня мы включили свет и увидели незначительные кровяные излияния на хвосте. 

Вчера, по прошествии 3 суток, добавила контрольную дозу ( 1/2 ) антипара. По наблюдали за рыбкой, всё как обычно. Легли спать.

 Сегодня с утра рыбка была угнетена. Пряталась, но по есть вышла. На хвастовом плавнике видны отчётливые кровоизлияния. Весь день они наростают. У основания плавников тело розовое. По спинке рыба тоже светится розовым, хотя до этого была серебряной. Чешуя словно растворилась. Там где цвет не изменился, чешуя не много взъерошена. Весь день малыш провёл в домике или на фильтре. Прячится от течения видимо((( спинной плавник чаще опущен. Переодически выплывает и чешется о поверхности.  На грудном плавнике снова появились точки((( и окантовка хвостового плавника преобрела не бывалую ранее волнистость. 

 Подмены воды по прежнему 2 раза в день 10-20%, кормление сухим кормом 2 раза в день. 

 Сегодня меняла воду три раза. Первый раз на 15%. через 3 часа сменила еще 40-50% , когда увидела угнетённое состояние ребёнка. И вечером еще 15% сменила. К вечеру он по активней стал. 

 Может мы не от таго лечим? Или это отравление так проявляется? 

 Симптому схожи с первой погибшей, к сожалению. Не хочется терять малыша. Пока ест, есть шанс вылечить?! 

DDAD6503-D7E9-4B81-A142-4765AC20046C.jpeg

229EB164-4144-4F31-8C68-90250DB08310.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брюшко начало увеличиваться. Не думаю, что он объелся травы. Хотя чувствует сея явно лучше и ищет еду. 

Прочитала про краснуху. Очень похоже ?. Чем лечить эту заразу? Нашла рецепт фуран 2. Но смущают лошадиные дозироки антибиотика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Elikovich сказал(а):

Или это отравление так проявляется? 

Совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

n8UJTobKU_Y.thumb.jpg.88da8bd4d95faea0b50a357d245f2393.jpg

Здравствуйте, вот решила написать первый раз. Не знаю, в правильную ли тему. В общем проблема в следующем, на хвосте у золотой уже неделю как появилось еле заметное белое пятнышко, типа как пушинка прилипла, сейчас оно немного увеличилось, до 1 мм в диаметре, но не выпуклое. Если смогу сфоткать то добавлю фото. но трудно поймать момент. Сегодня заметила еле заметную красную прожилочку на той стороне хвоста где  пятнышко. Что это могло бы быть? и чем лечить?. И еще, 2 рыбки часто висят под потолком, а утром все норм, плавают везде. Самая большая наоборот чаще в нижних слоях воды. 

Аквариум на 50-60 литров

Жители 3 вуалехвоста и 2 сомика прилепалы. Улитки 

Кормим хлопьями тетра для золотых, 1 раз в день. Что едят сомы я не знаю:huh: 

Подмены воды каждую неделю, не отстаиваю. Примерно треть воды(чуть меньше) Сифоню грунт с каждой подменой

Аэрация есть, фильтр фан3

Живых растений нет, был роголистник, сожрали в первые дни. 

Буду благодарна за помощь

 

TEc6TaoOT6U.jpg

uZEVGS0T8sk.jpg

забыла написать, запуск 5 мес назад. Аквариум и грунт Б\у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны показания тестов на нитрит и аммиак, общее фото аквариума и рассказ о том, как запускали аквариум и когда заселяли рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, victoriar сказал(а):

Нужны показания тестов на нитрит и аммиак, общее фото аквариума и рассказ о том, как запускали аквариум и когда заселяли рыб

ну показания не могу предоставить тестов нет у меня. Общее фото прикладываю. Аквариум брали бу, вместе с грунтом, просто налили воды, грунт типа мелкий щебень разноцветный был очень загрязнен, не знаю то ли отходы от других рыб, то ли земля, просифонила раза три, в грунте куча улиток. Постоял так примерно недели три. Потом купили рыб, три золотых и два сомика. Запустили рыб в конце сентября гдето. После этого гдето через месяц я купила искусственную травку и арку, просто помыли и поставили. Аквариум нам достался от знакомого, он купил себе на 200 литров и всех своих рыб пересадил туда. А этот стоял простоял с водой, которую мы слили когда перевозили. осталось всего процентов 20 от той воды.

O9MpC5xyOOg.jpg

nyxooUdEB1w.jpg

хочу сказать что даже с появлением этой точки на хвосте рыбка вроде ведет себя нормально, только иногда зависает на поверхности, думаю спит там. У других рыб вроде никаких точек не появляется. Только один из сомиков иногда меняет окрас. Пятнышки типа как становятся тусклее, почти не видны, или скорее это темная чешуя становится светлее, ну как бы полоски такие на нем, думала гдето терся и вымазался светлой пылью, на следующий день все как раньше, уже раза 4 так было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Небесная сказал(а):

ну показания не могу предоставить тестов нет у меня. Общее фото прикладываю. Аквариум брали бу, вместе с грунтом, просто налили воды, грунт типа мелкий щебень разноцветный был очень загрязнен, не знаю то ли отходы от других рыб, то ли земля, просифонила раза три, в грунте куча улиток. Постоял так примерно недели три. Потом купили рыб, три золотых и два сомика. Запустили рыб в конце сентября гдето. После этого гдето через месяц я купила искусственную травку и арку, просто помыли и поставили. Аквариум нам достался от знакомого, он купил себе на 200 литров и всех своих рыб пересадил туда. А этот стоял простоял с водой, которую мы слили когда перевозили. осталось всего процентов 20 от той воды.

хочу сказать что даже с появлением этой точки на хвосте рыбка вроде ведет себя нормально, только иногда зависает на поверхности, думаю спит там. У других рыб вроде никаких точек не появляется. Только один из сомиков иногда меняет окрас. Пятнышки типа как становятся тусклее, почти не видны, или скорее это темная чешуя становится светлее, ну как бы полоски такие на нем, думала гдето терся и вымазался светлой пылью, на следующий день все как раньше, уже раза 4 так было

Наталья, добрый день!

Аквариум на 60 литров? И там 3 золотых и 2 сомика? Если да, то (по моему) у Вас переселение) 

С такими показателями у Вас возможно очень много в воде всего того, что может спровоцировать болезни (аммоний, нитраты и прочее). 

Может быть и ожоги от аммония, в моей совсем скромной практике это уже было. Правда не точка на хвосте, а половина рыбки почернела. 

Белые точки, если не ошибаюсь, манкой называются и лечатся разными средствами. 

Когда я покупал в магазине своих первых рыбок, то на черном телескопе были такие точки. Продавец мне к рыбкам дал препарат Sera Costapur и сказал как применять. Не могу сказать, что он мне это втюхал, так как дедушка тот пол жизни в этом деле и дал много толковых советов. Через неделю-две точки сошли. Поставил в фильтр активированный уголь на недельку и будь здоров. Вот уже 10 месяцев, больше таких точек у моих золотых не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте тогда по Вашим рыбам по порядку:

Золотые. Красные прожилки обычно бывают от отравления аммиаком и/или нитритом (без тестов не узнаем). Белая точка может быть признаком инфузорий, а также любых других паразитов (без микроскопа точно не сказать). Я бы пока ничего не делала, просто наблюдала. Если иммунитет рыбы не ослабнет, инфузории могут и не расплодиться больше. А чтобы поддерживать иммунитет, нужно правильно и разнообразно кормить, держать температуру не выше 24-25 градусов и в течение года переводить рыб в аквариум побольше, потому что скоро им будет тесновато у Вас, золотые - крупные рыбы. В кормлении должно быть больше всего растительной еды, огурцы-салаты-ряска-вольфия-спируллина и тд. 

Сомы. Прилипалы (скорее всего анциструсы, нужно фото для опознания). Если это они, то им необходима натуральная коряга для пищеварения и тоже растительная еда для сомов (обычно таблетки на основе спируллины). 2-3 раза в неделю огурец-кабачок-тыква и тд. То, что он/они меняют окрас говорит о стрессе. Это нехорошо. Любой стресс может привести к болезням и гибели. 

Налаживайте кормление и уход и все будет хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа! Пишете, золотые и сомы, а там еще целый садок рыб на фото.

Срочно расселяйте этот компот. Вообще, считаю, что золотых держать нужно без никого. И в в другом обьеме. Иначе, счастья не видать! Уж извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×