Перейти к содержанию
Escupir

Аквариум 150 литров освещение

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Народ я чайник в этом деле, загорелся желанием, 4 день читаю смотрю море видео прочел море статей разобрался вроде бы 50 на 50, сюда обратился уже из за того что голова просто кипит, прочел статьи на этом сайте как сделать освищение самому, живу на квартире + я далеко не электрик и не могу собрать крышку с вмонтированными прожекторами для меня слишком сложно.

 

Хочу завести травник, помогите пожалуйста какое не сильно дорогое и эффективное освещение можно поставить на аквариум 15- литром что бы света хватало и на самй нижний слой аквариума для почвенных растений таких как яванский мох, химиантус куба и так далее. 

 

Вы моя последняя надежда, но я сам не перестаю искать варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое бюджетное и работоспособное Т5 лампы. Напишите размеры аквариума и посчитаю каких и сколько ламп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОсидел подумал решил не тянуть больше размеры, хочу взять аквариум 126 литров прямоугольный 35х80х45 толщина стекла 8мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант открытого аквариума (без крышки) Вы не рассматриваете? Тогда можно было бы поставить прожектора на стойке или подвесе.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант открытого аквариума (без крышки) Вы не рассматриваете? Тогда можно было бы поставить прожектора на стойке или подвесе.

нет, прожектор это самое последнее что я хочу ставить, я хочу закрытый аквариум и вот хотелось бы узнать как лучше поставить освещение, так же у меня возник вопрос, как ставится отражатель в закрытых крышкой аквариумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл а сама крышка то уже у вас есть куда свет монтировать?

 

В принципе с Олегом согласен, открытый аквариум больше места для творчества....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл а сама крышка то уже у вас есть куда свет монтировать?

 

В принципе с Олегом согласен, открытый аквариум больше места для творчества....

Крышки еще нет, еще все только на листке и в голове, прочитал что с открытой крышкой рыбы выпрыгивают + вода испаряется быстрее + сказали что прожекторы по глазам сильно бьют, а я планирую ставить аквариум в своей комнате спальне а не зале или прихожей. А растениям нужен в зависимости от яркости освещения период световой не меньше 6 часов и по возрастанию + какая то ночная фаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если столько тонкостей, тогда только ЛЛ Т5. кстати прожекторы можно вмонтировать в крышку. Сейчас на рынке хороший выбор. Есть и плоские. Отвод тепла происходит на вверх. Радиатор оставить выступать над крышкой, тогда и воду греть не будут. Если прожекторы будут в крышке, то ничего они слепить не будут. А так от аквы с любым мощным освещением достаточно светло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышки еще нет, еще все только на листке и в голове, прочитал что с открытой крышкой рыбы выпрыгивают + вода испаряется быстрее + сказали что прожекторы по глазам сильно бьют, а я планирую ставить аквариум в своей комнате спальне а не зале или прихожей. А растениям нужен в зависимости от яркости освещения период световой не меньше 6 часов и по возрастанию + какая то ночная фаза

 

Кирилл я впринципе догадался что крышки нет, но на всякий случай переспросил.

То что вам сказали немного от части правда, но а о покровном стекле вам сказали? тогда и рыбы выпрыгивать небудут и вода от части назад в виде конденсата будет возвращатся.

 

Если правильно понимаю то хотите купить аквариум с крышкой и в уже готовой крышке сделать хороший свет?

 

+ сказали что прожекторы по глазам сильно бьют. Вот наверное соглашусь с тем что если прожектором в глаза светить наверное да бьет и слепит но вы же не вглаза его будете направлять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеального ничего нет. И в открытых испарение и шум и в закрытых стёкла приведет к закипанию воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если столько тонкостей, тогда только ЛЛ Т5. кстати прожекторы можно вмонтировать в крышку. Сейчас на рынке хороший выбор. Есть и плоские. Отвод тепла происходит на вверх. Радиатор оставить выступать над крышкой, тогда и воду греть не будут. Если прожекторы будут в крышке, то ничего они слепить не будут. А так от аквы с любым мощным освещением достаточно светло.

У меня ума не хватит их туда вмонтировать, я бы с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Крышки еще нет, еще все только на листке и в голове, прочитал что с открытой крышкой рыбы выпрыгивают + вода испаряется быстрее + сказали что прожекторы по глазам сильно бьют, а я планирую ставить аквариум в своей комнате спальне а не зале или прихожей. А растениям нужен в зависимости от яркости освещения период световой не меньше 6 часов и по возрастанию + какая то ночная фаза

 

Кирилл я впринципе догадался что крышки нет, но на всякий случай переспросил.

То что вам сказали немного от части правда, но а о покровном стекле вам сказали? тогда и рыбы выпрыгивать небудут и вода от части назад в виде конденсата будет возвращатся.

 

Если правильно понимаю то хотите купить аквариум с крышкой и в уже готовой крышке сделать хороший свет?

 

+ сказали что прожекторы по глазам сильно бьют. Вот наверное соглашусь с тем что если прожектором в глаза светить наверное да бьет и слепит но вы же не вглаза его будете направлять же.

Планирую установить рядом с кроватью, прожекторы идея нравится но если только монтировать, но ваша идея на счет стекла поинтересовала, можетп подробней о нем рассказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеального ничего нет. И в открытых испарение и шум и в закрытых стёкла приведет к закипанию воды.

 

Какой вариант вы считаете более распространенным и не геморойным так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить два светодиоидных прожектора по 50w и накрыть их крышкой, хватит этого освещения для аквариума 126-150л? И сколько нужно в день будет их включать? + ночная фаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышкой их нельзя накрывать. Нужно делать отверстия, чтобы часть где радиаторы стоят, выходила наружу. Иначе будет уха!!! С рыбкой и зеленью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышкой их нельзя накрывать. Нужно делать отверстия, чтобы часть где радиаторы стоят, выходила наружу. Иначе будет уха!!! С рыбкой и зеленью!!!

Как тогда сделать нормальное освещение если нельзя ставить крышку? И можно ли наночь оставлять аквариум без света или все же стоит сделать лед подсветку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? На ночь свет? Любой мощный свет будет греться. Прожекторы советую, так как это самый простой вариант. На мой взгляд даже проще чем ЛЛ лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут два варианта либо ЛЛ или СД самому монтировать в крышку. Либо делать открытый аквариум и ставить просто СД.

Есть еще вариант делать покровное стекло (над аквариумом) и на него класть СД прожекторы. Но, это не удобно нужно будет каждый раз убирать прожектора для доступа к аквариуму + покровное стекло будет уменьшать кол-во освещения. Но как вариант.

 

Ночью освещение не нужно. Днем растения потребляют СО2, а ночью и нужно О2. Зачем включать ночь освещение не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... вопросов у Вас много.

Я понимаю, но не могу определится, хочу что бы и освещение было нормальное для почвокровок и в глаза не било и вода не испарялась, просто когда на стене висит 2 прожектора это не красиво и портит интерьер комнаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут два варианта либо ЛЛ или СД самому монтировать в крышку. Либо делать открытый аквариум и ставить просто СД.

Есть еще вариант делать покровное стекло (над аквариумом) и на него класть СД прожекторы. Но, это не удобно нужно будет каждый раз убирать прожектора для доступа к аквариуму + покровное стекло будет уменьшать кол-во освещения. Но как вариант.

 

Ночью освещение не нужно. Днем растения потребляют СО2, а ночью и нужно О2. Зачем включать ночь освещение не понимаю.

 

Есть ли смысл полному чайниуу в електрике и прочем браться за встраивание сд в крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще светодиодные панели. Которые ставятся над открытым аквариумом - это эстетично и не нужно ничего самому делать.
Правда аквариум открытый + цена высокая! 
Посмотрите СД панели ТМ Сollar AquaLighter ))) Или на АлиЭкспрессе есть дешевле но Китай, вот как пример:

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-1000-Free-Shpping/32214385574.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли смысл полному чайниуу в електрике и прочем браться за встраивание сд в крышку?

Ну я тоже не сварщик ))) Тем не менее поставил два прожектора.

Собственно в этом деле никакой электрики по сути и нет. Прожектор подсоединяете к шнуру с вилкой и все. Тут больше важен эстетический вид, т.к. нужно красиво все вставить в крышку, ну и охлаждение (задние части прожектора) не сильно красиво торчат из крышки.

 

По поводу ослепления прожекторами. Если смотреть на них то конечно слепит, но они то в аквариум будут смотреть, а не на Вас. 

Вот посмотрите видео в моей ветке о травнике, Вас же не слепит ))) http://fanfishka.ru/forum/topic/570-akvarium-110l-travnik-ot-foster/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати привозил я на продажу по заказу прожектора, очень грамотно сделано охлаждение. Жаль не сфоткал. Он достаточно плоский. А сверху алюминиевый серебристого цвета радиатор. Очень можно аккуратно сделать крышку. Планирую рассмотреть их в переделке освещения для своего креветочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли смысл полному чайниуу в електрике и прочем браться за встраивание сд в крышку?

Ну я тоже не сварщик ))) Тем не менее поставил два прожектора.

Собственно в этом деле никакой электрики по сути и нет. Прожектор подсоединяете к шнуру с вилкой и все. Тут больше важен эстетический вид, т.к. нужно красиво все вставить в крышку, ну и охлаждение (задние части прожектора) не сильно красиво торчат из крышки.

 

По поводу ослепления прожекторами. Если смотреть на них то конечно слепит, но они то в аквариум будут смотреть, а не на Вас. 

Вот посмотрите видео в моей ветке о травнике, Вас же не слепит ))) http://fanfishka.ru/forum/topic/570-akvarium-110l-travnik-ot-foster/

 

Спасибо большое, попытаюсь взяться за встраивание в крышку, если не получится вмонтирую в стенку. Последний вопрос, какой мощности сд хватит? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2015 - 18:20, megalink сказал(а):

Кстати привозил я на продажу по заказу прожектора, очень грамотно сделано охлаждение. Жаль не сфоткал. Он достаточно плоский. А сверху алюминиевый серебристого цвета радиатор. Очень можно аккуратно сделать крышку. Планирую рассмотреть их в переделке освещения для своего креветочника.

А можно в нете картинку найти, хоть на подобии, заинтересовался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с лампами Т5. Если брать в расчёт высоту грунта 5 см., то остаётся 112 литров чистой воды. Лампы подойдут аквариумные усиленные 28 Вт. их длина 590 мм. Если брать более мощные, то с патронами не влезут в крышку, если без патронов, то 35 Вт. при длине 742 мм.Ламп 28 Вт. нужно будет 3 штуки= 0,75 Вт.\л. Ламп 35 Вт. нужно 2 штуки=0,62 Вт.\л. Соответственно для ламп нужно подобрать ЭПРА. Лучшими ЭПРА считаю Vossloh Schwabe. ЭПРА быват на 1 и на 2 лампы, такие которые

работают на 1 и 2 лампы универсальны(ELT), но работают плохо при падении напряжения в сети до 10 в. и более.

Почвопокровники любят свет, а мох не сильно нуждается в сильном прямом свете(будет чернеть). Такие, как куба, глосса любят СО2. Спектр для зелёных растений 6500-8000 К. Лучше выбрать комбинацию из ламп 6500 К и 8000 К. Рассчитывал на аквариум 126 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати привозил я на продажу по заказу прожектора, очень грамотно сделано охлаждение. Жаль не сфоткал. Он достаточно плоский. А сверху алюминиевый серебристого цвета радиатор. Очень можно аккуратно сделать крышку. Планирую рассмотреть их в переделке освещения для своего креветочника.

А можно в нете картинку найти, хоть на подобии, заинтересовался?

 

http://www.nix.ru/autocatalog/LED_Flood_Light/ERA-LPR-30-4000K-P1-2300-lyumen-4000K-30Vt-170-260V-550g-678961_187075.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, но не могу определится, хочу что бы и освещение было нормальное для почвокровок и в глаза не било и вода не испарялась, просто когда на стене висит 2 прожектора это не красиво и портит интерьер комнаты

Как сказать, понимаете тут же все сугубо личное у всех, многие например квадрат малевича изыском искусства считают.

Просто действительно получается достаточно трудная задача, ведь как понимаю вы хотите недорого красиво мощно и стильно под интерьер комнаты с учетом того что сами говорите что сделать неможете, тогда получается делать на заказ но первое условие тогда возможно будет невыполнимо.

 

На стене может висеть и три прожектора и четыре ;)

Кирилл кроме эстетики, нужен еще и правильный хороший свет для растений, потому что растениям пофиг эстетика и прочее вида подиспорившаяся вода в аквариуме.

post-933-0-53868900-1444775601.jpg

post-933-0-78002700-1444775612_thumb.jpg

post-933-0-75475200-1444775618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с лампами Т5. Если брать в расчёт высоту грунта 5 см., то остаётся 112 литров чистой воды. Лампы подойдут аквариумные усиленные 28 Вт. их длина 590 мм. Если брать более мощные, то с патронами не влезут в крышку, если без патронов, то 35 Вт. при длине 742 мм.Ламп 28 Вт. нужно будет 3 штуки= 0,75 Вт.\л. Ламп 35 Вт. нужно 2 штуки=0,62 Вт.\л. Соответственно для ламп нужно подобрать ЭПРА. Лучшими ЭПРА считаю Vossloh Schwabe. ЭПРА быват на 1 и на 2 лампы, такие которые

работают на 1 и 2 лампы универсальны(ELT), но работают плохо при падении напряжения в сети до 10 в. и более.

Почвопокровники любят свет, а мох не сильно нуждается в сильном прямом свете(будет чернеть). Такие, как куба, глосса любят СО2. Спектр для зелёных растений 6500-8000 К. Лучше выбрать комбинацию из ламп 6500 К и 8000 К. Рассчитывал на аквариум 126 литров.

спасибо вам огромное, а если взять аквариум на 112 литров? то поулчается 2 лампы т5 по 35В в крышку будет идеальным вариантом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот цитата с одного форума:

"

Где то прочитал, что необходимо 50 Лм на литр объема.

Это широко распространенный идиотизм, который на самом деле прокатывает только по одной причине - все аквариумы имеют более-менее одинаковую глубину. Вы только представьте себе - если бы в природе освещенность измерялась в люменах на литр, то над лужей даже в полдень была бы ночь, а над Марианской впадиной светил бы просто супер-пупер-гиперлазер :) 

Измерять потребную освещенность в люменах на литр - это все равно что измерять объем квадратными метрами. То есть это категорически неверно! Есть единица освещенности - люкс. Это количество люменов на метр квадратный. В зависимости от вида растений потребная освещенность, достаточная для наиболее эффективного фотосинтеза, колеблется от примерно 1000лк до 10000лк. Незначительное превышение этих цифр нередко позволяет получить более яркую окраску, а значительное - приводит к нарушениям развития растения. В любом случае надо помнить что приближение к максимальной освещенности для данного вида автоматически означает резкое возрастание потребности растения в питательных веществах, в первую очередь - углекислоте и именно вам нужно следить за тем, чтобы растению хватало всех питательных веществ, иначе растение быстро загнется, а аквариум зарастет водорослями. Это ранее, когда самым ярким источником света была лампа Т8, аквариум было трудно пересветить, а теперь это очень легко. Поэтому, если у вас нет растений которые требуют очень яркого света или наоборот, не переносят очень яркого света, следует придерживаться золотой середины (даже чуть ниже, чтобы не провоцировать очень быстрое потребление питательных веществ растениями) - освещенности ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОДЫ около 3000-4000лк. 

Я не зря выделил капсом "ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОДЫ". Это архиважный момент. Дело в том что количества света, которое производит светильник, нам неважно. Нам важно - сколько именно света проникнет в наш аквариум! Трубки светят вокруг себя, то есть на 360 градусов, в то время как светодиодные лампы - примерно на 120 градусов. Поэтому для трубок обязательны отражатели и их качество очень сильно влияет на количество света, которое проходит в воду, а для светодиодных ламп отражатели желательны, но они не дадут такой колоссальной прибавки света, который проникнет через поверхность воды, как в случае трубок. В первом приближении я бы советовал для определения количества света, которое проникает в воду, то количество света, которое дает источник света считать так: 
трубка без отражателя - делить на 5 
трубка с простейшим отражателем - делить на 3 
трубка с наилучшим отражателем - делить на 2 
светодиодная лампа без отражателя или вторичной оптики - делить на 1,8 
светодиодная лампа с отражателем или вторичной оптикой - делить на 1.2 

У вас площадь поверхности 85х45см, то есть 0,38 метра квадратного. Световой поток ламп 2320лм. Таким образом, количество света, которое пройдет в воду, составит примерно 2320/1,8=1300лм. Что для вашей поверхности составит в среднем освещенность под поверхностью воды 1300/0,38=3400лк. То есть освещенность вашего аквариума находится близко к оптимуму. При этом надо не забывать что непосредственно под лампочкой освещенность будет значительно выше, а на удалении от неё - меньше. Разница при этом примерно 2-3 раза, хотя на глаз это не очень заметно. Поэтому под лампочку следует сажать более светолюбивые растения, а в отдалении - менее. 

Не забывайте что световой день - не более 12 часов, а лучше 10 часов. 

В заключение хочу сказать что делать более сильный свет я бы вам не советовал. Но если вы готовы заморочиться со всем спектром удобрений, то только в этом случае можно дать света больше, возможно даже в разы больше. 



Что касается испуга рыб. Разумеется, никому не понравится когда ему вдруг резко врубают мощный свет прямо в глаза - это же один из методов психологического воздействия при допросе :) Советую вам разделить ваши лампочки на 3-4 группы, поставить каждую группу на свой таймер (обычный бытовой, который вставляется в розетку) и включать их по очереди. Наверное хорошо бы начать с одной лампы, стоящей посередине аквариума. Выключать их следует так же по очереди, выключая последней ту одну лампу, что включалась первой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот цитата с одного форума:

 

Дело в том что количества света, которое производит светильник, нам неважно. Нам важно - сколько именно света проникнет в наш аквариум! Трубки светят вокруг себя, то есть на 360 градусов, в то время как светодиодные лампы - примерно на 120 градусов. Поэтому для трубок обязательны отражатели и их качество очень сильно влияет на количество света, которое проходит в воду, а для светодиодных ламп отражатели желательны, но они не дадут такой колоссальной прибавки света, который проникнет через поверхность воды, как в случае трубок.

Автор молодец что заинтересовался проблемой освещения, но есть ряд недопониманий:

Вот одна из них по остальным даже не интересно.

 

а для светодиодных ламп отражатели желательны, но они не дадут такой колоссальной прибавки света, который проникнет через поверхность воды, как в случае трубок.

 

Это большое заблуждение,. Возможно пробовали в детстве а может и несовсем в детстве летом в солнечный день с помощью лупы по средством фокусировки сведения лучей чего нить например выжигать на дереве, откуда взялась такая мощность ;)

 

К стати вот вспомнил помните раньше были корманные фонарики с лампочкой накаливания? помните, сейчас такой наверное уже и некупить кругом светодиодные.

Так вот, если с такого фонаря снять (голову) ну ту часть фонаря где стоит лампа с отражателем и включить фонарь то что произойдет?

 

Правильно, лампа светит слабо и куда зря ну всмысле во все стороны, теперь вернем отражатель на место ;) , что произошло? маломощная лампа светит куда надо да еще и далеко светит ;) 

 

Тоже самое со светодиодами, мощный светодиодный фанарь у меня их два, в отражателе лучь хорошего фанаря способен освещать ночное небо как прожектор, без отражателя он неспособен даже освещать лужу в двух метрах от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том, что отражатель на светодиодах собирает большие углы светового потока, т.е. делает поток узконаправленным. Предполагаю, что в нашем случае, отражатели действительно не дадут большой прибавки, т.к. высота водяного столба довольна мала и много мы не потеряем из-за больших углов светового потока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не совсем поняли меня.

Дело в том что с помощью хорошего отражения, ну если свет направить в нужное направление то за счет этого можно сократить количество тех же светодиодов либо уменьшить количество ламп или их мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×