Перейти к содержанию
megalink

Медленный рост аквариумных растений, погибают нижние листья

Рекомендуемые сообщения

Наташ, спасибо! По нитратам проблема в тесте, у меня два теста, и показывают разные показания. Вот как подогнать...

Блин везёт вам! У вас семинары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал в интернете несколько раз народ также жаловался на то, что эхи прут, а все остальное закручивается, опадают листья и пр. Дело в эхинодорусах, которые пожирают микро и макро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал в интернете несколько раз народ также жаловался на то, что эхи прут, а все остальное закручивается, опадают листья и пр. Дело в эхинодорусах, которые пожирают микро и макро?

Так для этого и вычисляется сколько нужно давать удобрений в сутки от того сколько съедается растениями, а не по инструкциям на бутылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Встречал в интернете несколько раз народ также жаловался на то, что эхи прут, а все остальное закручивается, опадают листья и пр. Дело в эхинодорусах, которые пожирают микро и макро?

 

Так для этого и вычисляется сколько нужно давать удобрений в сутки от того сколько съедается растениями, а не по инструкциям на бутылке.

Точно подмечено !

Например на бутылочке с удобрениями ТеtraProMacro вообще нет инструкции по дозированию препарата !

Все индивидуально, определяется только тестами !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверно на сайте на три буквы?

не знаю, что за три буквы.Но если делать всё по уму.А я лично убедилась не раз, что не стоит пренебрегать мнением тех чьими аквариумами  можно восхищаться.И не важно сколько там букв.Эксперементы, особенно не удачные в этом плане, деньги на ветер.Заказывать дорогие светодиоды, аллюминеые радиаторы, блок питания(хотя тут можно сэкономить.,.Приличная сумма выходит.Пусть даже на два аквариума хватит.Я за эти деньги себя лет на пять лампами обеспечу,Это если изначально, всё на лэд делать.А так когда уже всё сделано..У меня тоже все светильники самодельные,крышка переделана.Вообщем смысла перехода я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и стоят у меня в квартире лампочки ЛЕД, но пока для аквариума это всё дорого. Открытый светильник по подсчётам будет стоить для аквариума 200-300 литров в пределах 8-12 тыщ рублей, при собственных расчётах и самостоятельной сборке. На заказ для аквариума 50-60 литров стоимость 4,5 тыщ + доставка. Рано ещё, да и ещё не всё качественно выпускается для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно по лед свету долгие и жаркие споры будут, как обычно про все новое.

Про три буквы, я не имел в виду что-то пошлое ;)

Хотя получилось как-то не однозначно!

имел в виду aqa.ru. Я заходил туда и открывал ветку про лед освещение, видели бы вы что началось!

А заходил я как раз чтобы выяснить у спецов по лед освещению, про свое освещение. Хоть я и не думал что проблема из-за освещения, но все таки не покидала подозрение именно на лед-ленту. И что удалось выяснять, общаясь на форуме и в личке. Лед ленту нельзя использовать - потому что! Все. Больше вразумительных ответов я не получил. Зато были люди, которые тоже использует успешно! лед-ленту. Они очень резко отвечали профи! В итоге часть была забанина! Вот так! 

Но они успели сказать, что мой вариант вполне отличный.

Да и сам я вижу что дело не в освещении. Притом что после добавления первого варианта лед-ленты, у меня все пошло в дикий рост!!! Так что я уже доказал и себе и тем кто следил за моей веткой, что лед-лента, как один из многих вариантов освещения для травника имеет право на жизнь.

Скорее оно даже слишком мощное. Чем его не достаток.

А вот в чем проблема, так пока и не ясно... Вот бы мою проблему озвучить ведущим семинара, которое посещала Esta...

Да, и конечно понятно, что каждая банка индивидуальна! И разобраться могу только я! Но вот как об стену бьюсь, и все четно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну съел я тему у же. Сделаны 2 светильника по 3 метра ленты в каждом, метре 4.5 Вт. Высота аквариумов до 35 см. От 80-120 литров. Длина светильников 120 см. Ленты с защитой IP67 силикон. Света не хватает для нормальных растений. Хватает для мхов. Ленты без защиты дают больше яркости немного, силикон на линзах по всей ленте со временем от влаги и пыли становится не таким прозрачным, как стекло. Качество и жизнь диодов не долгий, теряют яркость, некоторые просто тухнут. Потрачено на каждый 1200 руб. Блоки питания на подобии ноутбучных 2А. Потому и веду эту дискуссию. 

Видео прилагаю после запуска светильника. А там Вам решать.

 

https://www.youtube.com/watch?v=4oYMI93cWUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, дык и я был на том семинаре ))) Там ничего про освещение не обсуждалось. Сугубо препараты, кормежка, фильтры там )))

Я вот что подумал!!! Может ударим по спектру??? Какой спектр у СД и ЛЛ? Может на хватает какого-то или идет перекос в какую-либо сторону и от этого лезет ксенокрокус и растения дохнут???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том числе я заходил на акву чтобы уточнить вопрос по спектру. Сейчас последнее бытует мнение, что практически пофиг спектр. В основном играют им на дорогих управляемых сборках, не для растений, а для визуального восприятия. И ещё что даёт спектр, это можно сменить тона цвет листьев. Но никак не рост.

Хотя соглашусь с тобой, Олег. Меня тоже посещала такая мысль. Попробовать вернуть старую ленту. Но так не охото опять все переделывать... Притом что нет сто процентой уверенности... Что проделаешь работу, и попадёшь в точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думал, может пока совсем отключить на неделю ленту. Или две недели. Чтобы уже совсем эту тему закрыть. Но от света только ЛЛ перлинга не происходит... Тогда возможно придётся ставить компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот из чего родилась моя мысля. Как правило СД - это холодное свечение, синий спектр. Вот если у тебя ЛЛ стоят тоже с синим или зеленым спектром, то получается, что много одного спектра, а красного и желтого нема??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня стоит родные лампы ЛЛ. Ладно бы был только ЛЕД свет.

ЛЛ лампы новые. Спектр разный. Сейчас попробую набраться терпения, и ещё неделю минимум посмотреть что будет как сейчас сделал изменения по свету.

Потом вот мысля.

ЛЛ лампы как советует производитель для расстения, которые у меня стоят. Если только их оставить. Будет мало света. Но что из-за этого мы получить должны. Должен уйти ксен. Надо уменьшать подачу СО2. И уменьшить подачу УДО. По идеи все расстения должны расти, но медленно. Так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink

 

Да не, моё сообщение как бы не в вашу сторону было.Скорее оно обьясняет почему я не хочу переходить на лэд свет.Не точно сформулировала просто.Я не на аква.ру читала .На Украинском форуме.Там специалистов и тем хватает.Тоже увидела эти ленты, оно не так дорого, заинтересовалась.Чем два раза в год менять лампы.Поставил и пару лет проблем нет.Еслиб подходили было б заманчиво.Критиковали просто ленты.Вплоть до того что из за точечного освещения на одном растении может появится ксенококус, а рядом с ним растение может загибатся от недостатка света..А стоимость "правильных светильников" примерно как Владислав написал.Ну смысл то что есть выкидывать и делать новые.Так эти цены , если сам ещё сделаешь, А так дороже ещё выйдет.если за работу платить.Лэд свет естественно долговечней.Но у меня везде самые обычные лампы компаную 830,840,860 спектры.Ну и экономки холодные добавлены и на 15 литровиках тоже они в самодельных  светильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот из чего родилась моя мысля. Как правило СД - это холодное свечение, синий спектр. Вот если у тебя ЛЛ стоят тоже с синим или зеленым спектром, то получается, что много одного спектра, а красного и желтого нема??? 

Почему же? 6500 К в стреднем, есть и желтей и синей, а есть красные для флора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие лампы, смотрел такие на рынке.

Ленты там стоят светодиодные, для освещения офисов хорошо, для аквариума незнаю подойдут нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно они уже в продаже. Тусклые для высоты 50 см. Даже Т8 тусклые.  Пока Т5 наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто то видимо подсуетился, более экономные и прочее там типа хорошести, вот на замену с расчетом мол будут покупать для замены в офисах итд.... потому и сделали точь в точь чтобы в стандартных офисных светильниках их меняли.

 

Сам продавец и говорил что можете вставлять в светильник, стартеры снимаете ставите лампы и все, дроссель остаеться на месте. А таких светильников в офисах и в гос учреждениях было в свое время наставлено до и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал создать тему. В общем борьба продолжается. Пришлось достать отсадник... Заодно бросил взгляд на пластиковый декор. Эх, хорошие были времена, спокойные :). Убрался в Акве раз в месяц и декор отмыл в хлорке, красота!!! А теперь... Ну да ладно, это так, приступ... От безисходности...

Вообщем, продолжая тыкать пальцем в небо, занялся капитальной уборкой грунта. Там конечно жесть... Вот уже вторую неделю по 1/3 части капиталю. На этом фоне: потерял одну Апистограмму. И в отсадке сидит скалярия.

Вот назрел вопрос что делать, продалжать мучить животное, или в дальний путь спустить? У неё задний плавник потихоньку отваливается.... Жалко рыбку, жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же фигня. Эхи ростут, а Людвига, капуста и еще одно растение загнулись. Хорошо растет мох явальский и папаратник. Очень сильно растет ничатка. По моим наблюдениям, пошел по наклонной процесс, когда два месяца не было подачи воздуха, а подавался со2(брага) через носик во в фильтре. У рыб голодания воздуха не было. Вот думаю, может растениям не хватал кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прежде чем отказываться от компрессора, потратился на тест кислорода. Замерил и после выключения света и утром, после ночи без компрессора, тест показал максимум кислорода. Вроде из соображения, что растения выделяют чистейший кислород отказался от компрессора. Зачем его ночью выгонять компрессором, плюс выгонять балонный CO2. А вот теперь хочу попробовать вернуть компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я опробую новый вид режима освещения. Он не нов, но все же хочу посмотреть, что будет у меня и потом отчитаться.

1-я банка 110л. травник. Два СД прожектора по 30Ватт + 1 Т5 28 Ватт. Все на таймерах. Работает с 15 до 23. НО!! Имитирую не только восход, зенит и закат, но и "внезапные тучки, тень от дерева и т.д." То есть схема "восход, зенит, закат" остается как база, но в при этом кратковременно и постоянно что-то меняется - то Т5 потухнет на Х минут, то СД выключатся на Х минут, опять вместе шапарят, то оба источника на 5ть минут выключатся и т.д.

Цель - уменьшить рост ксенокрокуса. Если будет положительный результат, подробно напишу режим освещения.

2-я бака 65л. мшарник, 1н СД 50Ватт. Режим с 15 до 22, но с пяти разовым кратковременным отключением.  Цели те же.

 

З.Ы. Андрей, это то что я хотел сегодня сказать тебе по вайбер-шайтану утром))) Если у меня такой концерт пройдет, можно будет и у тебя такое попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ух ты! И тучки, и закат ! Я не видела у тебя проблем с ксенококусом :)

Вроде ж чистенько все было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот, буцки после посадки отреагировали неадекватно. Покрылись точками зелеными. Ну и на стенках еженедельно появлялись точки. Перед твоим приездом я все почухал )))

 

На данный момент, могу отписаться, что полет нормальный. За прошедшую неделю, ксенокрокуса было очевидно меньше, а поведение растения не изменилось (чуть меньше стали пузырять, но это не показатель). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давай делись, какой режим ставил. как появлюсь дома, опробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот, буцки после посадки отреагировали не адекватно. Покрылись точками зелеными. Ну и на стенках еженедельно появлялись точки. Перед твоим приездом я все почухал )))

 

На данный момент, могу отписаться, что полет нормальный. За прошедшую неделю, ксенокрокуса было очевидно меньше, а поведение растения не изменилось (чуть меньше стали пузырять, но это не показатель). 

света много не любят, как анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Владислав - это я уже понял ))) Уже спрятал буцефаландры под заросли.

Андрей, чуть позже отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается вашей проблемы с растениями, выскажу свою мысль: может быть проблема в грунте? Не знаю что у вас за грунт, но судя по фото, совсем не типичный для травника. С другой стороны, если кустовые растения, такие как эхинодорусы, которые должны в первую очередь получать питание из грунта, растут хорошо, а длинностебельные, получающие питание через листья из воды, растут неважно, значит дело не в грунте.

По световому режиму - имхо, лучше не делать перерывов в освещении в течение дня, а лишь регулировать интенсивность - "восход-день-закат".

 

Я думаю, тут дело в избытке органики. В вашей ссылке в самом начале о редокс-потенциале все очень хорошо описано. Пока растут эхи - еще не все плохо, тем более вы сами писали, что грунт сильно заилен. Просифоньте хорошенько и делайте частые подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просифонил! Была жесть! Фото выложу позднее. Пока особых улучшений не увидел. Думаю что надо запастись терпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просифонил! Была жесть! Фото выложу позднее. Пока особых улучшений не увидел. Думаю что надо запастись терпением.

Конечно! Это все не моментально ведь происходит. У меня была похожая ситуация, только наверное еще хуже, т.к. эхинодорусы у меня никогда не хотели расти и сейчас не растут, зато одно время погибла почти вся длинностебелька и поперли крипты. Сифонила грунт и делала подмены несколько раз в неделю, где то за пару месяцев все восстановилось в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×