Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ого.. Вы пока напишите что с водой у Вас, а опытные как раз подтянутся.. Просто по фотке может трудновато будет определить.. Нужно знать в каких условиях проживает, думаю.. И еще такого купили или у Вас покраснели плавники? Это тоже важный момент думаю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень захотелось рыбок,  все как у большей части новичков, вспомнила что у дедушки бил аквариум оказался кубик 30×30,  зашла в магазин дали фильтр,обогреватель,  и улитку и сказали отстаеваите (посажена валлинерия)... но где там, на третий день мне знакомая дала 4 гупи , а через день я я по просьбе ребёнка поехала за сомиками... 2 коридаруса и анциструс, и 2 молли (которые прожили 4 дня)...теперь читаю форум и понимаю что все не правильно.. может поможете спасти .. тестов конечно нет,  но из водопровода в нашем городе многие берут воду для аквариумов, запустила 6.03,  раз в неделю делала  30% подмены води, вода мутновата.Вот последних 3 дня,анциструс с такими прожилками о ведет себя живенько ... дайте совет пожалуйста,  с чего начать ? Как лечить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ситуация у Вас сложная видимо, надо опытных форумчан совет, я сама еще новичок.. Но думаю изза ядов покраснели так у него плавники.. А остальные рыбки как выглядят и как себя ведут? 

Тесты надо бы, конечно.. Вода из крана то может и хорошая.. Но в аквариуме у Вас уже там же азотный цикл во всю видимо протекает.. Вы читали про азотный цикл? Если кратко, то рыбки какают же плюс остатки корма.. Все это в воде преобразуется в яды для самих рыбок.. Полезные бактерии у Вас еще не успели по видимому развиться (это для этого Вам и сказали подождать с Покупкой  рыбок), поэтому не успевают перерабатывать аммиак и нитриты и рыбки травятся.. 

Но это если исключить бактериальную какую то заразу.. В болезнях я вообще не понимаю ничего .. Надеюсь, Кто-нибудь в ближайшее время увидит Ваш вопрос и поможет.. Но тесты надо купить.. А так могу посоветовать пока только подмену части воды ежедневно.. Но я неопытный аквариумист совсем.. Просто как-то молчат все, волнуюсь за Вашего сомика.. Поэтому решила написать.. 

У Вас еще грунт непонятный по фотке. Напишите по подробней о грунте, фильтре.. Думаю эта информация тоже понадобится.. Потому что если грунт плохой, то он может что-то выделять и бактерии заселяют грунт тоже.. И фильтр если слабоват, то там же бактерий тоже мало.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери какой у вас фильтр? Модель? Хорошо бы знать параметры воды. Возможно, Ваши проблемы от повышенных азотистых. Не перекармливаете? Можно добавить элодею, роголистник и поделать подмены по 10-15% каждый день. В любом случае, анциструс - не для Вашего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Sansan jp-032f,спрашивала чтото получше продавец сказал не надо и этот пойдёт...Камушки купила 2кг крупных  било мало потом докупить 2кг поменьше промыла даже прокипетила...у риб мне так кажется жабры красноватей чем были раньше, у одной гуппи верхний плавник склеилися. Я так понимаю не кормить пока ,когда и сколько кормить? Подмены каждый день 10-15% , сколько  дней? 

фото аквариума

20210328_082022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла вечером с роботы и  ?, у  анциструса дела плохи... наверно плавниковая гниль , чем лечить. . отсажевать ,прям незнаю, фильтра и айрации   дополнительных нет, есть банка на 8л.  и все в аптечке бисептол и перекись только ... боюсь за кориков чтоб не подхватили...

16169523730108374319503797257371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери Вы только не порите горячку... у вашего сомика скорее всего ожоги от высоких азотистых, красные жабры тоже указывают на это.  Вы бы лучше тесты купили и нитривек, например. Меняйте 20% воды до тех пор пока азотистые не выйдут в ноль.  Кормите через день и совсем грамульку. Не вздумайте его лечить он и так, бедненький, еле держится :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка спасиб успокоили, меняю воду, кормлю через день, и дышу ровно ?... прям подмывает камни вымыть, поменять полностью воду...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери  лучше не надо :) на камнях растут колонии бактерий нитрификаторов, которые перерабатывают аммиак/нитриты в более щадящие нитраты. По этому на старте грунт/декорации вообще лучше не трогать лишний раз.  Делайте подмены и вот пока особо делать ничего нельзя - почитайте инфу :) О растениях, о рыбках, об азотном цикле, о свете и т.д. Поверьте, вы найдете много всего интересного :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка меняю воду 10-15% каждый день, кормлю  через день, у сомика плавники и хвост  посыпались ... он бедненький .. у рыб жабри вроде просветлели ..но ту которая склеяла плавник выловила сегодня, погибла... вот анциструса жаль коряжку для него купила вымачиваю... но наверно не выживет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка , @Любимая Бусинка подкажите, неделю воду меняла вроде ожил аквариум, воду переставать менять каждый день?  И стоит ли мотиля брать как корм для шести риб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Савери сказал(а):

мотиля брать как корм для шести риб?

Я к мотылю очень отношусь с опаской в целом.. Поэтому не могу посоветовать.. 

А воду менять это тоже пока я очень еще новичек, то делаю тесты и только по ним могу что-то решить, как часто менять воду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Савери сказал(а):

вы живыми кормами вообще не кормите?

Кормлю. Я выращиваю для них аулофорус и гриндель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери лучше бы, конечно,  проверить нитрит по тестам... а без сложно сказать... вообще вашему аквариму уже почти месяц, поэтому теоретически колонии бактерий должны были сформироваться, а как на самом деле - сложно сказать. 

Вы в посте выше писали, что рыбки ещё вялые, я бы продолжила менять каждый день пока, возможно понемногу уменьшая обьем. 

Я мотылем совсем не кормлю, так что здесь не подскажу... а каким кормом вы сейчас кормите? Сомику было бы хорошо таблетки для донных рыб, у меня сейчас со спирулиной, сомикам очень нравится. Также можна и огурец, шпинат, кабачки, но это уже позже, когда баланс станет на место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи хлопья едят,  а таблетки со спирулиной купила кидаю кусочек кориков трое только, а эти гупи кагбуто собаки на нюх чуят  разганяют сомов и потом плавают с здоровыми животами,  наночь  тоже пробовала таже история,  а  вот анциструс вообще корма не хочет и тыкву и огурец пробовала не ест, только чистит аквариум и это беспокоит, коряжку поставила для него,  Воду буду значит менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери  тогда давайте чуть меньше хлопьев :) анциструс себе еду найдёт, не переживайте :) главное не перекармливать рыбок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка @Любимая Бусинка Девчонки !

Ура,  помоему мы отрастаем ,единственное у коридарусов верхнии плавники чуть растрепались думаю иза подмен частых..и растюшки неохотно растут,света вроде хватает ?  ..

20210411_204456.jpg

20210410_214342.jpg

1618164001726945911790134173105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери очень хорошо :) как часто вы сейчас делаете подмены? Растения у вас только проходят адаптацию, возможно стоит немного подождать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка подмени через день 10%, кормлю также через день но порции побольше,  почему-то валлинерия  как будто стелится, и её ампулярия и анциструс обедает, а корики подрывают время от времени и не зелёная она тусклая.16181693154195055166488212363738.thumb.jpg.b233b0fa4b569a1a8b7630d8f8dbb7ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери попробуйте подмены делать 2 раза в неделю, если рыбкам поплохеет всегда сможете вернуться к частым подменам. 

А на счёт растений - под корни можно положить таблетки питательные. Вы какие то удо добавляете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка нет УДО никаких не кладу, рыбок для ростюшек мало?  не думала что аква это так непросто... таблетки поищу.. @Demetris ок спс там у меня смешанный с мельче фракции,  но корики растянули крупным засипали все.. Что-то придумаю..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Савери в начале пути всем сложно ? на самом деле все становится  легче, начинаешь чувствовать аквариум, рыбок :) сразу замечаешь, когда что то не так:) с растениями тоже свои заморочки, но и для них со временем подбираешь схему питания :) поэтому я вам раньше и советовала почитать информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Савери сказал(а):

там у меня смешанный с мельче фракции,  но корики растянули крупным засипали все..

Это не корики, это законы физики))) крупная фракция со временем обязательно оказывается сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не заводить новой темы, подскажите здесь пожалуйста.  Как будто у анцитруса сломан правый плавник. Купил пару дней назад и сразу не обратил внимание,  был такой или нет, так как он сразу спрятался. А теперь не знаю, что думать. У него ещё два собрата,  покупал из одного аквариума,  так те такие шустрые (правда один розовый в точечку, второй триколор), а этот белый тоже плавает, но потише.

20210601_204356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×