Перейти к содержанию
Юлия82

Дайте пожалуйста совет по совместимости и оформлению, 25 л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дайте пожалуйста советы)

  1. аквариум 25л. Запущен месяц назад. Грунт натуральный. Из растений: шарики кладофоры, элодея и еще какое-то растение, название не знаю. Стоит керамический грот.
  2. Один петушок, пять данио, три коридораса. Кормление: сомам через день таблетка тетры, данио по утрам немного хлопьев тетра, петушку немного мотыля замороженного.
  3. Частота подмен раз в неделю 5 литров. Стоит простенький фильтр с лейкой брабус и обогреватель.
  4. Параметры воды не измерялись.
  5. Прикрепила фото. 
Вопросы в следующем: 
  1. как и каким количеством кормить петушка с такими соседями, чтобы он не переедал? Ест все что видит и потом плавает с огромным пузом. 
  2. Почему у меня желтеет элодея? Справа на фото живет давно, слева купила недавно, но внизу уже начала желтеть.
  3. Дайте пожалуйста общие рекомендации по моему аквариуму. Что не правильно и как это улучшить? Одного петушка, поселенного в 5 литров без обогрева я уже погубила(((

19FDAEEB-83EA-4649-A3DC-762E74EE6986.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82 ,я  бы на Вашем месте выкинул бы ,простите за откровенность , безвкусный и бесполезный грот,а на его место посадил бы куст криптокарины.И воду доливал побольше-у Вас маленький аквариум,а вода налита не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cкорее всего элодее не хватает света. Что за лампочка?

Мой вам совет оборудовать петушку отдельное жилище и отселить его. Прежде всего потому, что ему нужен другой температурный режим 28-29 градусов. Замороженный мотыль это хорошо, 1-2 червячка в день. Переедание плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 , спасибо за совет, я так и сделаю.

@Юна лампочка обычная Led 5вт. Температура воды 27 градусов. Этого разве мало для петушка? Для сомиков вроде эта температура не критична, а вот для данио я так понимаю многовато. Но мне проще выселить данио, чем петушка. Я весь аквариум затеяла только для него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82 тогда да. Данио при такой температуре будут жить, но пррдолжительность жизни уменьшится . 27 это нижний предел. Поищите сообщения @ВВК она очень дельные советы по содержанию петушков давала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82  анубиас откопайте, привяжите к коряге. Элодея при таких условиях может активно разлагаться и отравлять воду. Тесты лучше все же сделать. Грунт у вас неудачный, мало подходящий для коридорасов. И, скорее всего, не нейтральный. Грот действительно лучше убрать.

Данио можно оставить. Они нормально с петушком уживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , а нейтральный грунт это какой? В магазине сказали что он из всех самый натуральный. На какой тогда лучше заменить? И еще надо купить корягу? 
Получается если элодее плохо в моем аквариуме ее выкинуть надо? В целом получается у меня все не очень в аквариуме? Тесты куплю и сделаю. Извините за столько вопросов. Я много читала, но получается все равно сделала все неправильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82 Попробуйте посмотреть в интернете примеры оформления аквариума для петушка. Постарайтесь сделать красивый не детский аквариум? Проявите творчество.

Коряга, камни и растения с грунтом могут быть украшением аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82 Элодея разрушается от высокой температуры скорее всего. В моем аквариуме было тоже самое: когда температура была 26-28 она просто остановилась в росте и начала медленно растворяться, когда опустил до 24 (в статье на фф это максимальная температура роста), сразу дала мощные побеги из каждой веточки.

Поэтому, видимо, элодея и петушок несовместимы.)

2 часов назад, Юлия82 сказал(а):

а нейтральный грунт это какой?

Который не шипит в уксусе.

Некоторые производители пишут о нейтральности грунта прям на пакете. 

Кварц нейтрален любой, насколько я знаю. У меня Розовый кварц и Черный кварцит от компании Барбус. Оба нейтральны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ , буду теперь знать и подбирать растения, подходящие по температуре петушку) на счет грунта все-таки не поняла, что с ним делать. Выкидывать и запускать аквариум заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия82 в первую очередь, не суетиться и, во вторую, провести эксперимент с уксусом: заберите немного грунта из аквариума и поместите в чашку с уксусом (лучше в эссенцию, т.к. реакция будет нагляднее, но и обычный подойдет) и наблюдайте. Если грунт начнет активно пузырять, значит он не нейтральный и со временем будет повышать жесткость воды в аквариуме, что приведет к разрушению плавников у петушка и другим неприятностям. Если не шипит, то все в порядке и ничего с грунтом делать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ нашла уксус 70%, сделала все как Вы сказали. Грунт не шипит и не пенится. Как будто опустила просто в воду.

Резюмируя все вышесказанное: надо выкинуть грот, долить воды, убрать элодеи, купить корягу, привязать к ней анубиус, посадить криптокарину и сделать тесты воды? На счет грунта для сомов не очень поняла, почему мой не подходит? И на счет данио: оставить или не мучить и кому-нибудь отдать? И что все-таки делать с кормежкой: если после двух мотылей, мой петух ест в итоге корм сомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Мой петушок начал всего бояться. К аквариуму не подойти, резкими движениями уплывает и прячется в растениях. Ест хорошо, но не подплывает как раньше, а ждет когда уберу руку. Грот убрала, купила небольшую корягу неделю назад и криптокарину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×