Перейти к содержанию
Сибиряк

Можно ли совмещать нейтральный и питательный грунт в одном аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Хочу проделать эксперимент  по выращиванию эхинодоруса тенеллуса, в один горшочек ( пол-стакана (чтобы сильно не торчал ) пластикового)насыпать аквариумного грунта - Dennerle Kristall-Quarz,  а в другой насыпать Ista soil и потом сравнить где растению лучше. Так можно сделать? и не окажет ли такое количество питательного грунта на параметрах воды - PH и KH ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли один стакан сойла будет так влиять на весь объем, у него площадь контакта с водой будет совсем небольшая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Сибиряк said:

Хочу проделать эксперимент  по выращиванию эхинодоруса тенеллуса

Вот только это из тех растений, которые предпочитают жесткую воду. Так что не очень понятен смысл эксперимента. На 0 kh и в кислой воде он у людей в основном сгнивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Вряд ли один стакан сойла будет так влиять на весь объем, у него площадь контакта с водой будет совсем небольшая.

вернее, засыпать вот в такой прозрачный лоток- контейнер для салатов (фото) - нижняя часть контейнера, разделить пополам какой нибудь перегородкой, половина насыпать грунт из Dennerle Kristall-Quarz , а половина грунтом ista,  вкопать этот контейнер в грунт (его высота 3 см, другие размеры 13x13 cм) вровень с поверхностью основного грунта, чтобы не было острых краев и не могли поранится рыбки.

как в этом случае на изменение параметров воды и нужно ли делать дырки в днище этого лотка чтобы не закисал грунт (высота вроде небольшая)?

также таким образом можно высадить и низкую почвопокровку - глоссу, монте карло и др. (которую терроризируют роющие сомики и не дают ей укоренится), накрыть сверху сеткой,  а когда укоренится , сетку можно снять.

====================

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот только это из тех растений, которые предпочитают жесткую воду. Так что не очень понятен смысл эксперимента. На 0 kh и в кислой воде он у людей в основном сгнивает.

теперь по поводу параметров воды, у меня они такие
PH = 6,6
KH = 2,6
GH = 5,8

Какие из пришедших мне мерисистемных растений (пока посадил все в теплички) есть вероятность вырастить на аквариумном грунте Dennerle Kristall-Quarz или эксперементировать с istой?

ЭХИНОДОРУС ТЕНЕЛЛУС
СТАУРОГИН ПОЛЗУЧИЙ
Marsilea crenata 
Micranthemum sp. Monte Carlo
Eleocharis parvula 
Glossostigma elatinoides

контейнер0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Сибиряк said:

Какие из пришедших мне мерисистемных растений (пока посадил все в теплички) есть вероятность вырастить на аквариумном грунте Dennerle Kristall-Quarz

Все. Отличные параметры воды,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все. Отличные параметры воды,

 а что можете сказать по варианту высадке растения в контейнере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 - 21:02, Сибиряк сказал(а):

есть вероятность вырастить на аквариумном грунте Dennerle Kristall-Quarz

Это по сути "пустой грунт". 

 

В 07.06.2020 - 21:02, Сибиряк сказал(а):

или эксперементировать с istой

Как по мне лучше сразу на isto. Только лучше в аквариум стаканчик с отверстиями. На дно, где дырочки будут, уложите мелкий керамзит сверху керамзита плотным слоем мох сфагнум, а сверху сфагнума уже грунт сыпать. Может тогда сразу вабикусу сделать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Как по мне лучше сразу на isto. Только лучше в аквариум стаканчик с отверстиями. На дно, где дырочки будут, уложите мелкий керамзит сверху керамзита плотным слоем мох сфагнум, а сверху сфагнума уже грунт сыпать. Может тогда сразу вабикусу сделать??

1) для чего нижним cлоем керамзит? 
2) зачем нужен  мох сфагнум ? Под грунтом он просто сгниет.....
3) для чего вообще весь этот слоеной пирог - если сам soil Ista - питательный грунт??
4) в сканчике, таким макаром, можно посадить кустовые растения,  а как в стаканчике вырастить почвопоковку, чтобы был вид лужайки - не могу представить - тут как вариант подойдет только низкий лоток (контейнер для салатов) накрытый сеткой ( и в него насыпать ту самую istу), больше вариантов я не вижу, может у кого есть другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк иста на самом деле достаточно бедный грунт.  Сфагнум не гниет в воде, поэтому для вабикус используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  ну если сравнивать с адой может и бедней, но побогаче денерле - тот вообще пустой (таблетки не особо помогают),  да и тяжелый, просто почвопокровки разной - 7 контейнеров и если она через пару месяцев разрастется в тепличках - обидно будет всю ее потерять, если садить просто в аквариумный грунт Dennerle  кварцевый гравий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сибиряк сказал(а):

1) для чего нижним cлоем керамзит? 

Для циркуляции воды в стакане.

 

18 часов назад, Сибиряк сказал(а):

2) зачем нужен  мох сфагнум ? Под грунтом он просто сгниет.....

Для того, чтобы удержать грунт над керамзитом, не дать грунту просыпаться между керамзитом и просыпаться в дырочки в стакане.

 

18 часов назад, Сибиряк сказал(а):

3) для чего вообще весь этот слоеной пирог - если сам soil Ista - питательный грунт??

А где пирог то? несколько мелких керамзитных камешек и небольшой слой сфагнума, всё остальное грунт. Но это всё не для почвопокровки. Посмотрите это видео

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк зовите в тему @PapaSerz он как раз решает вопрос с выращиванием почвопокровки на питалке в емкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Сибиряк сказал(а):

тут как вариант подойдет только низкий лоток (контейнер для салатов) накрытый сеткой ( и в него насыпать ту самую istу), больше вариантов я не вижу, может у кого есть другие мнения?

мне нужно найти оптимальный вариант для посадки и сохранении в аквариуме таких растений как Monte Carlo , Glossostigma -
поэтому я и хочу попробовать вариант посадки в лоток (высота 3 см) с грунтом ISTA под сеткой для укоренения , вот я и спрашиваю совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2020 - 16:25, Юна сказал(а):

@Сибиряк Сфагнум не гниет в воде, поэтому для вабикус используется

Прикупил на днях лимонник компакт. Почитал данную тему и решил посадить его в глиняный цветочный горшочек высотой 6 см, диаметр 6,5. Посверлил в горшке боковые отверстия. Если кому интересно  - отверстия сверлил "дремелем" со специальной насадкой для сверления керамики на небольших оборотах, никаких проблем .

"Заготовил" керамзит и сфагнум. Из питательного грунта заказал ермолаевский. Добавлю к нему немного порошка древесного угля и тетровские стиксы. Свехрху засыплю пропланотом.

Сфагнум похоже прямо из леса в пакете. Надо ли его как-то подготовить,  промыть или еще что-то? И нет ли ошибок в моем подходе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bahnhof из сфагнума убрать лишние элементы - листья, иголки мусор. кто-то его моет, кто-то нет. я слегка промывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×