Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

В последнее время ухудшилась экология аквариума. В частности возникло две проблемы, возможно, связанные друг с другом.

1. Держится концентрация NO2(основном 0,1 или близко к этому). 

2. При загадочных обстоятельствах умерла креветка Блу Дрим. Обнаружул ее покрасневшей  на переднем плане, фото прилагаю. Скорее всего еще утром она была жива, вряд ли бы ее принесло течением. Это мой первый аквариум, поэтому потеря креветки для меня - большая утрата :( Из-за чего она могла уйти в мир иной? Все остальные креветки чувствуют себя хорошо. Растут, чистят, сбрасывают панцири.  

Мои предположения: регулярно добавляю макроудобрение для повышения NO3 и фосфатов. Эти элементы стабильно выедаются. Возможно ли, что они также повышают и показатели NO2? Также заметил, что сложности начались после трехдневного курса альгицида (применял для удаления и профилактики зеленых водорослей/GDA), в том числе с растениями, белели листочки. В большинстве восстановились, но начали немного желтеть. Не могу понять, это дефицит N/PO4/Fe/Ca или, возможно, света. Как определить, чего именно им не хватает? 

Данные по аквариуму: Банка 30л., 2 месяца, питательный грунт, растет Прозерпинака Палюстрис, Куба, Хемиантус Микрантемоидес, Бунцефаландра Рэд Мини, Погестемона Хелфера (все меристемные). Растения зеленые, активно пузырят.

Живут 6 галактик, 4 отоцинклюса, 4 аманки, 4 Блу Дрим. Первыми заселил 5 Блу Дрим и 2 аманки через 2 недели после запуска, еще через 2 недели подселил 7 галактик (сейчас только 6) и 2 амано. Галактик кормлю Tetra Min - щепотка в день. Отоцинклюсов подкармливаю раз в три дня таблетками JBL. Ее же таскают креветки, но их специально не кормлю, так как они были очень ленивые и не хотели ничего чистить. 

Фильтр внешний Oase (300 л/час), подмены 2 раза в неделю по 5 л. осмоса с солью.

t - 24-27C; CO2 в норме (чекер зеленый).

PH - 6,5; KH - 3,5; GH - 8

PO4 - 0,25; NO2 - 0,1; NO3 - 5

Fe - 0,1; NH4 - 0

 

bAJnhHjZnuU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dikoff said:

Мои предположения: регулярно добавляю макроудобрение для повышения NO3 и фосфатов. Эти элементы стабильно выедаются. Возможно ли, что они также повышают и показатели NO2?

Могут. Денитрификацию никто не отменял, если есть много анаэробных зон в грунте. Но это маловероятно :). Плюс удобрения азот содержат и в форме мочевины, которая улетает в азотный цикл через аммоний.

0.1 нитрита - это немного, но если аквариум устоявшийся, такого быть не должно. 2 месяца - срок небольшой, могут быть и какие-то нестабильности. Могу вас точно заверить, что неокаридина от 0.1 нитрита совершенно точно не загнется. Вполне возможно, что поводов для беспокойства вообще нет.

4 minutes ago, Dikoff said:

Также заметил, что сложности начались после трехдневного курса альгицида (применял для удаления и профилактики зеленых водорослей/GDA),

Ну вот и наиболее вероятная причина смерти креветки. Растения альгициды тоже угнетают. У меня обычно желтизна - это звоночек о том, что пропустил железо. Но учтите, что удобрения железа бывают разные. А тест на железо практически бесполезен. Опять же ухудшение состояния растений может быть из-за альгицида - тогда только подменивать воду и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вот и наиболее вероятная причина смерти креветки. Растения альгициды тоже угнетают.

Альгицид добавлял уже давненько, недели три назад. Растения отреагировали практически сразу, а вот креветки вели себя близко к норме. Вообще раньше они больше тусили за камнями в высоких растениях, сейчас начали чаще выползать вперед, "на лужайку". 

23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А тест на железо практически бесполезен

Подскажите, почему бесполезен? Само удобрение фирмы Аквабаланс (Fe+Mn). Добавляю в среднем раз в три дня по 1,7 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dikoff said:

Подскажите, почему бесполезен?

Ну смотрите, в воде вещества присутствуют либо в виде ионов, либо в виде свободных молекул, либо в виде растворенных газов. В случае железа его ионы так и норовят соединиться со всякими разными анионами и выпасть в нерастворимый осадок (тот же фосфат железа), или же присоединить к себе OH ион и выпасть в осадок, или же окислиться и выпасть в осадок. В общем, ион железа в воде обычно существует недолго, и это проблема, потому что из нерастворимого осадка вытащить железо крайне сложно для растений. Поэтому люди придумали эти ионы железа оборачивать всякими органическими комплексами: цитратами, глюконатами, глицинатами итп (хелатирование). Эти комплексы плавают в воде в виде условно свободных молекул, содержащих в себе железо в какой-то степени окисления. Сами по себе эти комплексы никому нафиг не сдались - растения их усвоить не могут, железо в них достаточно стабильно (при заданном PH!) и не вываливается в виде ионов в воду, а также не выпадает в осадок. Но тут выходят на сцену такие товарищи как бактерии. Которые очень любят всякую органику разлагать (но разную органику они любят по-разному). Поэтому хелаты - это не что иное как усвояемая бактериями органика. В ходе этого процесса железо вылетает в виде ионов в воду. Эти ионы живут недолго, но шанс на то, что их усвоят растения, достаточно велик, хотя часть все равно выпадет в осадок.

Далее по тестам. Если тест меряет чисто ионное железо, то он что-то покажет в случае использования стабильных хелатов - они разлагаются медленно и поддерживают постоянно какой-то фон ионов железа, но зато такие хелаты имеют тенденцию к накапливанию (так как разлагаются долго). А если используются нестабильные хелаты, типа глюконата, то через 10 минут концентрация ионов железа будет очень высокой, а уже через час не останется ровным счетом ничего. Грубо говоря, мгновенная концентрация ионов железа ничего не скажет о том, сколько этих ионов будет через час, день итд.

Высшие растения способны железо в себе накапливать. Водоросли - не очень. Поэтому стабильные хелаты более опасны в плане водорослей, чем нестабильные, особенно при накоплении.

Аквабаланс сочетает, вроде, стабильные (ДТПА) и нестабильные (глюконат) хелаты, поэтому его можно лить не каждый день. Но мерять железо тестом все равно мне лично представляется довольно бессмысленной процедурой. Если льете железо по расписанию, значит, причина где-то в другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

железо

Большое спасибо! Много нового узнал. Буду дальше искать причину..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×