Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Serendipity  Мой вердикт - берите ДУО! Микс это не плохо.  На аквариуме 60 см длинной будет смотреться легко и гармонично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

светильники других достойных производителей (не Китай) - у всех люмены не высокие, а температура 8000К. Так же я "слышал" версию, что светильники RGB (акваель именно такой)  нельзя оценивать по люменам.

Ну хватит оскорблять наши любимые чихи, хорошие светильники. Про RGB так и есть оценивают PAR фотосинтетическую активную радиацию(прибор нужен разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Ну хватит оскорблять наши любимые чихи, хорошие светильники. Про RGB так и есть оценивают PAR фотосинтетическую активную радиацию(прибор нужен разумеется).

Я сам поставил Акваэль ВМЕСТО Чихироса А+...... В результате Чихирос продаю. Может кому надо в Москве? На дисплей 120-150 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я сам поставил Акваэль ВМЕСТО Чихироса А+......

А мы с А+ перешли на RGB плюс и WRGB. И коммандеры везде - рассветы закаты и настройки спектра. На 160 оставили пару А+ и РГБ плюс там вредная растючка(не спешите продавать вдруг тоже сгодится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже все разобрал и продаю. Новый аквариум с дисплеем 100 см - на нем уже стоит (а скоро будет висеть на повесах) Акваэль!

 

123411_leddy_slim_hanger001_812-500x500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем доброго времени суток! В моем малленькгм бассейне небольшие новости :) 04.04 родили сразу 2 гуппяшки!  Групповушка у них была месяц назад, видимо ? думаю, что могли и пожрать своих деток, так как сперва я увидела мальков первой в аквариуме... А к вечеру начала уже вторая рожать... Последний малечек сразу был слабый, умер.. И ещё 3-4 икринки выдала мадам в конце... Остальная орава жива) сидят в отсаднике, в общем аквариуме ? жду вот второй аквариум, чтобы туда только ребетят и креветок посадить. В первые дни кормила варёные желтком и (я не уверена! Но...) видела на отсаднике что-то подозрительно похожее на планарий.. Мелкие червяки, плавно ползали по отсаднику.. Видимо, их приманил желток... Выловила ваткой.. Точно не нематоды! Жирнее, чем нематода... Думаю, что они ко мне попали с растениями из другого аквариума ? вместе с акролюксами (хотя там креветки плодятся как кролики.. Может все же не планария?).  Начала искать своих креветок... Куда-то все прячутся.. Аманок вижу к вечеру, раки тоже ползают... Дримы живы, но прячутся знатно! И тут... Что я вижу! Самочка с икрой!!! Ну надо же!!! А пару недель назад у неё под хвостиком была будто прозрачная желешка.. А теперь жёлтые яички, и даже уже видно чёрные глазки!!! Ух, как я рада... Но из-за неизвестных червяков все же переживаю... 

Ещё выбираю таймер, так как одного сне не хватает... И вот кто слветует такой вот, как на скрине (с одного известного сайта).. А кто наоборот.. Пишет, что не стоит... 

Screenshot_2021-04-09-23-28-46-439_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

IMG_20210409_234655_624.jpg

IMG_20210409_234507_733.jpg

IMG_20210409_234752_554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же, когда первый раз видишь вживую беременную креветку, - это космос какой-то! Как она икру перетряхает))) 

Кстати, растения под лампой стали коасными и зелёными! Кроме из, что похожи на обычную траву газонную... С этими пока вообще не ясно что делать. Может  быть когда приедет аквариум пониже, туда пересажу... И там света будет больше для газона этого ?

Ещё купила удобрение для зелени. Выбирала между JBL и Tetra, хапнула в итоге тетру, так как на неё была скидка ?

IMG_20210412_232343.jpg

IMG_20210412_232326.jpg

IMG_20210412_230832_627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serendipity Это не удобрение, а МИКРОудобрение..... Главное все-таки МАКРО. И еще обратите внимание - на JBL написано МЕДЬ - это смерть для креветок! Может и в Тетравском меди полно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

И еще обратите внимание - на JBL написано МЕДЬ - это смерть для креветок! Может и в Тетравском меди полно?

Алексей, меди там кот наплакал, сами пользуем микро с медью во всех акваримах на креветок не влияет даже в немалых дозах форсированных травников. Более того в небольших дозах она им жизненно необходима так как в их гемолимфе выполняет роль железа в нашей крови, у нас гемоглобин, а у них гемоцианин содержащий медь. Все эти суеверия появились из-за применения лекарств и альгицидов на основе меди, но там доза огромная  и медь в форме сульфата.  Пробовали микро аквабаланс, акваер, продибио, изилайф. По тайваням и кристаллам опыт скромный, но за обычных неокаридин уверен. ИМХО при всем уважении к фирме тетра их микро не самый лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше имел ввиду тайваней и кристаллов.... Они нежные и капризные.  Неокаридинам, согласен - все пофигу. Сам им тепленькую из под крана наливаю. Их не убьешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я больше имел ввиду тайваней и кристаллов.... Они нежные и капризные.

Сволочи они сдыхлявые, им тоже капаем умеренно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ситуация такая... Начала ловить на кромке воды маленьких белых червяков. Не нематоды 100%. Причем им пофиг ночь или день.. Постоянно откуда-то выползают гады... Треугольной головы нет. Наоборот: они обтекаемые полностью... Размер разный : от миллиметра до 0,5.  Шерстила инет, наткнулась на канал Варилайф, она плохо отзывалась о средстве no-planaria, а червяков своих причислила в итоге к каким-то другим (не помню уже) : не опасным и которые в норме есть у всех... Но после того, как я нашла 3 дохлых кревеок с икрой... А у одной (живой ещё) увидела этого самого червяка прямо под панцирем... Ну нафиг! Сегодня третий день лечения нуо планария. Та самая креветка, у которой под панцирем и в икре ползала эта дрянь оживилась, но около 3 икринок скинула :( Червяки все также встречаются у кромки воды, но процентов 5% от того, что я находила ранее... Сразу скажу, чтобы тапки в меня не полетели... Не то чтобы я любовалась на червяков неделями. Они просто появились в один вечер. Сразу и много. Кстати, видела, как их едят гуппи ? читала, что планарию рыбы не едят... Я бы, может, засомневалась.. Но вид скрюченной подыхающей креветки (на фото), да и живой с этой дрянью... В общем... Да. 

Кстати, спасибо за советы относительно удобрений. Заказала макро, но пока не добавляю, так как там и без этого "весело". А вот по поводу меди... Ну Амано мои живы и убегать от той удобряшки не стали. В зоомагазине тоже уверили меня, что там меди кот наплакал. Тетру больше брать не буду, тоже спасибо за советы. 

IMG_20210423_123000_830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На улитковых пиявок (клепсин) похоже. Если двигаются "приставным шагом", выгибая тело, то это наверняка они. Но на креветках эти товарищи паразитировать не должны, разве что на дохлых. Фебталы и прочее на улитковых пиявок не действуют, так как это кольчатые черви, а фебтал работает по плоским и круглым. Акантов заведите лучше, чем травить аквариум всякой дрянью - они хотя и не выведут всех, но популяцию возьмут под контроль строго. У меня в травнике всех этих червей, рачков и прочих нелегалов просто полно, но рыбы все контролируют весьма четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Червяка от стекла оторвите, если в шарик свернется - клепсина, улитковая пиявка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov на креветке эта гадость точно ползала, 200%! Причем там, где икра, внутри(( если не планария, - то, с одной стороны.. Я порадуюсь.. а с другой.. Мда... Рыбку, о которой Вы пишите, завести могу... Ещё в инетах советуют гурами.. Но мне сдаётся, что даже медовый, креветок покоцает :((( на днях новый аквас должны привести, Я бы могла туда их попытаться выловить, но ведь могу с ними эту дрянь принести? ( хоспаде, шоб я ещё раз растения с рук купила.. Чур меня ?

@Юна, Если его потревожить, - то он присобирается, конечно. Но двигается не рывками, как обычная пиявка, а плавно скользит по стеклу. Я небольшое видео засняла, но надо бы понять как его выгрузить.... Попооюуб может на Яндекс диск или ютуб закачать и сюда ссылку кинуть... Там видно передвижения этой заразы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дико извиняюсь за комментарии шальные, снимала подруге видео, в попытке идентифицировать тварь ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках ответа, что ж это за червяки, наткнулась на тему на ака. ру... 

Копипастю... Возможно, это - они. 

прямокишечная турбеллярия, оно же Rhabdocoela, оно же Scheibenwürmer.
описание с голландского через гуглопереводчик (привела в удобоваримый вид - как могла):
Прямокишечных турбеллярий (плоские черви)

Эти черви бывают практически в каждом аквариуме. Как правило, они не наблюдаются, или редко, потому что количество небольшое, и они живут в основном в земле.

Они безвредны для наших животных. Многие люди видят в них планарий, но это не планария. Они также нечувствительны к средствам, с помощью которых с планарией можно бороться.

Научное название:
Прямокишечные турбеллярии

Внешний вид:
Белый червь, который принадлежит к турбелляриями.
Они имеют прозрачную голову, но иногда видимые глазки.
Они имеют длину около 1,5 до 5 мм.
Сечение является плоским овальным (не круглое!).
Рот на брюшной стороне.

Распределение:
Практическая всему миру в пресной и соленой воде.

Питание:
Эти черви питаются бактериями и другими микроорганизмами. Некоторые виды также питаются молодыми (до сих пор очень мало) улиток. Для креветок, омаров и рыбы эти черви безвредны.
Они также едят богатые белком продукты питания, такие, как хлопья для корма и замороженного корма.

Размножение:
Эти черви могут размножаться двумя способами: с помощью совместного использования (деления?) и яиц.

Передвижение:
Эти животные двигаются ползком / Скользя. Они часто сидят на стекле или в почве.

Как они попадают в аквариум:
Как правило, они вводятся в аквариум через растения, камни и гравий / песок.

Диагноз:
Часто эти черви ползают по стеклу резервуара, подобно улиткам. Особенно в запуске на ранних стадиях может предотвратить их в очень больших количествах. Количество может увеличиваться при наличии белкогого корма.

Лечение:
В самом деле, контроль не нужен. Они действительно безвредны для наших животных.
Эти черви с удовольствием едят рыбу и других хищников (крабы, видов Palaemonetes, некоторые мелкие Macrobrachiums.
Снижение поведения обеспечивает верховенство, прежде чем они, естественно, исчезают (???). Тем не менее, вы никогда не избавитесь от них 100%.
В отличие от планарии они нечувствительны к Flubenol и Panacur. (действующее вещество - фенбендазол)

от себя добавлю, ещё раз, что no-planaria им тоже не причиняет ровно никакого вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Такую сегодня обнаружила в своей акве..... занесла видимо с растениями из аквалого, покупала там папоротник на коряге. Я так понимаю можно расслабиться. Единственное заметила исчезновение катушек... Хотя может и рыбы покушали их. 

В 24.04.2021 - 18:50, Serendipity сказал(а):

@Юна 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я так понимаю можно расслабиться.

Расслабьтесь. Я тоже сначала бегал кругами вокруг аквариума "червяки в аквариуме! Что это!!? Мы все умрём!!??", потом забил на это дело и червяки сами куда то делись. Выглядели как у Вас, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×