Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Vsevolord сказал(а):

Да, когда их станет больше и это будет происходить чаще - тоже, думаю, начну совершенно по-другому относиться к этому, а пока впервой- буду наслаждаться процессом!

В таком случае, держите в курсе - не забудьте поделиться фото с маленькими спиксиками :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1603184021606.thumb.JPEG.b56b244d30160a8ea14b120eedd589f3.JPEG1603184018167.thumb.JPEG.1adf08c21add505e4f08d85c9bcc0a53.JPEG1603365343214.thumb.JPEG.ac29e0a787f82863c3ce747e503bd678.JPEG1603365342548.thumb.JPEG.65ec784baa15e545730b4e78cd9c3638.JPEG

Итак, последние новости. Маленькие креветосы подрастают. Единовременно было насчитано, пока что, 11 шт. молодняка. Есть вероятность что их больше. Еще одна крупная креветка все еще с икрой.
На последней фото (4) запечатлены три представителя молодняка. На (1) фото встреча молодого с водорослеедом.
Водорослеед подрос и стал чувствовать себя гораздо увереннее, и, увы, агрессивнее. Чуть что - может и погонять (в основном это касается, конечно, пигмеев).
Поверхностные водоросли (3) растут уверенно, и радуют мне глаз (не смотря на то, что часть травинок выгорела).
Катушки, Физы и акролюксы расплодились в достаточно большом количестве, но меня это пока не раздражает. 
Так же никаких проблем с простейшими водорослями, что при таком количестве фитофагов и таком малом количестве нитритов и нитратов и не удивительно.

Ну и на фото (2) Спикси Бэтти шлет всем вам сердечко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolord сказал(а):

Поверхностные водоросли

Растения!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло еще больше месяца с момента последних новостей. 
1) Креветки чувствуют себя просто превосходно, их орудуют уже толпы, а во мхе виден все новый и новый молодняк. Начал было считать, более-менее зрелых не прячущихся насчитал около 40, после чего бросил это дело.

2) Осталось очень мало катушек, физ и прочих случайных - лишь пара самых старших и больших - и несколько молодняка. Полностью они не вышли, но внешний вид своей массовостью уже не портят. То ли проиграли в битве за еду креветкам, то ли что-то еще. Улитка Спикса  чувствует себя неплохо. Неретин нашел лишь пару без движения.

3) Растительность плавно перетекла в надводное пространство, видимо, в борьбе за свет. В подводном сейчас стало поскуднее, хотя и новые побеги под водой имеются.

4) Вполне сносно разрослась ряска. Больше не переживаю за ее угодья, но и света много она не заслоняет (напомню, что мне она случайно попалась в виде одного листика на каком-то другом растении и я оберегал ее, т.к. Спикса любила время от времени употребить и ряску.

5) Ну и, конечно же, никаких проблем с водорослями. Омертвевшая листва так же достаточно быстро утилизируется. Вообще сейчас подкормка извне делается мной -буквально щипотка сухого корма в неделю, остальное время аквариум живет самобытно.

1607172789973.JPEG

1607172871683.JPEG

1607172871734.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще внутри катушек можно заметить какое-то внутреннее движение, на фото - белая полоска внутри полупрозрачной раковины. Может часть организма, а может забравшийся внурть моллюск или червь, тогда он, вероятно, и есть причина регуляции численности. 

234.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня насчитал еще не менее 6 креветок со свежей икрой, ох, чую, грядет геометрическая прогрессия...

1611845258678.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я всегда хотел как раз эдакий кусочек собственного болотца, с кочками, мхом, корягами, поверхностными растениями и возможностью наблюдать за происходящим внутри :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 - 16:39, Vsevolord сказал(а):

Улитка Спикса 

А я где-то читала, что спикса может кушать других улиток.. А Ваша не трогает катушек и физ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

я где-то читала, что спикса может кушать других улиток..

Байка, растения точит и портит, поэтому редко кто рискует держать в травниках, а улитки не ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Байка

А красивая ??

Почитала про нее, она оказывается ампулярия тоже.. Потом вспомнила про ампулярий видео глядели же.. Там их каких только не бывает.. 

Наши желтенткие обычные, но по-моему тоже любят растения.. 

20 часов назад, Vsevolord сказал(а):

я всегда хотел как раз эдакий кусочек собственного болотца, с кочками, мхом, корягами, поверхностными растениями и возможностью наблюдать за происходящим внутри :) 

Очень интересно у Вас получилось.. Даже тоже захотелось что-то подобное, без крышки, с растениями наверх.. Но я еще водопадик хотела бы туда как нибудь пристроить.. У нас зимой очень воздух сухой в доме, можно было бы в спальне поставить.. Наверное было бы здорово! Только пришлось бы воду подливать, наверное, испарение же большое.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

. У нас зимой очень воздух сухой в доме

Вот кстати да! :) После того, как запустила большой открытый аквариум, воздух стал лучше! Все замечают, и даже комнатные цветы стали лучше выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gala17 сказал(а):

После того, как запустила большой открытый аквариум, воздух стал лучше!

Вот только меня один момент волнует.. При испарении надо же воды доливать.. Т. Е. Вода испарилась, все что в ней было осталось в аквариуме.. Долили воды и так через некоторое время концентрация всяких веществ в воде аквариума же увеличится? В том числе и жёсткость же увеличится получается.. И всех вредных веществ? Как эту проблему предполагаете решать? 

Прям сильно задумалась над таким аквармумом в спальне.. У ребенка с мужем на ночь включаем увлажнитель.. А себе бы я лучше аквариум с водопадиком.. Туда растения всякие и прям минимум рыбок.. Чисто для движухи.. Ну и креветок еще)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Т. Е. Вода испарилась, все что в ней было осталось в аквариуме.. Долили воды и так через некоторое время концентрация всяких веществ в воде аквариума же увеличится? В том числе и жёсткость же увеличится получается.. И всех вредных веществ? Как эту проблему предполагаете решать? 

Мы доливаем чистым осмосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Мы доливаем чистым осмосом

Понятно.. Все пути ведут к осмосу таки ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все зависит сильно от начальной воды. У кого-то водопровод такой,что осмос не нужен. Но и при средних показателях когда у меня не было осмоса значительного подъема жесткости от испарения при хороших еженедельных подменах мы не отмечали. Да и объем подмены можно увеличить. А сейчас осмос просто есть, поэтому его и льем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Мы доливаем чистым осмосом.

А я - чистым водопроводом... И не парюсь уже. :)

Вот к попондеттам и к апистам доливаю Фильтрованную, которую туда и при подменах добавляю. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Gala17 сказал(а):

Фильтрованную, которую туда и при подменах добавляю. Как-то так.

Мы обычный фильтр убрали, после проведения тестов, тдс метр до фильтра показал 240 ррм после 220. Жесткость падала только первый месяц, но рос пых. Плюс следы нитрита при старых картриджах. Про натрий говорить не будем. Для нашей воды трио почти бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Жесткость падала только первый месяц, но рос пых

После фильтра? Или уже в акве?

Да, картридж, отвечающий за жесткость, очень быстро забивается. Я фильтрую для рыб через обычный кувшин, где-то раз в месяц меняю картридж. Реально вода мягче и пых ниже. Посмотрим... На сколько меня хватит... :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 1/29/2021 at 11:05 PM, Любимая Бусинка said:

А Ваша не трогает катушек и физ

Да вот думаю - кто же моих катушек и физ жрет :) Так или иначе - у меня осталась пара взрослых больших катушек, и иногда вижу маленьких и катушек и физ, т.е. средненьких кто-то точно точит, их было очень много, а сейчас их нет. И вероятности что условия для них неприемлемые тоже отпадает, т.к. большие и мелкие остаются же. Но кто же именно их точит...
 

On 1/30/2021 at 6:58 AM, Любимая Бусинка said:

можно было бы в спальне поставить..

У меня так и сделано сейчас. Плюс - как и писали - воздух отлично увлажняется, за неделю уходит около 1/5 - 1/6 объема. Минус - спать с фильтром (он у меня как раз "фонтанчиком") и компрессором - не всегда комфортно, имейте в виду. Зато забавно отслеживать "состояние измененного сознания", когда ты просыпаешься, вокруг полная тишина, потом "щелк", и вот ты слышишь рев моторчика, пузырьки и прочие шумы.

А проблему повышения концентраций после испарений косвенно решаю просто подменой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Vsevolord сказал(а):

Минус - спать с фильтром (он у меня как раз "фонтанчиком") и компрессором - не всегда комфортно, имейте в виду

А я купила таки аквариум в спальню без крышки))) 

Сделаю выход на верх в безводный слой растений, коряги, плюс покупаю фильтр, в который посажу тоже растения))) 

Надеюсь, все получится ??

Меня шумы вообще не особо раздражают.. Шум водопадика думаю наоборот типа релакса все таки.. А фильтр вроде который посоветовал Алексей, он говорит, что бесшумный совершенно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Любимая Бусинка said:

Сделаю выход на верх в безводный слой растений, коряги, плюс покупаю фильтр, в который посажу тоже растения))) 

Супер!
С удовольствием посмотрел бы фотки результата!)
Ну сам фильтр шумит не сильно, водопад в каком-то роде да, умиротворяет, а вот компрессор (я взял подороже, с претензией на бесшумность) шумит изрядно и не умиротворяюще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolord сказал(а):

компрессор

Мне сказали не нужен компрессор.. Даже посоветовали на фильтре аэрацию отключить.. Но у Вас может другая ситуация.. Я в этом не очень пока разбираюсь.. 

16 минут назад, Vsevolord сказал(а):

удовольствием посмотрел бы фотки результата!)

Это еще не скоро будет)) 

У меня пока сынулин еще не стабильный совсем аквариум.. Его до ума доведем, приедут аквариумы заказанные.. Начнем с кухонного, а то я уже парочку цихлид попугайчиков в него забронировала.. Но спешить не буду, добьюсь стойкого результата по тестам, а потом только их привезу.. 

А затем начну уже этот в спальню..

Но фотки потом, конечно, покажу ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любимая Бусинка said:

Ничесе как они ее хрумкают!! ?

Спикси еще что-то камеры застеснялась. Обычно она даже спит на ней  ;)

Только пигмеям эта морковка пока не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×