Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Дочь уже довольно давно просила плюсом к коту завести собаку, но я, зная, что забота о любом новом питомце ляжет на 90% на меня, уболтал её на временное решение - рыбки. В заголовке я немного слукавил, у нас уже был аквариум, правда я не уверен, что его можно так назвать. Это был параллелепипед литра на 3 с оранжевым грунтом и единственным обитателем внутри - петушком. Сейчас, когда я уже месяц читаю форумы, статьи и смотрю видео по аквариумистике, я понимаю, насколько эта рыбка была стойкая, что продержалась в этих ужасных условиях почти пол года. Жалко, что тогда я не обладал этими знаниями и не понимал этого.

Итак, после изучения интернетов и долгих раздумий, было решено купить аквариумный набор Tetra AquaArt на 60 литров. Изначально я планировал запустить аквариум в естественном цикле без применения химии, отстояв его 3-4 недели, но дочь, которой не терпелось уже поскорее запустить рыб и продавец в зоомагазине, которому очень хотелось впарить мне побольше товаров, уговорили меня на ускоренный запуск с помощью Tetra Aqua Safe и Sera bionitrivec.

В итоге 24 мая сего года я тщательно промыл 15 кг грунта, также промыл купленные в магазине камни и коряги, всё это поместил в аквариум и залил воду в которую незамедлительно добавил необходимое количество аквасейва. Аэрация и фильтрация естественно также были включены. На следующий день посадил немногочисленные растения и добавил 25 мл sera bio nitrivec. В инструкции было написано, что вода может помутнеть после добавления препарата, но у меня почему-то это произошло не сразу, а спустя несколько часов. Примерно через сутки муть пропала. После этого я сделал тест воды с помощью полосок tetra 6 in 1 - результаты были просто идеальными, ни один показатель не выбивался из нормы, что меня крайне обрадовался и я воодушевленный ломанулся за жителями аквариума, список которых был ещё пару недель назад составлен дочерью, проверен мной на совместимость и выучен наизусть из-за ее постоянного нудежа, ну когда она уже наконец увидит своих новых питомцев.

В итоге 27 мая свой новый дом обрели 8 красных неончиков, 5 тернеций и 8 данио - и те и другие гло. После запуска все обитатели, по моему скромному мнению, чувствуют себя хорошо. Единственное, что меня насторожило, что одна тернеция (самая крупная) держится как-то обособленно плюс постоянно открывает и закрывает рот (не у поверхности). Ниже видео. Возможно кто-то из знающих подскажет, что не так с рыбкой или может быть я зря переживаю.

 

Сегодня запустил ещё 4 зеленых коридораса, чтобы подъедали остатки пищи в грунте.  Сразу скажу, что я понимаю, что такое количество рыб на данный объём - это много, поэтому в дальнейшем при росте размера рыбы планирую кого-то отсаживать.

В итоге на данный момент аквариум выглядит так:

1.thumb.jpg.620c4350c8a73024d585e2d280e35ab3.jpg

2.thumb.jpg.4ef291179c898fbc082bacab16db1ecc.jpg

Показатели воды по тестам на сегодня:

Амоний - 1 мг/л

Аммиак - 0,006 мг/л

pH - 7

KH - 6

GH - 8-16

NO2 - 0

NO3 - 0-10

На всякий случай прикладываю фото с тестами, вдруг я что-то неправильно интерпретировал:

4.thumb.jpg.1a363492f395ba2b2dfe4573988b5356.jpg

5.thumb.jpg.c50621b0df3f57ff2c23648a0e2ed4c1.jpg

А теперь вопросы:

1. Все ли было сделано правильно по запуску?

2. Всё ли хорошо сейчас, если судить по внешнему виду и по показателям воды?

3. Когда нужно начинать подменять воду?

4. Нужно ли сейчас начинать сифонить грунт?

5. Вода не кристально чистая, небольшой процент мути присутствует. Это нормально?

6. Что можете сказать по видео с тернецией. С ней всё впорядке?

7. На коряге появился белый налёт. Я читал, что это колонии бактерий и что это хороший знак. Но этот налёт как-то подозрительно сильно растет и уже колышется на течении )) Это норма? Фото ниже

3.thumb.jpg.764904410077f85793f24020f5583d30.jpg

8. Любые другие советы и критика по обустройству аквариума и его содержанию крайне приветствуется, так как это первый опыт и по-моему мне зашло, подозреваю, что это не последний аквариум в моей жизни :)

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, BDJoker сказал(а):

Все ли было сделано правильно по запуску?

Посадка рыбы до установления азотного цикла - это очень неправильно. Вполне возможно, что поведение тенеции вызвано отравлением.

Аммиак/аммоний должны быть по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, DeadBeef said:

Посадка рыбы до установления азотного цикла - это очень неправильно.

Немного уточню: посадка всего населения аквариума сразу - это очень неправильно. Если бы вы запускались с одного коридораса или одной тернеции, то это допустимо, а потом под контролем тестов и режима подмен разгонять и население. Теперь есть только вариант спасать рыбу.

Аммиак и аммоний можно связать в безопасную для рыб форму кондиционером (тем же aqua safe). Но он все равно будет определяться тестом в хелатах. Культуры бактерий нужно вносить по графику, чтобы хотя бы аммиачная часть цикла встала быстро.

Дальше будет с вашим населением вторая подляна - нитрит. Его не убрать ни кондиционером, ни культурами бактерий. Единственный вариант - купить капельные тесты на нитрит и подменами выводить его на уровень не более 0.25ppm. Подмены, возможно, потребуются каждодневные (не забудьте про кондиционер при подменах, а то еще аммиаком/хлором потравите), но не делаете больше, чем 50% в сутки (в таком случае лучше делать в два подхода).

По режиму корма - лучше это время кормить только живым низкобелковым кормом (дафния), на крайняк заморозкой. Кормить очень умеренно, или вообще не кормить, если нет молоди, а нитрит улетает в космос. Голод рыбы терпят без особых проблем, если это не малек, а нитрит нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не сифонить пока. На грунте начнут размножаться нитрифиуирующие бактер и, не нужно их пока пылесосить

@BDJoker добро пожаловать в секту!:)

Впереди у вас будет веселый месяц :04:

Все получится! Читайте навигаторы, форум, спрашивайте -поможем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×