Перейти к содержанию
Якобина

Цихлазомы и живые растения

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Хочу запустить новую акву на 150 литров (больше просто в доме не поместится,и так уже пара аквариумов есть). И хочу посадить туда пару цихлазом Седжика,пару Меека или чернополосных. Очень хочется,чтоб были живые растения. Как думаете,получится?Буду рада советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Якобина смотрите темы Юрия @Rybac. Он редко в последнее время появляется, но он может реально дать дельный совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернополосые - это экскаваторы. Они будут рыть все и везде. Посадка растений в таком случае затруднена, но возможна:

- сажать придется не там, где хочется, а там, где позволят рыбы

- сажать лучше в горшочки с грунтом, установленным на стекло

- сверху горшочек обязательно завалить крупными камнями так, чтобы рыбы не имели ни возможности, ни соблазна подкопаться - получится этакий шалаш из камней вокруг растючки

И даже в этом случае, если им понравится место, то велик шанс, что растение придется убирать. А брачующиеся цихлазомы при этом еще и покусают руку непременно - достаточно неприятно, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на 140 литров. 80х35х50

Так что скажете про седжиков с мееками?они,вроде,не так злостно траву уничтожают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, не так злостно. ))  Только аквариум подготовить соответствующе. Побольше камней, коряг, а главное - пещер. Тогда меньше  будут рыть ямы. Разделить аквариум визуально на две части камнем или кустом эхинодоруса. Взять мальками штук по 5-6 сэджиков и меек. Из травы лучше крипта или эх. Анубиасы некоторые цихлиды могут съедать. Причём это индивидуально. Например, какие-то скалярии у меня ели его, а какие-то нет. При таком раскладе рыбки привыкнут друг к другу, что в дальнейшем снизит агрессию. Плюс пока мальки растут растения вырастут и укоренятся хорошо. Кстати, корни обложить камнями. Как-то так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×