Перейти к содержанию
люлю

Заражен аквариум с золотыми рыбками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Таньчик, а вы уверены, что там манка? Пока что из симптомов только пух у кометы и выпученный глаз у телескопа. А это никак не манка. Выпученный глаз -  скорее всего тубик. Пух - скорее всего грибок. Красные жабры и расширенные сосуды, очевидно от скопившегося в литровках аммиака. Скорее всего от аммиака и загнулась последняя золотушка. 

Подменами никто лечить и не пытается. Но нужно было рыб высадить из литровых банок в свежую воду. Обнулиться, так сказать. Хоть какая-то точка отсчета должна быть? 

 

Люлю, вам надо разобраться как вставлять фото. Без фото - ничего понять нельзя. Мы итак ничего не знаем. Ни температуры, ни параметров воды. С литражом аквариума еле разобрались.

Слизь - это нормальная реакция рыб на стресс и болезнь. Сейчас мы имеем карантинную емкость без фильтра и в ней три больные рыбки.

Аэратор есть у вас? Компрессор, который воздух подает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люлю, утром, как встанете - подмените 1\3 воды и сфотографируйте рыб.

Мне прям эти рыбы ночью приснились... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!! К сожаления маленькая ракета умерла! На дне лежала как живая прям.компрессор есть с фильтром,если трубочку не ставить в воду он будит воздух ганять,а если оставлять в воде то воду прокачивать.

Мирамистина нет.антисептик нужен?а митиленовый синий что не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменила,начинаетса запах .поставила новую отстаиватса.

 

Это хорошо. Воды понадобится много. Надо, чтобы все время была в запасе.

От метиленки все закрасится. Мирамистин бы лучше.

Умерла та, которая была в пуху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Воду подменила,начинаетса запах .поставила новую отстаиватса.

 

 

Это хорошо. Воды понадобится много. Надо, чтобы все время была в запасе.

От метиленки все закрасится. Мирамистин бы лучше.

Умерла та, которая была в пуху?

Да с пушком!!! Сейчас телескоп активный но хвост,он с белым налетом,на глазах ничего нет,но роговица мутная.комета активная,на дне что то ищет,пятна никуда не исчезли! Она немного по телу со слизью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну а что с фильтром ? Промыли фильтр ,губки ?

Есть ли возможность губки заменить на новые.

Подключать надо и фильтр, и аэрацию (трубочку выводите на поверхность, чтобы воздух попадал в воду).

 

Нельзя больным рыбам без кислорода!

Какой у вас есть дома термометр? Обычный для улицы есть?

Нужен градусник, у которого шкала начинается от +15 градусов. Им можно измерить воду в авариуме.

 

Так как лечить нечем, то я бы добавила метиленового синего по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Градусников нет только есть инфракрасный,електронный.фильтр в воде стоял,вроде паралом отмылся!заменить точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, остается только синька и подмены.

Относительно фильтра я бы не торопилась. Х.з. что там с ним. Люлю писала, что у него два отделения. Может там уголь?

Губку надо обязательно замочить в крепкой марганцовке на полчаса, а затем промыть.

Кроме того, фильтр при внесении лекарств вообще не нужен. Справимся подменами. 

Жалко синька все засрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синька по инструкции. Насколько я помню 3 мл на 10 л воды.

Т.е. в вашем случае на 50 л. надо залить 15 мл. Можете воспользоваться шприцом для соблюдения дозировки.

Лечение синькой не быстрое. Надо будет продолжать проводить подмены и доливать в свежую воду синьку, чтобы концентрация соблюдалась прежней.

Подмены минимум два раза в день по 1\3

Расскажите поподробнее что в фильтре. Угля там нет? А лучше все же фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оль, фильтр то можно и без наполнителей и губок запустить. Пусть воду и воздух гоняет.

Если на улице + 25, в аквариуме около 22 температура. Стоячая вода и больные рыбы.

Даже за ночь, люлю пишет, запах от воды пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первое фото ето аквариум

второе- ракета маленькая которая с пушком и сегодня найдена мертвой

третье- ракета большая-видно красные потеки хорошобона еще жива.и телескоп но плохо видно правда плавник расправлен

четвертое- ракета большая и вуалехвост -вчера скончался

пятое- фильтр в 2отдела и обо с губками

шестая- правый глаз телескопа- мутный и немного хвост с налетом и ракета --- все что осталось на сегодня 2 рыбки

седьмая -ракета отдельно

post-1127-0-62451100-1448178989_thumb.jpg

post-1127-0-43387700-1448179025_thumb.jpg

post-1127-0-25134200-1448179053_thumb.jpg

post-1127-0-44973500-1448179078_thumb.jpg

post-1127-0-59890800-1448179109_thumb.jpg

post-1127-0-66740400-1448179142_thumb.jpg

post-1127-0-47473700-1448179513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АЛИЛУЙЯ!

Счас бум смотреть.

 

Наташа, я тут добиться не могу, чтобы сказали есть уголь в фильтре или нет.... Если есть - то надо будет выкинуть его, убрать губку и поставить только на бултыхание. Но может слизью засраться и синькой.

С другой стороны, уже 2 рыбы на 50 литров при двухразовой подмене - переживут без бултыханья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, однозначно аммиак и разрушение плавников

Если синьку не лили - пока не лейте!

Домики и грунт сфотографируйте.

Аммиак при высокой жесткости убивает очень быстро.

Надо воду смягчать. 

Люлю, вы писали, что кора дуба там есть у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

У нас на сайте есть такая схема лечения рыбок антибиотиками. Успешно опробовано именно на золотых рыбках. Я бы начала лечить.

 

-метронидазол 250мг на 20л воды

-Ципрофлоксацин 500мг на 50л воды

-Нистатин 100мг на 10л воды

 

Таблетки продаются в обычной аптеке, человеческой. Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5.

Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. Лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы.

 

Только фильтр нужно запустить без губок для аэрации. Рыбу не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Два препарата у вас имеется в наличии. Осталось купить ципрофлоксацин или его аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так что ставить фильтр или нет пустой без паралона

там только паралон я его достану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я их так лечила я вам говорила!у меня муть пошла и рыбки покрылись слизью она и до сих пор  еще сохранилась. угля там нет я тоже писала только губка

ок неставлю синьку юа что фотки я выложила что скажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сказала. По моему мнению налицо картина острого аммиачного отравления. Аммиак в воде с высоким PH убивает крайне быстро. 

Скорее всего произошло следующее. Вы запустили в аквариум слишком много рыбы, возможно кто-то был с ихтиком. Вы начали лечить - упал баланс и азотный цикл нарушился - скакнул аммиак. При вашей жесткости - это быстрая смерть с красными жабрами. Грибок (белый пух) лег на уже ослабленную рыбу и добил тех, кто выжил в катаклизме.

Теперь я бы поступила следующим образом.

1. Губки фильтра и заодно весь фильтр замочила в крепком растворе марганцовки на полчасика. Затем промыла бы обильно под проточной водой и поставила в аквариум.

2. Вы писали, у вас есть кора дуба. Надо ее заварить и влить потихоньку в три приема с интервалом в полчаса-час до легкого желтого оттенка воды.

3. Последняя подмена была утром? Еще 30% воды подмените часов через 6-8 после утренней. И так далее.

Пока все. Денек, другой продержимся в этом режиме, а затем посмотрим. Вы нам рыбок покрупнее завтра сфотографируете. Боюсь, что жабры у них от аммиака серьезно пострадали. Или вообще разрушились.

Вы писали, что у телескопа выпучился один глаз. Боюсь, это неизлечимо. По изучению аналогичных случаев, рыбы с этим живут, если условия хорошие.

Ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вам решать как и чем вы будете лечить рыбок.
Острое аммиачное отравление на первом этапе. Сейчас это уже бактериальная инфекция. Выпученные глаза, бактериальная слизь, красные прожилки ....
Бактериальная инфекция лечится либо спец. аквариумными препаратами либо антибиотиками по схеме. Предложенный вариант лечения был успешно использован не единожды, именно при лечении бактериальных инфекций золотых рыбок. На форуме есть две ветки с успешными результатами.
Слизь конечно будет выделяться , поэтому в схеме и подмены воды до 80 %. У вас ещё было дикое перенаселение на ваши 50 литров!!! Поэтому лечение не дало ожидаемого результата.
Это моё мнение. А вы уж сами решайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению, последствия аммиачного удара за один день не проходят.

Если следом добавить антибиотик - это скорее всего рыбу добьет.

Лучше посмотреть пару дней как будут развиваться события и если бактериалка будет очевидной, то можно будет взяться за антибиотики.

А пока хоть рыба вздохнет.

Ну, в любом случае решать ТС. А с той скоростью, что мы принимаем решения, то можно и вообще расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет за кору неговорила! ужас ничего нет. пошла ставить фильтр.есть кропива с аптеки и есть зверобой и ехинацея тоже из аптек!

post-1127-0-99181100-1448186501_thumb.jpg

post-1127-0-36553400-1448186543_thumb.jpg

post-1127-0-97177700-1448186602_thumb.jpg

post-1127-0-34036400-1448186645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комета легла? Видимо поздно, жабрам каюк, судя по фото.

Подмените воду.

Крапива - не знаю....

Ищите листья дуба, кору дуба, миндальный лист. Чай, в конце концов, черный листовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла применение эхинацеи в аквариуме.

 

 

эхинация пурпурная как иммуностимулятор. Тоже имеет смысл применять. Точной дозировки нельзя указать так как крепость отвара зависит от сырья и способа заваривания. Применяем так. Две чайной ложки сырья на чайную чашку заливаем кипятком. Настаиваем не менее получаса. Заливаем в воду аквариума частями. Контролируя окисляемость. Первые полчашки на 100 л можно лить смело. Следующая порция заливается через день-два.

Конечно имеется в виду эхинацея сушеная, а не настойка.

 

Зверобой подойдет - рецепт по ссылке

http://fanfishka.ru/news/111/2014-06-06-984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если проблема с жосткостью и амиаком то как их убрать.я так понимаю что в такой воде рыбы жить не могут хоть как не лечи их! а как народными методами убрать ето и что? какие рыбы выдерживают такие условия?если на потом......

post-1127-0-13282800-1448187295_thumb.jpg

post-1127-0-00348600-1448187327_thumb.jpg

post-1127-0-47516000-1448187365_thumb.jpg

post-1127-0-78561900-1448187388_thumb.jpg

post-1127-0-58813900-1448187412_thumb.jpg

post-1127-0-76930500-1448187450_thumb.jpg

post-1127-0-75508900-1448187491_thumb.jpg

post-1127-0-46251200-1448187542_thumb.jpg

post-1127-0-57853600-1448187579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак выводится спец. средствами (но их у вас нет) или подменами понемножку. Сегодня еще пару раз подмените воду с интервалом 6-8 часов, сначала 30%, потом 20%.

Грунт и домики все в помойку.

Если дорого нормальный грунт покупать, то найдите просто песок. У вас должно быть полно.

Проверяется уксусной кислотой. Шипеть не должен. Промойте, прокалите в духовке. Мы так в детстве делали. Но это все потом.

В жесткой воде можно жить. Лучше всего там живут какие-то цихлиды африканские. Малави, чтоль. Я по цихлидам вообще ноль. Кто-нить вам лучше подскажет.

Судя по фото рыбки начали плавать у вас?

Фильтр промыли? поставили?

Я там ссылки вам дала на эхинацею и зверобой.

Вливать отвары надо осторожно и порционно, чтобы PH не скакнул.

Мож и наладится...

Тока нужно все не спеша делать. Вы итак наворочали будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настойку зверобоя всю вылить ту что сделала по их пропорциям? думаю частями не всю! воду сменить щас 30% а потом добавить  зверобой? гравий и ракушки не шипят я проверяла уксусом белым???? домик из пластика или что то между пластиком и керамикой!!!!!

ок не кормить!

фильтр поставить без губок просто пустой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×