Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Позвольте разместить на этом пространстве свой дневник. 
Итак:
Цель заведения аквариума - Возможность постоянно под рукой иметь кусочек живого биома.
Особенность - попытка выявить и установить максимально возможную автономность системы, при сохранении ей как визуально-эстетических характеристик, так и выживаемости питомцев.

Техническая сторона:
1) Аквариум - 20 литров прямоугольник
2) Нагреватель - "Barbus", 75 Вт. Температура выставлена на 24.
3) Освещение - Aquael Leddy Smart Led II Sunny 6 Вт. Работает по таймеру - с 11:00 до 22:00.
4) Фильтр - AQUAEL VERSAMAX mini для аквариума 10 - 40 л (230 л/ч, 4.3 Вт), навесной.
5) Компрессор - Prime PR-4104.

Фауна:
1) Анциструс - 1 штука. 
2) Коридорасы пигмеи - озорные ребята в составе 7 штук. Один из них - по прозвищу слепыш. Ничего не видит, но прекрасно ориентируется, никого не боится, самый упитанный.
3) Водорослеед сиамский - 1 штука. Схож по окрасу с пигмеями, поэтом как он чувствует себя частью их стайки - так и они признают его за своего.
4) Улитка Ампулярия - 1 штука. Местный дизайнер, то растения подрежет, то ландшафтный дизайн поменяет.
5) Улитки неретины - 5 штук (3 рогатые, 2 гладкие). Местные дворники - их не слышно, ни видно, прибираются себе тихонечко.
6) Улитка катушки - самозаселенцы, подсчету не подвергались.
7) Креветки вишни - 3 штуки. Было 4, но это грустная история про самку, икру и линьку.

Флора:
0) Коряга.
1) Гидрокотила трипартита.
2) Криптокорина.
3) Укроп. Возможно ссылка не верна и это какой-нибудь перистолистник.
4) Эхинодорус. На дне посажен нежный, на коряге возвышается над водой - грубый.
5) Ряска.

На данный момент вода меняется чаще, чем раз в неделю. Внешнего кормления не производилось ни разу. Питомцы чувствуют себя хорошо, брюшки постоянно набиты.
Цель - сделать систему максимально автономной, чисто на электричестве, способной самостоятельно обеспечивать корм питомцам, насколько это возможно чистить воду, не зарастать нежелательными водорослями.
А посему буду рад наблюдателям и советам ;)
Выглядит это сейчас вот так: (коряга после погружения обросла бактериальным налетом, сейчас такой вот помесью бактерий/плесени, как я понимаю. Принципиально ее не трогаю, отдавая на откуп жильцам/бактериям)

1.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сразу скажу, что анциструс и водорослеед не для этого объёма. И САЕ -не рыбка-одиночка, как минимум их две нужно брать, а лучше стайку. Но НЕ в 20 литров! У меня два сиамца, годовалые, по 12 сантиметров выросли. Им места для плавания надо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Наталетта сказал(а):

анциструс и водорослеед не для этого объёма

С языка сняли. Кони те ещё вырастают.

@Vsevolord

А что за растение на коряге сверху? Офиопогон не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Наталетта said:

Здравствуйте. Сразу скажу, что анциструс и водорослеед не для этого объёма. И САЕ -не рыбка-одиночка, как минимум их две нужно брать, а лучше стайку. Но НЕ в 20 литров! У меня два сиамца, годовалые, по 12 сантиметров выросли. Им места для плавания надо много.

Спасибо за комментарий. По поводу того что рыбки не для нано-аквариума - да, понимаю. Но мне кажется/казалось что растут они не так быстро, а где-нибудь через год я планирую переселиться в аквариум большего объема. И, соответственно, переселить ребят. Что касается того, что рыбка не одиночка - у меня в голове осела информация, что они и по одному себя неплохо чувствуют, изучу информацию о них более подробно. Плюс греет то, что (как мне кажется) он неплохо чувствует себя с кориками. А у вас эта пара в каком объеме обитает? 

 

20 minutes ago, kostik1978 said:

С языка сняли. Кони те ещё вырастают.

@Vsevolord

А что за растение на коряге сверху? Офиопогон не?

Как написал выше - надеюсь, все будет ок и я к тому времени "перееду" в акву побольше :)
Название "травы" сверху не вспомню с ходу. В магазине порекомендовали его на мою просьбу, чтобы растение было достаточно жесткое, держать себя на воздухе. Когда в следующий раз там буду - обязательно уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странный эксперимент, как по мне. Уже вроде выявлено на опыте, что аквариумист, вооруженный ведром, а также баночками с кормом для рыбок, является необходимой составляющей биосистемы. В любом случае, уже на начальном этапе неправильный подбор составляющих - кроме пигмеев и вишен. САЕ и анцик в 20 л ну никак,  там и ампулярии не место, неретин слишком много, засрут все своей икрой. Света маловато для этих растений, да еще и ряска закроет поверхность. Мой прогноз нерадостный. Что бы я предложила поменять: оставить пигмеев и вишен, добавить вторую такую же лампу, сократить световой день часов до семи, кормить рыб нормально) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolord сказал(а):

А у вас эта пара в каком объеме обитает? 

110 литров чистыми. Год - долго ждать, рыба утянется и будет больной. 

5 минут назад, Vsevolord сказал(а):

Плюс греет то, что (как мне кажется) он неплохо чувствует себя с кориками.

Он компанию ищет себе подобных. Это не одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому он и не растет нормально - места и корма мало. Сдохнуть не сдохнет возможно, но и в здоровую рыбу не вырастет. Это про водорослееда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, сама идея замкнутой биосистемы интересная. Но сложно это. Тут и так-то поймать равновесие сложно, даже при постоянном участии со стороны человека, а чтобы прям само все в таком малом обьеме жило, росло и кормилось, и выглядело приглядно при этом - высший пилотаж, да? С одними креветками и растениями попроще - наверно, могло бы и получиться. А если посадить водорослеедов, чтоб ели водоросли, анцика, чтобы корягу почистил, улиток - стекла драить... Оно так просто не работает) Но вот если отставить заморочки с автономностью и убрать крупных рыб - будет отличный аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! А мне одной кажется, что Нагреватель - "Barbus", 75 Вт. - для 20 литров - это много:blink:? У меня в 40 литрах (чистыми) стоит барбус 25 вт и прекрасно поддерживает выставленную температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka если потом добавить картошки и посолить, то будет в самый раз :biggrin:

Пока автоматика работает, то ничего не должно случиться. Другое дело, что он должен быть больше по размеру, чем 25. Я для маленьких объёмов использую акваэлевские Ultra Heater, они самые компактные из регулируемых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Уточнил - сагиттария. Заодно прикупил еще экземплярчик.

@Юна Ну то есть насколько все плохо? Не вырастет крупным просто, или будет мучиться и прикажет долго жить?

@Myrochka Ну нагреватель выставлен на 24 и больше не перегревает, будем считать что он на вырост, а визуально спрятал его за листьями и камнем :)

@garsik-13 Про промах с водорослеедом понял. А вот как тут без анцика - не представляю, он так облагородил корягу и по стеклам помогает, что без него все будет печальнее...
Ну а насчет высшего пилотажа - да, стремись к лучшему, как минимум не получится плохо :)

@Urrri Спасибо за инфу, этот обогреватель в случае чего переедет в больший аквариум, а в этот посмотрим ультру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

@Vsevolord затянутые рыбки становятся уродцами, меняются пропорции тела, легче цепляются болячки. 

Да, это печально, будем думать о расширении или переселении тогда. Тем более, что похоже, что креветки в группах не хуже водорослееда справляются с водорослями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolord По поводу анцика. Они очень любят бактериальный налет, который образуется на коряге, тут от них реальная польза. И стекла по молодости иногда чистят. Потом, по мере взросления, забивают на это дело и просто прячутся где-нибудь за корягой. Налет с коряги сам постепенно пропадет, стекла в настроенном аквариуме чистить почти не надо. Так что зря животинка будет мучиться. Пока мелкий, пусть живёт, а потом расширяйтесь или отдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил в аквариум дополнительно пяток вишен, итого их сейчас 8 штук. Причем одна - с икрой. Постоянно ее перебирает и освежает. Не уверен, конечно, что когда икра вылупится в маленьких креветосов - то им дадут нормально расти, а не съедят те же сомики или водорослеед, но наблюдать все равно интересно и, как говорится, надежда умирает последней. Видео беременной креветки прикладываю :) 
А еще заметил на дне - размером с песчинку грунта какого-то головастика. Очень мелкий, полупрозрачный, очень трудно заметить и не удалось сфотографировать. Но очень любопытно кто это может быть. Мой "палец в небо" говорит что это пигмей или анциструс. Так же заметил пару раз червячков - нематод. В свое время я перекипячивал от них грунт, но в этот раз не буду их трогать. Если появятся рыбы, которым эти ребята на вкус - ну и наздоровье. В общем жизнь бьет ключом. 
А еще вопрос на засыпку - чьей может быть эта икринка (На фото)? Неретина-одиночка?

@garsik-13  Кстати, насчет светового дня - сокращение его до 7 часов не приведет к уменьшению "кормовой базы" для креветок и прочих "флораедов"?

1601045498294.JPEG

VID_20200925_200302.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, AlexeyBr said:

Ваша "икринка" похожа на мерзкую улитку АКРОЛЮКС.....?

Да, такая улитка тоже попадалась на глаза в этом аквариуме. Но на фото пока что точно икринка, т.к. она неподвижна там несколько дней с момента обнаружения. Но вот вырастет, похоже, да, в это существо.
А почему они мерзкие? Только по причине невозможности контролировать и эстетике? Они же безвредны, насколько я знаю для остальных жителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vsevolord сказал(а):

Да, такая улитка тоже попадалась на глаза в этом аквариуме. Но на фото пока что точно икринка, т.к. она неподвижна там несколько дней с момента обнаружения. Но вот вырастет, похоже, да, в это существо.
А почему они мерзкие? Только по причине невозможности контролировать и эстетике? Они же безвредны, насколько я знаю для остальных жителей?

Ну если не двигается, значит не акролюкс. Мерзкие они потому что заполоняют весь аквариум и бороться с ними невозможно (в креветочнике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolord По поводу светового дня - если надо, чтобы было определенное количество водорослей для питания жителей - тогда да, наверно, не надо морочиться с настройкой света..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 9/26/2020 at 7:18 AM, garsik-13 said:

@Vsevolord По поводу светового дня - если надо, чтобы было определенное количество водорослей для питания жителей - тогда да, наверно, не надо морочиться с настройкой света..

Марина, более того - похоже, придется этот день увеличить. Сейчас вернулся домой после долгого отсутствия - так мой аквариум так не сиял с момента засадки. Креветки даже весь мох перечистили, анцик вылизал корягу до блеска. А ведь эти водоросли, в том числе черная борода росли тут неделями! Осталось немного на стеклах и  в гуще зарослей, но надолго этого, похоже, не хватит. На днях пойду закупать еще растений. А световой день увеличил с 11:00 до 23:00!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра была найдена часть головы креветки. Все указывает на следы насильственной смерти (с маленькой вероятностью того, что креветка сама откинулась ночью и уже ее труп был обглодан).
Коридорасы и маленький водорослеед вряд ли могли это сделать, соответственно, подозрение падает на ампулярию и анциструса. Но с учетом того, что анциструс и так ест нон-стоп, пока что уверен в виновности улитки. Не ожидал я от нее такого, и так кучу растений подъела...

Так же обратил внимание, что термометр стал показывать температуру 26 градусов. Уменьшил заданную величину на нагревателе, уменьшил водоток вокруг него, и только потом понял что температура в комнате просто 26 и нагреватель тут вообще не причем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolord ну вряд ли кто-то креветку зверски убил. сама сдохла, а дворники просто подмести не успели, с такой скоростью вы обнаружили труп и начали расследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

On 9/29/2020 at 1:43 PM, Юна said:

@Vsevolord ну вряд ли кто-то креветку зверски убил. сама сдохла, а дворники просто подмести не успели, с такой скоростью вы обнаружили труп и начали расследование.

Да, тоже склоняюсь к Вашему варианту, но за улиткой продолжаю смотреть, уж очень непомерны ее аппетиры. Все мягкие водоросли мне переела уже :)

 

Дневника ради. Приобрел тесты VladOx. Тетра-вские решил пока не брать.
Результаты тестов - параметры воды:
Ph - 8 (может быть 8,1-8,3)
kH - 8
PO4 - 0.05 - 0.1
NO2 -  0.1
NO3 - 10
Правда, не знаю насколько правомерно было делать с учетом того, что часов за 8 до этого делал подмену воды ~25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/30/2020 - 19:49, Vsevolord сказал(а):

Все мягкие водоросли мне переела уже

Пора от нее избавляться, иначе ни хрена ничего вырасти не удастся. Они есть двух типов - одни жрут всё, другие не трогают растения. Вам не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Избавляться от нее пока не хочу, она сейчас более активно взялась за недавно приобретенный ломариопсис, и остальные растения вздохнули спокойнее :) Плюс за нее протекторат от семейных :)

Сделал еще несколько анализов спустя неделю:
Ph - 7,5
NO2 - 0
NO3 - 0

Честно говоря, немного удивлен. Не думал, что и нитраты и нитриты могут упасть в ноль... Приятно, конечно, только подозрительно что ли... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vsevolord сказал(а):

Плюс за нее протекторат от семейных :)

Против этого не попрёшь, понимаю. По аналогичной причине не могу завести хелен, т.к. некоторым не нравится, когда кто-то кого-то жрет заживо :)

 

5 часов назад, Vsevolord сказал(а):

только подозрительно что ли

Вполне может быть, если растения потребляют больше, чем живность унавоживает окружающую среду. Однако это не очень хорошо, т.к. означает, что растениям вообще жрать нечего. Нитрат должен быть, хотя бы 5-10 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно :)

25 minutes ago, Urrri said:

Вполне может быть, если растения потребляют больше, чем живность унавоживает окружающую среду. Однако это не очень хорошо, т.к. означает, что растениям вообще жрать нечего. Нитрат должен быть, хотя бы 5-10 мг/л.

Да, спасибо за подсказку. Надо будет решить эту проблему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь маленькой радостью - только что обнаружил во мху маааленькую креветосину. Вишенка размером миллиметра 3-5, не больше. Ура ура ура!)
Есть предположение, что это продукт помета предыдущей, случайно оказавшейся икристой, креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с пополнением! 

Мелкие креветосы при наличии в аквариуме рыб , могут долго во мху прятаться, пока не подрастут. Прячутся так, что словно их нет, потом бац и куча сразу появляется, притом подросших. Самки с икрой тоже прячутся обычно. У меня так в кубике 30 л.. Живут с галактиками сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А движуха продолжается. Сегодня утром обнаружил кладку на водорослях, похоже, кладка ампулярии. Быстро погуглил, и понял что вроде как икра не должна быть в воде. Вырезал, вытащил, буду пробовать сохранить улитят.

image.thumb.png.71892694cacf022d65558a779bfbabb0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolord сказал(а):

Вырезал, вытащил, буду пробовать сохранить улитят.

Это у Вас первый раз такое?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Аря said:

Это у Вас первый раз такое?..

за последние лет 10 да :)
Погуглил вот, и понял что у меня и не ампулярия вовсе, а улитка спикси. И значит не надо ее икру выносить на воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolord сказал(а):

за последние лет 10 да :)

Первой кладке ампулярий тоже радовалась безумно :104: носилась с ней как... Короче, радовалась.
После того, как вся кладка вылупилась... :ck:

Ох, договорилась с двумя зоомагазинами, что они возьмут хотя бы штук 10 и, подозреваю, после раздачи всех улиток ампулярий я ещё не скоро захочу их завести. Если только новую банку буду запускать.

Только что, Vsevolord сказал(а):

Погуглил вот, и понял что во-первых у меня и не ампулярия, а улитка спикса. Теперь надо понять, может и не надо тогда ее икру на воздух.

Хм, я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что сама улитка лучше гугла знает, где кладку делать... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, когда их станет больше и это будет происходить чаще - тоже, думаю, начну совершенно по-другому относиться к этому, а пока впервой- буду наслаждаться процессом!

1 minute ago, Аря said:

Хм, я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что сама улитка лучше гугла знает, где кладку делать... :ap:

На протяжении всего этапа "спасения" меня не покидала эта мысль.  И в итоге так оно и есть! А все эта мания держать максимум под своим контролем. Надо чаще позволять себе "отпускать")
Ну и отчасти неопытность добавляет легкое напряжение. Все думаешь, что где-то мог недоглядеть и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×