Перейти к содержанию
Valeriya

Не могу вылечить ихтиофтириоз у цихлид

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи в лечении ихтика. 2 аквариума: 40л и 80 л. Оба запущены 12 октября 2020г. Помпы с аэрацией акваэль, не выключаются. Свет в 80л светодиодная дампа 24вт, в 40л светодиодная лампочка на 40вт. Свет - 10-11ч в день (утром 4ч и вечером 6 ч). Растения: Синема, риччия, ряска, амбулия, криптокорина, валисинерия. Жители: в 80л 1 лялиус, 1 гурами, 3 чёрных меченосца (маленькие), 3 моллинезии, 1 Тетра, 2 данио, 3 коридорами маленьких, 2 гиринохейлуса, 2 таракатума (см по 6), 3 анциструса (см по 4), 1 мексиканский рак, креветки вишня, блю дрим, амано. В 40 л: 2 маленькие Скалярии, 1 золотистая гурами, 2 апистограммы электрик блю (маленькие), 2 вуалевых анциструса маленьких и 2 коридорами, 1 геринохейлус. Тесты не делала, поэтому параметров воды не знаю. Подмена воды: раз в неделю 25-30 процентов. Проблем не было до того момента, пока не приобрели в 40 литровый аквариум апистограмм, а в 80 литровый моллинезии снежинку и 2 меченосцев. Покупались в один день. Не карантинила. Ровно через неделю, одновременно в двух аквариумах у новых рыбок начался ихтик. В этот же день с великим трудом нашла Сера Костапур. Вечером, без Света внесла по инструкции 1мл на 40л воды. Вносила как положено по инструкции на 1, 3, 5 и 7 день. Вчера был седьмой день. В 80л аквариуме на меченосце осталась одна точка на хвосте и на моллинезии снежинке точек значительно уменьшилось, но все равно ещё достаточно много, на мой взгляд. В 40л у апистограммы девочки изначально было меньше, держится в той же поре, а у мальчика прогрессирует. При этом у других рыб, слава Богу, не появилось. Поведение у всех бодренькое, аппетит хороший. Но я понимаю, что проблема не решена. Подскажите, что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 16:24, Valeriya сказал(а):

Подскажите, что делать дальше?

Посмотрите вот эту тему

Возможно, подберете для себя что-то приемлемое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Посмотрите вот эту тему

Возможно, подберете для себя что-то приемлемое

Это форум 2013 года. Возможно в 2020г методы лечения поменялись. Я много всего перечитала и поняла, что случаи и лечение индивидуальное. Тем более я уже Костапуром пролечила. Не знаю чем ещё можно пролечить, чтобы не отравить рыбок перебором лекарственных препаратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. А что с температурой в аквариуме? И нет методы лечения не поменялись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Температура на время лечения 28 градусов. На многих форумах читала про чудо-деланий, которого нет в продаже уже давно, к примеру. Костапура, да вообще многих Серовских препаратов тоже нет. Нашла по объявлению, уверили, что из Германии привезён, срок годности до 2023 года, по-русски действительно ни слова. Но он не помог или, вернее, помог частично. То есть точек значительно уменьшилось и на других рыб не распространилось, слава Богу. Но при этом окончательно не прошли. Вот и думаю, может ещё на 9 день Костапур попробовать внести или если он не помог за 4 внесения, то надо менять схему? Да, спасибо за ответ, а то уже руки опустились, все молчат, а я не знаю что делать дальше, сегодня 9 день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне возможно костапур попался просроченный или хранился с нарушениями. на мой взгляд один из самых действенных препаратов. я бы поменяла препарат.

уверены, что точно манка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

вполне возможно костапур попался просроченный или хранился с нарушениями. на мой взгляд один из самых действенных препаратов. я бы поменяла препарат.

уверены, что точно манка?

Уверенным быть ни в чем нельзя, но, судя по фотографиям манки, она. Да и если бы совсем не помог Костапур, то за 9 дней болезнь бы прогрессировала и распространилась на других рыб, я так думаю, но распространения то нет и точек уменьшилось. Если поменять, то на что? И какую схему посоветуете?

3 минут назад, Юна сказал(а):

 

847F95DE-EA8F-48BB-A3D8-90AAB0A9E427.jpeg

2 минут назад, Valeriya сказал(а):

Уверенным быть ни в чем нельзя, но, судя по фотографиям манки, она. Да и если бы совсем не помог Костапур, то за 9 дней болезнь бы прогрессировала и распространилась на других рыб, я так думаю, но распространения то нет и точек уменьшилось. Если поменять, то на что? И какую схему посоветуете?

 

847F95DE-EA8F-48BB-A3D8-90AAB0A9E427.jpeg

На хвосте видно? До лечения костапуром был весь хвост, плавники и тело усыпано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valeriya да видно. Очень похоже. Почитайте про тропический ихтик, про который - @Gala17 спросила. Он сложнее лечится. Я вечером свои материалы полистаю, может найду полезную ссылку

Может у Ковалева найдется ответ https://aquariumok.ru/Ichthyophtirius он рекомендует Нилпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сижу, читаю. Кроме Нилпа Проктоцид и фуразолидона в свободной продаже ничего нет. Фуразолидон, насколько я поняла, сбивает биобаланс и не переносится креветками, раками, сомами и растениями. Прям страшно им лечить, если честно. А Проктоцид я так понимаю, для азиатского ихтика припарка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×