Перейти к содержанию
МАРАТ02

Не приживаются звездчатые сомики.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собственно вопрос в заголовке. Покупал у  трёх разных продавцов. Из 15 штук сейчас в аквариуме около 2-4 штук осталось.  В чём может быть дело? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кто ж его знает почему не выживают, сайт то аквариумный, провидцев и пророков нет:ap:. А информации для ответа вы не предоставили ровно никакой. Начинать нужно с описания банки: фото, когда запущена, фильтрация, грунт, коряги, тесты воды, подмены, обстоятельства гибели, симптомы, лечение? Без предоставления информации дать ответ невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банке около 1,5 года, 200 л., фильтр внутренний, воду меняю раз в неделю, примерно 20%, Пш воды около 8-8,5, фосфатов мало, около 0,05, нитраты не могу померить, закончился тест, но думаю, что тоже мало. Обстоятельства гибели не знаю, просто умерла рыбка и всё. Не вздутая, ничего... Около месяца тому назад запустил банку на 20 литров. Запустил 3 штук, 2 уже кирдык, последний на подходе похоже. До гибели видел плавали на поверхности аквариума. 

IMG_2021_04_18_21_12_57_4093948193526069383917.jpg

Изменено пользователем МАРАТ02
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, МАРАТ02 сказал(а):

Не мерил. Акваэль, на ночь отключаю. Аэрации нету. Около 2-3 см.

 

лучше бросить эту практику отключать фильтр на ночь. он должен работать круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАРАТ02 сказал(а):

Акваэль, на ночь отключаю. Аэрации нету.

Не то, чтобы утверждаю, что это и есть причина, но... Когда случилась ночная остановка старого Акваэля в моём 120литровике (тупо сдох провод и фильтр встал), к утру креветки, улитки и почти все рыбы  лезли из воды за воздухом. Даже анциструсы метались  за глотком кислорода (хоть и не лабиринтовые :o).  А Вы на  постоянке выключаете фильтр - единственный источник какой-никакой аэрации от колебания поверхности.

И да, присоединюсь к вопросу Олега (ака @старик)  - о каких именно сомиках говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, МАРАТ02 сказал(а):

Не мерил. Акваэль, на ночь отключаю.

Вот вам первая причина: фильтр слаб для вашего объема еще и отключается. Как косвенное подтверждение плавание анцитрусов в верхних слоях воды. Кислород ночью потребляют и рыбы и растения, а у вас с ним напряженка, и с со снижением уровней аммиака и нитрита подозреваю тоже. Ну и на закуску звездчатые в 1-2 месячном возрасте часто гибнут и в благополучных банках, это потом их бревном не зашибешь. Плюс смущает очень высокий рн при резком переводе и других условиях у заводчика дополнительный стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, старик сказал(а):

А звездчатый сомик как точно называется?))) 

Не знаю.

19 минут назад, shkush сказал(а):

в 1-2 месячном возрасте часто гибнут и в благополучных банках

Думаю, что скорее всего в этом проблема основная. Остальная живность ( креветки , неоны, гуппи ), живет и радуется жизни при этих условиях. 

Придется ещё купить рыб и не отключать фильтр на ночь, создать аэрацию колебанием воды. 

Фильтр у меня мощный. Если включить его на полную мощность, то создаётся сильное течение и как следствие в том месте куда направленно сопло фильтра-начинает расти борода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, МАРАТ02 сказал(а):
1 час назад, старик сказал(а):

А звездчатый сомик как точно называется?))) 

Не знаю.

а фотографию можно? Я к тому, что Дмитрий (ака @shkush ) определил этих "звёздчатых" - анциструсами... Оно, конечно, вполне вероятно. Звёздчатый анциструс - есть такая рыбка. Но не факт, что тот кого Вы называете звёздчатым сомиком, является именно анциструсом. В народе гуляет столько разных названий...:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, МАРАТ02 сказал(а):

Думаю, что скорее всего в этом проблема основная

Похоже что вы про анцитрусов говорите))) самый дохлючий размер ... У самого недавно два снежка сдохли за 2 недели в таком размере:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, МАРАТ02 сказал(а):

Думаю, что скорее всего в этом проблема основная.

Ну как вам удобно, людям свойственно отстаивать свои заблуждения и слышать только половину сказанного. 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оно, конечно, вполне вероятно.

Ну честно говоря обычная логика: просто того же агамикса я бы не стал селить к креветкам и неонам да и чаще всего в отношении него слышу определение поющий или ворчащий, а трофеус никак не сомик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2021 - 23:14, shkush сказал(а):

Кислород ночью потребляют и рыбы и растения, а у вас с ним напряженка, и с со снижением уровней аммиака и нитрита подозреваю тоже.

Что не так со снижением аммиака и нитрата? Можно по подробнее?

Сейчас делал тесты воды, ну все норм.  Аммоний-0, нитраты-5, фосфаты-0,05 примерно, Ph-около 8, нитриты тоже на минимуме, Кн-5.  Фильтр сейчас гоняю круглосуточно. 

Что ещё нужно, что бы прижились эти сомики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я никогда не слышал, чтобы кто-то выключал фильтр ночью, какова логика для этого? Ваш PH кажется довольно высоким для этих рыб, и чем вы их кормите? В остальном ваш аквариум выглядит красиво, очень здоровые растения. Этим рыбам также нужна древесина для кормления, это помогает их пищеварению.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Plantman сказал(а):

никогда не слышал, чтобы кто-то выключал фильтр ночью, какова логика для этого?

Не все любят спать под звук журчанья пузырьков аэрации. Да и просто под гуденье фильтра, даже внутреннего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×