Перейти к содержанию
Gala17

Проблемы с рыбками в молодом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

Объем 60л, по размерам (56х29х36) меньше, чистой воды 47-48л, запущен 5 января, посажены кабомба, бакопа, людвигия, элодея, лобелия, альтернантера, нимфея в стакане. Грунт галька 3-5мм.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Через 4 недели после запуска вместо покупки запланированных пары гурами и трех кориков привезли и заселили сразу 10 рыбок, все молодь (в магазине была акция - приведи друга, получи 10 рыбок в подарок)))

Взяла по паре мраморных и перламутровых гурами, трех тернеций-карамелек, трех золотистых сомиков. Карамелек и пару гурами через месяц планировалось отдать в другие аквы. Еще есть немного улиток катушек и физ, приехали с растючкой. Кормить рыб начала на след.день, чипсы тетрамин и чипсы для сомиков, 1 раз в день, понемногу.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Подмену отстоянной водой сделала вчера первый раз, около 12л. Фильтр Акваэль фан 1, 320л/час.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

Были только тест-полоски от тетры, капельные заказала, приедут в конце недели. t 25-26, dH около 16, pH 7,5-8, NH4 неизв., NO2 0, NO3 между 25 и 50, после подмены около 20. Вода у нас жесткая.

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

За день до заселения рыб  добавила в воду 5мл йодинола, прямо перед запуском - 20мл аквасейф от тетры.

Собственно, о проблемах.

В первый день рыбы стрессовали, на след. выглядели норм., все активно хватали еду, но к вечеру оба мраморных гурами стали подолгу зависать в разных углах аквы, заметила у одного длинные нитевидные какахи.

На след.утро оба висели в углу над фильтром, на кормежку не вышли. Придя после работы домой, обнаружила два трупика. Решила, что рыбы были больны,  а стресс их добил. Но уж очень быстро все...

И вот теперь, через неделю, вторая пара гурамок начинает так же зависать, у них обоих такие же длинные нитевидные какахи. Боюсь повторения истории. Кроме этого, заметила у одного корика (они совсем малыши по 2см) белое пятно на голове около глаза. Срочно нашла маленький аквас на 14л, налила отстоянной воды пополам с аквариумной, добавила метиленки по инстр., отсадила туда корика. Т.к. никакого доп.оборудования нет, через 4 часа вернула его в общий аквас. Он отдышался и пошел шуровать с другими кориками, как обычно.2.thumb.jpg.3328b8feca1384e0e3d4c5197b756dea.jpg

Из препаратов есть еще Антибак-250. Вопрос - можно ли его применять в общем аквасе? Не пострадают ли карамельки и здоровые сомики? Хотя, кто теперь их знает, насколько они все здоровы...

3.jpg

1.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды в студию. Растения из горшка лучше посадить в грунт. У рыб скорее бактериальная инфекция. Метиленку можно добавить в общий аквариум. Аэрацию у фильтра убрать. Температура воды какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша зачем убирать аэрацию?

@Gala17 Галина, здравствуйте. Мне кажется, что акция в зоомагазине не спроста был ))) Сдыхотиков продавали. Безусловно, хорошо бы узнать значения тестов. Но скоропстижность, нитевидный кал... все говорить о запущенной стадии внутренней бактериальной инфекции. Мне кажется стоит попробовать метронидазол, а именно скармливайте его рыбам. Всем. Таким образом, мы попробуем оперативно ударить по источнику воспаления и возможно спасти рыбок.

В 09.02.2020 - 21:09, Gala17 сказал(а):

Из препаратов есть еще Антибак-250. Вопрос - можно ли его применять в общем аквасе? Не пострадают ли карамельки и здоровые сомики? Хотя, кто теперь их знает, насколько они все здоровы...

 

Любой лекарственный препарат, в той или иной степени действует негативно действует на биологическую среду аквариума. А также на гидробионты. Лекарства имеют и побочные эффекты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо за рекомендации. Я тоже думаю, что халявы просто так не бывает. Рыбок жалко, утром ушла одна гурамка. Если вторая до вечера доживёт, буду лечить. Только как кормить корика, они же за едой не поднимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня с аэрацией, постоянно работает. Подумала тут, что инфекция могла так быстро развиться оттого, что зараженные рыбки попали из относительно прохладного магазинного акваса в мою очень теплую квартиру  с Т 25-26. Сегодня вечером ушла последняя гурамка, не успела ничем помочь...

Но все равно замочила в метрогиле купленного мотыля на 15 минут и скормила карамелькам, каждая сжевала по два червячка)) А для сомиков замочила там же две чипсины и дала, малышня их активно грызла, что очень радует.

Собственно, хотела спросить, стоит ли какое-то время подавать замоченную в лекарстве еду? Не лишним будет? И все-таки, что делать с сомиком, у которого белое пятнышко на голове? Отсаживать и лечить антибиотиком или покормить едой с метрогилом и понаблюдать? Не хочется упустить время, как с гурами(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 вообще, лечить понапрасну не стоит. Выше писал почему. И к тому же не только у людей есть привыкание к антибиотикам. В следующий раз, ттт чтоб его не было, но метро будет уже менее эффективно для оставшихся рыб. 

Касательно корика. Фото плохое не понятно, толи это нарост, толи садина, толи стрессовая пумпа ))) АнтиБак точно подорвет биобаланс аквариума, и поползут NH4, NO2, NO3...

Не знаю, решайте сами. Я бы покормил 3-4 дня метром всех. А потом бы смотрел за рецидивами... И если, что уж применил бы АнтиБак. Как-то так... лечение рыб в домашних условиях - это как пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня третий день кормёжки мотылем и чипсами, вымоченными в метро.  Пока сомики терзали свои чипсины, изо всех сил таращилась на них через мощные диоптрии. Ура! Пятно у сомика побледнело и даже уменьшилось! Завтра, пожалуй, дам ещё метро и все, буду наблюдать. Как здорово, когда рыбки не болеют, а весело носятся по акве! Все больше влюбляюсь в кориков)))

Карамелькам даю примерно по два червячка на нос, им достаточно? И можно ли давать им мотыль каждый день? Тетровские чипсы после живого корма уже не идут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кориков, похоже, все хорошо, активно питаются и двигаются, пятно не вижу больше.

А вот одна из трёх карамелек меня беспокоит, начала прятаться по кустам, две другие ее гоняют, а сегодня заметила у нее белую нитку какахи(((

Только закончила кормить всех лекарством, расслабилась и на тебе! Что делать? Отсаживать и лечить? Может, для начала подержать ее в метиленке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, опять нужна ваша помощь!
Три дня назад я докупила еще пять совсем мелких кориков, блэков и джуликов, подержала их сутки в слабой метиленке и выпустила в общий аквас. Вчера тесты показали нитриты ближе к 0,1, аммиак 0, нитраты около 5. Сразу подменила около 15% воды.

А сегодня обнаружила проблемы все с тем же кориком, у которого были непонятные пятна (вроде, прошли). Утром он не вышел на кормежку, отлеживался в стороне. Вечером вижу, что опять не ест и странно плавает. Все остальные коридорасы либо роются в грунте кверху хвостиками, либо лежат на грунте, отдыхают. Этот бедолага не может прилечь, только зависает в одном месте, видно, что его тянет вверх, он усиленно трепещет плавниками, чтобы удержаться на месте. Весь вечер наблюдала, не ест, не роет, не лежит, плавает с места на место, пытается прилечь и не может.

Что это? Как помочь сомику? Хелп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 ну скорей всего уже не помочь. "Пучит его" - скорей всего уже пошло воспаление желудочно-кишечного тракта. Иммунитет рухнул. Когда рыбы отказывается от еды - это почти всегда терминальная стадия.

Опять же все это предположения. Предложение выше, пробовать кормить метронидазолом. Я бы так поступил. Или отсадил бы его  просто добавил бы вводу метро... Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster
Олег, спасибо, что не бросаете))) всё-таки попробую после работы отсадить корика и полечить метрогилом по 3-дневной схеме.

Похоже, ещё у одного корика из той партии проблемы ((( очень странное пузо, белое и выпирает. Думала, что переел, видела, как заглатывал большого червяка. Но со вчерашнего вечера пузо не прошло. Подождать ещё? Может, всё-таки пережор, а не паразиты?

почему-то видео с ютуба загрузилось в отвратном качестве... на фото видно эту странную выпуклость(((

image.png

попробую загрузить еще раз

не получается у меня дружба с ютубом, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у второго траблы с ЖКТ - желудочно кишечным трактом. 

Делайте разгрузочный день. Если не сходит. Всех кормить метром. 

Как часто вы их кормите? Не на лягайте... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Как часто вы их кормите? Не на лягайте.

Стараюсь не переборщить. Утром, перед работой, кидаю совсем чуть чипсов для карамелек и пару таблеток корикам. Вечером немного мотыля размороженного карамелькам и 2-3 таблетки сомикам. Разгрузочных дней пока не делала, они же малыши совсем, им расти надо, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Ихмо. Много. Я кормлю один раз в день. Уж точно пока от мотыля откажитесь. И таблеток поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо, сокращу еду, буду наблюдать. Пузо у корика 4-й день не сходит. Много роет, ложится и часто дышит.

Теперь про корика, у которого было светлое пятно на голове, прошедшее после кормления таблетками, замоченными в метро, вместо него появилась небольшая припухлость на "лбу" между щитками. Отказ от еды, цвет немного потемнел. Отсадила в карантин, добавила метрогил, 25мл на 10л. На второй день лечения (вчера вечером) у него выпучило глаза. Сегодня утром, после подмены воды и добавления метро, примерно через час началась агония. Не смогла смотреть, утилизировала. Никаких повреждений, кровоподтеков, пузырей на теле не было.

Может, кому-то пригодится инфа. Сама в эти дни начиталась до одури. Но верный диагноз не специалисту не поставить. Надеюсь только, что это была внутренняя бактериалка, а не какая-то зараза, типа тубика. Иначе страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×