Перейти к содержанию
Alice.K

Можно ли заводить только одного сомика?

Рекомендуемые сообщения

В первый раз на форуме,надеюсь,что делаю всё правильно).Я ещё совсем новичок,впервые завожу аквариум.Он у меня круглый, маленький (6,8л),но уже с фильтром и освещением.Очень бы хотелось маленького сомика.Я знаю,что сомики-стайные рыбки,но нигде не написано,что их нельзя держать по одиночке.Хотелось бы уточнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер нет.  Посто про анцика речь даже не завожу - 6,8 литра! Ну куда?

@Alice.K хотя я тол ко сейчас обратила внимание, в каком разделе тема создана.

Алиса, каскад-глоб по отзывам очень неплохой аквариум. Но для любых сомиков он мал. В маленьком объеме тяжело установить баланс, тяжело выращивать травку. Я не говорю, что невозможно! Возможно! И очень даже. Сейчас поищу тему Марины @garsik-13, у нее такой акварbум есть - смотрится потрясающе.

вот посмотрите, какая красота. Может быть, может быть  ( сочень большими допущениями имхо) и можно попробовать запустить пяток пигмеев, но только при условиях железобетонно вставшего баланса, правильного запуска, наличия грунта, растений и и всего остального. 

Про какую травинку вы меня спрашивали?  про такую?

85-1-Eleocharis-sp-Mini.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо за комплимент)

Не, никаких сомиков туда нельзя. И пигмеев не надо. Они из всех коридорасов чуть ли не самые прихотливые, и потом, им площадь дна нужна, а в круглом ее нет. Всем другим сомам объем мал. Можно простых креветок или штук пять нано-рыбок, только совсем нано - тех, которые ок. 2 см взрослые. Гуппи эндлера, расбору Бригитты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Эта травка тоже очень милая.))А как называется?А я  имела ввиду вот эту:

Мне очень понравилось оформление аквариума, может что-то похожее сделаю)

Screenshot_2020-07-06-16-11-37-077_com.android.chrome.png

И кстати,а петушка туда можно?Или ему тоже плохо будет?

И кстати,а петушка туда можно?Или ему тоже плохо будет?

На фото спереди кстати такая же "трава",а сзади что-то другое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис? А сзади криптокорина и еще что-то. Вы имейте в виду, выбор растений в данном случае сильно ограничен. Света - то, считай, в Каскаде почти нет. Я бы сказала, что элеохарису мало будет. Хотя... Фиг его знает!  И еще надо смотреть, чтобы не были растения слишком крупными (по этой причине не все криптокорины, например, подойдут). 

Петуха можно, но с некоторыми оговорками. 

Смотрите, они могут в принципе выпрыгивать, поэтому желательно аквариум с покровным стеклом.

И второй момент - петуху нужна теплая вода без перепадов. Если дома всегда тепло - то ок. Если по- разному - понадобится воткнуть куда-то обогреватель. Это не очень просто - и так места мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Очень помогли)))

И ещё маленький вопросик. Какой грунт лучше брать?Надо ли для растений специальный "грунт" с удобрениями,а сверху нормальный)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае - не нужна ни питательная подложка, ни специальный грунт. Нужен только "нормальный" грунт, т.е. - мелкий, нейтральный (не повышающий жесткость - проверяется дома с помощью уксуса), натуральный. Маленькая упаковка (ок. 2 кг). Фракция 1-2 мм. Хорошие марки: Dennerle, UDeco, Decotop. Prime. Скорее всего, сгодится тот, где написано что-то типа "речной кварц" "песок 1-2 мм" или "мелкий гравий".

IMG_1308.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.07.2020 - 09:17, ПроКодер сказал(а):

А анциструсы не стрессуют в одиночестве ?

))))))
Мои анциструсы - стайные рыбы :) Живут по 10-15 штук вместе без проблем.
Кто сказал, что самцы дерутся? Скорее милуются... :)

20201025_133655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо рыбы можно ярких креветок неокаридин. Согласен с предыдущими соучастниками не для рыбок объем. К тому же креветки зверьки зело полезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Эдди сказал(а):

))))))
Мои анциструсы - стайные рыбы :) Живут по 10-15 штук вместе без проблем.
Кто сказал, что самцы дерутся? Скорее милуются... :)

20201025_133655.jpg

Так это они маленькие еще. Вот погодите, усищи отрастят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Feyka сказал(а):

Так это они маленькие еще. Вот погодите, усищи отрастят...

Полтора года им уже, однако.
Еще интересная штука с анциструсами. Лишнюю тему не хочу создавать.
Половину мальков поместил в большой аквариум, половину в аквариум в три раза меньше.
В большом почти не кормил, еле только со стенок и остатки корма после наннокар.
В маленьком кормил на убой.
Размер сомов в маленьком аквариуме сейчас В ДВА С ЛИШНИМ РАЗА больше.
Вот тебе и утверждение, что чем больше аквариум, тем больше будут рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, по теме вопросик) есть большой аква. И там живут анцитрусы, обожаю их. Есть маленький аквариум, 25 л, там растут мальки данио. Вырастут поедут в общий. В 25 литров, хочу оформить место с хорошим грунтом, коряги с Анубиосом, Криптокарина. Посажу петушка, и хочу анцитруса. Будет хорошее оборудование. Если к петушку посажу одного анцитруса, это не будет ошибкой? Не будет он мучатся, грустить!? Знаю я это увижу. Но все же не хотелось бы доставлять рыбке страдания, есть у кого-то опыт? Живёт анцитрус один?)) 

IMG-f06078d2e0f9d51f31cf44e35326dfc0-V.jpg

IMG-3da5cadb04eb3f8c7737e2103ad8d367-V.jpg

IMG-023d6a573beb13abb106dadda29ee29b-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Andrey90 сказал(а):

Если к петушку посажу одного анцитруса, это не будет ошибкой?

будет. потому как на одного анцика надо побольше как объём, так и просто пространство. если это будет маленький анциструс, то он просто может вырасти затянутым. то есть недорослем.

только если рассматривать такой вариант сожительства как "на время". маленьких анциков часто подсаживают в небольшие объёмы чистить сапрофиты с новой коряги или как первопроходца, но потом они вырастают и их переселяют. но я бы сразу переселил, зачем испытывать судьбу, ожидая затянется или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×