Перейти к содержанию
Akva20

Ампулярии плохо, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте 

Аквас 45л 

Запущен давно

Фильтрация и аэрация круглосуточно 

Много растений 

Много укрытий

Живут:

6 родостомусов 

6 гуппи эндлера 

6 коридорасов пигмеев 

10 креветок амано 

И 2 ампулярии... 

Долго не вылазили из панциря

Потом заметил что появился какой то белый пушок, прочитал о нем и говорят мол какой то паразит. 

Пока отсадил в банку 

Что мне с ними делать??? Как лечить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте 

Понюхал и одна и другая без запаха

Но только 1 реагирует если к ней прикоснуться... Вторая уже всё, ну и я читал что если кожа ампулярии твёрдая то все

@Юнаа можно хоть как то спасти(уже её) просто мне её как то жалко? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Akva20 попробуйте пересадить из просто в банку с чистой водой. я бы просто водопровод налила бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сидят@Юнаа можно хоть как то спасти(уже её) просто мне её как то жалко? 

1 осталась уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Akva20  Про болезни ампулярий я ничего не знаю и не находила. Белый пушок может быть и обычной какашкой. Если ампулярия стареет, она меньше двигается и больше спит. Если детство у улитки было трудное, то живет она недолго и может уйти внезапно. Ампулярии выносливые, может, и отойдет.

Если ей усики откусили или она сама их где-то оторвала, то ей может быть трудно находить еду, я прямо ко рту подвигала таблетку. Усики потом отрастают. Если ест недостаточно или не ест совсем, то усыхает и сил подняться к поверхности подышать уже не будет, а это важно. Также, если в общем аквариуме ей не давали подниматься к поверхности, тоже может погибнуть. Понаблюдайте. Воду подменивайте. 

@Юна тут как у меня, наверное, любимый улит. У меня 2 первых ампулярии с именами, характерами, любимчики. А их потомство я уже не дифференцирую и отношусь к ним не так трепетно, ухаживаю, кормлю, с удовольствием за ними наблюдаю, но их там сотня, если найду пустой панцирь не сильно расстроюсь. А вот первых чуть ли не с ложечки кормила и когда моя ампулярия внезапно в 2-е суток зачахла (подозреваю, ампуляр ее залюбил до изнеможения), я по ней горевала. И до сих пор тепло ее вспоминаю. 

@Akva20 сколько вашим ампуляриям, какого размера панцирь, в каком состоянии, может старенькие уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну они сами все целы (и само тело и панцирь) 

Ели нормально 

Потом резко перестали ползать но были живы 

Потом резко пух и смерть уже 1...

А сейчас возможно уже и всех 2....

 

Размер 3 в длину 2,5 в ширину 

Жили около 4 месяцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, pipiyana сказал(а):

тут как у меня, наверное, любимый улит. У меня 2 первых ампулярии с именами, характерами, любимчики. А их потомство я уже не дифференцирую и отношусь к ним не так трепетно, ухаживаю, кормлю, с удовольствием за ними наблюдаю, но их там сотня, если найду пустой панцирь не сильно расстроюсь.

Вот поэтому и опасаюсь давать закономерные рекомендации. При всем трепетном отношении к аквариуму и постоянных улучшениях условий проживания никогда не понимал попыток лечения улиток и мелкой харацинки. Может из-за мельтешения стайки и отсутствия визуальной идентификации не привязываемся. Постановка точных диагнозов проблема, лечение крайне редко бывает эффективным (исключение только ихтик пожалуй). Проще убрать источник заразы и сохранить остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Akva20 так-то молодые еще, но вы не знаете какие условия были у них раньше и сколько жили до вас. Для 4-х месяцев небольшие, но они и расти могут по-разному. Долго не вылазили, может, их кто задолбал, не давал к поверхности подниматься и дышать. Тут теперь только гадать. Как сейчас второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×