Перейти к содержанию
Юна

Буцефаландры дикого сбора, как обработать после покупки?

Рекомендуемые сообщения

Ребятушки, нужен коллективный разум. Приехали ко мне буцики дикого сбора, там и камушки на корнях и мох какой-то и ил. прополоскала в тазике. обнаружила какого-то червя, похожего и на пиявку и на змеючку, 1,5 см длиной оранжевого. выловила в отдельную емкость. в доме только декарис оказался, добавила - он не мрет. (да простят меня зеленые) то ли декарис просроченный, то ли это вообще не от того. По идее на буцках могут быть личинки кого угодно. как бы это дело обработать? мне в голову только раствор марганцовки приходит. но я им всегда все растюхи прибывающие полоскаю. на другом форуме нашла, что раствор лимонки убивает личинок планарии. Мне б еще и сами буцки не  добить - жизнь то их потрепала

Статья о буцкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна поздравляю с пополнением! Свои я промывал от всех этих камушков, затем в марганцовку (ну наверное раствор чуток крепче чем розовый). Потом опять промыл. Сутки постояли в аквариумной водичке и перенёс в банку. 3 недели полет нормальный. Уже тьфу тьфу колосятся. Правда червей я не находил. 

Вчера буквально приступил к издевательству над меристемой. Сынка процесс ускорил, пока я был в Красноярске, открыл баночку и оставил открытой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, можно в чем угодно замачивать. Но самое лучше от всех гадов - это сульфат меди. Он продается везде - средство против улиток.

Лень искать, купи в аптеке немазол 400, кинь в тару траву, таблетку на сутки и все. Шандыбин всем улиткам и гельминтам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очищал под проточной водой, подрезал корешки как на анубиасах, обрывал старые и больные листья и замачивал в очень крепком сайдексе на 10-15 минут. Далее крепил на камень или деревяху. приживаются не быстро.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

замачивал в очень крепком сайдексе на 10-15 минут

После этой фразы надо говорить!!! ВНИМАНИЕ!!! Можно пожечь все к лешему =) Я так думаю, что вы разбавляли сайдекс. Ибо ихмо в чистом сайдексе ни одна растючка не выживет 15 минут. Я прав? Если да, Алексей, приведите свою дозировку. 

З.Ы. Имхо вымачивание, даже в перекиси - дело опасное. Можно получить буцкокочерышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Foster сказал(а):

После этой фразы надо говорить!!! ВНИМАНИЕ!!! Можно пожечь все к лешему =) Я так думаю, что вы разбавляли сайдекс. Ибо ихмо в чистом сайдексе не одна растючка не выживет 15 минут. Я прав? Если да, Алексей, приведите свою дозировку. 

З.Ы. Имхо вымачивание, даже в перекиси - дело опасное. Можно получить буцкокочерышки.

Виноват! разьясняю..... Сайдекс разводил на глаз приблизительно - две части воды и 1 часть сайдекса. Ничего не сгорело

Кстати, я иногда обрабатываю чистым сайдексом растения прямо под водой из шприца.... отлично помогает на анубиасах от ксена и на буцках от черной бороды (каемочка бывает на листьях).  Страдают от сайдекса только водоросли и МХИ....

 

Под ЧИСТЫМ сайдексом я подразумеваю 2,5% раствор глутарового альдегида.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я иногда вымачиваю в растворе альгицида 1 мл на 1 литр, могу на час оставить. иногда даже с нежнолистными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание!!! Приехала моя прелесть с огроменным земляным червяком.... Ща буду препарировать :))) @Юна чка как у тебя все обошлось, в чем в итоге замачивала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород в марганцовке и в таблетке декариса. Декарис часа на 4, марганцовка на час. Потом под лампой пинцетом убирала все лишнее. У меня в заказе только малипуськи были. Покажешь сокровища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20200301_164932.jpg

IMG_20200301_163951.jpg

IMG_20200301_163849.jpg

Пока так вот.... Думаю не гильминты, это действительно похоже на земляных червей.... Короче в сайдэксе пока лежат, потом думаю марганцовку. Дальше на ветки дерева и в банку. Там черри в основном и 3 ветульки кедаганга классик под корни брал. Надо отчёт сделать, но сегодня много работы. Ещё треть грунта хочу сменить. 

Вот, это апл лиф, с предыдущего заказа, месяц назад. Прёт как не в себя :))) тьфу тьфу

IMG_20200301_171255.jpg

Гляди крап какой:) тасчусь как...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород красивая какая! (чайничек зачетный, в таком самый вкусный чай получается)

В сайдекс свои класть не стала, водорослей не увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете где заказывали и почём? И почему именно дикарей? 

В продаже полно местных, выращенных  в аквариумах, цены на авито 100-200 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2020 - 12:10, Юна сказал(а):

мне буцики дикого сбора

Может мне тоже такие нужны? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978

мне хотелось точно знать название и хотелось миниатюрных. Много и разных нашла в одном месте, написано, что дикий сбор. не знаю, насколько это истина. Также понравились меристемные буцки на "микроклоне", пришли прям кустиком и в очень хорошем состоянии, сидят неделю в аквариуме - наблюдаю. Но меристемных не так много видов было. Чисто по цене, вышло примерно то на то же - что покупать с авито с пересылкой, что купить дикие с пересылкой. Зато тут в одном месте и сразу много, к тому же гарантию обещали.Хотя мне не понадобилось. У себя в городе на авито купила по 130 безымянных, но хороших. Если есть такая возможность, то я, считаю, это лучший вариант, чтоб не терзать растения при пересылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буу... Болит поясница... Пока вот такая задница в банке... И задница болит.... 

Кончился клей, не все прилепил. Сменил наконец треть грунта медосовского на пропан. В общем отчёт буду писать в дневнике:) мне нравится, супер, сижу медитирую, немного фото:

IMG_20200301_231722.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×