Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всё здравствуйте! У меня аквариум, чистых, 144 литра, хочу приобрести внешний фильтр, остановился на двух: JBL CristalProfi e902 greenline и EHEIM Professionel 4+250, какой из них более тихий, надёжный и подойдёт ли производительность, или нужно брать с большей производительностью?

За ранее большое спасибо!

P.S. прошу не умничать, я прошу совета и рекомендаций, а не соревнований в эрудиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VlDrVk если чисто технически, то сравнивайте производительность и объём корзин для наполнителя. Шум от них будет практически одинаковый, так что в остальном это больше эстетический выбор или пристрастие  к тому или другому бренду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

А вот по производительности они оба подойдут, или по-мощнее брать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, VlDrVk said:

А вот по производительности они оба подойдут, или по-мощнее брать?

Скажу честно, мне на примерно такой же чистый объем (литров на 20 побольше) моих 900л/ч явно маловато - спасаюсь резервированием внутренниками. Так что сейчас я бы взял помощнее. Еще можете посмотреть в этой ценовой категории на Oase (опять же лучше старшую модель biomaster 600) - он совершенно бесшумный + конструкция префильтра очень удобная для обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я так же смотрел Oase biomaster 600, но он рассчитан на аквариум до 600 литров, он не создаст стиральную машину в аквариуме???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, поставить лили-пайп на выход и все. Зато там и объем корзины серьезный для любой загрузки рыбой (хотя штатные наполнители так себе) и мощность достаточная. Плюс мощность можно регулировать шайбами на "родных" трубках, хотя не думаю, что с лиликом это понадобится. Префильтр в ведре - вещь, вот это я точно могу сказать, очень удобно чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Eheim 600 Classic на Рио 180 с родной флейтой, на другой стороне Тетра ЕХ700 с подубитым напором, никакой стиральной машины. А если лилипайп, как говорит Всеволод, то и вообще будет спокойно. 

14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Префильтр в ведре - вещь, вот это я точно могу сказать, очень удобно чистить.

Вот да! Но ценник на Oase совсем негуманный. Хотя следующим возьму его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно приобрёл к штатному Juwel bioflow в RIO 180, Aquael Ultramax 1000. Префильтр в самом ведре, с быстрым доступом, отдельная крышка для обслуживания префильтра, не нужно лезть в основную канистру, мощный, тихий, на префильтр положил лист синтепона. Флейта в комплекте, наполнители, губка, кольца, вата. Вода кристально чистая. 

 

20200905_110318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит с производительностью фильтра не менее 1000л/ч будет вполне достаточнолдя 144 литров???

1 час назад, Михаил К. сказал(а):

Недавно приобрёл к штатному Juwel bioflow в RIO 180, Aquael Ultramax 1000. Префильтр в самом ведре, с быстрым доступом, отдельная крышка для обслуживания префильтра, не нужно лезть в основную канистру, мощный, тихий, на префильтр положил лист синтепона. Флейта в комплекте, наполнители, губка, кольца, вата. Вода кристально чистая. 

 

20200905_110318.jpg

Значит с производительностью фильтра не менее 1000л/ч будет вполне достаточнолдя 144 литров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, VlDrVk сказал(а):

Значит с производительностью фильтра не менее 1000л/ч будет вполне достаточнолдя 144 литров???

19 часов назад, Михаил К. сказал(а):

Недавно приобрёл к штатному Juwel bioflow в RIO 180, Aquael Ultramax 1000. Префильтр в самом ведре, с быстрым доступом, отдельная крышка для обслуживания префильтра, не нужно лезть в основную канистру, мощный, тихий, на префильтр положил лист синтепона. Флейта в комплекте, наполнители, губка, кольца, вата. Вода кристально чистая. 

Да, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, VlDrVk сказал(а):

Значит с производительностью фильтра не менее 1000л/ч будет вполне достаточнолдя 144 литров???

Учитывая то, что за час фильтр должен прокачать минимум 10 объемов аквариума, то 1000 л/ч будет даже не хватать.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Михаил К. сказал(а):

Да, вполне.

Спасибо большое Михаил...

 

2 часов назад, Михаил К. сказал(а):

Да, вполне.

Спасибо большое Михаил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, VlDrVk said:

Спасибо большое Михаил

Вы только не забывайте, что там еще и лучший из доступных внутренников стоит. Он со стандартным импеллером гоняет 600л/ч, но туда запросто ставится импеллер на 1000л/ч. Плюс объем наполнителей даже в Rio 180 (который M) - это 4.4 литра - сравнимо с внешником. А если повезло с моделью, например, тот же Juwel Trigon 350 (190, как у меня, - отстой), то там объем внутренника 11(!) литров.

37 minutes ago, VolanDeMort said:

Учитывая то, что за час фильтр должен прокачать минимум 10 объемов

Ну, это все же не минимум, а больше максимум, стандартно - 5-10 объемов в час. Вообще, держатели травников/цихлидников рекоммендуют брать верхний объем фильтра от производителя и делить его на два. Фильтр "до 600л" - значит, что применять его можно в аквариуме максимум на 300л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, извините меня, но я не сообщил о заселённости, я планирую заселить от 50 до 70, харациновые, данио, разбор, коридорасы, от 3 до 5,5 см, растения около 50-60%, три среднего коряги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2020 - 11:19, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да нет, поставить лили-пайп на выход и все. Зато там и объем корзины серьезный для любой загрузки рыбой (хотя штатные наполнители так себе) и мощность достаточная. Плюс мощность можно регулировать шайбами на "родных" трубках, хотя не думаю, что с лиликом это понадобится. Префильтр в ведре - вещь, вот это я точно могу сказать, очень удобно чистить.

А если рассмотреть   Oase biomaster 350, может он в самый раз будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, VlDrVk said:

А если рассмотреть   Oase biomaster 350

Я не могу сказать по ценам у вас. У нас между 350 и 600 разница весьма небольшая. Я бы взял 600 при наших ценах. Но у нас и разницы с Eheim у Oase почти нет (тут есть в магазинах целые секции с оборудованием Oase, в основном прудовым, правда), а в России Oase - экзотика, вроде как, со всеми вытекающими :(

В 600 на одну корзину наполнителей больше, чем в 350, и на 150лч больше мощность помпы. Разница в цене у нас 10%. При таких вводных 600 оказывается значительно привлекательнее, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я не могу сказать по ценам у вас. У нас между 350 и 600 разница весьма небольшая. Я бы взял 600 при наших ценах. Но у нас и разницы с Eheim у Oase почти нет (тут есть в магазинах целые секции с оборудованием Oase, в основном прудовым, правда), а в России Oase - экзотика, вроде как, со всеми вытекающими :(

В 600 на одну корзину наполнителей больше, чем в 350, и на 150лч больше мощность помпы. Разница в цене у нас 10%. При таких вводных 600 оказывается значительно привлекательнее, имхо.

Спасибо большое, и ещё один вопрос, я ещё не очень много знаю термины, но, что означает "ИМХО"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VlDrVk сказал(а):

но, что означает "ИМХО"???

Доброго дня. Цитата с яндексКью: "Этот жаргонизм означает: “По моему скромному мнению” ("In my humble opinion") получил широкое распространение в интернет переписке, поскольку набрать четыре буквы быстрее и удобней чем писать фразу целиком":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, VlDrVk сказал(а):

что означает "ИМХО"???

Индивидуальное Мнение Хр... н Оспориш. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Myrochka сказал(а):

Доброго дня. Цитата с яндексКью: "Этот жаргонизм означает: “По моему скромному мнению” ("In my humble opinion") получил широкое распространение в интернет переписке, поскольку набрать четыре буквы быстрее и удобней чем писать фразу целиком":)

Спасибо большое...

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Индивидуальное Мнение Хр... н Оспориш. :)

Спасибо большое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×