Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, dekoste сказал(а):

завтра пойду искать новый...

JBL - дорого и долго, зато хорошая шкала.

А чего про нилповское железо ни у кого нет отзывов? Никто не брал или не сравнивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот :( а я хотела на фосфаты Нилпу купить. У меня на фосфаты тест Птеро, заканчивается.
Нилпа на нитраты тоже воняет противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В упаковке теста на нитрит 2 флакончика(1 и 2).А в инструкции написано- что добавить 3 капли индикатора и т.д.Из какого флакона? Или из обоих? В чем подвох?)

В других тестах все понятно-берем  1 флакон,капаем,трясем,затем второй и т.д.А здесь какая-то непонятка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

@Garr232  а что на втором флаконе написано? Или просто повезло, что положили два одинаковых? :)

@Urrri ,Юрий,на первом флаконе написано "NO2 тест" и в кружочке цифирка 1.На втором -то же самое,а в кружочке -2.))

Вот и не знаю,свезло или нет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 такое впечатление, что инструкция от одного, а комплектация от другого варианта. У меня тоже эти тесты были "однопузырьковые". Вот инструкция для "двухпузырькового":

1. Прополоскать прилагаемый мерный стаканчик тестируемой водой из аквариума 2-3 раза.

2. Поместить в мерный стаканчик 5 мл тестируемой воды.

3. Добавить в мерный стаканчик 5 капель индикатора из флакона №1, закрыть стаканчик крышкой и перемешать содержимое круговыми движениями руки.

4. Добавить в мерный стаканчик 5 капель индикатора из флакона №2, закрыть стаканчик крышкой и перемешать содержимое круговыми движениями руки.

5. Поместить мерный стаканчик с тестируемым раствором на белый фон в центре цветовой шкалы на 5-7 минут (внимание — не более 7 минут, т.к. может измениться контрольный цвет).

6. Сопоставить цвет раствора в стаканчике с цветными секторами шкалы и определить уровень концентрации нитрит-ионов в аквариумной воде.

7. После каждого тестирования сразу же тщательно промыть стаканчик водопроводной водой.

Instruktsiya-shkala-nitrit-2018_1-266x300.jpg.381d468ccbfaf966d63a78af1715503b.jpgInstruktsiya-shkala-nitrit-2018_2-266x300.jpg.78992635a2587fb9ebcde54a0c4bdb19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий,спасибо.) В принципе,я сам догадался,что какая-то банальная пересортица вкралась в комплектацию.И капал из двух флаконов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже отказал тест фосфатов Нилпа. Ещё 2 или 3 недели назад работал исправно (по нулям в подменной воде и довольно заметные из аквариума). Сейчас нули в обоих аквариумах, в подменной воде и в московском водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам новичок в аквариумистики. И вот дошло то того что я по началу не знал про тесты а потом узнал и вот первые мои тесты. 20200321_134130_copy_1064x2304.thumb.jpg.2f3952c4df7dc74a1555e3ee1287101f.jpgНо т.к. я работаю вахтой проверять буду только в апреле :( и это так печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.03.2020 - 20:11, Дмитрий 31 сказал(а):

20200321_134130_copy_1064x2304.thumb.jpg.2f3952c4df7dc74a1555e3ee1287101f.jpg

Друзья подскажите вот наконец-то добрался до дома с этими тестами. 

Мои замечания к концу недели за день до подмены воды рыбки по верху часто плавают  мне надо все эти тесты провести или что не надо делать. Хотя чуйка, все надо провести тесты. Так же??? Учителя мои. :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 я для начала сделал все, а потом уже по необходимости, если что-то конкретное интересует или какие-то подозрения появятся. И водопровод раз в сезон весной и осенью обязательно сделать все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri 

 И водопровод раз в сезон весной и осенью обязательно сделать все. 

  • У меня вода, своя скважина неделю отстаивают воду и все равно проверю по сезонам ее. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 а если своя скважина, то это особенно важно и делать почаще.

Тут можно найти историю в дневниках Ростовской блондинки, как она поймала грандиозную вспышку эвглены, источником которой оказалась вода из своей скважины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Прошу прощения, если пишу не в той теме.
У меня вопрос по качеству тестов, оно не изменилось за прошедшее время? А то меня немного мущают получаемые результаты, но я не профи :ce:
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ladart сказал(а):

У меня вопрос по качеству тестов, оно не изменилось за прошедшее время? А то меня немного мущают получаемые результаты, но я не профи :ce:
Спасибо

Что конкретно вас обеспокоило поподробней. Меня не подводили, если срок годности в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
У меня 100л б\у аква (с авито), запущена с месяц назад со старым фильтром (внешний eheim) и слегка промытым грунтом. Растения посажены уже 2 недели как, видно, что пошли в рост, есть молодые побеги. С аквой мне были отданы целый набор тестов НИПЛы, коими я периодически меряю, что могу. Сроки годности ещё хорошие, min полгода. Могу результаты написать, но меня больше интересует тест на железо, оно просто 0. Я 3 раза переделала, даже разные колбочки брала, мало ли. Всё по инструкции (прополоскать, объёмы, экпозиция), но всё= результат по шкале <0,1мг/л. Сааамую малость вода меняет цвет, но это заметно тоько в сравнении с контрольной колбой просто воды из аквы. Воду использую отстоявшуюся сутки, подменя по 20-25л 2 раза в нед. Вот вопрос у меня, либо тест купить другой, либо железа действительно нет. Тест годен до сент 2021.
Спасибо :)

akva3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не вносила никогда. Вот думаю попробовать в половинной концентрации капнуть. Есть Fe+Mg от Vladox :)
протестировать, капнуть, протестировать сразу, через день и через 2 :38: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тоже не в той теме, но по тестам Нилпа вопрос. Не могу понять норма или нет. Не так давно в аквариумнистике, с тестами тем более профан) Нитраты показали 20 по цветовой шкале, а фосфаты 10. Там соотношение вроде 10-15 к 1. Но что к чему и как вообще это понять?)) Помогите, пожалуйста! 

IMG_20210218_215407.jpg

IMG_20210218_215424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ladart сказал(а):

Вообще не вносила никогда.

Тогда какие вопросы к тесту? Он вам и показывает отсутствие.

5 часов назад, Jivana сказал(а):

Нитраты показали 20 по цветовой шкале, а фосфаты 10. Там соотношение вроде 10-15 к 1. Но что к чему и как вообще это понять?)) Помогите, пожалуйста! 

С чем помочь? Конкретизируйте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные ли это показатели для аквариума или нет. Аквариум маленький, 15 литров, растения есть, рыб 10 шт, гуппи, неоны, улитки ампулярии 4 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато фосфата, скорее всего издержки кормления таблетками, сухими кормами и перенаселение. Ампулярии особенно взрослые в таком объеме лишние. Фосфат обычно не поднимают выше 2. Нитрат 15-20 и фосфат 1.5-2 это значения для форсированных травников с подачей со2 и мощным светом. Обычно лечится подменами для выравнивания перекоса и внесением удо до выбранных значений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×