Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перезапустила аквариум 60 литров, раньше в нем жила 1 золотая и 2 сома анциструса. Хотела снова заселить золотую, но передумала и вот теперь встал вопрос кем заселить и самое главное сколько. Я вот по искала и выбрала следующих рыбок: Данио-рерио (8шт), Пециллия (6шт), Лялиус (6шт), Петушок (2шт, сомец и самка), Меченосец (2 шт). Подскажите может еще кого и самое главное подскажите по количеству хватит или много, или еще можно. И еще с кого начинать лучше запускать? Про сомов забыла, сейчас живут 2 анциструса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушков не нужно, заклюют.

Я вот на счет них думаю. А кем посоветуете заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио - в верхний слой

Внизу анцики

В серединку можно или лялек или пецилий. Если пецилий, то штуки четыре - три девочки и пацан. Лялек тоже я бы рекомендовала не больше четырех. 

Мечиков по два не заводят, да они и покрупнее пецилий вырастают.

Это будет под завязку. И надо будет засаживать поплотнее растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу предупрежу, что я новичок и все мои познания теоретические, но зато я озадачивался недавно точно такой же проблемой, у меня 60 литров как раз и рыбу рассматривал такую же)))

2 анциструса однозначно много для 60 литров, одного достаточно и то как подрастет лучше отдать куда-нибудь и завести опять малого.

Меченосцам и данио-рерио вроде как простор для плавания нужен.

Лялиусов трудно найти нормальных, в массе своей они хлипкие и долго не живут.

Бетта рыба загадочная, никогда не угадаешь как себя вести будет.

 

А так я понял главное - от большой рыбы отходов больше и их меньше надо сажать, мелочь меньше гадит и их можно больше. Посмотрите на маленьких рыбок, есть очень красивые, мне на этом форуме как раз посоветовали, кажется Esta. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио - в верхний слой

Внизу анцики

В серединку можно или лялек или пецилий. Если пецилий, то штуки четыре - три девочки и пацан. Лялек тоже я бы рекомендовала не больше четырех. 

Мечиков по два не заводят, да они и покрупнее пецилий вырастают.

Это будет под завязку. И надо будет засаживать поплотнее растениями.

Спасибо большое, объяснили. Просто я сегодня в магазине посмотрела и продавцов спросила, они сказали этих рыб можно всех, на вопрос какими они вырастут размерами, продавец ответил, что они уже почти не вырастут, но они там уж совсем какие то маленькие, и аквариум как то пустым будет смотреться. А лялек и пецилий вместе можно? Уж больше они мне из всей этой компании понравились. Вот все-таки с золотой как то проще 1 рыба на 50 литров и все тут, а мелоч эту не знаешь сколько и кого. А растения я посадила, но так как мелочью буду заселять то и растения по гуще еще насажу да и укрытий еще добавлю. Просто аквариум то предназначен был для золотой вот и пустой почти.

Изменено пользователем Anna87Fil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу предупрежу, что я новичок и все мои познания теоретические, но зато я озадачивался недавно точно такой же проблемой, у меня 60 литров как раз и рыбу рассматривал такую же)))

2 анциструса однозначно много для 60 литров, одного достаточно и то как подрастет лучше отдать куда-нибудь и завести опять малого.

Меченосцам и данио-рерио вроде как простор для плавания нужен.

Лялиусов трудно найти нормальных, в массе своей они хлипкие и долго не живут.

Бетта рыба загадочная, никогда не угадаешь как себя вести будет.

 

А так я понял главное - от большой рыбы отходов больше и их меньше надо сажать, мелочь меньше гадит и их можно больше. Посмотрите на маленьких рыбок, есть очень красивые, мне на этом форуме как раз посоветовали, кажется Esta. 

да сомики мальчик и девочка, ну по крайней мере похожи  :) И в итоге кого вы поселили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да сомики мальчик и девочка, ну по крайней мере похожи  :) И в итоге кого вы поселили?

По ссылке там описание моего аквариума. Я решил поселить 3 вида рыбок трех разных цветов (неоны, вишневые барбусы и породистые гуппи (желто-зелееные)) ну плюс пассажиры случайные, не выкидывать же. Потом трех коридорасов купил, уж больно они интересные в поведении (только надо чтобы самец и самка попались). Креветки плодятся как бешеные.

Баланс держится, пробовал даже не подменивать воду 2 недели, по тестам все в норме было, а ведь фильтр уже почти не дул, у меня двойной слой синтепона в нем заряжен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Данио - в верхний слой

Внизу анцики

В серединку можно или лялек или пецилий. Если пецилий, то штуки четыре - три девочки и пацан. Лялек тоже я бы рекомендовала не больше четырех. 

Мечиков по два не заводят, да они и покрупнее пецилий вырастают.

Это будет под завязку. И надо будет засаживать поплотнее растениями.

 

Спасибо большое, объяснили. Просто я сегодня в магазине посмотрела и продавцов спросила, они сказали этих рыб можно всех, на вопрос какими они вырастут размерами, продавец ответил, что они уже почти не вырастут, но они там уж совсем какие то маленькие, и аквариум как то пустым будет смотреться. А лялек и пецилий вместе можно? Уж больше они мне из всей этой компании понравились. Вот все-таки с золотой как то проще 1 рыба на 50 литров и все тут, а мелоч эту не знаешь сколько и кого. А растения я посадила, но так как мелочью буду заселять то и растения по гуще еще насажу да и укрытий еще добавлю. Просто аквариум то предназначен был для золотой вот и пустой почти.
Заведите 2 золотые рыбки, для 60 литров с шорошим фильтром будет очень хорошо, 2 крупные рыбки гораздо красивее, чем куча маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не согласна с вариантом золотых. Для 2-х штук 60 литров мало. Чистого объёма воды около 50 литров.

Либо воду менять через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так чего метаться, покупайте  к 2 анциструсам (вполне нормально для 60 литров) 4 лялиусов и 3 пецилий. Ведь чистой воды в аквариуме будет менее 50 литров (за вычетом грунта и декораций). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр наружный водопад акваель Макс-2, думаю будет с хорошим запасом для 60л. Спорить не буду но гораздо красивее крупные рыбки, чем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Данио - в верхний слой

Внизу анцики

В серединку можно или лялек или пецилий. Если пецилий, то штуки четыре - три девочки и пацан. Лялек тоже я бы рекомендовала не больше четырех. 

Мечиков по два не заводят, да они и покрупнее пецилий вырастают.

Это будет под завязку. И надо будет засаживать поплотнее растениями.

Спасибо большое, объяснили. Просто я сегодня в магазине посмотрела и продавцов спросила, они сказали этих рыб можно всех, на вопрос какими они вырастут размерами, продавец ответил, что они уже почти не вырастут, но они там уж совсем какие то маленькие, и аквариум как то пустым будет смотреться. А лялек и пецилий вместе можно? Уж больше они мне из всей этой компании понравились. Вот все-таки с золотой как то проще 1 рыба на 50 литров и все тут, а мелоч эту не знаешь сколько и кого. А растения я посадила, но так как мелочью буду заселять то и растения по гуще еще насажу да и укрытий еще добавлю. Просто аквариум то предназначен был для золотой вот и пустой почти.
Заведите 2 золотые рыбки, для 60 литров с шорошим фильтром будет очень хорошо, 2 крупные рыбки гораздо красивее, чем куча маленьких.

 

У меня были золотые рыбки, как раз 2 штуки. Собственно это я после них то как раз и перезапустила аквариум, одна умерла примерно полгода назад, а вторая меньше месяца назад, последняя прожила почти 2 года. Мне очень нравятся золотые, я и хотела их снова завести, но  во-первых: все-таки им тесно и они не вырастают в таком объеме до положенного размера (разве что взять уже взрослых), во-вторых: вода действительно портится быстро, а внешний фильтр покупать для 60 литров как то дороговато, и в-третьих: хочется красивый мелкий грунт, красивые растения, короче говоря хочется цветущий сад, а не обглоданный пустырь. Поэтому я в последнюю минуту передумала и решила, что золотых я заведу, когда будет большой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера заселила 2 петушков самца и самку, 8 данио (4 розовых и 4 голубых в полоску). Еще к ним присоединятся 2 лялиуса и 4 пецилии. Ну и плюс старожилы аквариума 2 анциструса сомец и самка. В магазине сказали этого будет достаточно. Все-таки за маленькими рыбками тоже приятно наблюдать, особенно за петушками как самец за самкой ухаживает. А вот данио пожалела, что взяла, уж очень они меленькие и как то их в аквариуме совсем не видно, либо фон и грунт надо было темнее брать. А как опеределить у данио пол? Один тут есть такой крупненький с пузиком, я думала это самка, а он плавает и пристает ко всем, может это самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр наружный водопад акваель Макс-2, думаю будет с хорошим запасом для 60л. Спорить не буду но гораздо красивее крупные рыбки, чем мелкие.

Процитирую знакомого "На вкус и цвет все фломастеры разные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Все-таки за маленькими рыбками тоже приятно наблюдать

Как по мне,так стайка голубых неонов здорово смотрится в любой обстановке  :04: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Все-таки за маленькими рыбками тоже приятно наблюдать

Как по мне,так стайка голубых неонов здорово смотрится в любой обстановке  :04: 

 

Мне неоны тоже нравятся, но заместо них я взяла данио. Как то раньше не любила всю эту мелочь, а теперь смотрю на аквариум и думаю, что у любой рыбы есть своя прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное, полагаю, что заметили, насколько симпатичнее смотрится любая рыбка в домашнем аквариуме, по сравнению с малолитражками в магазинах =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное, полагаю, что заметили, насколько симпатичнее смотрится любая рыбка в домашнем аквариуме, по сравнению с малолитражками в магазинах =).

Да, заметила, я поэтому маленьких и не любила, потому что видела их только в магазине и по отдельности каждый вид. Не жалею что предпочла золотой маленьких рыб. А золотых может потом когда нибудь в большой аквариум заведу, хотя наверно после этих мне золотых уже не захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропал петушок - самец. Причем пропал резко, все время видела, что плавал, а потом смотрю не хватает, присмотрелась, посчитала а петуха самца нет. Все обыскала, фильтр вытащила посмотрела, амфору вытащила, нигде нет. Растений немного, всего несколько кустиков, так что прятаться то и негде. Даже корм насыпала, думаю если прячется то выплывет, нет нету. Куда он мог так бесследно пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вокруг аквариума, может выпрыгнул.

Бывали случаи

Аквариум закрыт крышкой, только на крышке дырка круглая не большая, чтобы корм сыпать, но чтобы в нее попасть это надо быть петушком-акробатом. Но все равно посмотрела, все облазила и даже не только возле аквариума. Сейчас читала, что самка могла съесть, смотрю на нее и она мне какой то пополневшей кажется или я уже сама себе накручиваю, но у них такая идилия была, он за ней ухаживал. Но во во всяком случае. если бы его съели то хотя бы скелет остался, да и не могли его так быстро съесть, аквариум на виду стоит и постоянно нет нет да и посмотришь туда. Видела, что плавал, а потом вдруг резко не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё равно у меня трупик приканчивают за полчаса часик не меньше.. этож не хоп и проглотил... а пока обсосут обскребут... думаю нада искать, где-нить в шпиле крепочти внутри или еще где застрял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчего-то помер и сомы могли подъесть

в том то и дело, что не помер. тут дело то нескольких минут, я его видела, плавал нормально со всеми, а буквально минут через 30 его уже нет. Ну за 30 то минут даже если умер они бы его не успели съесть. да и плавали все рыбы как обычно, а не суетились отбирая корм друг у друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит все же акробат или иллюзионист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделала вывод, что его съели. Кто то начал, а остальные помогли, поэтому он и исчез так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×