Перейти к содержанию
Stokly

Аквариум 20 литров с петушком: каких немелких рыб подобрать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Планирую создать аквариум на 20 литров.

Главной рыбкой будет 1 петушок. Подбираю остальных рыб для него.

 

Смотрю варианты подбора рыбок к петушку, очень мелких видеть не хочется (типа неонов).

Пока составила такой план:

Как я понимаю объема в 20 литров должно хватить на них, но так ли это?

Где-то пишут, что теренция и петушок совместимы, а где-то нет. Но якобы если теренций брать 2 и более, тогда с петушком проблем не будет.

Про креветок: видимо их брать не судьба тк петушок будет их кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В помощь статья. Если ей верить :) , то тернеций вам уже вмещать будет некуда, а, тем паче, с коридорасом вместе.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за коридорасов. Можно попробовать посадить неонов или кардиналов, но не уверена, что петух не будет их пощипывать. Из более крупных рыб вряд ли стоит мучать кого-то в 20литровике.

 

Вот нашла табличку совместимости петушка, но большинство рыбок из графы "можно" требуют аквариум значительно большего объема чем 20 литров.

 

post-392-0-18138400-1448459782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из собственного опвта и из виденного своими глазами. Петушок может ужиться с разными видами. Все сильно зависит от объема. Главное чтобы не было других вуалевых хвостов и дерзких агрессивных рыб. Сам держу петушка в общем аквариуме с пецилиями, моллинезиями и коридорасами. Но в 100 литрах. Может вам лучше баночку побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может вам лучше баночку побольше?

 

Я думала, брать 20 литров тк объем 10-20 литров рекомендуют для новичков... :)

Хотя конечно, по комментариям вижу, что поместить в такой аквариум тех, кого бы хотелось никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный объем аквариума 100л. для новичка самое ВО!!!

Статья, что дал Джексон примера... подлежит критике. 

 

Может пару лялиусов к петушку завести? А что - тоже лабиринтовые, мирные... и красивее, чем тернеции - "черная вдова", как ее еще зовут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья, что дал Джексон примера... подлежит критике. 

 

А по какой стоит ориентироваться?

 

 

Может пару лялиусов к петушку завести? А что - тоже лабиринтовые, мирные... и красивее, чем тернеции - "черная вдова", как ее еще зовут )))

 

Хороши, не замечала раньше. ;)  Спасибо за рекомендацию. Про 100 литров почитаю, что нужно и как чистить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья условна, т.к. набиралась из мнения по интернету, кроме того каждый аквариум индивидуален. Даже если объемы одинаковы. 

Важны многие факторы - объемы и качество грунта, фильтрация, освещение, наличие растений и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам новичок, запустил первый аквариум в октябре. Тоже думал взять сначала 40-60. Но в итоге взял 100. Чем меньше объем - тем больше вы скованы в выборе рыбок и тем легче нарушается баланс аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Статья, что дал Джексон примера... подлежит критике. 

 

А по какой стоит ориентироваться?

 

 

Может пару лялиусов к петушку завести? А что - тоже лабиринтовые, мирные... и красивее, чем тернеции - "черная вдова", как ее еще зовут )))

 

Хороши, не замечала раньше. ;)  Спасибо за рекомендацию. Про 100 литров почитаю, что нужно и как чистить...

 

Я сколько не искал в своё время, так и не нашёл ни чёткой формулы ни внятного алгоритма, по которым можно вычислить максимальное количество рыб в аквариуме. Да и нет видимо таких — исключительно опыт.

 

Таблица, в статье по-моему не так уж и плоха :) Да, модель в ней может быть слишком упрощённая, но тем не менее представление о… даёт вполне себе неплохо.

 

Когда кУпите 100 литров, то, в скором времени, наверняка удивитесь какой маленький это объём (сам вот уже жалею, что 200–250 литров не купил, а только 125, а сейчас «переиграть» уже не так и просто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходу брал 270, прошел уже почти год :) доволен как слон :) много страданий поначалу, но теперь много радости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Первый аквас 30 литров, знакомые отдали.

Потом купила сразу 120. Потом его сменила через месяц на 200.

Ваще супер объём. С него и надо начинать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Хрустальная мечта :)

Как в голове ни крутил, адекватной схемы по замене одного аквариума на другой пока на ум не пришло :( То ли я слишком усложняю? Не знаю… Идеальный, на мой взгляд, вариант, когда есть, куда поставить новый, чтобы он выстоялся, а потом устраивать тотальный переезд рыб, но получается, что реальное место — только одно и оно уже занято нынешним аквариумом :) Значит, надо как-то одномоментно выловить всех рыб (куда(?)) и держать их там (в этом «куда(?)»), как минимум, недели три, а, за это время, надо установить новый аквариум (с новой тумбой и желательно продать старый) а потом снова вылавливать и перемещать всех рыб из «куда(?)» на новое ПМЖ :blink: У-у-ух…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный нюанс который нада учитывать при выборе первого аквариума это объем еженедельной транспортируемой воды при подменах :) рассчитайте и подумайте так чтобы вас не напрягало каждую неделю сливать 20% и заливать новой воды, просто если это будет напрягать то тогда со временем лень возьмет своё и рыбки будут выпадать от плохих параметров. просто у 20л это 4л, у 200л это 40л :) все таки полведра в неделю и 4 ведра это разница существенная :) всё остальное это уже дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по разным форумам, при наличии аквариума от 300 литров и более хозяева уже обычно не заморачиваются вёдрами, а делают протоку, либо льют воду с помощью шланга прямо из крана. Это в общем выглядит вполне логичным и целесообразным, т.к. «загубить» баланс в 300 литрах довольно сложно только заливкой воды из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше объем аквариума, тем легче сохранить в нем баланс и тем меньше ощущаются какие-либо изменения. Например, если положить небольшую корягу в аквариум 20 литров, она может довольно быстро окрасить воду и снизить PH. А если такую же корягу положить в аквариум объемом 100 литров, никаких  существенных изменений по параметрам воды не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петушок самец и самка, влюбленная парочка. С ними плавают данио-рерио и будут еще пецилии и лялеусы. Мне в магазине сказали, если петушка самца с самкой посадить, то он других рыбок обижать не будет. Пока не обижает, все время самкой занимается, потом посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петушок самец и самка, влюбленная парочка. С ними плавают данио-рерио и будут еще пецилии и лялеусы. Мне в магазине сказали, если петушка самца с самкой посадить, то он других рыбок обижать не будет. Пока не обижает, все время самкой занимается, потом посмотрим.

Тут как повезет, если спокойный у Вас петух, так и конфликтов будет минимально. У знакомой постоянно проживает петух (один сменяет другого), были агрессивные, что и самку из укрытия не выпускали, а были и спокойные миролюбиво относящиеся к другим представителям аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×