Перейти к содержанию
megalink

Медленный рост аквариумных растений, погибают нижние листья

Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько месяцев не могу понять причину проблемы в моем травнике.

Началось все с дикого роста эхиондорусов.

Полностью погибло одно растения. Отмирали старые листья, и гнили стебли. 

Вот свежие фото:

post-189-0-51223900-1445410146_thumb.jpg

post-189-0-48834200-1445410167_thumb.jpg

post-189-0-71262700-1445410185_thumb.jpg

Уже опускаются руки от того что все мои действия четны.

Последнее что сделал, это дикая подмена три раза почти 50%

И сменил световой режим. Уже два дня основной свет, лед. И на 4 часа включается ЛЛ.

После включения ЛЛ совместно с ЛЕД (а раньше наоборот) начинается хороший перлинг.

Еще Денис предположил что у меня возможно редокс-потенциал 

(http://www.amania.org/Tech/water-orp.html)

Учитывая что у меня резко стали расти эхи, очень похоже. Но что тогда с этим делать?

Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нижние листья отмирают от недостатка света, но если нет питания тоже могут. Хотя ксенококус на листья говорит, что света хватает. Тесты нужны на нитрат и фосфат. На последнем фото растение которое и у меня плохо росло, было привозное из Азии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  megalink

  мне кажется в дебри с потенциалом лезть не стоит.вот посмотрите может тут найдёте схожие симптомы.А если нет.ВВедите в поисковике"аквариумные растения вместо тестов".Должно выдать много тем где более подробно всё описано.о том какие симптомы и чего не хвавтает

post-1063-0-07235500-1445413761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нижние листья отмирают от недостатка света, но если нет питания тоже могут. Хотя ксенококус на листья говорит, что света хватает. Тесты нужны на нитрат и фосфат. На последнем фото растение которое и у меня плохо росло, было привозное из Азии. 

Амания изящная, покупалась у Дениса. Оно вроде как и растет, но нижнии листья загибаются.

 

Тесты в последний раз делал до подмены. Сегодня планирую еще делать.

Вот последние результаты: 

Фосфаты - 0.6-0.8

Нитраты - 15-25 ( Убрал роголистник, поползли вверх малек)

Пока нитраты ловлю... Пытаюсь подвести их 1:10 к фосфатам.

 

KH и GH - 6

калий в районе 10-15

PH 6,9 - 7.1

СО2 - зеленый. точно не помню по дропчекеру сколько это в значениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  megalink

  мне кажется в дебри с потенциалом лезть не стоит.вот посмотрите может тут найдёте схожие симптомы.А если нет.ВВедите в поисковике"аквариумные растения вместо тестов".Должно выдать много тем где более подробно всё описано.о том какие симптомы и чего не хвавтает

 

Видел эту картинку не раз.. Ничего похожего нет. Вообще странности творятся.  И в инете уже перечитал кучу. От этого в голове каша, а на деле ничего не помогает. Вот чувствую что хожу где-то рядом, но никак не поймаю. Если посмотрите мою ветку, то видно что все росло на ура! Даже уже задумывался как ограничить, так как за две недели аквос зарастал. А теперь вот...

Либо просто нужно набраться ОЧЕНЬ МНОГО терпения, и делать подмены, и ждать. Но я так не могу. Так как по виду, чтобы я не делал, положительной динамики не вижу. Правда что радует, хуже не становиться. Т.е. стабильно плохо. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки хорошая вещь, дневник на этом сайте!!! Посмотрел свой травник  :) . Такая красоты была. Но вот что заметил, ведь загиб растений пошел уже давно, я просто не заметил сразу. А сейчас по сути, уже "разбитое корыто". Где-то с апреля месяца, травник стал загибаться. И то что я грешил, на переделку света, и прочие моменты, это не оно! Ухудшение ситуации пошло раньше всего этого. Как не странно, оно совпало с установкой дозатора. Хотя скорее всего это совпадение. 

вот пик красоты!!!

http://fanfishka.ru/forum/topic/449-akvarium-240l-travnik-ot-megalink/?p=10613

Хотя в этот посте сейчас только заметил уже два растения умирают. Вернее одно уже того... умерло. Второе загибается потихоньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нижние листья отмирают от недостатка света, но если нет питания тоже могут. Хотя ксенококус на листья говорит, что света хватает. Тесты нужны на нитрат и фосфат. На последнем фото растение которое и у меня плохо росло, было привозное из Азии. 

Амания изящная, покупалась у Дениса. Оно вроде как и растет, но нижнии листья загибаются.

 

Тесты в последний раз делал до подмены. Сегодня планирую еще делать.

Вот последние результаты: 

Фосфаты - 0.6-0.8

Нитраты - 15-25 ( Убрал роголистник, поползли вверх малек)

Пока нитраты ловлю... Пытаюсь подвести их 1:10 к фосфатам.

 

KH и GH - 6

калий в районе 10-15

PH 6,9 - 7.1

СО2 - зеленый. точно не помню по дропчекеру сколько это в значениях.

 

Я поняла.Не там "ума пролепила".Так как думаю знаний у меня не больше вашего.А про балансы  и тд.Тут и речи быть не может.Интересно самой стало.Надеюсь докапаетесь до истины.Буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я с этим у себя никогда не сталкивалась Но .По соотношению калий-натрий возможны перекосы.Натрий может блокировать.Только как померить натрий.Вот загадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амания синигаленсис на сколько помню зовут ту растючку. Низ замерает в росте и хереет. Верха ещё тянутся к свету и растут, особенно молодые побери. Если сохранять как вид, то постоянно нужно резать верха и присаживать. Грешил на жёсткость воды у меня они общая 12 КХ-8. У Вас вижу помягче. Не ищу причину такого плохого роста, думаю не всё может расти в одних условиях. Так же привозные растения из Таиланда обычно приживаются не не более 20-30% от общей покупки. Так что бросил я покупать там в надежде. Условия у них неизвестные и возможно не совсем аквариумные. Я не помню есть ли у Вас СО2, такие параметры как у Вас под СО2. Если нет, то дозу нужно сократить 1/2. 

Световой день у меня 8 часов разбит в два приёма по 4 часа, между 4 часа перерыв. Думаю у Вас он больше. Если уменьшить возможно уйдёт ксенококус и листья начнут тянуться к свету, растение начнёт расти. Анубиасы прячьте под эхинодорусы, или что высокое. В общем всё нужно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой перерыв делаете по продолжительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой перерыв делаете по продолжительности.

я же написал 4 часа светит, 4 отдых и 4 светит. В принципе если рыб много можно экономить СО2 пока света нет и рыбы производят СО2 естественным путём. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 БАЛОН. подается с 12 до 17. этого хватает чтобы дропчекер стал светлозеленый. к концу светового дня он чуть темнеет. Чтобы рыб не потравить. аэрации давно уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Включусь в беседу. Спасибо Владислав и Татьяна за высказанные позиции. Андрею и впрямь нужна помощь, мы уже с ним в Личке и по Вайберу, что только не делали. И меняли режим светового дня и лили чай, меняли режим подмен воды, меняли параметры воды.

Последнее, что я предложил - это изменить уровень освещения ))) - расстояние от источника света и водной кромкой (читал на Амании, что это тоже имеет значение). 

 

Последняя моя мысль была может - это "старость"! необратимые процессы старения банки? Владислав, отмечали ли Вы у себя процессы старения травника?

А еще мне ненравиться у Андрея грунт (он обычный без подоложек и прочих няшек). Может стоит устроить перезапуск со всеми прибамбасами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня свет утром на час включается, но это так, для контроля аквы утром.

потом с 14 до 23 лед

с 16-20 плюс ЛЛ.

но такой режим пока два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Может стоит устроить перезапуск со всеми прибамбасами?

нет!!! только не это. меня тоже посещала такая мысля... но я ее гоню подальше. надо искать другие пути. перезапуск - это не реально.

 

отказ от осмоса я боюсь. очень сильно ударю повышение GH KH и прочего. пробовал мешать с водопроводной, ноль. сейчас добавляю рем. осмоса который делаю в креветочник. Жду пока Илья привезет GH и KH бустер.

на этих выходных попробую опять много заменить воды. И налью наверно пополам осмос и водопровод, но не с крана (там жесть!!!) а с колонки с ближайшего села. Там водичка не плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 обычно вырубают за пол часа минут 40 до выключения, так же перед включением врубают за 30 мин. Мне не хватает уже 3 фильтра по 6 розеток, потому в реле воткнул и свет и СО2. Только в этом году заметил нехватку воздуха рыбам утром и теперь на ночь включается ещё одно реле с подачей воздуха. Всё таки мне кажется это обосновано, что ночью растения получают воздух, а днём СО2. У меня один травник с глиной синей, второй чистый кварц, ничего не могу сказать по этому поводу старения. Знаю, что мне удобней копаться в аквариуме без глины. Глина теряет свои питательные способности со временем. Единственно могу сказать, что травник 300 литров стабильней чем 200 литров. Да желание и нехватка места в аквариумах - ну хочется аквариум очень большой под растения. Просто боюсь в квартире полы нужно будет переделывать, нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по освещению, тут я никак не определюсь, или пересвет у меня или наоборот. В какую сторону идти? Пока эту неделю а может и две, не буду резко метаться, посмотрю что будет в таком режиме как сейчас, с заменой оснвоного света на LED. Визуально он горит не так сильно как ЛЛ. И люксометр тоже это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только в этом году заметил нехватку воздуха рыбам утром и теперь на ночь включается ещё одно реле с подачей воздуха. Всё таки мне кажется это обосновано, что ночью растения получают воздух, а днём СО2. 

Я когда от компорессора уходил, я тоже боялся за рыб. Специально потратился на тест О2. После ночи, все нормуль. Да и по рыбам никакого не заметил беспокойства. Растения очень активно пузырают в пике света. Достаточно чистейшего кислорода.

Еще одно наблюдение, перед тем как стал уже сильно загибаться травник, умер анцитрус. Видимых болезней не увидел. Просто внезапно сдох и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только в этом году заметил нехватку воздуха рыбам утром и теперь на ночь включается ещё одно реле с подачей воздуха. Всё таки мне кажется это обосновано, что ночью растения получают воздух, а днём СО2. 

Я когда от компорессора уходил, я тоже боялся за рыб. Специально потратился на тест О2. После ночи, все нормуль. Да и по рыбам никакого не заметил беспокойства. Растения очень активно пузырают в пике света. Достаточно чистейшего кислорода.

Еще одно наблюдение, перед тем как стал уже сильно загибаться травник, умер анцитрус. Видимых болезней не увидел. Просто внезапно сдох и все.

 

Много растений- много дают кислорода днём, много кушают кислорода ночью и выделяют много СО2 ночью. Тут сугубо личное. Так же население аквариума. Раньше и мне хватало. Не забываем о серо-водороде в грунте. Анциструсы могут умереть внезапно, без особых видимых причин. Но то что они донные потребность в кислороде больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что говорят до 40 см. хватает 1 Вт. диодов, а свыше 3 Вт. нужно. Это всё будет зависеть на сколько свет и полезный спектр будет проникать под воду. Спорить не буду, вижу уже много написали. Я тоже пробовал ленты на меньшей высоте и сделал вывод, что это всё ерунда. С хорошими диодами тоже видел аквариумы, то другое дело. У меня ленты служат подсветкой теперь в рассаднике и цихлиднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже грешил на ленту, хотя с другой лентой все было замечательно. И специально сходил на "лево". На aqa.ru. Естественно получил лещей. Но вразумительного ответа почему нельзя использовать лед ленту на получил. Ответ один - потому что! Вот и все. Да и как говорил начало проблем было положено со старым ещё светом. Ещё думаю на УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тот момент когда пошло потихоньку на спад, я ушёл от денрелевского УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink

я не сильно шарю в лед освещении.Но читала, что в лентах обычно стоят точечные диоды.Дают точечное освещение.А надо чтоб был угол рассеивания света.плюс добавляют к холодным красные и синие цвета.Люди как повыкладывали примерный расчёт стоимости, с радиаторами, и блоком питания.Что то перестало меня это интересовать.Стоимость перехода на него перекрывает практически всю выгоду в дальнейгшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прожектор диодный угол рассеивания 120 градусов. Уже многие пользуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, для хорошего роста растений помимо света и СО2, нужно питание:

Нитраты 20-40, фосфаты 1 мг/литр.

Рыб у тебя мало, вот эти показатели и хромают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут подумал, может наоборот у меня много их :). Может органики много, растения тоже не очень любят органику.

А фосфаты и нитраты я добавляю в виде УДО. Нитраты вроде сами прут потихоньку, а вот фосфаты добавляю.

Все таки на мой взгляд, у меня рыбы не очень подходят для травника, слишком крупные и кушают и какают много. А сифонить я уже не везде могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на фотохронику моего травника, заметил ещё один ньанс. Сначала эхи росли очень плохо, несмотря на добавление корневых удобрений. Но зато остальные расстения росли. Как только наметился рост эхов, остальные стали потихоньку загибаться. Может этот факт как-то поможет разобраться в моей проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мы только что приехали с семинара по растениям в пресноводном аквариуме !

Специалисты звучили именно те цифры, которые я тебе написала. А ты смотри сам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на фотохронику моего травника, заметил ещё один ньанс. Сначала эхи росли очень плохо, несмотря на добавление корневых удобрений. Но зато остальные расстения росли. Как только наметился рост эхов, остальные стали потихоньку загибаться. Может этот факт как-то поможет разобраться в моей проблеме.

В том и дело, чт о эхи не считаются быстрорастущими, но достигнув определённого возраста они растут быстро до максимального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×